Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

04 de Junio de 2005


¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Blancas
Negras
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 3 Mendoza, Jesus 4.5 14.5 12.50 14.5 2099 2149 +0.15
2. 6 Galvan Llop, Roberto 4.0 12.5 9.50 11.0 2048 1891 -0.56
8 Mendoza, Jose Antonio 4.0 15.5 11.25 12.0 1919 2212 +1.26
16 D'ABBRACCIO KRENTZER GUILL 4.0 13.0 8.50 13.0 1407 1950 +2.56
21 BUSH RODRIGUEZ ANGEL 4.0 14.5 11.50 11.0 0000 2194 +1.50
6. 2 Ferriz Carrasquedo, Alfons 3.0 14.0 7.00 9.0 2125 1897 -1.25
4 Mendoza, Moreno Cuahatemoc 3.0 14.0 8.00 10.0 2098 1941 -0.56
5 Mendoza Moreno, Vicente 3.0 13.5 5.50 9.0 2050 1825 -0.67
10 ROJO GUTIERREZ RUBEN 3.0 11.5 3.00 9.0 1690 1915 +0.67
13 MAGLIOLA CLEMENTE 3.0 16.0 9.00 10.0 1546 1968 +2.45
17 CABRERA BALCAZAR HECTOR 3.0 10.5 4.50 7.0 1399 1602 +1.04
12. 11 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 2.5 14.5 5.50 7.5 1565 1803 +1.26
15 ROSAS MONTES OCTAVIO 2.5 11.0 5.25 5.5 1451 1443 -0.02
14. 1 Nava Mendez, Miguel A. 2.0 16.0 5.75 8.0 2140 1735 -1.98
7 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 2.0 12.5 2.50 9.0 2023 1593 -2.20
9 GRAELL AGUILAR AVELINO 2.0 10.0 1.50 5.0 1697 1430 -1.07
12 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 2.0 15.0 5.00 9.0 1551 1624 +0.28
14 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 10.5 1.25 3.0 1466 845 -0.84
18 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 9.5 1.00 6.0 1339 933 -0.51
22 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR 2.0 11.5 2.75 6.0 0000 1599 1599
23 PEREZ CORTES EDGAR 2.0 10.5 2.00 5.0 0000 1436 1436
22. 19 VAZQUEZ NAVA ROBERTO 1.0 12.5 3.50 3.0 1228 1416 +0.58
24 URIOSTEGUI PALMA JORGE ISA 1.0 9.0 0.25 3.0 0000 871 871
25 VENTURA ORTIZ JOEL 1.0 11.5 0.25 4.0 0000 802 802
25. 20 GALINDO NAVA ULISES 0.0 9.0 1.00 0.0 1212 831 -0.45

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 3 Mendoza, Jesus 14w1 10b1 12b1 16w1 8w½ 1 4.5
2. 6 Galvan Llop, Roberto 19b1 13w0 23b1 10w1 11b1 -1 4.0
8 Mendoza, Jose Antonio 21b½ 9w1 13b1 1w1 3b½ -1 4.0
16 D'ABBRACCIO KRENTZER GUILL 25b1 5w1 7b1 3b0 2w1 -1 4.0
21 BUSH RODRIGUEZ ANGEL 8w½ 11b1 1b½ 5w1 4w1 1 4.0
6. 2 Ferriz Carrasquedo, Alfons 13b0 19w1 17b1 7w1 16b0 -1 3.0
4 Mendoza, Moreno Cuahatemoc 17b1 12w0 18b1 13w1 21b0 -1 3.0
5 Mendoza Moreno, Vicente 18w1 16b0 22w1 21b0 12w1 1 3.0
10 ROJO GUTIERREZ RUBEN 24b1 3w0 25w1 6b0 1b1 -1 3.0
13 MAGLIOLA CLEMENTE 2w1 6b1 8w0 4b0 7b1 -1 3.0
17 CABRERA BALCAZAR HECTOR 4w0 20b1 2w0 22b1 9b1 -1 3.0
12. 11 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 1b½ 21w0 15w1 12b1 6w0 1 2.5
15 ROSAS MONTES OCTAVIO = 1w0 11b0 23w1 18b1 0 2.5
14. 1 Nava Mendez, Miguel A. 11w½ 15b1 21w½ 8b0 10w0 1 2.0
7 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 20w1 22b1 16w0 2b0 13w0 1 2.0
9 GRAELL AGUILAR AVELINO 22w0 8b0 20w1 24b1 17w0 1 2.0
12 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 23b1 4b1 3w0 11w0 5b0 -1 2.0
14 VELOZ AGUILAR HORACIO 3b0 23w0 19b0 + 24w1 0 2.0
18 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 5b0 24w1 4w0 25b1 15w0 1 2.0
22 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR 9b1 7w0 5b0 17w0 + 0 2.0
23 PEREZ CORTES EDGAR 12w0 14b1 6w0 15b0 25w1 1 2.0
22. 19 VAZQUEZ NAVA ROBERTO 6w0 2b0 14w1 - - 1 1.0
24 URIOSTEGUI PALMA JORGE ISA 10w0 18b0 + 9w0 14b0 0 1.0
25 VENTURA ORTIZ JOEL 16w0 + 10b0 18w0 23b0 0 1.0
25. 20 GALINDO NAVA ULISES 7b0 17w0 9b0 - - -1 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Nava Mendez, Miguel A. MEX 2140 5102197 2.0 1822 4 1.5 -1.98
2 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2125 5102448 3.0 1825 5 3 -1.25
3 Mendoza, Jesus MEX 2099 5106400 4.5 1783 5 4.5 +0.15
4 Mendoza, Moreno Cuahatemoc MEX 2098 5105544 3.0 1748 4 3 -0.56
5 Mendoza Moreno, Vicente MEX 2050 5106982 3.0 1700 3 2 -0.67
6 Galvan Llop, Roberto MEX 2048 5101760 4.0 1698 4 3 -0.56
7 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 2023 2.0 1786 4 1 -2.20
8 Mendoza, Jose Antonio MEX 1919 5106419 4.0 1876 4 3.5 +1.26
9 GRAELL AGUILAR AVELINO DF 1697 2.0 1555 3 1 -1.07
10 ROJO GUTIERREZ RUBEN DF 1690 3.0 2040 3 1 +0.67
11 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR DF 1565 11137 2.5 1708 4 2.5 +1.26
12 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR DF 1551 5444 2.0 1817 4 1 +0.28
13 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1546 3.0 1896 5 3 +2.45
14 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1466 2.0 1522 2 0 -0.84
15 ROSAS MONTES OCTAVIO DF 1451 2.5 1568 3 1 -0.02
16 D'ABBRACCIO KRENTZER GUILL VEN 1407 4.0 1757 4 3 +2.56
17 CABRERA BALCAZAR HECTOR BC 1399 0 3.0 1602 4 2 +1.04
18 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1339 4654 2.0 1610 3 0 -0.51
19 VAZQUEZ NAVA ROBERTO EDM 1228 11317 1.0 1541 3 1 +0.58
20 GALINDO NAVA ULISES EDM 1212 3591 0.0 1508 3 0 -0.45

21 BUSH RODRIGUEZ ANGEL DF 0000 4.0 1954 5 4 +1.50
22 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR DF 0000 2.0 1792 4 1 1599
23 PEREZ CORTES EDGAR EDM 0000 2.0 1629 4 1 1436
24 URIOSTEGUI PALMA JORGE ISA DF 0000 1.0 1548 4 0 871
25 VENTURA ORTIZ JOEL DF 0000 1.0 1479 3 0 802

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676