Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

12 de Marzo de 2005


¡Partidas en vivo por Internet!

Disfruta de la transmisión de partidas en vivo por Internet de nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnajenvivo.com. También puedes revisar los juegos de este torneo:

 

Ronda
Blancas
Negras
PGN
1
2
3
4
5

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo], un premio para el mejor juvenil menor de quince años y un premio para la mejor femenil).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años o jugadores femeniles...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Vega, Jorge 4.5 14.5 12.50 14.5 2318 2454 +0.55
6 Perez Melo, Fernando 4.5 15.5 13.50 13.5 2052 2325 +1.35
3. 1 Verduga, Denis 4.0 17.5 13.00 13.0 2368 2325 -0.20
18 MOTTE GALICIA GUSTAVO 4.0 11.0 9.00 10.0 1671 2485 +2.04
5. 4 Sanchez Enr., Oscar G. 3.5 16.0 9.75 12.5 2169 2084 -0.45
10 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.5 13.0 7.75 11.5 1900 1760 -0.57
14 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 16.0 10.25 12.5 1768 2213 +2.06
15 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 3.5 12.5 7.75 10.0 1700 1803 +0.70
20 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 3.5 11.0 6.75 11.0 1625 1941 +2.10
23 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 3.5 14.0 8.75 9.5 1561 1941 +2.45
11. 3 Baltazar, Rafael 3.0 16.0 8.00 10.0 2227 1984 -1.30
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons 3.0 14.0 6.50 10.0 2125 1847 -1.45
9 CIENFUEGOS GONZALEZ JORGE 3.0 16.0 7.50 11.0 1928 1776 -0.80
12 MONTELONGO ORTEGA FRANCISC 3.0 14.5 7.00 8.0 1797 1573 -0.92
17 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 12.5 5.00 9.0 1677 1350 -0.22
22 GARCIA AGUILAR EDGAR 3.0 10.5 3.50 7.0 1573 1784 +1.08
25 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 3.0 14.5 7.00 8.0 1500 1837 +1.52
31 ALONSO ARTEAGA LUIS IVAN 3.0 10.0 3.50 6.0 1365 1679 +2.00
19. 13 CABALLERO CARDENAS PEDRO 2.5 13.5 4.75 9.5 1795 1847 +0.28
24 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 2.5 12.0 4.75 7.0 1551 1344 -0.73
36 GERMAN GOMEZ PAUL 2.5 10.5 3.75 5.0 0000 1446 1446
22. 8 Tapie Amione, Pablo Adib 2.0 13.5 3.50 8.0 1939 1405 -2.52
11 Jaime Alarid, Mario 2.0 12.5 2.00 7.0 1872 1598 -1.80
19 SOLIS MENDOZA MARIANA 2.0 10.0 2.50 5.0 1648 1703 +0.32
26 MAGLIOLA CLEMENTE 2.0 6.0 1.00 3.0 1500 1814 +1.25
29 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 11.0 2.00 5.0 1450 1568 +0.75
34 CRUZ BOLAÑOS ELOY 2.0 12.0 3.00 4.0 0000 1562 1562
35 GARCIA GUERRERO ISAAC ANTO 2.0 14.5 5.00 8.0 0000 1726 1726
38 ROCHA RODRIGO MARIANITO 2.0 13.0 2.50 7.0 0000 1570 1570
30. 27 BARRON PALMA IGNACIO BALTA 1.5 11.0 2.75 5.0 1487 1384 -0.41
32 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.5 11.0 2.25 3.0 1325 1298 -0.07
37 NAVARRETE GARCIA ALAN 1.5 11.5 3.25 6.5 0000 1646 1646
33. 7 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1.0 9.5 0.25 1.0 2009 1016 -3.48
16 SALAZAR PORTALES CONRADO J 1.0 11.5 1.00 5.0 1696 1029 -0.98
28 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE 1.0 11.5 0.50 3.0 1476 1500 +0.12
30 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 9.5 0.25 2.0 1366 932 -0.80
33 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR 1.0 10.5 2.00 4.0 0000 1314 1314
38. 21 CORTES MEDINA TONATHIU 0.0 11.5 1.00 0.0 1577 904 -1.47

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, - = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       + = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Vega, Jorge 21b1 12w1 9b1 4w1 1b½ -1 4.5
6 Perez Melo, Fernando 25w1 17b1 1b½ 13w1 3b1 -1 4.5
3. 1 Verduga, Denis 22w1 11b1 6w½ 14b1 2w½ 1 4.0
18 MOTTE GALICIA GUSTAVO 35w0 28b1 38w1 5w1 9b1 1 4.0
5. 4 Sanchez Enr., Oscar G. 23b1 16w1 10b1 2b0 14w½ -1 3.5
10 HERNANDEZ URBINA MARTIN 29w1 38b1 4w0 35b1 23w½ 1 3.5
14 HERNANDEZ MORA ALFREDO 36b1 3w1 5b1 1w0 4b½ -1 3.5
15 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 32b1 5w0 29b1 20w½ 13b1 -1 3.5
20 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 7w1 8b1 13w0 15b½ 24w1 1 3.5
23 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 4w0 31b1 11w1 8b1 10b½ -1 3.5
11. 3 Baltazar, Rafael 19w1 14b0 22w1 17b1 6w0 1 3.0
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons 28w1 15b1 14w0 18b0 19w1 1 3.0
9 CIENFUEGOS GONZALEZ JORGE 24w1 35b1 2w0 25b1 18w0 1 3.0
12 MONTELONGO ORTEGA FRANCISC 31w1 2b0 25w0 34b1 35w1 1 3.0
17 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 34b1 6w0 33b1 3w0 38b1 -1 3.0
22 GARCIA AGUILAR EDGAR 1b0 30w1 3b0 33w1 8w1 1 3.0
25 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 6b0 34w1 12b1 9w0 11b1 -1 3.0
31 ALONSO ARTEAGA LUIS IVAN 12b0 23w0 21b1 16w1 27b1 -1 3.0
19. 13 CABALLERO CARDENAS PEDRO 37b½ 7w1 20b1 6b0 15w0 -1 2.5
24 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 9b0 32w½ 36b1 37w1 20b0 -1 2.5
36 GERMAN GOMEZ PAUL 14w0 27b½ 24w0 32w1 37b1 1 2.5
22. 8 Tapie Amione, Pablo Adib 26b1 20w0 37b1 23w0 22b0 -1 2.0
11 Jaime Alarid, Mario 30b1 1w0 23b0 27b1 25w0 -1 2.0
19 SOLIS MENDOZA MARIANA 3b0 37w0 30b1 29w1 5b0 -1 2.0
26 MAGLIOLA CLEMENTE 8w0 33b0 34w0 7b1 30w1 1 2.0
29 VELOZ AGUILAR HORACIO 10b0 21w1 15w0 19b0 28w1 1 2.0
34 CRUZ BOLAÑOS ELOY 17w0 25b0 26b1 12w0 16b1 -1 2.0
35 GARCIA GUERRERO ISAAC ANTO 18b1 9w0 16b1 10w0 12b0 -1 2.0
38 ROCHA RODRIGO MARIANITO 27w1 10w0 18b0 28b1 17w0 1 2.0
30. 27 BARRON PALMA IGNACIO BALTA 38b0 36w½ 32b1 11w0 31w0 1 1.5
32 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 15w0 24b½ 27w0 36b0 33w1 1 1.5
37 NAVARRETE GARCIA ALAN 13w½ 19b1 8w0 24b0 36w0 1 1.5
33. 7 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 20b0 13b0 28w0 26w0 + 0 1.0
16 SALAZAR PORTALES CONRADO J 33w1 4b0 35w0 31b0 34w0 1 1.0
28 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE 5b0 18w0 7b1 38w0 29b0 -1 1.0
30 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 11w0 22b0 19w0 + 26b0 0 1.0
33 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR 16b0 26w1 17w0 22b0 32b0 -1 1.0
38. 21 CORTES MEDINA TONATHIU 2w0 29b0 31w0 - - 1 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Verduga, Denis MEX IM 2368 5100089 4.0 2085 5 4 -0.20
2 Vega, Jorge MEX FM 2318 5100453 4.5 2088 5 4.5 +0.55
3 Baltazar, Rafael MEX IM 2227 5100631 3.0 1912 5 3 -1.30
4 Sanchez Enr., Oscar G. MEX 2169 5106311 3.5 1935 5 3.5 -0.45
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2125 5102448 3.0 1775 5 3 -1.45
6 Perez Melo, Fernando MEX 2052 5103959 4.5 1959 5 4.5 +1.35
7 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO DF 2009 6605 1.0 1693 4 0 -3.48
8 Tapie Amione, Pablo Adib MEX 1939 5107334 2.0 1598 4 1 -2.52
9 CIENFUEGOS GONZALEZ JORGE DF 1928 1930 3.0 1776 4 2 -0.80
10 HERNANDEZ URBINA MARTIN DF 1900 4879 3.5 1760 3 1.5 -0.57
11 Jaime Alarid, Mario MEX 1872 5105609 2.0 1670 5 2 -1.80
12 MONTELONGO ORTEGA FRANCISC 1797 6735 3.0 1698 3 1 -0.92
13 CABALLERO CARDENAS PEDRO DF 1795 1278 2.5 1847 4 2 +0.28
14 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1768 4790 3.5 2118 4 2.5 +2.06
15 POSADA AREVALO VICTOR FEDE EDM 1700 8190 3.5 1654 5 3.5 +0.70
16 SALAZAR PORTALES CONRADO J 1696 9452 1.0 1706 2 0 -0.98
17 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1677 3649 3.0 2027 2 0 -0.22
18 MOTTE GALICIA GUSTAVO DF 1671 7100 4.0 1808 3 3 +2.04
19 SOLIS MENDOZA MARIANA MCH 1648 10027 2.0 1703 4 2 +0.32
20 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER DF 1625 8340 3.5 1792 5 3.5 +2.10
21 CORTES MEDINA TONATHIU DF 1577 2132 0.0 1581 3 0 -1.47
22 GARCIA AGUILAR EDGAR EDM 1573 3508 3.0 1784 4 2 +1.08
23 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON EDM 1561 9086 3.5 1792 5 3.5 +2.45
24 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR DF 1551 5166 2.5 1617 3 0.5 -0.73
25 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1500 4509 3.0 1837 4 2 +1.52
26 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1500 2.0 1689 3 2 +1.25
27 BARRON PALMA IGNACIO BALTA YUC 1487 982 1.5 1509 3 1 -0.41
28 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE DF 1476 9252 1.0 1693 4 1 +0.12
29 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1450 2.0 1640 5 2 +0.75
30 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1366 4425 1.0 1609 4 0 -0.80
31 ALONSO ARTEAGA LUIS IVAN DF 1365 293 3.0 1607 5 3 +2.00
32 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1325 10155 1.5 1571 3 0.5 -0.07
33 CAMARA ATRISTAIN ANGEL AAR DF 0000 1.0 1554 5 1 1314
34 CRUZ BOLAÑOS ELOY EDM 0000 2.0 1634 5 2 1562
35 GARCIA GUERRERO ISAAC ANTO DF 0000 2.0 1798 5 2 1726
36 GERMAN GOMEZ PAUL DF 0000 2.5 1533 4 1.5 1446
37 NAVARRETE GARCIA ALAN DF 0000 1.5 1733 4 1.5 1646
38 ROCHA RODRIGO MARIANITO DF 0000 2.0 1642 5 2 1570

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676