Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

18 de Junio de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20050618.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Blancas
Negras
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 3 Sanchez Enr., Oscar G. 4.5 15.0 13.50 12.5 2169 2250 +0.30
9 Perez Melo, Fernando 4.5 13.0 11.00 14.5 2067 2205 +0.55
3. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 4.0 18.0 14.00 13.5 2321 2230 -0.40
15 HERNANDEZ URBINA MARTIN 4.0 13.5 9.50 11.0 1873 1970 +0.55
16 Cortes, Marco 4.0 13.5 9.50 12.0 1866 2136 +1.70
18 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 4.0 15.5 12.00 12.0 1738 2023 +1.80
25 LEON CAZARES GUSTAVO 4.0 14.0 10.50 12.5 1637 2058 +2.70
8. 7 Mendoza, Moreno Cuahatemoc 3.5 15.0 10.00 10.0 2098 1931 -0.85
11 Tapie Amione, Pablo Adib 3.5 14.0 10.00 10.5 1982 1791 -0.90
12 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 3.5 17.5 11.00 13.0 1965 2039 +0.50
11. 2 Baltazar, Rafael 3.0 14.0 7.00 10.0 2206 1928 -1.45
4 Nava Mendez, Miguel A. 3.0 14.5 6.50 10.0 2140 1877 -1.40
6 Mendoza, Jesus 3.0 12.0 6.00 7.0 2099 1821 -1.45
8 Benitez Diaz, Francisco J. 3.0 12.5 4.50 10.0 2091 1838 -1.35
13 Mendoza, Jose Antonio 3.0 14.5 7.50 10.5 1919 1884 -0.25
17 VILLAGOMEZ PERERA MAXIMINO 3.0 14.5 7.50 10.0 1784 1775 -0.05
19 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 13.0 5.00 12.0 1725 2005 +1.85
20 ROJO GUTIERREZ RUBEN 3.0 12.5 5.00 10.0 1711 1892 +0.96
23 LOPEZ GIL ALFREDO 3.0 12.5 7.00 8.0 1679 1742 +0.45
24 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 3.0 15.5 7.75 9.0 1653 1867 +1.45
29 GARCIA AGUILAR ALCIBIADES 3.0 13.0 6.50 9.0 1580 1923 +2.15
30 MONROY CALVA GRECIA ALIN 3.0 10.0 3.00 7.0 1557 1732 +0.92
43 NAVARRETE GARCIA ALAN 3.0 11.5 4.50 8.0 1214 1636 +2.45
44 GARCIA GUERRERO ISAAC 3.0 13.0 5.00 7.0 1198 1608 +2.40
25. 14 GARCIA MUÑOZ DAVID 2.5 13.0 4.25 6.5 1900 1731 -0.88
26. 5 Ferriz Carrasquedo, Alfons 2.0 10.0 2.00 7.0 2125 1703 -2.45
21 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 2.0 13.0 3.00 7.0 1700 1532 -0.88
22 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 2.0 12.0 3.00 6.0 1682 1486 -1.35
27 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 2.0 14.5 3.00 8.0 1597 1736 +0.52
31 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU 2.0 11.5 3.25 5.5 1549 1487 -0.45
34 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO 2.0 18.0 6.50 9.0 1499 1743 +1.35
37 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.0 10.5 1.00 5.0 1451 1510 +0.40
38 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 10.0 2.50 5.0 1445 1520 +0.32
39 MEJIA ROMERO JUAN 2.0 9.0 1.00 3.0 1393 1447 +0.35
40 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 9.0 2.25 3.0 1354 1370 +0.08
46 GONZALEZ EVIA GERARDO 2.0 12.5 3.50 7.5 1031 1309 +1.45
47 CARMONA KAFAR-ZADE FARJAD 2.0 9.0 1.75 3.0 0000 1365 1365
38. 10 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 1.5 12.5 2.75 6.0 1993 1508 -2.90
32 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 1.5 12.0 2.75 4.0 1519 1491 -0.20
33 ALEJANDRE LOPEZ RICARDO 1.5 9.5 0.75 3.5 1516 1199 -1.68
42 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.5 11.0 2.00 3.0 1280 1219 -0.22
42. 26 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR 1.0 10.5 1.50 4.0 1599 1229 -2.40
28 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO 1.0 10.0 1.50 3.0 1584 1299 -1.52
35 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1.0 11.0 2.25 4.0 1492 1092 -0.51
36 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 1.0 9.0 1.00 3.0 1483 1058 -0.38
48 GARCIA RAMON ANTONIO 1.0 9.5 1.00 4.0 0000 1283 1283
47. 41 LUVIANO PALACIOS ENRIQUE 0.0 9.5 2.25 0.0 1304 950 -0.26
45 MORALES CASTELAN NESTOR 0.0 11.5 0.00 0.0 1056 726 -0.55

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 3 Sanchez Enr., Oscar G. 24w½ 14b1 20w1 13b1 12w1 1 4.5
9 Perez Melo, Fernando 37b1 27w1 34b1 19w1 1b½ -1 4.5
3. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 21w1 15b1 16w1 12b½ 9w½ 1 4.0
15 HERNANDEZ URBINA MARTIN 41b1 1w0 44b1 27w1 17b1 -1 4.0
16 Cortes, Marco 42b1 4w1 1b0 34w1 8b1 -1 4.0
18 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 44b1 8w1 12b0 43w1 4b1 -1 4.0
25 LEON CAZARES GUSTAVO 36w1 7b½ 24w1 2b1 11w½ 1 4.0
8. 7 Mendoza, Moreno Cuahatemoc 30b1 25w½ 13b0 46w1 19b1 -1 3.5
11 Tapie Amione, Pablo Adib 39b1 34w0 30b1 23w1 25b½ -1 3.5
12 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 31w1 29b1 18w1 1w½ 3b0 1 3.5
11. 2 Baltazar, Rafael 22b1 17w1 19b0 25w0 27b1 -1 3.0
4 Nava Mendez, Miguel A. 32w1 16b0 46w1 20b1 18w0 1 3.0
6 Mendoza, Jesus 29w0 38b1 23w0 31b1 34w1 1 3.0
8 Benitez Diaz, Francisco J. 35w1 18b0 26w1 21b1 16w0 1 3.0
13 Mendoza, Jose Antonio 40w1 46b½ 7w1 3w0 24b½ 1 3.0
17 VILLAGOMEZ PERERA MAXIMINO 43w1 2b0 35w1 29b1 15w0 1 3.0
19 HERNANDEZ MORA ALFREDO 45w1 5b1 2w1 9b0 7w0 1 3.0
20 ROJO GUTIERREZ RUBEN 47b1 10w1 3b0 4w0 37b1 -1 3.0
23 LOPEZ GIL ALFREDO 34b0 39w1 6b1 11b0 38w1 -1 3.0
24 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 3b½ 33w1 25b0 14w1 13w½ 1 3.0
29 GARCIA AGUILAR ALCIBIADES 6b1 12w0 10b1 17w0 22b1 -1 3.0
30 MONROY CALVA GRECIA ALIN 7w0 45b1 11w0 48b1 5w1 1 3.0
43 NAVARRETE GARCIA ALAN 17b0 28w1 22b1 18b0 10w1 -1 3.0
44 GARCIA GUERRERO ISAAC 18w0 32b1 15w0 33b1 21w1 1 3.0
25. 14 GARCIA MUÑOZ DAVID = 3w0 42b1 24b0 32w1 0 2.5
26. 5 Ferriz Carrasquedo, Alfons 28b1 19w0 27b0 36w1 30b0 -1 2.0
21 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 1b0 37w1 48b1 8w0 44b0 -1 2.0
22 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 2w0 40b1 43w0 35b1 29w0 1 2.0
27 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 48w1 9b0 5w1 15b0 2w0 1 2.0
31 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU 12b0 42w½ 33b1 6w0 46b½ -1 2.0
34 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO 23w1 11b1 9w0 16b0 6b0 -1 2.0
37 CABRERA BALCAZAR HECTOR 9w0 21b0 45w1 26b1 20w0 1 2.0
38 VELOZ AGUILAR HORACIO 10b0 6w0 47b1 28w1 23b0 -1 2.0
39 MEJIA ROMERO JUAN 11w0 23b0 32w0 45b1 26w1 1 2.0
40 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 13b0 22w0 28b0 42w1 + 0 2.0
46 GONZALEZ EVIA GERARDO 26w1 13w½ 4b0 7b0 31w½ 1 2.0
47 CARMONA KAFAR-ZADE FARJAD 20w0 35b0 38w0 + 28b1 0 2.0
38. 10 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 38w1 20b0 29w0 32b½ 43b0 -1 1.5
32 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 4b0 44w0 39b1 10w½ 14b0 -1 1.5
33 ALEJANDRE LOPEZ RICARDO = 24b0 31w0 44w0 45b1 0 1.5
42 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 16w0 31b½ 14w0 40b0 48w1 1 1.5
42. 26 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR 46b0 41w1 8b0 37w0 39b0 -1 1.0
28 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO 5w0 43b0 40w1 38b0 47w0 1 1.0
35 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 8b0 47w1 17b0 22w0 - 0 1.0
36 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 25b0 48w0 + 5b0 - -1 1.0
48 GARCIA RAMON ANTONIO 27b0 36b1 21w0 30w0 42b0 -1 1.0
47. 41 LUVIANO PALACIOS ENRIQUE 15w0 26b0 - - - 0 0.0
45 MORALES CASTELAN NESTOR 19b0 30w0 37b0 39w0 33w0 1 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX FM 2321 5105439 4.0 1990 5 4 -0.40
2 Baltazar, Rafael MEX IM 2206 5100631 3.0 1856 5 3 -1.45
3 Sanchez Enr., Oscar G. MEX 2169 5106311 4.5 1884 5 4.5 +0.30
4 Nava Mendez, Miguel A. MEX 2140 5102197 3.0 1805 5 3 -1.40
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2125 5102448 2.0 1775 5 2 -2.45
6 Mendoza, Jesus MEX 2099 5106400 3.0 1749 5 3 -1.45
7 Mendoza, Moreno Cuahatemoc MEX 2098 5105544 3.5 1782 5 3.5 -0.85
8 Benitez Diaz, Francisco J. MEX 2091 5103533 3.0 1766 5 3 -1.35
9 Perez Melo, Fernando MEX 2067 5103959 4.5 1839 5 4.5 +0.55
10 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 1993 E30 1.5 1657 5 1.5 -2.90
11 Tapie Amione, Pablo Adib MEX 1982 5107334 3.5 1642 5 3.5 -0.90
12 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN DF 1965 E27 3.5 1890 5 3.5 +0.50
13 Mendoza, Jose Antonio MEX 1919 5106419 3.0 1812 5 3 -0.25
14 GARCIA MUÑOZ DAVID DF 1900 3922 2.5 1731 4 2 -0.88
15 HERNANDEZ URBINA MARTIN DF 1873 E28 4.0 1730 5 4 +0.55
16 Cortes, Marco MEX 1866 5107245 4.0 1896 5 4 +1.70
17 VILLAGOMEZ PERERA MAXIMINO TAB 1784 11565 3.0 1703 5 3 -0.05
18 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER DF 1738 E40 4.0 1783 5 4 +1.80
19 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1725 E26 3.0 1933 5 3 +1.85
20 ROJO GUTIERREZ RUBEN DF 1711 E47 3.0 1892 4 2 +0.96
21 POSADA AREVALO VICTOR FEDE EDM 1700 8661 2.0 1725 4 1 -0.88
22 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1682 E18 2.0 1558 5 2 -1.35
23 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1679 E31 3.0 1670 5 3 +0.45
24 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK DF 1653 E5 3.0 1795 5 3 +1.45
25 LEON CAZARES GUSTAVO EDM 1637 5763 4.0 1818 5 4 +2.70
26 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR DF 1599 E8 1.0 1469 5 1 -2.40
27 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR DF 1597 E53 2.0 1929 4 1 +0.52
28 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO DF 1584 2979 1.0 1492 4 1 -1.52
29 GARCIA AGUILAR ALCIBIADES DF 1580 E17 3.0 1851 5 3 +2.15
30 MONROY CALVA GRECIA ALIN DF 1557 E35 3.0 1732 4 2 +0.92
31 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU EDM 1549 E33 2.0 1559 5 2 -0.45
32 PADILLA GARCIA CECILIA XAS IMS 1519 8092 1.5 1640 5 1.5 -0.20
33 ALEJANDRE LOPEZ RICARDO IMS 1516 265 1.5 1392 4 1 -1.68
34 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO DF 1499 9575 2.0 1815 5 2 +1.35
35 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1492 E25 1.0 1769 3 0 -0.51
36 RESENDIZ GRANADOS SERGIO DF 1483 E43 1.0 1735 2 0 -0.38
37 CABRERA BALCAZAR HECTOR BC 1451 E7 2.0 1582 5 2 +0.40
38 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1445 E56 2.0 1713 4 1 +0.32
39 MEJIA ROMERO JUAN DF 1393 E34 2.0 1519 5 2 +0.35
40 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1354 E24 2.0 1563 4 1 +0.08
41 LUVIANO PALACIOS ENRIQUE DF 1304 6240 0.0 1627 2 0 -0.26
42 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1280 E50 1.5 1541 4 0.5 -0.22
43 NAVARRETE GARCIA ALAN DF 1214 E37 3.0 1564 5 3 +2.45
44 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 1198 E19 3.0 1536 5 3 +2.40
45 MORALES CASTELAN NESTOR DF 1056 7359 0.0 1403 5 0 -0.55
46 GONZALEZ EVIA GERARDO DF 1031 E22 2.0 1381 5 2 +1.45
47 CARMONA KAFAR-ZADE FARJAD DF 0000 2.0 1558 4 1 1365
48 GARCIA RAMON ANTONIO DF 0000 1.0 1523 5 1 1283

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676