Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

09 de Abril de 2005


¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

No hubo transmisión en vivo.

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Vega, Jorge 4.5 16.0 14.00 14.5 2309 2352 +0.15
2. 2 Magana, Francisco 4.0 12.0 10.00 10.0 2253 2096 -0.56
4 Sanchez Enr., Oscar G. 4.0 11.0 8.00 10.0 2169 2075 -0.40
7 Perez Melo, Fernando 4.0 15.5 11.25 12.0 2067 2248 +0.61
9 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUA 4.0 14.0 10.50 11.5 1945 1836 -0.45
6. 3 Baltazar, Rafael 3.5 15.5 10.25 12.5 2206 2005 -0.95
8 Tapie Amione, Pablo Adib 3.5 15.5 9.25 11.5 1985 1919 -0.35
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 16.0 9.75 12.5 1768 2031 +1.38
18 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 3.5 16.0 10.00 12.0 1598 1862 +1.80
19 GARCIA AGUILAR ALCIBIADES 3.5 15.0 9.75 11.0 1577 2015 +2.02
11. 6 Benitez Diaz, Francisco J. 3.0 14.5 7.50 10.0 2091 1818 -1.45
12 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME 3.0 12.5 5.00 11.0 1790 1805 +0.08
14 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 14.0 5.50 9.0 1677 1748 +0.50
17 LEON CAZARES GUSTAVO 3.0 15.0 7.50 10.0 1637 1805 +1.15
23 DELGADO RAYA ROBERTO 3.0 12.5 5.00 8.0 1536 1562 +0.10
29 CABRERA BALCAZAR HECTOR 3.0 12.0 6.25 7.5 1436 1525 +0.60
33 KHARRIMAN ESCORZA DAVID 3.0 14.0 6.50 9.0 1360 1709 +2.15
38 GARCIA GUERRERO ISAAC 3.0 12.5 6.75 7.5 1084 1506 +2.45
19. 10 HERNANDEZ URBINA MARTIN 2.5 17.0 9.75 10.0 1900 2072 +0.94
15 LOPEZ GIL ALFREDO 2.5 12.0 4.00 7.5 1657 1483 -1.15
20 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 2.5 13.0 5.00 8.5 1573 1549 -0.14
27 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE 2.5 11.0 3.75 7.5 1476 909 -0.70
44 VENTURA ORTIZ JOEL 2.5 11.0 3.00 5.5 0000 1822 0
24. 5 Vargas Cortes, Gustavo 2.0 12.0 4.75 7.0 2093 1782 -1.44
11 Jaime Alarid, Mario 2.0 14.5 9.25 9.0 1872 2211 +0.24
16 VEGA CASTA¥EDA ULISES 2.0 13.5 3.50 8.0 1655 1536 -0.85
21 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 2.0 13.5 3.00 5.0 1560 1351 -1.08
25 MAGLIOLA CLEMENTE 2.0 11.5 1.50 7.0 1500 1482 -0.08
26 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 12.0 3.00 5.0 1500 1460 -0.20
28 CARRERAS SERRANO ROLANDO 2.0 9.0 2.00 4.0 1471 1165 -1.22
30 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 10.5 2.00 6.0 1420 1448 +0.12
35 CARRERAS MENDIOLEA BERENIC 2.0 8.5 2.00 3.5 1235 1378 +0.66
43 RODRIGUEZ ELIAS IGNACIO 2.0 13.5 4.00 8.0 0000 1448 1448
34. 31 PADILLA GARCIA MARTHA GIOV 1.5 10.5 1.50 2.5 1391 1295 -0.24
34 BENITEZ LOZANO JAVIER 1.5 10.0 1.00 3.5 1290 928 -0.42
39 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR 1.5 11.0 1.50 5.0 0000 1302 1302
37. 22 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 1.0 14.5 6.00 5.0 1546 1584 +0.16
24 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1.0 11.0 1.75 4.0 1500 1384 -0.56
32 MEJIA ROMERO JUAN 1.0 11.5 0.50 3.0 1384 874 -1.12
37 TREJO CARRILLO MARIA 1.0 9.5 2.25 3.0 1176 804 -0.28
41 CASTILLO SANCHEZ ISAAC 1.0 10.5 1.25 3.5 0000 1032 1032
42 PEREZ CORTES EDGAR 1.0 10.5 1.75 2.5 0000 1169 1169
43. 36 TREJO CARRILLO JOSE ENRIQU 0.0 8.0 1.00 0.0 1188 826 -0.42
40 CASTAÑEDA GARCIA ALFREDO 0.0 7.0 0.25 0.0 0000 722 722

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Vega, Jorge 21w1 14b1 8w1 13b1 7w½ 1 4.5
2. 2 Magana, Francisco 22b0 44w1 24b1 14w1 18w1 1 4.0
4 Sanchez Enr., Oscar G. 10b0 32w1 25b1 16w1 12b1 -1 4.0
7 Perez Melo, Fernando = 41w1 17b1 10w1 1b½ 0 4.0
9 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUA 31w1 18b½ 19w½ 23b1 33w1 1 4.0
6. 3 Baltazar, Rafael 23w1 15b1 12w1 18b0 13w½ 1 3.5
8 Tapie Amione, Pablo Adib 30b1 20w1 1b0 17w1 19b½ -1 3.5
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 33w1 43b1 6b1 1w0 3b½ -1 3.5
18 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 35b1 9w½ 27b1 3w1 2b0 -1 3.5
19 GARCIA AGUILAR ALCIBIADES 39b1 10w½ 9b½ 6w1 8w½ 1 3.5
11. 6 Benitez Diaz, Francisco J. 29w1 16b1 13w0 19b0 20b1 -1 3.0
12 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME 32b1 25w1 3b0 43w1 4w0 1 3.0
14 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 34b1 1w0 26b1 2b0 25w1 -1 3.0
17 LEON CAZARES GUSTAVO 38w1 5b1 7w0 8b0 30w1 1 3.0
23 DELGADO RAYA ROBERTO 3b0 34w1 39b1 9w0 43b1 -1 3.0
29 CABRERA BALCAZAR HECTOR 6b0 37w1 15w½ 38b½ 21w1 1 3.0
33 KHARRIMAN ESCORZA DAVID 13b0 21b1 22w1 15w1 9b0 -1 3.0
38 GARCIA GUERRERO ISAAC 17b0 28w1 20b½ 29w½ 16b1 -1 3.0
19. 10 HERNANDEZ URBINA MARTIN 4w1 19b½ 5w1 7b0 - 0 2.5
15 LOPEZ GIL ALFREDO 36w1 3w0 29b½ 33b0 34w1 1 2.5
20 PADILLA GARCIA CECILIA XAS 42w1 8b0 38w½ 27b1 6w0 1 2.5
27 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE = 42b1 18w0 20w0 39b1 0 2.5
44 VENTURA ORTIZ JOEL = 2b0 43w0 31b1 + -1 2.5
24. 5 Vargas Cortes, Gustavo 24b1 17w0 10b0 26w1 - 0 2.0
11 Jaime Alarid, Mario 26w1 22b1 - - - 0 2.0
16 VEGA CASTA¥EDA ULISES 37b1 6w0 30b1 4b0 38w0 -1 2.0
21 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO 1b0 33w0 41b1 28w1 29b0 -1 2.0
25 MAGLIOLA CLEMENTE 40w1 12b0 4w0 32b1 14b0 -1 2.0
26 VELOZ AGUILAR HORACIO 11b0 35w1 14w0 5b0 41w1 1 2.0
28 CARRERAS SERRANO ROLANDO 43w0 38b0 36w1 21b0 42w1 1 2.0
30 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 8w0 40b1 16w0 24w1 17b0 1 2.0
35 CARRERAS MENDIOLEA BERENIC 18w0 26b0 31w½ 42b½ 32w1 1 2.0
43 RODRIGUEZ ELIAS IGNACIO 28b1 13w0 44b1 12b0 23w0 -1 2.0
34. 31 PADILLA GARCIA MARTHA GIOV 9b0 39w0 35b½ 44w0 + 0 1.5
34 BENITEZ LOZANO JAVIER 14w0 23b0 42w½ 40b1 15b0 -1 1.5
39 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR 19w0 31b1 23w0 41b½ 27w0 1 1.5
37. 22 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 2w1 11w0 33b0 - - 1 1.0
24 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 5w0 36b1 2w0 30b0 - 0 1.0
32 MEJIA ROMERO JUAN 12w0 4b0 40w1 25w0 35b0 1 1.0
37 TREJO CARRILLO MARIA 16w0 29b0 + - - 0 1.0
41 CASTILLO SANCHEZ ISAAC = 7b0 21w0 39w½ 26b0 0 1.0
42 PEREZ CORTES EDGAR 20b0 27w0 34b½ 35w½ 28b0 -1 1.0
43. 36 TREJO CARRILLO JOSE ENRIQU 15b0 24w0 28b0 - - -1 0.0
40 CASTAÑEDA GARCIA ALFREDO 25b0 30w0 32b0 34w0 - 0 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Vega, Jorge MEX FM 2309 5100453 4.5 1986 5 4.5 +0.15
2 Magana, Francisco MEX IM 2253 5102839 4.0 1903 4 3 -0.56
3 Baltazar, Rafael MEX IM 2206 5100631 3.5 1856 5 3.5 -0.95
4 Sanchez Enr., Oscar G. MEX 2169 5106311 4.0 1835 5 4 -0.40
5 Vargas Cortes, Gustavo MEX 2093 5105757 2.0 1782 4 2 -1.44
6 Benitez Diaz, Francisco J. MEX 2091 5103533 3.0 1746 5 3 -1.45
7 Perez Melo, Fernando MEX 2067 5103959 4.0 1975 3 2.5 +0.61
8 Tapie Amione, Pablo Adib MEX 1985 5107334 3.5 1770 5 3.5 -0.35
9 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUA DF 1945 11018 4.0 1596 5 4 -0.45
10 HERNANDEZ URBINA MARTIN DF 1900 5041 2.5 1977 4 2.5 +0.94
11 Jaime Alarid, Mario MEX 1872 5105609 2.0 1534 2 2 +0.24
12 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME UNM 1790 8720 3.0 1805 4 2 +0.08
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1768 4947 3.5 1936 4 2.5 +1.38
14 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1677 3763 3.0 1676 5 3 +0.50
15 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1657 5851 2.5 1483 5 2.5 -1.15
16 VEGA CASTA¥EDA ULISES 1655 11104 2.0 1608 5 2 -0.85
17 LEON CAZARES GUSTAVO EDM 1637 5655 3.0 1733 5 3 +1.15
18 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK DF 1598 1247 3.5 1713 5 3.5 +1.80
19 GARCIA AGUILAR ALCIBIADES DF 1577 3620 3.5 1920 4 2.5 +2.02
20 PADILLA GARCIA CECILIA XAS UNM 1573 7927 2.5 1636 4 1.5 -0.14
21 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO DF 1560 11016 2.0 1544 4 1 -1.08
22 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON EDM 1546 9408 1.0 1709 3 1 +0.16
23 DELGADO RAYA ROBERTO IMS 1536 2670 3.0 1687 3 1 +0.10
24 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1500 4650 1.0 1577 4 1 -0.56
25 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1500 2.0 1675 4 1 -0.08
26 VELOZ AGUILAR HORACIO 1500 2.0 1653 4 1 -0.20
27 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE DF 1476 9578 2.5 1586 2 0 -0.70
28 CARRERAS SERRANO ROLANDO DF 1471 1645 2.0 1290 3 1 -1.22
29 CABRERA BALCAZAR HECTOR BC 1436 1335 3.0 1453 5 3 +0.60
30 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1420 4562 2.0 1641 4 1 +0.12
31 PADILLA GARCIA MARTHA GIOV UNM 1391 7929 1.5 1488 2 0.5 -0.24
32 MEJIA ROMERO JUAN DF 1384 6769 1.0 1551 4 0 -1.12
33 KHARRIMAN ESCORZA DAVID DF 1360 5469 3.0 1637 5 3 +2.15
34 BENITEZ LOZANO JAVIER DF 1290 1124 1.5 1605 3 0 -0.42
35 CARRERAS MENDIOLEA BERENIC DF 1235 1643 2.0 1465 4 1.5 +0.66
36 TREJO CARRILLO JOSE ENRIQU DF 1188 10710 0.0 1503 3 0 -0.42
37 TREJO CARRILLO MARIA DF 1176 10711 1.0 1481 2 0 -0.28
38 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 1084 3773 3.0 1434 5 3 +2.45
39 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR 0000 1.5 1495 4 1 1302
40 CASTAÑEDA GARCIA ALFREDO 0000 0.0 1399 4 0 722
41 CASTILLO SANCHEZ ISAAC EDM 0000 1.0 1709 3 0 1032
42 PEREZ CORTES EDGAR 0000 1.0 1409 5 1 1169
43 RODRIGUEZ ELIAS IGNACIO 0000 2.0 1641 4 1 1448
44 VENTURA ORTIZ JOEL 0000 2.5 0 2 0 0

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676