Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

02 de Abril de 2005


¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

No hubo transmisión en vivo.

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Vega, Jorge 5.0 17.0 17.00 15.0 2309 2704 +0.80
3 Magana, Francisco 5.0 16.0 16.00 15.0 2253 2696 +1.05
3. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 4.0 15.5 10.50 13.0 2321 2298 -0.10
5 Sanchez Enr., Oscar G. 4.0 17.0 12.00 14.0 2169 2234 +0.35
7 Benitez Diaz, Francisco J. 4.0 16.0 11.00 12.0 2091 2101 +0.05
15 POSADA AREVALO VICTOR FERN 4.0 13.0 10.00 11.0 1700 1903 +1.04
7. 8 DIAS HUIZAR ALVARO 3.5 12.0 7.25 9.5 2074 1916 -0.80
9 Perez Melo, Fernando 3.5 14.0 7.50 12.5 2067 2153 +0.55
24 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 3.5 12.0 6.75 10.5 1551 1786 +1.24
29 VELOZ AGUILAR HORACIO 3.5 14.5 8.75 11.5 1500 1870 +1.82
30 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE 3.5 13.0 8.75 10.0 1476 1774 +1.56
12. 4 Baltazar, Rafael 3.0 16.0 8.50 11.0 2206 2033 -1.00
10 Tapie Amione, Pablo Adib 3.0 16.5 7.50 12.0 1939 1913 -0.16
13 VILLAGOMEZ PEREDA MAXIMINO 3.0 16.0 7.00 10.0 1775 1832 +0.40
14 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 13.5 4.50 8.0 1768 1786 +0.10
20 LOPEZ GIL ALFREDO 3.0 13.0 5.50 9.0 1657 1682 +0.12
21 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 3.0 11.5 5.50 7.0 1598 1483 -0.70
23 CORTES MEDINA TONATHIU 3.0 13.5 4.50 7.0 1577 1600 +0.10
26 AGUILAR SANCHEZ JOSE ENRIQ 3.0 11.5 4.50 7.0 1500 1666 +0.88
28 MAGLIOLA CLEMENTE 3.0 13.0 5.00 7.0 1500 1687 +0.96
21. 12 Cortes, Marco 2.5 13.0 3.50 9.0 1866 1667 -1.30
17 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 2.5 11.0 4.50 7.0 1677 1472 -1.14
42 GARCIA GUERRERO ISAAC 2.5 13.5 5.25 8.0 1084 1347 +1.06
24. 6 Ferriz Carrasquedo, Alfons 2.0 15.0 4.50 9.0 2125 1871 -1.70
16 SALAZAR PORTALES CONRADO J 2.0 12.5 3.50 7.0 1696 1315 -1.96
18 Aguilar Austria, Ruben 2.0 14.0 4.00 8.0 1660 1503 -0.80
19 PARTIDO L. OTHON 2.0 11.0 3.50 5.5 1660 1579 -0.32
22 VARGUEZ GONZALEZ JESUS 2.0 14.0 6.00 7.0 1589 1675 +0.35
27 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 2.0 10.0 3.00 6.0 1500 1503 +0.00
33 ALONSO ARTEAGA LUIS IVAN 2.0 12.0 3.75 6.0 1406 1495 +0.36
37 BENITEZ LOZANO JAVIER 2.0 11.5 2.50 5.0 1290 1311 +0.08
41 NAVARRETE GARCIA ALAN 2.0 12.5 3.75 5.5 1090 1368 +1.45
43 CASTAÑEDA GARCIA ALFREDO 2.0 10.5 2.50 4.0 0000 1406 1406
45 GARCIA RAMON ANTONIO 2.0 13.5 3.50 8.0 0000 1597 1597
46 GRAELL AGUILAR AVELINO 2.0 9.0 1.25 4.0 0000 1282 1282
36. 44 CASTILLO SANCHEZ ISAAC 1.5 8.0 1.25 3.5 0000 1232 1232
47 PEREZ CORTES EDGAR 1.5 10.0 1.25 4.5 0000 1343 1343
38. 11 Carreras, Paulina 1.0 12.0 2.50 5.0 1937 1695 -0.98
25 DELGADO RAYA ROBERTO 1.0 12.0 1.50 4.0 1536 1295 -1.50
32 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 12.0 1.50 4.0 1420 943 -0.72
34 BONILLA VENUSTIANO 1.0 10.5 1.25 3.0 1323 1370 +0.20
35 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 1.0 9.0 0.25 2.0 1321 798 -0.87
40 TREJO CARRILLO MARIA 1.0 10.5 2.50 3.0 1176 1324 +0.49
44. 31 CARRERAS SERRANO ROLANDO 0.5 9.0 1.75 2.5 1471 1372 -0.24
36 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 0.5 9.5 0.75 2.5 1308 1175 -0.43
46. 38 CARRERAS MENDIOLEA BERENIC 0.0 7.5 2.25 0.0 1235 859 -0.15

39 TREJO CARRILLO JOSE ENRIQU 0.0 10.0 1.00 0.0 1188 766 -0.57

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Vega, Jorge 22b1 13w1 7b1 10w1 5b1 -1 5.0
3 Magana, Francisco 23w1 12b1 14w1 1w1 9b1 1 5.0
3. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 21w1 11b1 6w1 3b0 29b1 -1 4.0
5 Sanchez Enr., Oscar G. 26w1 14b1 23w1 4b1 2w0 1 4.0
7 Benitez Diaz, Francisco J. 28w1 18b1 2w0 20b1 13w1 1 4.0
15 POSADA AREVALO VICTOR FERN 40w1 4b0 28w1 45b1 10b1 -1 4.0
7. 8 DIAS HUIZAR ALVARO 29b½ 31w1 10b0 19w1 42b1 -1 3.5
9 Perez Melo, Fernando 32w1 20b1 4w½ 6b1 3w0 1 3.5
24 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR = 36b1 16w1 29w0 12b1 0 3.5
29 VELOZ AGUILAR HORACIO 8w½ 47b1 11w1 24b1 1w0 1 3.5
30 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE = 41w½ 17b1 16b1 4w½ 0 3.5
12. 4 Baltazar, Rafael 25b1 15w1 9b½ 5w0 30b½ -1 3.0
10 Tapie Amione, Pablo Adib 33w1 45b1 8w1 2b0 15w0 1 3.0
13 VILLAGOMEZ PEREDA MAXIMINO 37w1 2b0 26w1 18b1 7b0 -1 3.0
14 HERNANDEZ MORA ALFREDO 39b1 5w0 3b0 34w1 27b1 -1 3.0
20 LOPEZ GIL ALFREDO 46b1 9w0 41b1 7w0 33b1 -1 3.0
21 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 1b0 34w1 42b0 41w1 37b1 -1 3.0
23 CORTES MEDINA TONATHIU 3b0 35w1 5b0 43w1 45b1 -1 3.0
26 AGUILAR SANCHEZ JOSE ENRIQ 5b0 39w1 13b0 46w1 6w1 1 3.0
28 MAGLIOLA CLEMENTE 7b0 43w1 15b0 25w1 18w1 1 3.0
21. 12 Cortes, Marco 34b1 3w0 25b1 42w½ 24w0 1 2.5
17 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 42w1 6b0 30w0 33b½ 47b1 -1 2.5
42 GARCIA GUERRERO ISAAC 17b0 + 21w1 12b½ 8w0 0 2.5
24. 6 Ferriz Carrasquedo, Alfons 27b1 17w1 1b0 9w0 26b0 -1 2.0
16 SALAZAR PORTALES CONRADO J 41b½ 44w1 24b0 30w0 19b½ -1 2.0
18 Aguilar Austria, Ruben 43b1 7w0 27b1 13w0 28b0 -1 2.0
19 PARTIDO L. OTHON 45w0 33b½ 47w1 8b0 16w½ 1 2.0
22 VARGUEZ GONZALEZ JESUS 2w0 37b1 32w1 - - 1 2.0
27 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 6w0 40b1 18w0 32b1 14w0 1 2.0
33 ALONSO ARTEAGA LUIS IVAN 10b0 19w½ 44b1 17w½ 20w0 1 2.0
37 BENITEZ LOZANO JAVIER 13b0 22w0 39b1 44w1 21w0 1 2.0
41 NAVARRETE GARCIA ALAN 16w½ 30b½ 20w0 21b0 25b1 -1 2.0

43 CASTAÑEDA GARCIA ALFREDO 18w0 28b0 38w1 23b0 32w1 1 2.0
45 GARCIA RAMON ANTONIO 19b1 10w0 31b1 15w0 23w0 1 2.0
46 GRAELL AGUILAR AVELINO 20w0 32b0 + 26b0 35w1 0 2.0
36. 44 CASTILLO SANCHEZ ISAAC = 16b0 33w0 37b0 36w1 0 1.5
47 PEREZ CORTES EDGAR = 29w0 19b0 36b1 17w0 0 1.5
38. 11 Carreras, Paulina 35b1 1w0 29b0 - - -1 1.0
25 DELGADO RAYA ROBERTO 4w0 38b1 12w0 28b0 41w0 1 1.0
32 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 9b0 46w1 22b0 27w0 43b0 -1 1.0
34 BONILLA VENUSTIANO 12w0 21b0 36w1 14b0 - 0 1.0
35 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 11w0 23b0 40w0 + 46b0 0 1.0
40 TREJO CARRILLO MARIA 15b0 27w0 35b1 - - -1 1.0
44. 31 CARRERAS SERRANO ROLANDO 36w½ 8b0 45w0 - - 1 0.5
36 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 31b½ 24w0 34b0 47w0 44b0 -1 0.5
46. 38 CARRERAS MENDIOLEA BERENIC - 25w0 43b0 - - 0 0.0

39 TREJO CARRILLO JOSE ENRIQU 14w0 26b0 37w0 - - 1 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX FM 2321 5105439 4.0 2058 5 4 -0.10
2 Vega, Jorge MEX FM 2309 5100453 5.0 2027 5 5 +0.80
3 Magana, Francisco MEX IM 2253 5102839 5.0 2019 5 5 +1.05
4 Baltazar, Rafael MEX IM 2206 5100631 3.0 1961 5 3 -1.00
5 Sanchez Enr., Oscar G. MEX 2169 5106311 4.0 1994 5 4 +0.35
6 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2125 5102448 2.0 1943 5 2 -1.70
7 Benitez Diaz, Francisco J. MEX 2091 5103533 4.0 1861 5 4 +0.05
8 DIAS HUIZAR ALVARO ZAC 2074 2681 3.5 1767 5 3.5 -0.80
9 Perez Melo, Fernando MEX 2067 5103959 3.5 2004 5 3.5 +0.55
10 Tapie Amione, Pablo Adib MEX 1939 5107334 3.0 1913 4 2 -0.16
11 Carreras, Paulina MEX 1937 5105420 1.0 1820 3 1 -0.98
12 Cortes, Marco MEX 1866 5107245 2.5 1667 5 2.5 -1.30
13 VILLAGOMEZ PEREDA MAXIMINO TAB 1775 11309 3.0 1760 5 3 +0.40
14 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1768 4947 3.0 1714 5 3 +0.10
15 POSADA AREVALO VICTOR FERN EDM 1700 8482 4.0 1710 4 3 +1.04
16 SALAZAR PORTALES CONRADO J 1696 9783 2.0 1508 4 1 -1.96
17 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1677 3763 2.5 1559 4 1.5 -1.14
18 Aguilar Austria, Ruben MEX 1660 5107199 2.0 1696 4 1 -0.80
19 PARTIDO L. OTHON 1660 8034 2.0 1704 3 1 -0.32
20 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1657 5851 3.0 1682 4 2 +0.12
21 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK DF 1598 1247 3.0 1411 5 3 -0.70
22 VARGUEZ GONZALEZ JESUS ROO 1589 10990 2.0 1550 3 2 +0.35
23 CORTES MEDINA TONATHIU DF 1577 2191 3.0 1725 3 1 +0.10
24 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR DF 1551 5338 3.5 1593 4 3 +1.24
25 DELGADO RAYA ROBERTO IMS 1536 2670 1.0 1535 5 1 -1.50
26 AGUILAR SANCHEZ JOSE ENRIQ 1500 3.0 1666 4 2 +0.88
27 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1500 4650 2.0 1575 5 2 +0.00
28 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1500 3.0 1687 4 2 +0.96
29 VELOZ AGUILAR HORACIO 1500 3.5 1775 4 2.5 +1.82
30 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE DF 1476 9578 3.5 1581 4 3 +1.56
31 CARRERAS SERRANO ROLANDO DF 1471 1645 0.5 1565 2 0.5 -0.24
32 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1420 4562 1.0 1620 3 0 -0.72
33 ALONSO ARTEAGA LUIS IVAN DF 1406 300 2.0 1688 4 1 +0.36
34 BONILLA VENUSTIANO 1323 1202 1.0 1563 4 1 +0.20
35 TAPIE AMIONE SEBASTIAN DF 1321 10510 1.0 1475 3 0 -0.87
36 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1308 10507 0.5 1448 3 0.5 -0.43
37 BENITEZ LOZANO JAVIER DF 1290 1124 2.0 1504 4 1 +0.08
38 CARRERAS MENDIOLEA BERENIC DF 1235 1643 0.0 1536 1 0 -0.15
39 TREJO CARRILLO JOSE ENRIQU DF 1188 10710 0.0 1443 3 0 -0.57
40 TREJO CARRILLO MARIA DF 1176 10711 1.0 1449 3 1 +0.49
41 NAVARRETE GARCIA ALAN DF 1090 7468 2.0 1440 5 2 +1.45
42 GARCIA GUERRERO ISAAC 1084 3773 2.5 1434 4 1.5 +1.06
43 CASTAÑEDA GARCIA ALFREDO EDM 0000 1727 2.0 1478 5 2 1406
44 CASTILLO SANCHEZ ISAAC EDM 0000 1.5 1425 4 1 1232
45 GARCIA RAMON ANTONIO 0000 2.0 1669 5 2 1597
46 GRAELL AGUILAR AVELINO DF 0000 2.0 1475 4 1 1282
47 PEREZ CORTES EDGAR EDM 0000 1.5 1536 4 1 1343

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676