Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

09 de Julio de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20050709.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Blancas
Negras
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Sanchez Enr., Oscar G. 4.5 16.5 14.25 12.5 2173 2556 +0.60
2. 4 Nava Mendez, Miguel A. 4.0 15.5 11.50 12.0 2140 2153 +0.05
6 Perez Melo, Fernando 4.0 14.5 10.50 12.0 2080 1970 -0.45
8 Galvan Llop, Roberto 4.0 16.0 11.50 13.0 2047 2145 +0.55
12 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 4.0 13.0 11.00 10.0 1666 1761 +0.55
17 MOTTE GALICIA GUSTAVO 4.0 10.5 7.50 10.0 1604 1773 +0.88
33 GARCIA GUERRERO ISAAC 4.0 15.5 11.00 14.0 1307 1897 +3.45
8. 3 Baltazar, Rafael 3.5 14.0 8.75 11.5 2146 2065 -0.45
7 Mesinas, Alejandro 3.5 14.0 8.75 10.5 2050 2005 -0.20
10. 5 Ferriz Carrasquedo, Alfons 3.0 12.5 5.50 11.0 2094 1831 -1.40
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 16.0 8.00 12.0 1819 1782 -0.25
14 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 12.0 5.75 9.0 1642 1668 +0.06
15 VEGA CASTAÑEDA ULISES 3.0 14.5 7.00 11.0 1625 1649 +0.15
26 D'ABBRACCIO KRENTZER GUILL 3.0 13.0 5.00 9.0 1471 1619 +1.00
29 CANO CASTAÑEDA RICARDO 3.0 12.0 5.00 7.0 1408 1674 +1.75
37 GONZALEZ EVIA GERARDO 3.0 14.5 7.50 9.0 1067 1489 +2.45
17. 1 Palacios, Perez Oscar 2.5 15.0 5.75 7.5 2206 1856 -1.56
11 ROJO GUTIERREZ RUBEN 2.5 8.5 3.00 5.5 1730 1452 -1.65
16 GRAELL AGUILAR AVELINO 2.5 11.0 2.50 8.5 1614 1689 +0.50
19 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2.5 12.5 3.75 6.5 1592 1810 +0.94
20 DELGADO RAYA ROBERTO 2.5 12.5 3.25 7.5 1536 1558 +0.15
30 MEJIA ROMERO JUAN 2.5 13.5 5.25 8.5 1386 1592 +1.30
39 ORTIZ BARRAÑON FERNANDO 2.5 10.0 3.75 6.5 0000 1594 1594
24. 18 MONROY CALVA GRECIA ALIN 2.0 13.0 4.75 8.0 1594 1382 -0.76
22 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 2.0 10.5 1.00 3.0 1514 1467 -0.35

27 BARRON PALMA IGNACIO BALTA 2.0 11.5 3.00 7.0 1448 1238 -1.08
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 15.5 5.50 7.0 1349 1519 +1.00
35 MORALES REYES JIMENA PAULI 2.0 10.5 1.25 5.0 1269 893 -0.45
29. 10 Navarrete, Alan 1.5 14.0 2.25 6.5 1763 1488 -1.44
13 LOPEZ GIL ALFREDO 1.5 12.5 2.50 5.0 1657 1330 -1.70
21 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU 1.5 11.5 2.75 3.5 1517 1346 -1.15
28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1.5 10.5 2.25 4.0 1441 1473 +0.08
32 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA 1.5 10.0 2.00 4.0 1335 1325 -0.04
34 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.5 6.5 0.75 3.5 1291 1258 -0.16
35. 24 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 1.0 10.5 1.25 3.5 1482 1287 -0.67
25 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 1.0 13.0 3.25 4.0 1474 1240 -1.24
23 GARRIDO PATRON ROBERTO 1.0 10.5 2.25 3.0 0000 849 0
38. 38 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 0.5 9.5 0.25 2.5 0000 809 809
39. 36 HURTADO SANCHEZ MICHAEL 0.0 11.0 0.00 0.0 1074 720 -0.65

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Sanchez Enr., Oscar G. = 19b1 10w1 8w1 33b1 0 4.5
2. 4 Nava Mendez, Miguel A. 20b1 16w1 8b0 26w1 3b1 -1 4.0
6 Perez Melo, Fernando 22b1 26w1 33b0 20w1 15b1 -1 4.0
8 Galvan Llop, Roberto 28w1 30b1 4w1 2b0 9w1 1 4.0
12 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 31b0 22w1 29b1 37w1 5b1 -1 4.0
17 MOTTE GALICIA GUSTAVO 37b0 23w1 31b1 10w1 1b1 -1 4.0
33 GARCIA GUERRERO ISAAC 13b1 1w1 6w1 9b1 2w0 1 4.0
8. 3 Baltazar, Rafael 19w½ 24b1 14w1 7b1 4w0 1 3.5
7 Mesinas, Alejandro = 32w1 15b1 3w0 16b1 0 3.5
10. 5 Ferriz Carrasquedo, Alfons 21w1 27b1 9w0 18b1 12w0 1 3.0
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 29b1 31w1 5b1 33w0 8b0 -1 3.0
14 GARCIA GONZALEZ ALFONSO = 38w1 3b0 39w1 11b½ 0 3.0
15 VEGA CASTAÑEDA ULISES 35b1 37w1 7w0 30b1 6w0 1 3.0
26 D'ABBRACCIO KRENTZER GUILL 25w1 6b0 35w1 4b0 31w1 1 3.0
29 CANO CASTAÑEDA RICARDO 9w0 21b1 12w0 25b1 18w1 1 3.0
37 GONZALEZ EVIA GERARDO 17w1 15b0 25w1 12b0 27w1 1 3.0
17. 1 Palacios, Perez Oscar = 33b0 28w1 19b1 17w0 0 2.5
11 ROJO GUTIERREZ RUBEN 30w0 25b0 36w1 35b1 14w½ 1 2.5
16 GRAELL AGUILAR AVELINO 36w1 4b0 18w½ 13b1 7w0 1 2.5
19 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 3b½ 2w0 38b1 1w0 10b1 -1 2.5
20 DELGADO RAYA ROBERTO 4w0 36b1 27w1 6b0 30w½ 1 2.5
30 MEJIA ROMERO JUAN 11b1 8w0 32b1 15w0 20b½ -1 2.5
39 ORTIZ BARRAÑON FERNANDO = 18b0 24w1 14b0 13w1 0 2.5
24. 18 MONROY CALVA GRECIA ALIN = 39w1 16b½ 5w0 29b0 0 2.0
22 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 6w0 12b0 21w0 36b1 24w1 1 2.0

27 BARRON PALMA IGNACIO BALTA 23b1 5w0 20b0 34w1 37b0 -1 2.0
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 12w1 9b0 17w0 21b1 26b0 -1 2.0
35 MORALES REYES JIMENA PAULI 15w0 + 26b0 11w0 38b1 0 2.0
29. 10 Navarrete, Alan = 34w1 2b0 17b0 19w0 0 1.5
13 LOPEZ GIL ALFREDO 33w0 28b½ 34b1 16w0 39b0 -1 1.5
21 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU 5b0 29w0 22b1 31w0 32b½ -1 1.5
28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 8b0 13w½ 1b0 38w1 - 0 1.5
32 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA = 7b0 30w0 24b½ 21w½ 0 1.5
34 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE = 10b0 13w0 27b0 36w1 0 1.5
35. 24 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR = 3w0 39b0 32w½ 22b0 0 1.0
25 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 26b0 11w1 37b0 29w0 - 0 1.0
23 GARRIDO PATRON ROBERTO 27w0 17b0 + - - 0 1.0
38. 38 MALDONADO TREVIÑO AMADOR = 14b0 19w0 28b0 35w0 0 0.5
39. 36 HURTADO SANCHEZ MICHAEL 16b0 20w0 11b0 22w0 34b0 -1 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Palacios, Perez Oscar MEX 2206 5107598 2.5 1856 4 2 -1.56
2 Sanchez Enr., Oscar G. MEX 2173 5106311 4.5 1879 4 4 +0.60
3 Baltazar, Rafael MEX IM 2146 5100631 3.5 1916 5 3.5 -0.45
4 Nava Mendez, Miguel A. MEX 2140 5102197 4.0 1913 5 4 +0.05
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2094 5102448 3.0 1759 5 3 -1.40
6 Perez Melo, Fernando MEX 2080 5103959 4.0 1730 5 4 -0.45
7 Mesinas, Alejandro MEX 2050 5105765 3.5 1812 4 3 -0.20
8 Galvan Llop, Roberto MEX 2047 5101760 4.0 1905 5 4 +0.55
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1819 E35 3.0 1710 5 3 -0.25
10 Navarrete, Alan MEX 1763 5107580 1.5 1681 4 1 -1.44
11 ROJO GUTIERREZ RUBEN DF 1730 E67 2.5 1452 5 2.5 -1.65
12 POSADA AREVALO VICTOR FEDE EDM 1666 E56 4.0 1521 5 4 +0.55
13 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1657 E42 1.5 1417 4 1.5 -1.70
14 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1642 E24 3.0 1861 2 0.5 +0.06
15 VEGA CASTAÑEDA ULISES DF 1625 E78 3.0 1577 5 3 +0.15
16 GRAELL AGUILAR AVELINO DF 1614 E32 2.5 1689 5 2.5 +0.50
17 MOTTE GALICIA GUSTAVO DF 1604 E52 4.0 1580 4 3 +0.88
18 MONROY CALVA GRECIA ALIN DF 1594 E48 2.0 1655 3 0.5 -0.76
19 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS DF 1592 E77 2.5 1897 4 1.5 +0.94
20 DELGADO RAYA ROBERTO IMS 1536 2724 2.5 1558 5 2.5 +0.15
21 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU EDM 1517 E45 1.5 1495 5 1.5 -1.15
22 PADILLA GARCIA CECILIA XAS IMS 1514 E54 2.0 1539 5 2 -0.35
23 GARRIDO PATRON ROBERTO DF 0000 1.0 0 2 0 0
24 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR DF 1482 E39 1.0 1560 3 0.5 -0.67
25 RESENDIZ GRANADOS SERGIO DF 1474 E61 1.0 1433 4 1 -1.24
26 D'ABBRACCIO KRENTZER GUILL VEN 1471 E20 3.0 1547 5 3 +1.00
27 BARRON PALMA IGNACIO BALTA YUC 1448 1024 2.0 1431 4 1 -1.08
28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1441 E34 1.5 1746 3 0.5 +0.08
29 CANO CASTAÑEDA RICARDO IMS 1408 E10 3.0 1602 5 3 +1.75
30 MEJIA ROMERO JUAN DF 1386 E47 2.5 1592 5 2.5 +1.30
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1349 E33 2.0 1591 5 2 +1.00
32 TAPIE AMIONE SANTIAGO SEBA DF 1335 E72 1.5 1518 4 1 -0.04
33 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 1307 E25 4.0 1657 5 4 +3.45
34 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1291 E71 1.5 1451 4 1 -0.16
35 MORALES REYES JIMENA PAULI IMS 1269 7411 2.0 1570 3 0 -0.45

36 HURTADO SANCHEZ MICHAEL EDM 1074 5287 0.0 1397 5 0 -0.65
37 GONZALEZ EVIA GERARDO DF 1067 E30 3.0 1417 5 3 +2.45
38 MALDONADO TREVIÑO AMADOR EDM 0000 0.5 1486 4 0 809
39 ORTIZ BARRAÑON FERNANDO DF 0000 2.5 1594 4 2 1594

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676