Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

19 de Febrero de 2005


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $40.00 (Cuarenta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $20.00 (Veinte Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 5.0 17.0 17.00 15.0 2339 2678 +0.60
2. 7 Benitez Diaz, Francisco J. 4.0 13.5 10.00 11.0 2091 2013 -0.35
8 Mendoza, Vincente 4.0 13.0 9.50 12.0 2050 2045 +0.00
9 Galvan Llop, Roberto 4.0 15.0 10.00 14.0 2049 2077 +0.15
12 Tapie Amione, Pablo Adib 4.0 13.5 8.50 13.0 1939 2049 +0.56
6. 2 Hurtado, Miguel 3.5 15.0 9.75 10.0 2255 2054 -0.95
3 Baltazar, Rafael 3.5 15.0 9.25 12.5 2227 2105 -0.65
11 Mendoza, Jose Antonio 3.5 12.5 7.75 10.5 1941 1764 -0.85
15 Cortes, Marco 3.5 18.0 11.25 11.0 1866 2194 +2.15
16 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 16.0 10.25 12.5 1768 2206 +2.02
18 LOPEZ GIL ALFREDO 3.5 16.0 10.25 12.5 1689 2110 +1.98
12. 4 Mendoza, Jesus 3.0 10.5 4.50 8.0 2126 1848 -1.45
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons 3.0 13.5 6.50 8.0 2125 1865 -1.40
10 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.0 12.0 5.00 10.0 1955 1744 -1.20
19 PARTIDO L. OTHON 3.0 12.5 4.50 7.0 1660 1678 +0.12
20 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 3.0 14.5 7.00 11.0 1615 1919 +1.95
26 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 3.0 15.5 7.50 10.0 1541 1935 +2.35
18. 6 Mendoza, Moreno Cuahatemoc 2.5 12.0 4.25 7.5 2098 1844 -1.55
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 2.5 13.5 4.25 8.5 1900 1703 -1.25
21 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 2.5 13.0 5.25 7.5 1594 1804 +1.35
23 MONROY CALVA GRECIA ALIN 2.5 13.5 5.25 8.5 1576 1710 +0.72
29 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE 2.5 9.0 2.75 5.5 1476 1374 -0.41
31 CORTES MEDINA OCTAVIO 2.5 11.5 5.25 7.5 1456 1573 +0.54
24. 14 Jaime Alarid, Mario 2.0 12.5 6.00 8.0 1872 1545 -0.11
17 GALLO GONZALEZ ENRIQUE FER 2.0 14.0 3.00 8.0 1750 1217 -0.93
22 CORTES MEDINA TONATHIU 2.0 13.0 2.50 6.0 1577 1580 +0.00
27 AGUILAR AUSTRIA RUBEN 2.0 9.5 2.50 5.0 1540 1571 +0.13
28 CASAS DIAZ ARSENIO 2.0 13.5 4.75 6.0 1500 1625 +0.43
32 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 12.0 1.75 4.0 1366 1378 +0.04
39 GRAELL AGUILAR AVELINO 2.0 11.5 2.50 5.0 0000 1449 1449
31. 24 GARCIA AGUILAR EDGAR 1.5 10.0 1.25 4.5 1573 1371 -0.86
33 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.5 11.5 1.75 2.5 1350 1484 +0.62
34 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.5 10.5 0.75 2.5 1325 991 -0.24
34. 25 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 1.0 13.5 3.25 5.0 1551 1497 -0.24
30 AGUILAR AUSTRIA SILJA 1.0 12.5 1.50 4.0 1465 1003 -0.92
35 BENITEZ LOZANO JAVIER 1.0 9.0 0.50 1.0 1309 855 -0.88

38 GALINDO NAVA ULISES 1.0 10.5 2.75 4.0 0000 1492 1492
42 VAZQUEZ NAVA ROBERTO CARLO 1.0 11.0 1.25 5.0 0000 1107 0
39. 37 CASTILLO SANCHEZ ISAAC 0.5 7.5 0.50 1.5 0000 1099 1099
40. 36 CILLERO GARCIA MERCEDES 0.0 9.5 1.00 0.0 1192 806 -0.45
40 JAIMES CABRERA PEDRO 0.0 9.0 2.25 0.0 0000 926 0
41 JAIMES VERGARA ROMAN 0.0 9.0 2.25 0.0 0000 900 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 19w1 13b1 15w1 12b1 9w1 1 5.0
2. 7 Benitez Diaz, Francisco J. 28w1 15b0 22w1 17b1 16w1 1 4.0
8 Mendoza, Vincente 32b1 25w1 18b0 26w1 3b1 -1 4.0
9 Galvan Llop, Roberto 33w1 17b1 20w1 18b1 1b0 -1 4.0
12 Tapie Amione, Pablo Adib 34b1 42w1 26b1 1w0 10w1 1 4.0
6. 2 Hurtado, Miguel 21b1 16w0 23w1 15b½ 20w1 1 3.5
3 Baltazar, Rafael 22w1 14b1 16w½ 6b1 8w0 1 3.5
11 Mendoza, Jose Antonio 36w1 20b0 28w1 31b1 18w½ 1 3.5
15 Cortes, Marco 5b1 7w1 1b0 2w½ 23w1 1 3.5
16 HERNANDEZ MORA ALFREDO 39w1 2b1 3b½ 5w1 7b0 -1 3.5
18 LOPEZ GIL ALFREDO 41w1 4b1 8w1 9w0 11b½ 1 3.5
12. 4 Mendoza, Jesus 24b1 18w0 21b0 30w1 22b1 -1 3.0
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons 15w0 33b1 19w1 16b0 27w1 1 3.0
10 PALACIOS PEREZ OSCAR 35b1 26w0 25b1 21w1 12b0 -1 3.0
19 PARTIDO L. OTHON 1b0 34w1 5b0 32w1 39w1 1 3.0
20 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 30b1 11w1 9b0 13w1 2b0 -1 3.0
26 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 6w1 10b1 12w0 8b0 17w1 1 3.0
18. 6 Mendoza, Moreno Cuahatemoc 26b0 32w1 24b1 3w0 21b½ -1 2.5
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN 27w1 1w0 30b1 20b0 31w½ 1 2.5
21 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 2w0 36b1 4w1 10b0 6w½ 1 2.5
23 MONROY CALVA GRECIA ALIN = 29w1 2b0 24w1 15b0 0 2.5
29 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE = 23b0 31w0 37b1 30w1 0 2.5
31 CORTES MEDINA OCTAVIO 25b0 40w1 29b1 11w0 13b½ -1 2.5
24. 14 Jaime Alarid, Mario 38b1 3w0 42b1 - - -1 2.0
17 GALLO GONZALEZ ENRIQUE FER 40b1 9w0 38b1 7w0 26b0 -1 2.0
22 CORTES MEDINA TONATHIU 3b0 35w1 7b0 38w1 4w0 1 2.0
27 AGUILAR AUSTRIA RUBEN 13b0 38w0 35b1 42w1 5b0 -1 2.0
28 CASAS DIAZ ARSENIO 7b0 39w1 11b0 25w1 - 0 2.0
32 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 8w0 6b0 36w1 19b0 + 0 2.0
39 GRAELL AGUILAR AVELINO 16b0 28b0 33w1 34w1 19b0 -1 2.0
31. 24 GARCIA AGUILAR EDGAR 4w0 37b1 6w0 23b0 33w½ 1 1.5
33 VELOZ AGUILAR HORACIO 9b0 5w0 39b0 35w1 24b½ -1 1.5
34 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 12w0 19b0 37w½ 39b0 + 0 1.5
34. 25 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 31w1 8b0 10w0 28b0 - 0 1.0
30 AGUILAR AUSTRIA SILJA 20w0 41b1 13w0 4b0 29b0 -1 1.0
35 BENITEZ LOZANO JAVIER 10w0 22b0 27w0 33b0 37w1 1 1.0
38 GALINDO NAVA ULISES 14w0 27b1 17w0 22b0 - 0 1.0
42 VAZQUEZ NAVA ROBERTO CARLO 37w1 12b0 14w0 27b0 - 0 1.0

39. 37 CASTILLO SANCHEZ ISAAC 42b0 24w0 34b½ 29w0 35b0 -1 0.5
40. 36 CILLERO GARCIA MERCEDES 11b0 21w0 32b0 - - -1 0.0
40 JAIMES CABRERA PEDRO 17w0 31b0 - - - 0 0.0
41 JAIMES VERGARA ROMAN 18b0 30w0 - - - 0 0.0

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX 2339 5105439 5.0 2001 5 5 +0.60
2 Hurtado, Miguel MEX FM 2255 5100178 3.5 1905 5 3.5 -0.95
3 Baltazar, Rafael MEX IM 2227 5100631 3.5 1956 5 3.5 -0.65
4 Mendoza, Jesus MEX 2126 5106400 3.0 1776 5 3 -1.45
5 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2125 5102448 3.0 1793 5 3 -1.40
6 Mendoza, Moreno Cuahatemoc MEX 2098 5105544 2.5 1844 5 2.5 -1.55
7 Benitez Diaz, Francisco J. MEX 2091 5103533 4.0 1773 5 4 -0.35
8 Mendoza, Vincente MEX 2050 5107296 4.0 1805 5 4 +0.00
9 Galvan Llop, Roberto MEX 2049 5101760 4.0 1837 5 4 +0.15
10 PALACIOS PEREZ OSCAR DF 1955 7438 3.0 1672 5 3 -1.20
11 Mendoza, Jose Antonio MEX 1941 5106419 3.5 1615 5 3.5 -0.85
12 Tapie Amione, Pablo Adib MEX 1939 5107334 4.0 1856 4 3 +0.56
13 HERNANDEZ URBINA MARTIN DF 1900 4712 2.5 1703 5 2.5 -1.25
14 Jaime Alarid, Mario MEX 1872 5105609 2.0 2222 1 0 -0.11
15 Cortes, Marco MEX 1866 5107245 3.5 2045 5 3.5 +2.15
16 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1768 4623 3.5 2111 4 2.5 +2.02
17 GALLO GONZALEZ ENRIQUE FER DF 1750 3337 2.0 1894 3 0 -0.93
18 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1689 5462 3.5 2015 4 2.5 +1.98
19 PARTIDO L. OTHON 1660 7506 3.0 1678 4 2 +0.12
20 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK DF 1615 1156 3.0 1847 5 3 +1.95
21 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER DF 1594 8067 2.5 1804 5 2.5 +1.35
22 CORTES MEDINA TONATHIU DF 1577 2042 2.0 1773 4 1 +0.00
23 MONROY CALVA GRECIA ALIN DF 1576 6652 2.5 1710 4 2 +0.72
24 GARCIA AGUILAR EDGAR EDM 1573 3381 1.5 1693 4 0.5 -0.86
25 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR DF 1551 4984 1.0 1690 4 1 -0.24
26 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS DF 1541 10395 3.0 1863 5 3 +2.35
27 AGUILAR AUSTRIA RUBEN DF 1540 82 2.0 1696 3 1 +0.13
28 CASAS DIAZ ARSENIO DF 1500 1593 2.0 1750 3 1 +0.43
29 ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAE DF 1476 8951 2.5 1499 3 1 -0.41
30 AGUILAR AUSTRIA SILJA DF 1465 83 1.0 1680 4 0 -0.92
31 CORTES MEDINA OCTAVIO DF 1456 2041 2.5 1660 4 1.5 +0.54
32 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1366 4277 2.0 1571 4 1 +0.04
33 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1350 1.5 1571 4 1.5 +0.62
34 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1325 9833 1.5 1668 2 0 -0.24
35 BENITEZ LOZANO JAVIER DF 1309 1040 1.0 1532 4 0 -0.88
36 CILLERO GARCIA MERCEDES DF 1192 1856 0.0 1483 3 0 -0.45
37 CASTILLO SANCHEZ ISAAC EDM 0000 0.5 1421 4 0.5 1099
38 GALINDO NAVA ULISES EDM 0000 1.0 1685 4 1 1492
39 GRAELL AGUILAR AVELINO DF 0000 2.0 1521 5 2 1449
40 JAIMES CABRERA PEDRO DF 0000 0.0 0 2 0 0
41 JAIMES VERGARA ROMAN DF 0000 0.0 0 2 0 0
42 VAZQUEZ NAVA ROBERTO CARLO EDM 0000 1.0 0 3 0 0

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

(55) 3094 1909

04455 2665 2676