Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

11 de Junio de 2005


¡Nuevo ESNAJ-RATING!

A partir del sábado 28 de Mayo de 2005, los resultados del torneo cuentan para cálculo de rating del club (ESNAJ-RATING). Se basará en aproximadamente 44 torneos al año (alrededor de 220 partidas). Solamente tendrá validez para el torneo sabatino y no afectará de ninguna forma al rating FIDE o FENAMAC (es solo una estadística interna).

Si deseas consultar el cálculo para este torneo, visita esta liga: esnaj-rating-20050611.pdf

Si deseas acceder a la lista de rating en formato .CSV para Swiss-51, visita esta otra liga: esnaj-rating.csv

Si tienes alguna duda, pregunta directamente a Oscar Ruiz.

¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Blancas
Negras
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 3 Sanchez Enr., Oscar G. 4.5 16.0 13.75 12.5 2169 2633 +0.69
7 Perez Melo, Fernando 4.5 18.5 16.50 14.0 2067 2327 +1.30
3. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 4.0 16.5 12.25 13.5 2321 2234 -0.35
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons 4.0 14.0 10.50 13.0 2125 2126 +0.00
10 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 4.0 15.0 11.00 12.0 1990 2024 +0.20
11 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 4.0 16.0 12.00 12.0 1928 2256 +1.46
14 RODRIGUEZ FLORES MIGUEL AN 4.0 13.5 9.00 12.0 1845 1885 +0.20
17 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 4.0 15.0 10.50 10.0 1711 1918 +1.08
9. 2 Baltazar, Rafael 3.5 17.5 11.25 12.5 2206 2139 -0.40
6 Rueda, Carlos 3.5 14.0 9.25 11.5 2113 2016 -0.55
8 Galvan Llop, Roberto 3.5 15.5 9.25 12.5 2048 2126 +0.50
13 Cortes, Marco 3.5 13.5 8.00 8.5 1866 1954 +0.60
13. 4 Nava Mendez, Miguel A. 3.0 12.5 5.75 8.5 2140 1905 -1.30
15 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME 3.0 10.0 4.00 8.0 1750 1758 +0.04
16 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 13.0 6.00 9.0 1735 1673 -0.40
18 ROJO GUTIERREZ RUBEN 3.0 13.5 6.00 10.0 1707 1739 +0.16
20 RODRIGUEZ ELIAS IGNACIO 3.0 11.5 4.50 9.0 1681 1727 +0.20
21 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 12.5 5.00 9.0 1677 1703 +0.20
24 RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL AN 3.0 12.0 5.50 8.0 1657 1812 +0.80
28 VEGA CASTAÑEDA ULISES 3.0 14.5 6.50 10.0 1590 1731 +0.76
32 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 3.0 13.5 7.00 10.0 1546 1819 +1.32
51 MORALES MONTIEL ERNESTO 3.0 16.5 8.00 11.0 0000 1850 +0.50
23. 9 AGUILAR MONSIVAIS VICTOR E 2.5 15.0 5.25 10.5 2000 1890 -0.75
19 LOPEZ GIL ALFREDO 2.5 13.5 4.75 8.5 1683 1640 -0.17
23 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 2.5 13.5 4.25 5.5 1658 1602 -0.20
27 MONROY CALVA GRECIA ALIN 2.5 8.5 3.25 5.5 1592 1373 -1.40
36 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 2.5 13.0 5.25 6.5 1483 1533 +0.35
46 GAVIÑO MEJIA EDUARDO 2.5 12.0 4.25 6.5 1225 1575 +1.56
29. 12 HERNANDEZ URBINA MARTIN 2.0 13.5 5.25 9.0 1900 1630 -1.07
22 GRAELL AGUILAR AVELINO 2.0 9.5 2.00 6.0 1670 1452 -1.50
26 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU 2.0 9.5 1.25 3.0 1600 1207 -2.04
29 GARCIA AGUILAR ALCIBIADES 2.0 12.5 2.50 7.0 1577 1607 +0.13
31 CORTES MEDINA TONATHIU 2.0 14.0 4.50 6.5 1547 1552 +0.02
35 RUIZ CRUZ RICARDO JESUS 2.0 11.5 1.50 6.0 1486 1412 -0.36
37 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 2.0 10.0 2.50 5.0 1464 1605 +0.76
38 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE 2.0 9.5 1.50 3.0 1451 1388 -0.23
39 CORTES MEDINA OCTAVIO 2.0 11.0 2.50 5.0 1442 1490 +0.20
40 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.0 15.5 4.50 7.0 1425 1609 +1.05
43 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 10.0 1.50 5.0 1326 1514 +1.10
48 NAVARRETE GARCIA ALAN 2.0 8.5 2.50 4.0 1180 1433 +1.35
49 GARCIA GUERRERO ISAAC 2.0 13.5 3.50 7.0 1162 1440 +1.45
50 CLAUDIO PIEDRAS ARTURO 2.0 13.5 5.00 7.0 0000 1541 1541
43. 25 MAGLIOLA CLEMENTE 1.5 11.5 2.75 6.5 1607 1374 -1.60
42 MEJIA ROMERO JUAN 1.5 10.0 2.25 6.0 1392 1400 +0.02
45. 33 CHABLE HAU RAUL DANIEL 1.0 11.5 0.50 4.0 1537 1276 -1.65
34 CARRAL FELIPE 1.0 12.0 4.75 4.0 1500 1547 +0.14
41 CANO CASTAÑEDA RICARDO 1.0 10.0 1.75 3.0 1425 958 -0.69
44 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.0 8.0 0.25 1.0 1291 913 -0.45
52 NIETO NAVARRO ARTURO JAVIE 1.0 9.5 0.50 2.0 0000 1239 1239
53 VENTURA ORTIZ JOEL 1.0 10.5 2.00 4.0 0000 1334 1334
51. 30 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 0.5 10.0 0.50 1.5 1558 1030 -3.05
45 VAZQUEZ NAVA ROBERTO 0.5 9.5 0.75 1.5 1243 1239 -0.02
53. 47 GALINDO NAVA ULISES 0.0 8.0 0.25 0.0 1201 836 -0.56

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 3 Sanchez Enr., Oscar G. = 23w1 51b1 9w1 8b1 0 4.5
7 Perez Melo, Fernando 17b1 24w1 14b1 1w½ 2w1 1 4.5
3. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 33w1 16b1 10w1 7b½ 11w½ 1 4.0
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons 35w1 20b1 12w1 2b0 18w1 1 4.0
10 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 38b1 28w1 1b0 21w1 32b1 -1 4.0
11 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN = 46w1 19b1 4w1 1b½ 0 4.0
14 RODRIGUEZ FLORES MIGUEL AN 40w1 49b1 7w0 29b1 28w1 1 4.0
17 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 7w0 13b1 31w1 40b1 51w1 1 4.0
9. 2 Baltazar, Rafael 34b1 18w1 8b½ 5w1 7b0 -1 3.5
6 Rueda, Carlos 36b1 21w1 9b½ 8w0 19b1 -1 3.5
8 Galvan Llop, Roberto 37w1 22b1 2w½ 6b1 3w0 1 3.5
13 Cortes, Marco 4b½ 17w0 23b1 42w1 9b1 -1 3.5
13. 4 Nava Mendez, Miguel A. 13w½ 31b½ 33w1 11b0 29w1 1 3.0
15 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME 30b1 51w0 32b0 25w1 31b1 -1 3.0
16 HERNANDEZ MORA ALFREDO 41b1 1w0 36b1 32w0 37b1 -1 3.0
18 ROJO GUTIERREZ RUBEN 43w1 2b0 35w1 50b1 5b0 -1 3.0
20 RODRIGUEZ ELIAS IGNACIO 44b1 5w0 39b1 51w0 49b1 -1 3.0
21 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 45w1 6b0 43w1 10b0 35w1 1 3.0
24 RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL AN 26w1 7b0 50w0 39b1 40w1 1 3.0
28 VEGA CASTAÑEDA ULISES 50w1 10b0 49w1 12b1 14b0 -1 3.0
32 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 52w1 12b0 15w1 16b1 10w0 1 3.0
51 MORALES MONTIEL ERNESTO 29w1 15b1 3w0 20b1 17b0 -1 3.0
23. 9 AGUILAR MONSIVAIS VICTOR E 39w1 25b1 6w½ 3b0 13w0 1 2.5
19 LOPEZ GIL ALFREDO = 52b1 11w0 46b1 6w0 0 2.5
23 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK = 3b0 13w0 45b1 50w1 0 2.5
27 MONROY CALVA GRECIA ALIN 49b0 40w0 44b1 41w1 36b½ -1 2.5
36 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 6w0 48b1 16w0 43b1 27w½ 1 2.5
46 GAVIÑO MEJIA EDUARDO = 11b0 26w1 19w0 25b1 0 2.5
29. 12 HERNANDEZ URBINA MARTIN 53b1 32w1 5b0 28w0 - 0 2.0
22 GRAELL AGUILAR AVELINO 47b1 8w0 40b0 37w0 42b1 -1 2.0
26 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU 24b0 39w0 46b0 47w1 + 0 2.0
29 GARCIA AGUILAR ALCIBIADES 51b0 41w1 53b1 14w0 4b0 -1 2.0
31 CORTES MEDINA TONATHIU = 4w½ 17b0 48b1 15w0 0 2.0
35 RUIZ CRUZ RICARDO JESUS 5b0 47w1 18b0 53w1 21b0 -1 2.0
37 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 8b0 53w0 47b1 22b1 16w0 -1 2.0
38 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE 10w0 50b0 48w0 30w1 52b1 1 2.0
39 CORTES MEDINA OCTAVIO 9b0 26b1 20w0 24w0 53b1 -1 2.0
40 CABRERA BALCAZAR HECTOR 14b0 27b1 22w1 17w0 24b0 -1 2.0
43 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 18b0 30w1 21b0 36w0 33w1 1 2.0
48 NAVARRETE GARCIA ALAN 25b0 36w0 38b1 31w0 30b1 -1 2.0
49 GARCIA GUERRERO ISAAC 27w1 14w0 28b0 33b1 20w0 1 2.0
50 CLAUDIO PIEDRAS ARTURO 28b0 38w1 24b1 18w0 23b0 -1 2.0
43. 25 MAGLIOLA CLEMENTE 48w1 9w0 42b½ 15b0 46w0 1 1.5
42 MEJIA ROMERO JUAN = = 25w½ 13b0 22w0 1 1.5
45. 33 CHABLE HAU RAUL DANIEL 1b0 44w1 4b0 49w0 43b0 -1 1.0
34 CARRAL FELIPE 2w0 45b1 - - - 0 1.0
41 CANO CASTAÑEDA RICARDO 16w0 29b0 52w1 27b0 - 0 1.0
44 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 20w0 33b0 27w0 52b0 + 0 1.0
52 NIETO NAVARRO ARTURO JAVIE 32b0 19w0 41b0 44w1 38w0 1 1.0
53 VENTURA ORTIZ JOEL 12w0 37b1 29w0 35b0 39w0 1 1.0
51. 30 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 15w0 43b0 45w½ 38b0 48w0 1 0.5
45 VAZQUEZ NAVA ROBERTO 21b0 34w0 30b½ 23w0 - 0 0.5
53. 47 GALINDO NAVA ULISES 22w0 35b0 37w0 26b0 - 0 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX FM 2321 5105439 4.0 1994 5 4 -0.35
2 Baltazar, Rafael MEX IM 2206 5100631 3.5 1990 5 3.5 -0.40
3 Sanchez Enr., Oscar G. MEX 2169 5106311 4.5 1956 3 3 +0.69
4 Nava Mendez, Miguel A. MEX 2140 5102197 3.0 1833 5 3 -1.30
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2125 5102448 4.0 1886 5 4 +0.00
6 Rueda, Carlos MEX 2113 5105226 3.5 1867 5 3.5 -0.55
7 Perez Melo, Fernando MEX 2067 5103959 4.5 1961 5 4.5 +1.30
8 Galvan Llop, Roberto MEX 2048 5101760 3.5 1977 5 3.5 +0.50
9 AGUILAR MONSIVAIS VICTOR E NL 2000 128 2.5 1890 5 2.5 -0.75
10 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 1990 E18 4.0 1784 5 4 +0.20
11 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN DF 1928 E16 4.0 1920 4 3.5 +1.46
12 HERNANDEZ URBINA MARTIN DF 1900 5146 2.0 1755 3 1 -1.07
13 Cortes, Marco MEX 1866 5107245 3.5 1805 5 3.5 +0.60
14 RODRIGUEZ FLORES MIGUEL AN DF 1845 9456 4.0 1645 5 4 +0.20
15 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME UNM 1750 8908 3.0 1565 4 3 +0.04
16 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1735 E15 3.0 1601 5 3 -0.40
17 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER DF 1711 E23 4.0 1725 4 3 +1.08
18 ROJO GUTIERREZ RUBEN DF 1707 E26 3.0 1739 4 2 +0.16
19 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1683 5970 2.5 1765 3 1 -0.17
20 RODRIGUEZ ELIAS IGNACIO DF 1681 E25 3.0 1534 4 3 +0.20
21 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1677 3840 3.0 1631 5 3 +0.20
22 GRAELL AGUILAR AVELINO DF 1670 E12 2.0 1524 5 2 -1.50
23 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK DF 1658 1271 2.5 1727 3 1 -0.20
24 RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL AN UNM 1657 8874 3.0 1619 4 3 +0.80
25 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1607 E19 1.5 1523 5 1.5 -1.60
26 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO GU EDM 1600 2.0 1400 4 1 -2.04
27 MONROY CALVA GRECIA ALIN DF 1592 E20 2.5 1373 5 2.5 -1.40
28 VEGA CASTAÑEDA ULISES DF 1590 11356 3.0 1731 4 2 +0.76
29 GARCIA AGUILAR ALCIBIADES DF 1577 3693 2.0 1732 3 1 +0.13
30 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR DF 1558 E17 0.5 1396 5 0.5 -3.05
31 CORTES MEDINA TONATHIU DF 1547 2355 2.0 1639 4 1.5 +0.02
32 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON EDM 1546 9618 3.0 1819 4 2 +1.32
33 CHABLE HAU RAUL DANIEL YUC 1537 2015 1.0 1516 5 1 -1.65
34 CARRAL FELIPE DF 1500 1.0 1547 2 1 +0.14
35 RUIZ CRUZ RICARDO JESUS EDM 1486 9858 2.0 1605 4 1 -0.36
36 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1483 E14 2.5 1533 5 2.5 +0.35
37 RESENDIZ GRANADOS SERGIO DF 1464 E24 2.0 1605 4 2 +0.76
38 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE DF 1451 E27 2.0 1513 3 1 -0.23
39 CORTES MEDINA OCTAVIO DF 1442 E7 2.0 1683 4 1 +0.20
40 CABRERA BALCAZAR HECTOR BC 1425 E5 2.0 1681 5 2 +1.05
41 CANO CASTAÑEDA RICARDO IMS 1425 1534 1.0 1635 3 0 -0.69
42 MEJIA ROMERO JUAN DF 1392 6901 1.5 1673 3 0.5 +0.02
43 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1326 E13 2.0 1586 5 2 +1.10
44 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1291 E28 1.0 1590 3 0 -0.45
45 VAZQUEZ NAVA ROBERTO EDM 1243 E32 0.5 1561 4 0.5 -0.02
46 GAVIÑO MEJIA EDUARDO EDM 1225 4066 2.5 1575 4 2 +1.56
47 GALINDO NAVA ULISES EDM 1201 E9 0.0 1513 4 0 -0.56
48 NAVARRETE GARCIA ALAN DF 1180 E21 2.0 1505 5 2 +1.35

49 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 1162 3850 2.0 1512 5 2 +1.45
50 CLAUDIO PIEDRAS ARTURO DF 0000 2.0 1613 5 2 1541
51 MORALES MONTIEL ERNESTO DF 0000 3.0 1778 5 3 +0.50
52 NIETO NAVARRO ARTURO JAVIE PAN 0000 1.0 1479 5 1 1239
53 VENTURA ORTIZ JOEL DF 0000 E34 1.0 1574 5 1 1334

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676