Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

26 de Febrero de 2005


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Vega, Jorge 5.0 18.0 18.00 15.0 2318 2713 +0.80
2. 2 Baltazar, Rafael 4.0 17.0 12.00 13.0 2227 2264 +0.20
6 PALACIOS PEREZ OSCAR 4.0 15.0 10.00 14.0 1955 2105 +0.90
7 Tapie Amione, Pablo Adib 4.0 13.5 8.50 11.0 1939 2005 +0.32
8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 4.0 11.0 7.00 11.0 1935 2190 +1.36
6. 17 GONZALEZ ARELLANO JULIO 3.5 12.5 7.75 10.5 1514 1804 +1.95
7. 3 Ferriz Carrasquedo, Alfons 3.0 11.5 6.00 8.0 2125 1879 -1.35
4 Rueda, Carlos 3.0 15.0 7.00 11.0 2113 1927 -0.96
5 Galvan Llop, Roberto 3.0 14.0 5.00 11.0 2049 1942 -0.65
13 ALAMOS VILLANUEVA CARLOS 3.0 15.0 7.00 10.0 1670 1788 +0.64
14 GARCIA AGUILAR EDGAR 3.0 12.5 4.50 7.0 1573 1599 +0.10
12. 9 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME 2.5 13.0 5.25 7.5 1790 1525 -1.28
10 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 2.5 13.0 3.50 7.5 1700 1509 -0.77
11 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 2.5 12.5 5.25 8.5 1700 1709 +0.04
18 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE 2.5 10.5 4.25 6.5 1476 1620 +0.38
27 GARCIA GUERRERO ISAAC 2.5 12.5 5.25 7.5 0000 1731 1731
17. 15 BARRON PALMA IGNACIO BALTA 2.0 14.0 3.00 6.0 1534 1596 +0.40
20 MEJIA ROMERO JUAN 2.0 11.0 1.50 6.0 1403 1512 +0.40
22 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 8.0 1.00 3.0 1366 1398 +0.13
26 GALINDO NAVA ULISES 2.0 10.0 3.00 4.0 0000 1411 1411
21. 16 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 1.5 12.5 5.25 6.5 1519 1457 -0.18
19 GRAELL AGUILAR AVELINO 1.5 11.0 2.75 4.0 1449 981 -0.69
21 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.5 10.0 1.75 3.5 1400 1321 -0.25
28 VAZQUEZ NAVA ROBERTO CARLO 1.5 12.5 2.25 4.0 0000 1418 1418
25. 12 SALAZAR PORTALES CONRADO J 1.0 13.0 3.75 5.0 1696 1676 -0.08
23 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.0 9.0 0.00 3.0 1325 846 -0.72
24 BAUTISTA FLORES JOSE 1.0 12.0 1.00 5.0 1320 1273 -0.25
28. 25 CASTILLO SANCHEZ ISAAC 0.0 10.5 0.00 0.0 0000 809 809

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Vega, Jorge 14w1 7b1 5w1 2b1 6w1 1 5.0
2. 2 Baltazar, Rafael 15b1 8w1 13b1 1w0 4b1 -1 4.0
6 PALACIOS PEREZ OSCAR 20b1 12w1 4b1 17w1 1b0 -1 4.0
7 Tapie Amione, Pablo Adib 28b1 1w0 15b1 13w1 10b1 -1 4.0
8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 25w1 2b0 24w1 3b1 5w1 1 4.0
6. 17 GONZALEZ ARELLANO JULIO 21b½ 10w1 16w1 6b0 9w1 1 3.5
7. 3 Ferriz Carrasquedo, Alfons 12b0 23w1 14b1 8w0 15b1 -1 3.0
4 Rueda, Carlos 22w1 11b1 6w0 27b1 2w0 1 3.0
5 Galvan Llop, Roberto 19w1 24b1 1b0 11w1 8b0 -1 3.0
13 ALAMOS VILLANUEVA CARLOS 27w1 9b1 2w0 7b0 20w1 1 3.0
14 GARCIA AGUILAR EDGAR 1b0 26w1 3w0 23b1 28w1 1 3.0
12. 9 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME = 13w0 21b1 18w1 17b0 0 2.5
10 AGUIRRE MENESCH EDUARDO = 17b0 19w1 + 7w0 1 2.5
11 POSADA AREVALO VICTOR FEDE 26b1 4w0 20b1 5b0 27w½ -1 2.5
18 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE = 27b0 28w1 9b0 19w1 0 2.5
27 GARCIA GUERRERO ISAAC 13b0 18w1 12b1 4w0 11b½ -1 2.5
17. 15 BARRON PALMA IGNACIO BALTA 2w0 22b1 7w0 24b1 3w0 1 2.0
20 MEJIA ROMERO JUAN 6w0 25b1 11w0 12w1 13b0 1 2.0
22 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 4b0 15w0 26b0 25w1 24b1 -1 2.0
26 GALINDO NAVA ULISES 11w0 14b0 22w1 19b0 23w1 1 2.0
21. 16 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON = 21w1 17b0 - - 0 1.5

19 GRAELL AGUILAR AVELINO 5b0 28w½ 10b0 26w1 18b0 -1 1.5
21 VELOZ AGUILAR HORACIO 17w½ 16b0 9w0 28b0 25b1 -1 1.5
28 VAZQUEZ NAVA ROBERTO CARLO 7w0 19b½ 18b0 21w1 14b0 -1 1.5
25. 12 SALAZAR PORTALES CONRADO J 3w1 6b0 27w0 20b0 - 0 1.0
23 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 24w0 3b0 25w1 14w0 26b0 1 1.0
24 BAUTISTA FLORES JOSE 23b1 5w0 8b0 15w0 22w0 1 1.0
28. 25 CASTILLO SANCHEZ ISAAC 8b0 20w0 23b0 22b0 21w0 -1 0.0

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Vega, Jorge MEX FM 2318 5100453 5.0 2036 5 5 +0.80
2 Baltazar, Rafael MEX IM 2227 5100631 4.0 2024 5 4 +0.20
3 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2125 5102448 3.0 1807 5 3 -1.35
4 Rueda, Carlos MEX 2113 5105226 3.0 1927 4 2 -0.96
5 Galvan Llop, Roberto MEX 2049 5101760 3.0 1870 5 3 -0.65
6 PALACIOS PEREZ OSCAR DF 1955 7495 4.0 1865 5 4 +0.90
7 Tapie Amione, Pablo Adib MEX 1939 5107334 4.0 1812 4 3 +0.32
8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN DF 1935 4674 4.0 1997 4 3 +1.36
9 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME UNM 1790 8202 2.5 1525 4 2 -1.28
10 AGUIRRE MENESCH EDUARDO DF 1700 2.5 1634 3 1 -0.77
11 POSADA AREVALO VICTOR FEDE EDM 1700 7978 2.5 1834 3 1 +0.04
12 SALAZAR PORTALES CONRADO J 1696 9214 1.0 1801 3 1 -0.08
13 ALAMOS VILLANUEVA CARLOS GTO 1670 171 3.0 1788 4 2 +0.64
14 GARCIA AGUILAR EDGAR EDM 1573 3401 3.0 1724 3 1 +0.10
15 BARRON PALMA IGNACIO BALTA YUC 1534 935 2.0 1668 5 2 +0.40
16 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON CAM 1519 8857 1.5 1457 2 1 -0.18
17 GONZALEZ ARELLANO JULIO DF 1514 3945 3.5 1655 5 3.5 +1.95
18 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE DF 1476 9017 2.5 1620 2 1 +0.38
19 GRAELL AGUILAR AVELINO DF 1449 1.5 1658 3 0 -0.69
20 MEJIA ROMERO JUAN DF 1403 6375 2.0 1705 4 1 +0.40
21 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1400 1.5 1594 3 0.5 -0.25
22 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1366 4305 2.0 1523 3 1 +0.13
23 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1325 9904 1.0 1523 3 0 -0.72
24 BAUTISTA FLORES JOSE DF 1320 969 1.0 1513 5 1 -0.25
25 CASTILLO SANCHEZ ISAAC EDM 0000 0.0 1486 5 0 809
26 GALINDO NAVA ULISES EDM 0000 2.0 1483 5 2 1411
27 GARCIA GUERRERO ISAAC DF 0000 2.5 1731 5 2.5 1731
28 VAZQUEZ NAVA ROBERTO CARLO EDM 0000 1.5 1567 5 1.5 1418

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

www.okantomi.net

(55) 3094 1909

04455 2665 2676