Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

05 de Marzo de 2005


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Dominguez Aguilar, Guiller 4.5 15.5 13.50 14.0 2339 2431 +0.35
2. 1 Verduga, Denis 4.0 15.5 11.25 13.5 2368 2328 -0.20
10 Tapie Amione, Pablo Adib 4.0 18.0 14.25 12.0 1939 2000 +0.35
16 HERNANDEZ MORA ALFREDO 4.0 12.5 9.50 11.0 1768 2097 +1.72
17 MOTTE GALICIA GUSTAVO 4.0 15.5 11.50 13.0 1671 2098 +2.70
22 CORTES MEDINA TONATHIU 4.0 15.0 11.00 11.0 1577 2149 +3.40
7. 6 Ferriz Carrasquedo, Alfons 3.5 12.5 7.75 9.5 2125 1870 -1.06
19 LOPEZ GIL ALFREDO 3.5 12.0 7.50 11.5 1657 1846 +1.02
25 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 3.5 16.5 10.00 11.5 1561 1826 +0.96
10. 3 Vega, Jorge 3.0 15.5 8.50 10.0 2318 2040 -1.45
4 Baltazar, Rafael 3.0 14.0 6.00 9.0 2227 1961 -1.40
5 Zavalza, Ivan 3.0 13.0 6.00 9.0 2192 1919 -1.45
8 Gonzalez Arellano, Julio L 3.0 14.5 6.00 10.0 1962 1909 -0.28
9 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.0 14.0 7.00 9.0 1945 1900 -0.30
15 Cortes, Marco 3.0 15.5 7.00 10.0 1866 1875 +0.04
20 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 3.0 11.5 6.00 8.0 1625 1659 +0.13
26 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 3.0 10.5 3.75 8.0 1551 1664 +0.40
43 VAZQUEZ NAVA ROBERTO CARLO 3.0 13.0 4.25 7.0 0000 1851 1851
19. 12 GARCIA MUÑOZ DAVID 2.5 14.0 5.00 7.0 1900 1732 -0.88
14 Jaime Alarid, Mario 2.5 12.5 7.75 9.5 1872 2199 +0.22
18 Aguilar Austria, Ruben 2.5 11.0 3.25 7.5 1660 1510 -0.80
24 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2.5 14.0 6.25 7.5 1566 1738 +0.78
27 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 2.5 11.0 4.00 7.0 1500 1484 -0.05
31 BAUTISTA MORALES MIRIAM 2.5 12.0 5.25 7.5 1454 1631 +0.55
34 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.5 9.5 3.00 4.5 1366 1457 +0.42
42 NAVARRETE GARCIA ALAN 2.5 11.5 3.75 7.5 0000 1595 1595
27. 7 Galvan Llop, Roberto 2.0 14.5 5.25 9.0 2049 1866 -0.96
11 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 2.0 13.0 5.00 8.0 1935 1764 -0.92
21 VEGA CASTAÑEDA ULISES 2.0 15.0 4.50 6.0 1616 1618 +0.00
32 MEJIA ROMERO JUAN 2.0 12.0 3.00 4.0 1403 1440 +0.16
37 GALINDO NAVA ULISES 2.0 7.0 1.50 3.0 0000 1394 1394
38 GARCIA GUERRERO ISAAC 2.0 9.0 2.00 5.0 0000 1404 1404
41 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO 2.0 12.5 4.00 6.0 0000 1590 1590
44 ZULETA DIAZ ROBERTO 2.0 11.0 3.00 6.5 0000 1527 1527
35. 28 BARRON PALMA IGNACIO BALTA 1.5 10.5 1.75 2.5 1487 1269 -0.94
30 CORTES MEDINA OCTAVIO 1.5 12.5 2.25 6.5 1456 1129 -0.33
35 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.5 11.0 2.00 4.5 1325 1537 +0.90
39 JIMENEZ BARRETO EDUARDO 1.5 8.5 1.25 4.5 0000 748 748
39. 13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1.0 11.5 3.00 4.0 1900 1659 -0.98
23 MONROY CALVA GRECIA ALIN 1.0 13.0 2.00 5.0 1576 1249 -0.22
29 AGUILAR AUSTRIA SILJA 1.0 9.5 1.50 4.0 1465 - +0.00
33 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.0 11.0 0.50 3.0 1400 890 -1.12
43. 36 BAUTISTA FLORES JOSE 0.5 9.5 0.25 2.5 1320 903 -0.36
44. 40 LOPEZ DIAZ CARLOS 0.0 9.0 0.25 0.0 0000 859 859

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5    CB Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Dominguez Aguilar, Guiller 21w1 15b1 8w1 1b½ 25w1 1 4.5
2. 1 Verduga, Denis 13b1 12w1 7b1 2w½ 10b½ -1 4.0
10 Tapie Amione, Pablo Adib 25w½ 22b1 18w1 17b1 1w½ 1 4.0
16 HERNANDEZ MORA ALFREDO 33w1 3b0 43w1 8b1 4b1 -1 4.0
17 MOTTE GALICIA GUSTAVO 34b1 5b1 3w1 10w0 9b1 -1 4.0
22 CORTES MEDINA TONATHIU 4b1 10w0 12b1 7w1 15b1 -1 4.0
7. 6 Ferriz Carrasquedo, Alfons 43b1 19w0 24b½ 30w1 31b1 -1 3.5
19 LOPEZ GIL ALFREDO 40w1 6b1 11w½ 25b0 27w1 1 3.5
25 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 10b½ 38w1 42b1 19w1 2b0 -1 3.5
10. 3 Vega, Jorge 24b1 16w1 17b0 9w0 21b1 -1 3.0
4 Baltazar, Rafael 22w0 28b1 20w1 11b1 16w0 1 3.0
5 Zavalza, Ivan 26b1 17w0 23b1 15w0 24b1 -1 3.0
8 Gonzalez Arellano, Julio L 9b1 23w1 2b0 16w0 41b1 -1 3.0
9 PALACIOS PEREZ OSCAR 8w0 32b1 21w1 3b1 17w0 1 3.0
15 Cortes, Marco 32b1 2w0 44b1 5b1 22w0 -1 3.0
20 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 41b1 7w0 4b0 32w1 44b1 -1 3.0
26 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 5w0 40b1 13b1 24w0 + 0 3.0
43 VAZQUEZ NAVA ROBERTO CARLO 6w0 + 16b0 23w1 11b1 0 3.0
19. 12 GARCIA MUÑOZ DAVID 27b1 1b0 22w0 41w½ 30b1 -1 2.5
14 Jaime Alarid, Mario 42b½ 35w1 30b1 - - -1 2.5
18 Aguilar Austria, Ruben = 36w1 10b0 31w0 35b1 0 2.5
24 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 3w0 37b1 6w½ 26b1 5w0 1 2.5
27 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 12w0 41b½ 36b1 42w1 19b0 -1 2.5
31 BAUTISTA MORALES MIRIAM = 11b0 39w1 18b1 6w0 0 2.5
34 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 17w0 21b0 28w½ 33b1 39w1 1 2.5
42 NAVARRETE GARCIA ALAN 14w½ 29b1 25w0 27b0 23w1 1 2.5
27. 7 Galvan Llop, Roberto 28w1 20b1 1w0 22b0 - 0 2.0
11 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 35b½ 31w1 19b½ 4w0 43w0 1 2.0
21 VEGA CASTAÑEDA ULISES 2b0 34w1 9b0 38w1 3w0 1 2.0
32 MEJIA ROMERO JUAN 15w0 9w0 37b1 20b0 33w1 1 2.0
37 GALINDO NAVA ULISES 23b0 24w0 32w0 36b1 29w1 1 2.0
38 GARCIA GUERRERO ISAAC = 25b0 29w½ 21b0 36w1 0 2.0
41 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO 20w0 27w½ 35b1 12b½ 8w0 1 2.0
44 ZULETA DIAZ ROBERTO = = 15w0 29b1 20w0 1 2.0
35. 28 BARRON PALMA IGNACIO BALTA 7b0 4w0 34b½ 35w0 + 0 1.5
30 CORTES MEDINA OCTAVIO = 39b1 14w0 6b0 12w0 0 1.5
35 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 11w½ 14b0 41w0 28b1 18w0 1 1.5
39 JIMENEZ BARRETO EDUARDO = 30w0 31b0 40w1 34b0 0 1.5
39. 13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1w0 33b1 26w0 - - 1 1.0
23 MONROY CALVA GRECIA ALIN 37w1 8b0 5w0 43b0 42b0 -1 1.0
29 AGUILAR AUSTRIA SILJA = 42w0 38b½ 44w0 37b0 0 1.0
33 VELOZ AGUILAR HORACIO 16b0 13w0 40b1 34w0 32b0 -1 1.0
43. 36 BAUTISTA FLORES JOSE = 18b0 27w0 37w0 38b0 0 0.5
44. 40 LOPEZ DIAZ CARLOS 19b0 26w0 33w0 39b0 - 0 0.0

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Verduga, Denis MEX IM 2368 5100089 4.0 2088 5 4 -0.20
2 Dominguez Aguilar, Guiller MEX 2339 5105439 4.5 2065 5 4.5 +0.35
3 Vega, Jorge MEX FM 2318 5100453 3.0 1968 5 3 -1.45
4 Baltazar, Rafael MEX IM 2227 5100631 3.0 1889 5 3 -1.40
5 Zavalza, Ivan MEX 2192 5103045 3.0 1847 5 3 -1.45
6 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2125 5102448 3.5 1775 4 2.5 -1.06
7 Galvan Llop, Roberto MEX 2049 5101760 2.0 1866 4 2 -0.96
8 Gonzalez Arellano, Julio L MEX 1962 5107261 3.0 1909 4 2 -0.28
9 PALACIOS PEREZ OSCAR DF 1945 7495 3.0 1828 5 3 -0.30
10 Tapie Amione, Pablo Adib MEX 1939 5107334 4.0 1760 5 4 +0.35
11 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN DF 1935 4674 2.0 1764 4 2 -0.92
12 GARCIA MUÑOZ DAVID DF 1900 3619 2.5 1732 4 2 -0.88
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN DF 1900 4740 1.0 1784 3 1 -0.98
14 Jaime Alarid, Mario MEX 1872 5105609 2.5 1522 2 2 +0.22
15 Cortes, Marco MEX 1866 5107245 3.0 1875 4 2 +0.04
16 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1768 4651 4.0 1904 4 3 +1.72
17 MOTTE GALICIA GUSTAVO DF 1671 6915 4.0 1858 5 4 +2.70
18 Aguilar Austria, Ruben MEX 1660 5107199 2.5 1510 4 2 -0.80
19 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1657 5498 3.5 1751 4 2.5 +1.02
20 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER DF 1625 8127 3.0 1784 3 1 +0.13
21 VEGA CASTAÑEDA ULISES DF 1616 10469 2.0 1811 4 1 +0.00
22 CORTES MEDINA TONATHIU DF 1577 2056 4.0 1909 5 4 +3.40
23 MONROY CALVA GRECIA ALIN DF 1576 6696 1.0 1926 2 0 -0.22
24 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS DF 1566 10468 2.5 1825 4 1.5 +0.78
25 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON EDM 1561 8857 3.5 1826 3 1.5 +0.96
26 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR DF 1551 5016 3.0 1789 3 1 +0.40
27 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1500 4387 2.5 1609 3 1 -0.05
28 BARRON PALMA IGNACIO BALTA YUC 1487 945 1.5 1591 4 0.5 -0.94
29 AGUILAR AUSTRIA SILJA DF 1465 83 1.0 0 0 0 +0.00
30 CORTES MEDINA OCTAVIO DF 1456 2055 1.5 1806 3 0 -0.33
31 BAUTISTA MORALES MIRIAM DF 1454 1016 2.5 1756 3 1 +0.55
32 MEJIA ROMERO JUAN DF 1403 6375 2.0 1633 4 1 +0.16
33 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1400 1.0 1567 4 0 -1.12
34 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1366 4305 2.5 1544 4 1.5 +0.42
35 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1325 9904 1.5 1624 4 1.5 +0.90
36 BAUTISTA FLORES JOSE DF 1320 1007 0.5 1580 2 0 -0.36
37 GALINDO NAVA ULISES EDM 0000 2.0 1466 5 2 1394
38 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 0000 2.0 1491 4 1.5 1404
39 JIMENEZ BARRETO EDUARDO DF 0000 1.5 1425 3 0 748
40 LOPEZ DIAZ CARLOS DF 0000 0.0 1536 3 0 859
41 MARTINEZ HUERTA CLAUDIO EDM 0000 2.0 1662 5 2 1590
42 NAVARRETE GARCIA ALAN MEX 0000 2.5 1595 5 2.5 1595
43 VAZQUEZ NAVA ROBERTO CARLO EDM 0000 3.0 1851 4 2 1851

44 ZULETA DIAZ ROBERTO EDM 0000 2.0 1652 3 1 1527

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676