Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

21 de Mayo de 2005


¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

Ronda
Blancas
Negras
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Magana, Francisco 5.0 13.5 13.50 15.0 2253 2696 +1.05
5 Prieto, Ernesto 5.0 16.0 16.00 15.0 2152 2575 +0.95
3. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 4.0 16.0 13.00 12.0 2321 2226 -0.40
3 Baltazar, Rafael 4.0 15.5 10.50 14.0 2206 2177 -0.15
22 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 4.0 12.0 7.00 10.0 1561 1898 +1.76
6. 11 VILLAGOMEZ PEREDA MAXIMINO 3.5 12.5 7.75 9.5 1775 1883 +0.52
13 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.5 14.0 8.25 10.5 1677 1755 +0.50
19 GARCIA AGUILAR EDGAR 3.5 13.5 7.75 9.5 1573 1830 +1.34
9. 6 Ferriz Carrasquedo, Alfons 3.0 10.0 5.00 6.0 2125 1874 -1.24
7 Charpenel Elorduy, Maurici 3.0 14.0 7.50 9.0 2109 1834 -1.45
8 Galvan Llop, Roberto 3.0 17.5 7.50 12.0 2048 2096 +0.35
9 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 3.0 14.5 4.50 10.0 2037 1965 -0.45
10 Cortes, Marco 3.0 14.5 6.50 12.0 1866 1866 +0.00
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 14.0 6.00 11.0 1768 1808 +0.24
17 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 3.0 14.5 5.50 9.0 1615 1674 +0.32
18 CORTES MEDINA TONATHIU 3.0 14.5 6.50 10.0 1577 1747 +0.88
20 VEGA CASTA¥EDA LUIS 3.0 10.0 3.50 9.0 1566 1120 -0.42
18. 4 Sanchez Enr., Oscar G. 2.5 14.0 8.25 8.5 2169 2002 -0.78
15 LOPEZ GIL ALFREDO 2.5 10.5 3.25 7.5 1657 1566 -0.60
16 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 2.5 10.0 4.50 6.5 1628 1428 -1.10
21 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 2.5 12.5 4.50 7.5 1565 1745 +1.20
22. 14 Aguilar Austria, Ruben 2.0 16.5 4.00 8.0 1660 1519 -0.72
24 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 2.0 13.0 5.00 7.0 1500 1555 +0.35
25 MAGLIOLA CLEMENTE 2.0 7.0 2.00 4.0 1500 483 -0.88
26 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 12.0 3.00 5.0 1500 1550 +0.19
28 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.0 10.5 2.50 6.5 1436 1491 +0.24
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 10.0 1.50 5.0 1366 1391 +0.12
32 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 2.0 9.5 2.25 3.0 1325 1276 -0.24
34 NAVARRETE GARCIA ALAN 2.0 11.5 3.00 5.0 1160 1415 +1.35
35 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR 2.0 11.0 2.50 5.0 0000 1593 1593
37 GRAELL AGUILAR AVELINO 2.0 13.5 2.75 6.0 0000 1358 1358
32. 23 CHABLE HAU RAUL DANIEL 1.5 14.5 2.50 5.0 1537 1447 -0.60
33 GARCIA GUERRERO ISAAC 1.5 13.0 3.75 6.5 1162 1326 +0.80
38 MORALES VACA JOSE LUIS 1.5 8.5 0.75 4.0 0000 1369 1369
35. 29 PADILLA GARCIA MARTHA GIOV 1.0 10.5 0.50 2.0 1416 1204 -1.30
36 GONZALEZ EVIA GERARDO 1.0 11.5 2.75 5.0 0000 1391 1391
39 VENTURA ORTIZ JOEL 1.0 9.5 0.25 3.0 0000 790 790
38. 27 AGUILAR AUSTRIA SILJA 0.5 10.0 0.75 2.0 1465 922 -0.96
39. 30 PEREZ MORALES JOEL 0.0 12.0 0.25 0.0 1383 999 -0.45

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Magana, Francisco 23w1 14b1 9w1 8b1 3w1 1 5.0
5 Prieto, Ernesto 22w1 17b1 18w1 9b1 8w1 1 5.0
3. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 19w1 13b1 8w0 17b1 12w1 1 4.0
3 Baltazar, Rafael 26w1 15b1 12w1 10b1 2b0 -1 4.0
22 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 5b0 30w1 37b1 14b1 10w1 -1 4.0
6. 11 VILLAGOMEZ PEREDA MAXIMINO = 21w1 7b0 33w1 14b1 0 3.5
13 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 34w1 1w0 23b1 20b1 19w½ 1 3.5
19 GARCIA AGUILAR EDGAR 1b0 29w1 35b1 7w1 13b½ -1 3.5
9. 6 Ferriz Carrasquedo, Alfons 24b0 4b0 30w1 35w1 21b1 -1 3.0
7 Charpenel Elorduy, Maurici 28w1 18b0 11w1 19b0 26w1 1 3.0
8 Galvan Llop, Roberto 27w1 20b1 1b1 2w0 5b0 -1 3.0
9 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 30b1 24w1 2b0 5w0 28b1 -1 3.0
10 Cortes, Marco 31w1 33b1 4w1 3w0 22b0 1 3.0
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 32b1 36w1 3b0 18w1 1b0 -1 3.0
17 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 38b1 5w0 34b1 1w0 24b1 -1 3.0
18 CORTES MEDINA TONATHIU 37w1 7w1 5b0 12b0 31w1 1 3.0
20 VEGA CASTA¥EDA LUIS 39b1 8w0 36b1 13w0 37b1 -1 3.0
18. 4 Sanchez Enr., Oscar G. 21b½ 6w1 10b0 16w1 - 0 2.5
15 LOPEZ GIL ALFREDO 29b1 3w0 33b½ 21w0 23b1 -1 2.5
16 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 33w0 31b1 28w½ 4b0 38w1 1 2.5
21 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR 4w½ 11b0 27w1 15b1 6w0 1 2.5
22. 14 Aguilar Austria, Ruben 35b1 2w0 24b1 22w0 11w0 1 2.0
24 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 6w1 9b0 14w0 34b1 17w0 1 2.0
25 MAGLIOLA CLEMENTE 36b0 34w0 38b1 37w0 39b1 -1 2.0
26 VELOZ AGUILAR HORACIO 3b0 35w0 32b1 36w1 7b0 -1 2.0
28 CABRERA BALCAZAR HECTOR 7b0 39w1 16b½ 23w½ 9w0 1 2.0
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 10b0 16w0 29b1 39w1 18b0 -1 2.0
32 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 12w0 23b0 26w0 + 33b1 0 2.0
34 NAVARRETE GARCIA ALAN 13b0 25b1 17w0 24w0 29b1 -1 2.0
35 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR 14w0 26b1 19w0 6b0 27w1 1 2.0
37 GRAELL AGUILAR AVELINO 18b0 + 22w0 25b1 20w0 0 2.0
32. 23 CHABLE HAU RAUL DANIEL 2b0 32w1 13w0 28b½ 15w0 1 1.5
33 GARCIA GUERRERO ISAAC 16b1 10w0 15w½ 11b0 32w0 1 1.5
38 MORALES VACA JOSE LUIS 17w0 27b½ 25w0 30b1 16b0 -1 1.5
35. 29 PADILLA GARCIA MARTHA GIOV 15w0 19b0 31w0 27b1 34w0 1 1.0
36 GONZALEZ EVIA GERARDO 25w1 12b0 20w0 26b0 - 0 1.0
39 VENTURA ORTIZ JOEL 20w0 28b0 + 31b0 25w0 0 1.0
38. 27 AGUILAR AUSTRIA SILJA 8b0 38w½ 21b0 29w0 35b0 -1 0.5
39. 30 PEREZ MORALES JOEL 9w0 22b0 6b0 38w0 - 0 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX FM 2321 5105439 4.0 1986 5 4 -0.40
2 Magana, Francisco MEX IM 2253 5102839 5.0 2019 5 5 +1.05
3 Baltazar, Rafael MEX IM 2206 5100631 4.0 1937 5 4 -0.15
4 Sanchez Enr., Oscar G. MEX 2169 5106311 2.5 1907 4 2.5 -0.78
5 Prieto, Ernesto COL 2152 4400798 5.0 1898 5 5 +0.95
6 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2125 5102448 3.0 1874 4 2 -1.24
7 Charpenel Elorduy, Maurici MEX 2109 5101298 3.0 1762 5 3 -1.45
8 Galvan Llop, Roberto MEX 2048 5101760 3.0 2024 5 3 +0.35
9 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 2037 3.0 1893 5 3 -0.45
10 Cortes, Marco MEX 1866 5107245 3.0 1794 5 3 +0.00
11 VILLAGOMEZ PEREDA MAXIMINO TAB 1775 10935 3.5 1690 4 3 +0.52
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1768 4790 3.0 1808 4 2 +0.24
13 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1677 3649 3.5 1606 5 3.5 +0.50
14 Aguilar Austria, Ruben MEX 1660 5107199 2.0 1712 4 1 -0.72
15 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1657 5656 2.5 1566 5 2.5 -0.60
16 PADILLA GARCIA CECILIA XAS UNM 1628 7663 2.5 1515 4 1.5 -1.10
17 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK DF 1615 1211 3.0 1674 4 2 +0.32
18 CORTES MEDINA TONATHIU DF 1577 2132 3.0 1747 4 2 +0.88
19 GARCIA AGUILAR EDGAR EDM 1573 3508 3.5 1735 4 2.5 +1.34
20 VEGA CASTA¥EDA LUIS 1566 10731 3.0 1797 2 0 -0.42
21 VALENCIA DOMINGUEZ OSCAR DF 1565 10523 2.5 1745 5 2.5 +1.20
22 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON EDM 1561 9086 4.0 1705 4 3 +1.76
23 CHABLE HAU RAUL DANIEL YUC 1537 2311 1.5 1596 5 1.5 -0.60
24 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1500 4509 2.0 1627 5 2 +0.35
25 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1500 2.0 1160 1 0 -0.88
26 VELOZ AGUILAR HORACIO 1500 2.0 1675 3 1 +0.19
27 AGUILAR AUSTRIA SILJA DF 1465 83 0.5 1599 3 0 -0.96
28 CABRERA BALCAZAR HECTOR BC 1436 1298 2.0 1684 4 1 +0.24
29 PADILLA GARCIA MARTHA GIOV UNM 1416 7664 1.0 1444 5 1 -1.30
30 PEREZ MORALES JOEL DF 1383 7997 0.0 1676 3 0 -0.45
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1366 4425 2.0 1584 4 1 +0.12
32 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1325 10155 2.0 1469 4 1 -0.24
33 GARCIA GUERRERO ISAAC 1162 3658 1.5 1475 5 1.5 +0.80
34 NAVARRETE GARCIA ALAN 1160 2.0 1487 5 2 +1.35
35 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR DF 0000 2.0 1665 5 2 1593
36 GONZALEZ EVIA GERARDO DF 0000 1.0 1584 4 1 1391
37 GRAELL AGUILAR AVELINO DF 0000 2.0 1551 4 1 1358
38 MORALES VACA JOSE LUIS DF 0000 1.5 1518 5 1.5 1369
39 VENTURA ORTIZ JOEL DF 0000 1.0 1467 4 0 790

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676