Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

16 de Julio de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20050716.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Blancas
Negras
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Vega, Jorge 4.5 15.0 13.00 14.5 2321 2466 +0.60
2. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 4.0 17.0 13.00 12.5 2324 2312 -0.05
3 Palacios, Perez Oscar 4.0 15.0 11.50 11.5 2206 2280 +0.22
6 Baltazar, Rafael 4.0 13.5 11.00 10.0 2146 2122 -0.10
18 Vazquez Fernandez, Eduardo 4.0 14.5 11.00 11.0 1932 2115 +0.70
19 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 4.0 13.5 9.50 12.0 1890 2189 +1.90
7. 4 Zavalza, Ivan 3.5 14.0 8.50 9.5 2178 1998 -0.90
5 Sanchez Enr., Oscar G. 3.5 14.5 9.00 12.5 2173 2143 -0.15
10 Ferriz Carrasquedo, Alfons 3.5 14.5 8.25 11.0 2094 2026 -0.40
11 Benitez Diaz, Francisco J. 3.5 12.5 8.25 9.5 2085 1928 -0.56
16 Tapie, Pablo Adib 3.5 14.0 8.00 10.0 1982 2130 +1.00
23 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 11.5 6.75 10.0 1813 2013 +1.35
13. 7 Molina, Benitez Ranferi 3.0 12.5 6.25 9.0 2144 1905 -1.30
12 Perez Melo, Fernando 3.0 18.0 10.25 11.5 2080 2034 -0.30
14 Galvan Llop, Roberto 3.0 14.0 7.75 10.5 2047 1864 -1.05
17 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 3.0 12.5 5.00 8.0 1934 1810 -0.75
21 MORALES MONTIEL ERNESTO 3.0 14.0 7.00 10.5 1850 2104 +1.70
32 MOTTE GALICIA GUSTAVO 3.0 13.0 6.50 9.0 1626 1873 +1.65
34 MAGLIOLA CLEMENTE 3.0 10.5 3.50 6.0 1609 1792 +0.96
48 GARCIA GUERRERO ISAAC 3.0 13.5 8.00 8.0 1393 1809 +1.98
21. 8 Nava Mendez, Miguel A. 2.5 16.5 7.00 10.0 2140 1913 -1.45
9 Charpenel Elorduy, Maurici 2.5 14.0 5.25 9.5 2109 1956 -0.80
15 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.5 11.5 4.75 7.5 2009 1659 -1.56
20 Cortes, Marco 2.5 13.0 5.25 8.5 1874 1695 -1.15
22 RODRIGUEZ FLORES MIGUEL AN 2.5 14.5 6.00 9.5 1850 1772 -0.55
28 Aguilar Austria, Ruben 2.5 9.5 4.00 5.5 1658 1626 -0.20
29 GARCIA AGUILAR ALCIBIADES 2.5 13.0 3.50 6.0 1647 1681 +0.14
30 VEGA CASTAÑEDA ULISES 2.5 15.5 8.00 9.0 1629 1858 +1.45
31 GRAELL AGUILAR AVELINO 2.5 11.5 4.50 7.5 1627 1620 -0.05
35 ORTIZ BARRAÑON FERNANDO 2.5 12.5 3.00 6.5 1594 1261 -0.24
36 MONROY CALVA GRECIA ALIN 2.5 12.5 4.75 8.5 1575 1800 +0.67
38 CLAUDIO PIEDRAS ARTURO 2.5 13.0 5.25 7.5 1541 1822 +1.70
49 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.5 11.5 5.75 6.5 1374 1641 +1.28
34. 24 Navarrete, Alan 2.0 11.5 2.50 7.0 1763 1473 -1.52
25 GALLO GONZALEZ ENRIQUE FER 2.0 12.0 2.75 7.0 1750 1715 -0.14
26 Bautista Flores, Jose 2.0 12.5 4.00 8.0 1706 1605 -0.58
27 ROJO GUTIERREZ RUBEN 2.0 12.5 3.00 5.0 1689 1533 -1.10
33 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 2.0 12.0 3.00 6.0 1610 1661 +0.35
44 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 8.0 1.50 3.0 1448 1022 -0.57
47 MEJIA ROMERO JUAN 2.0 9.0 2.75 5.0 1419 1579 +0.95
51 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 2.0 10.5 1.00 4.0 1287 956 -0.33
42. 37 CORTES MEDINA TONATIUH 1.5 13.5 2.75 6.0 1543 1632 +0.50
39 VAZQUEZ AVILA OSCAR 1.5 11.5 3.50 5.0 1535 1730 +0.86
43 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 1.5 9.5 2.25 4.5 1465 1351 -0.56
50 BENITEZ LOZANO JAVIER 1.5 11.5 2.25 5.5 1290 1400 +0.44
46. 40 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 1.0 11.5 1.50 4.0 1505 1304 -0.86
42 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU 1.0 11.5 1.00 2.0 1488 1055 -0.60
45 CORTES MEDINA OCTAVIO 1.0 11.5 2.25 3.5 1447 1398 -0.25
46 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1.0 10.5 2.75 4.0 1443 1366 -0.25
52 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.0 10.0 0.25 4.0 0000 966 966
51. 53 ZUÑIGA GOMEZ AGUSTIN 0.5 8.5 1.00 2.5 0000 862 862
52. 13 Mesinas, Alejandro 0.0 8.0 2.25 0.0 2050 1023 -1.78
41 CHABLE HAU RAUL DANIEL 0.0 11.0 4.00 0.0 1496 1169 -0.11

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Vega, Jorge 27b1 17w1 10b1 8w1 1b½ -1 4.5
2. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 25w1 16b½ 19w1 9b1 2w½ 1 4.0
3 Palacios, Perez Oscar = 37w1 16b1 12w½ 21b1 0 4.0
6 Baltazar, Rafael 30w0 34b1 29w1 22b1 5w1 1 4.0
18 Vazquez Fernandez, Eduardo = 35b1 7w½ 25b1 32w1 0 4.0
19 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 42b1 4w1 1b0 26w1 12b1 -1 4.0
7. 4 Zavalza, Ivan 28w1 19b0 21w½ 35b1 22w1 1 3.5
5 Sanchez Enr., Oscar G. 29b1 20w1 12b½ 14w1 6b0 -1 3.5
10 Ferriz Carrasquedo, Alfons 33b1 24w1 2w0 23b½ 30w1 1 3.5
11 Benitez Diaz, Francisco J. = 46w1 49b0 38b1 36w1 0 3.5
16 Tapie, Pablo Adib 39b1 1w½ 3w0 50b1 9w1 1 3.5
23 HERNANDEZ MORA ALFREDO 51b1 12w0 37b1 10w½ 8b1 -1 3.5
13. 7 Molina, Benitez Ranferi 31b½ 40w1 18b½ 21w0 26b1 -1 3.0
12 Perez Melo, Fernando 34w1 23b1 5w½ 3b½ 19w0 1 3.0
14 Galvan Llop, Roberto 38w1 30b½ 36w1 5b0 48w½ 1 3.0
17 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 41w1 2b0 32w0 40b1 33w1 1 3.0
21 MORALES MONTIEL ERNESTO 45b1 8w½ 4b½ 7b1 3w0 -1 3.0
32 MOTTE GALICIA GUSTAVO 8b0 51w1 17b1 20w1 18b0 -1 3.0
34 MAGLIOLA CLEMENTE 12b0 6w0 42b1 52w1 24b1 -1 3.0
48 GARCIA GUERRERO ISAAC = 22w0 15b1 31w1 14b½ 0 3.0
21. 8 Nava Mendez, Miguel A. 32w1 21b½ 30w1 2b0 23w0 1 2.5
9 Charpenel Elorduy, Maurici = 43w1 31b1 1w0 16b0 0 2.5
15 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO = 47b1 48w0 36b0 50w1 0 2.5
20 Cortes, Marco 44w1 5b0 33w1 32b0 38w½ 1 2.5
22 RODRIGUEZ FLORES MIGUEL AN 47w½ 48b1 39b1 6w0 4b0 -1 2.5
28 Aguilar Austria, Ruben 4b0 45w½ 46b½ 37w½ 27b1 -1 2.5
29 GARCIA AGUILAR ALCIBIADES 5w0 + 6b0 39w½ 37b1 0 2.5
30 VEGA CASTAÑEDA ULISES 6b1 14w½ 8b0 49w1 10b0 -1 2.5
31 GRAELL AGUILAR AVELINO 7w½ 50b1 9w0 48b0 43w1 1 2.5
35 ORTIZ BARRAÑON FERNANDO = 18w0 53b1 4w0 + 1 2.5
36 MONROY CALVA GRECIA ALIN = 53w1 14b0 15w1 11b0 0 2.5
38 CLAUDIO PIEDRAS ARTURO 14b0 27w1 24b1 11w0 20b½ -1 2.5
49 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS = 26b0 11w1 30b0 40w1 0 2.5
34. 24 Navarrete, Alan 52w1 10b0 38w0 47b1 34w0 1 2.0
25 GALLO GONZALEZ ENRIQUE FER 1b0 42w1 52b1 18w0 - 0 2.0
26 Bautista Flores, Jose = 49w1 45b½ 19b0 7w0 0 2.0
27 ROJO GUTIERREZ RUBEN 2w0 38b0 44w1 51b1 28w0 1 2.0
33 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 10w0 44b1 20b0 45w1 17b0 -1 2.0
44 VELOZ AGUILAR HORACIO 20b0 33w0 27b0 53w1 52b1 -1 2.0
47 MEJIA ROMERO JUAN 22b½ 15w0 40b½ 24w0 45b1 -1 2.0
51 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 23w0 32b0 + 27w0 + 1 2.0
42. 37 CORTES MEDINA TONATIUH 13w1 3b0 23w0 28b½ 29w0 1 1.5
39 VAZQUEZ AVILA OSCAR 16w0 13b1 22w0 29b½ - 0 1.5
43 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR = 9b0 50w0 46w1 31b0 0 1.5
50 BENITEZ LOZANO JAVIER = 31w0 43b1 16w0 15b0 0 1.5
46. 40 PADILLA GARCIA CECILIA XAS = 7b0 47w½ 17w0 49b0 0 1.0
42 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU 19w0 25b0 34w0 + - 1 1.0
45 CORTES MEDINA OCTAVIO 21w0 28b½ 26w½ 33b0 47w0 1 1.0
46 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA = 11b0 28w½ 43b0 - -1 1.0
52 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 24b0 + 25w0 34b0 44w0 0 1.0
51. 53 ZUÑIGA GOMEZ AGUSTIN = 36b0 35w0 44b0 - -1 0.5
52. 13 Mesinas, Alejandro 37b0 39w0 - - - 0 0.0
41 CHABLE HAU RAUL DANIEL 17b0 - - - - -1 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX FM 2324 5105439 4.0 2072 5 4 -0.05
2 Vega, Jorge MEX FM 2321 5100453 4.5 2100 5 4.5 +0.60
3 Palacios, Perez Oscar MEX 2206 5107598 4.0 1944 4 3.5 +0.22
4 Zavalza, Ivan MEX 2178 5103045 3.5 1849 5 3.5 -0.90
5 Sanchez Enr., Oscar G. MEX 2173 5106311 3.5 1994 5 3.5 -0.15
6 Baltazar, Rafael MEX IM 2146 5100631 4.0 1882 5 4 -0.10
7 Molina, Benitez Ranferi MEX 2144 5105978 3.0 1833 5 3 -1.30
8 Nava Mendez, Miguel A. MEX 2140 5102197 2.5 1913 5 2.5 -1.45
9 Charpenel Elorduy, Maurici MEX 2109 5101298 2.5 1956 4 2 -0.80
10 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2094 5102448 3.5 1877 5 3.5 -0.40
11 Benitez Diaz, Francisco J. MEX 2085 5103533 3.5 1735 4 3 -0.56
12 Perez Melo, Fernando MEX 2080 5103959 3.0 1962 5 3 -0.30
13 Mesinas, Alejandro MEX 2050 5105765 0.0 1700 2 0 -1.78
14 Galvan Llop, Roberto MEX 2047 5101760 3.0 1792 5 3 -1.05
15 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO DF 2009 6967 2.5 1659 4 2 -1.56
16 Tapie, Pablo Adib MEX 1982 5107180 3.5 1981 5 3.5 +1.00
17 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 1934 E45 3.0 1738 5 3 -0.75
18 Vazquez Fernandez, Eduardo MEX FM 1932 5104998 4.0 1779 4 3.5 +0.70
19 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER DF 1890 E64 4.0 1949 5 4 +1.90
20 Cortes, Marco MEX 1874 5107245 2.5 1695 5 2.5 -1.15
21 MORALES MONTIEL ERNESTO DF 1850 E55 3.0 2032 5 3 +1.70
22 RODRIGUEZ FLORES MIGUEL AN DF 1850 E71 2.5 1772 5 2.5 -0.55
23 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1813 E38 3.5 1864 5 3.5 +1.35
24 Navarrete, Alan MEX 1763 5107580 2.0 1666 4 1 -1.52
25 GALLO GONZALEZ ENRIQUE FER DF 1750 3620 2.0 1840 3 1 -0.14
26 Bautista Flores, Jose MEX 1706 5107210 2.0 1692 4 1.5 -0.58
27 ROJO GUTIERREZ RUBEN DF 1689 E74 2.0 1605 5 2 -1.10
28 Aguilar Austria, Ruben MEX 1658 5107199 2.5 1626 5 2.5 -0.20
29 GARCIA AGUILAR ALCIBIADES DF 1647 E25 2.5 1768 4 1.5 +0.14
30 VEGA CASTAÑEDA ULISES DF 1629 E85 2.5 1858 5 2.5 +1.45
31 GRAELL AGUILAR AVELINO DF 1627 E35 2.5 1620 5 2.5 -0.05
32 MOTTE GALICIA GUSTAVO DF 1626 E58 3.0 1801 5 3 +1.65
33 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR DF 1610 E81 2.0 1733 5 2 +0.35
34 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1609 E48 3.0 1792 4 2 +0.96
35 ORTIZ BARRAÑON FERNANDO DF 1594 E60 2.5 1938 2 0 -0.24
36 MONROY CALVA GRECIA ALIN DF 1575 E53 2.5 1925 3 1 +0.67
37 CORTES MEDINA TONATIUH DF 1543 E18 1.5 1781 5 1.5 +0.50
38 CLAUDIO PIEDRAS ARTURO DF 1541 E16 2.5 1822 5 2.5 +1.70
39 VAZQUEZ AVILA OSCAR DF 1535 E82 1.5 1817 4 1.5 +0.86
40 PADILLA GARCIA CECILIA XAS IMS 1505 E61 1.0 1626 4 0.5 -0.86
41 CHABLE HAU RAUL DANIEL YUC 1496 E20 0.0 1846 1 0 -0.11
42 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU EDM 1488 E50 1.0 1732 3 0 -0.60
43 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR DF 1465 E43 1.5 1544 4 1 -0.56
44 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1448 E86 2.0 1699 3 0 -0.57
45 CORTES MEDINA OCTAVIO DF 1447 E17 1.0 1638 5 1 -0.25
46 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1443 E37 1.0 1639 3 0.5 -0.25
47 MEJIA ROMERO JUAN DF 1419 E52 2.0 1651 5 2 +0.95
48 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 1393 E27 3.0 1714 4 2.5 +1.98
49 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1374 E36 2.5 1641 4 2 +1.28
50 BENITEZ LOZANO JAVIER DF 1290 1145 1.5 1593 4 1 +0.44
51 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1287 E78 2.0 1633 3 0 -0.33
52 MALDONADO TREVIÑO AMADOR EDM 0000 E49 1.0 1643 4 0 966
53 ZUÑIGA GOMEZ AGUSTIN EDM 0000 0.5 1539 3 0 862

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676