Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

25 de Junio de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20050625.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Blancas
Negras
PGN
1
2
3
4
5
PGN

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Verduga, Denis 4.5 17.0 15.00 14.5 2368 2464 +0.35
9 Perez Melo, Fernando 4.5 16.0 13.75 12.5 2067 2609 +1.28
3. 6 Rueda, Carlos 4.0 17.5 13.25 12.0 2113 2289 +0.66
14 Mendoza, Jose Antonio 4.0 13.0 8.50 11.0 1919 2126 +1.08
18 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 4.0 14.5 10.50 12.0 1783 2169 +2.50
6. 3 Baltazar, Rafael 3.5 10.5 6.75 8.5 2206 2543 +0.36
4 Nava Mendez, Miguel A. 3.5 11.5 8.25 8.5 2140 2001 -0.52
7 Mendoza, Jesus 3.5 15.0 8.75 11.5 2099 2064 -0.20
13 Tapie Amione, Pablo Adib 3.5 14.5 8.25 11.5 1939 1935 +0.00
19 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 13.5 8.75 10.5 1771 1976 +1.40
27 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 3.5 14.5 8.25 8.5 1579 1941 +2.35
12. 2 Dominguez Aguilar, Guiller 3.0 16.5 8.00 12.0 2321 2122 -1.15
8 Mendoza, Moreno Cuahatemoc 3.0 14.0 6.50 9.0 2098 1832 -1.40
10 Mendoza Moreno, Vicente 3.0 14.5 6.00 12.0 2050 1813 -1.20
12 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 3.0 14.0 7.00 10.0 1950 1850 -0.65
21 LOPEZ GIL ALFREDO 3.0 11.0 4.50 9.0 1690 1710 +0.15
17. 5 Ferriz Carrasquedo, Alfons 2.5 12.0 4.75 6.0 2125 1840 -1.70
11 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 2.5 11.5 4.25 6.5 1978 951 -1.78
15 PIÑA PEREZ OMAR 2.5 12.5 3.75 9.5 1897 1650 -1.01
16 HERNANDEZ URBINA MARTIN 2.5 13.5 5.25 9.5 1887 1822 -0.26
20 ROJO GUTIERREZ RUBEN 2.5 13.0 4.25 7.5 1735 1767 +0.14
22 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 2.5 12.0 4.25 6.0 1687 1521 -0.94
25 VEGA CASTAÑEDA ULISES 2.5 12.5 5.25 7.5 1609 1706 +0.65
30 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO 2.5 10.0 2.75 6.0 1533 1700 +1.10
37 GARCIA GUERRERO ISAAC 2.5 12.5 6.25 8.0 1258 1608 +1.95
26. 26 MONROY CALVA GRECIA ALIN 2.0 13.5 3.50 8.0 1580 1669 +0.55
28 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2.0 11.0 2.50 5.0 1556 1506 -0.35
32 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.0 11.0 1.50 5.0 1461 1571 +0.70
33 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 11.5 2.75 4.5 1453 1354 -0.31
35 NAVARRETE GARCIA ALAN 2.0 11.5 3.50 5.0 1275 1510 +1.30
40 CASTRO AGUILAR EUCLIDES 2.0 14.5 5.00 9.0 0000 1814 1814
32. 17 PIÑA PEREZ ETSEL 1.5 14.5 4.25 6.5 1862 1676 -0.96
23 GRAELL AGUILAR AVELINO 1.5 11.0 1.75 6.5 1633 1594 -0.16
34 MEJIA ROMERO JUAN 1.5 11.0 1.75 3.5 1402 1300 -0.65
36 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.5 10.0 2.25 3.5 1275 1406 +0.62
42 RICO ALDANA JOSE CARLOS 1.5 9.0 0.75 4.5 0000 1424 1424
37. 24 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1.0 12.5 2.75 4.0 1624 1464 -0.80
29 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU 1.0 11.0 1.25 3.0 1538 1330 -0.86
31 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1.0 10.5 1.75 2.0 1479 1287 -1.00
39 MORALES CASTELAN NESTOR 1.0 6.5 0.00 1.0 1042 1105 +0.30
41 CISNEROS VAZQUEZ CHRISTIAN 1.0 9.0 1.00 3.5 0000 1395 1395
42. 38 RAMOS SANTANA CESAR EDUARD 0.0 10.0 0.00 0.0 1157 702 -0.88

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Verduga, Denis 22w1 14b1 13w1 2b1 6b½ -1 4.5
9 Perez Melo, Fernando = 27w1 17b1 10b1 7w1 0 4.5
3. 6 Rueda, Carlos = 20b1 18w1 15b1 1w½ 0 4.0
14 Mendoza, Jose Antonio 32w1 1w0 24b1 40w1 2b1 1 4.0
18 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 34b1 8w1 6b0 12w1 10w1 1 4.0
6. 3 Baltazar, Rafael = 40w0 29b1 23w1 16b1 0 3.5
4 Nava Mendez, Miguel A. = 17w0 33b1 26w1 20b1 0 3.5
7 Mendoza, Jesus 27b½ 33w1 5b1 16w1 9b0 -1 3.5
13 Tapie Amione, Pablo Adib 31b1 26w1 1b0 21w1 19w½ 1 3.5
19 HERNANDEZ MORA ALFREDO 35w1 2b0 28w1 8w1 13b½ 1 3.5
27 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 7w½ 9b0 36w1 11b1 15w1 1 3.5
12. 2 Dominguez Aguilar, Guiller 24b1 19w1 12b1 1w0 14w0 1 3.0
8 Mendoza, Moreno Cuahatemoc 28w1 18b0 25w1 19b0 26w1 1 3.0
10 Mendoza Moreno, Vicente 29b1 21w1 40b1 9w0 18b0 -1 3.0
12 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 30w1 25b1 2w0 18b0 32w1 1 3.0
21 LOPEZ GIL ALFREDO 38w1 10b0 30w1 13b0 35b1 -1 3.0
17. 5 Ferriz Carrasquedo, Alfons 25w0 32b1 7w0 30b½ 23b1 -1 2.5
11 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN = 37w0 41b1 27w0 40b1 0 2.5
15 PIÑA PEREZ OMAR = 41w1 23b1 6w0 27b0 0 2.5
16 HERNANDEZ URBINA MARTIN = 42w1 37b1 7b0 3w0 0 2.5
20 ROJO GUTIERREZ RUBEN 37b½ 6w0 42b1 17w1 4w0 1 2.5
22 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 1b0 31w1 26b0 37w½ 42b1 -1 2.5
25 VEGA CASTAÑEDA ULISES 5b1 12w0 8b0 34w1 37b½ -1 2.5
30 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO 12b0 38w1 21b0 5w½ 17b1 -1 2.5
37 GARCIA GUERRERO ISAAC 20w½ 11b1 16w0 22b½ 25w½ 1 2.5
26. 26 MONROY CALVA GRECIA ALIN 39w1 13b0 22w1 4b0 8b0 -1 2.0
28 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 8b0 34w1 19b0 35w0 29b1 -1 2.0
32 CABRERA BALCAZAR HECTOR 14b0 5w0 38b1 24w1 12b0 -1 2.0
33 VELOZ AGUILAR HORACIO = 7b0 4w0 36b½ 41w1 0 2.0
35 NAVARRETE GARCIA ALAN 19b0 24w0 31b1 28b1 21w0 -1 2.0
40 CASTRO AGUILAR EUCLIDES 36w1 3b1 10w0 14b0 11w0 1 2.0
32. 17 PIÑA PEREZ ETSEL = 4b1 9w0 20b0 30w0 0 1.5
23 GRAELL AGUILAR AVELINO = 39b1 15w0 3b0 5w0 0 1.5
34 MEJIA ROMERO JUAN 18w0 28b0 39w1 25b0 36w½ 1 1.5
36 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 40b0 29w½ 27b0 33w½ 34b½ -1 1.5
42 RICO ALDANA JOSE CARLOS = 16b0 20w0 38b1 22w0 0 1.5
37. 24 MOTTE GALICIA GUSTAVO 2w0 35b1 14w0 32b0 - 0 1.0
29 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU 10w0 36b½ 3w0 41b½ 28w0 1 1.0
31 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 13w0 22b0 35w0 39b1 - 0 1.0
39 MORALES CASTELAN NESTOR 26b0 23w0 34b0 31w0 38w1 1 1.0
41 CISNEROS VAZQUEZ CHRISTIAN = 15b0 11w0 29w½ 33b0 0 1.0
42. 38 RAMOS SANTANA CESAR EDUARD 21b0 30b0 32w0 42w0 39b0 -1 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Verduga, Denis MEX IM 2368 5100089 4.5 2098 5 4.5 +0.35
2 Dominguez Aguilar, Guiller MEX FM 2321 5105439 3.0 2050 5 3 -1.15
3 Baltazar, Rafael MEX IM 2206 5100631 3.5 1866 3 3 +0.36
4 Nava Mendez, Miguel A. MEX 2140 5102197 3.5 1808 4 3 -0.52
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2125 5102448 2.5 1840 5 2.5 -1.70
6 Rueda, Carlos MEX 2113 5105226 4.0 1953 4 3.5 +0.66
7 Mendoza, Jesus MEX 2099 5106400 3.5 1915 5 3.5 -0.20
8 Mendoza, Moreno Cuahatemoc MEX 2098 5105544 3.0 1760 5 3 -1.40
9 Perez Melo, Fernando MEX 2067 5103959 4.5 1932 4 4 +1.28
10 Mendoza Moreno, Vicente MEX 2050 5106982 3.0 1813 4 2 -1.20
11 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN DF 1978 E32 2.5 1628 2 0 -1.78
12 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 1950 E36 3.0 1778 5 3 -0.65
13 Tapie Amione, Pablo Adib MEX 1939 5107334 3.5 1786 5 3.5 +0.00
14 Mendoza, Jose Antonio MEX 1919 5106419 4.0 1933 4 3 +1.08
15 PIÑA PEREZ OMAR DF 1897 8541 2.5 1775 3 1 -1.01
16 HERNANDEZ URBINA MARTIN DF 1887 E33 2.5 1947 3 1 -0.26
17 PIÑA PEREZ ETSEL DF 1862 8540 1.5 1869 4 1 -0.96
18 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER DF 1783 E50 4.0 1929 5 4 +2.50
19 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1771 E31 3.5 1827 5 3.5 +1.40
20 ROJO GUTIERREZ RUBEN DF 1735 E58 2.5 1854 4 1.5 +0.14
21 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1690 E37 3.0 1638 5 3 +0.15
22 POSADA AREVALO VICTOR FEDE EDM 1687 E49 2.5 1608 4 1.5 -0.94
23 GRAELL AGUILAR AVELINO DF 1633 E28 1.5 1787 4 1 -0.16
24 MOTTE GALICIA GUSTAVO DF 1624 7494 1.0 1657 4 1 -0.80
25 VEGA CASTAÑEDA ULISES DF 1609 E66 2.5 1706 5 2.5 +0.65
26 MONROY CALVA GRECIA ALIN DF 1580 E42 2.0 1741 5 2 +0.55
27 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON EDM 1579 E57 3.5 1792 5 3.5 +2.35
28 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS DF 1556 11355 2.0 1578 5 2 -0.35
29 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU EDM 1538 E40 1.0 1652 4 0.5 -0.86
30 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO DF 1533 E56 2.5 1700 5 2.5 +1.10
31 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1479 E30 1.0 1480 4 1 -1.00
32 CABRERA BALCAZAR HECTOR BC 1461 E8 2.0 1643 5 2 +0.70
33 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1453 E67 2.0 1627 3 0.5 -0.31
34 MEJIA ROMERO JUAN DF 1402 E41 1.5 1449 5 1.5 -0.65
35 NAVARRETE GARCIA ALAN DF 1275 E45 2.0 1582 5 2 +1.30
36 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1275 E61 1.5 1493 4 1.5 +0.62
37 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 1258 E22 2.5 1608 5 2.5 +1.95
38 RAMOS SANTANA CESAR EDUARD DF 1157 8988 0.0 1379 4 0 -0.88
39 MORALES CASTELAN NESTOR DF 1042 E43 1.0 1345 5 1 +0.30
40 CASTRO AGUILAR EUCLIDES DF 0000 2.0 1886 5 2 1814
41 CISNEROS VAZQUEZ CHRISTIAN EDM 0000 1.0 1717 4 0.5 1395
42 RICO ALDANA JOSE CARLOS EDM 0000 1.5 1617 4 1 1424

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676