XVIII Gran Torneo de Ajedrez

"Don Juan Zamora Velázquez"

 

Categoría Libre

 

 

Resultados finales

 

 

Lugar

No.

Nombre

Puntos

Ac

Bz

MV

Rating

1

1

Ancheyta, Alejandro

6.0

21.0

23.5

-

2146

2

110

VICTORIA SALINAS ALEJANDRO

5.5

19.0

22.0

-

0

3

31

CERDI GONZALEZ GABRIEL

5.5

19.0

18.5

-

0

4

9

ROMERO CANCINO AGUSTIN

5.0

20.0

-

-

1340

5

12

VILLEGAS MORENO EDGAR ERNE

5.0

18.0

-

-

1304

6

11

AGUILAR MERIDA ETZAL

5.0

16.5

-

-

1325

7

84

OLMOS MORALES LUIS ALABERT

5.0

16.0

-

-

0

8

7

MEZA DE LA ROSA JOSE LUIS

4.5

18.5

21.0

-

1539

9

86

PEREZ GOMEZ MANUEL

4.5

18.5

23.0

-

0

10

20

ALFARO ESPINOZA CARLOS

4.5

17.0

-

-

0

11

10

LOPEZ MONJARAZ IVAN

4.5

15.5

18.5

-

1326

12

5

ALFARO ROLDAN EDGAR GERMAN

4.5

15.5

17.0

-

1599

13

6

VILLEGAS EDGAR VICTOR MANU

4.5

14.0

-

-

1562

14

82

REYES HERRERA RAMON

4.0

18.0

-

-

0

15

13

VELAZQUEZ GONZALEZ OBDULIO

4.0

17.0

24.0

-

1300

16

17

AGUILAR ROBLERO PABLO ABDI

4.0

17.0

21.0

-

0

17

4

RODRIGUEZ SUMUANO CARLOS

4.0

16.0

23.0

-

1611

18

23

ANCHEYTA BRINGAS MIGUEL AN

4.0

16.0

19.5

-

0

19

14

BALLINAS LEZAMA OSCAR

4.0

15.0

-

-

1250

20

46

FIGUEROA MEDINA LUIS ENRIQ

4.0

14.5

22.0

-

0

21

37

DIAZ MAZARIEGOS ALVARO JOE

4.0

14.5

21.5

-

0

22

102

TRUJILLO GOMEZ ROGELIO

4.0

14.0

20.5

-

0

23

3

CASTILLO DE LEON GILBERTO

4.0

14.0

16.5

-

1661

24

41

ESQUERRA RUIZ FERNAN

4.0

13.5

-

-

0

25

60

GONZALEZ SALAS ARMANDO

4.0

13.0

19.5

-

0

26

22

ALFONZO NAVARRETE MIGUEL

4.0

13.0

19.0

-

0

27

42

ESQUERRA VIDAÑO ROBERTO

4.0

13.0

18.0

-

0

28

77

MARTINO DARIO MARCELO

4.0

13.0

17.5

-

0

29

26

LOPEZ MENDEZ CRUZ ANTONIO

4.0

13.0

15.0

-

0

30

50

FUENTES GUZMAN JOSE EDMUND

4.0

11.0

-

-

0

31

2

MUÑOZ TRUJILLO RUBEN NEFTA

3.5

15.0

23.0

-

1800

32

28

ARREOLA OCAÑA JUAN MANUEL

3.5

15.0

22.0

-

0

33

27

APARICIO SEBASTIAN ARTURO

3.5

11.5

18.0

3.5

0

34

83

OJEDA OJENDIZ HERMILO

3.5

11.5

18.0

3.5

0

35

43

ESTEBAN MAGDALENO PEDRO RA

3.5

11.5

14.5

-

0

36

38

DOMINGUEZ CISNEROS JOSE

3.0

15.0

-

-

0

37

52

GALVEZ GUZMAN ROSALIO

3.0

13.0

21.0

-

0

38

111

VILLATORO PINEDA LUIS ALBE

3.0

13.0

19.0

-

0

39

91

RINCON LOPEZ JOSE ALEJANDR

3.0

12.0

19.5

-

0

40

99

TOLEDO AREVALO ELPIDIO

3.0

12.0

17.5

-

0

41

8

ARCEO CABEZAS ESPERANZA

3.0

12.0

16.5

-

1479

42

39

ESCALANTE DE LEON JESUS

3.0

12.0

16.0

-

0

43

89

RAMIREZ RAMOS LUIS

3.0

11.0

20.5

-

0

44

36

DAVID CUEVAS JESUS

3.0

11.0

20.0

-

0

45

105

VALDOVINOS HANSEN CESAR

3.0

11.0

19.0

-

0

46

54

GOMEZ GONZALEZ JOSE DE JES

3.0

11.0

15.5

-

0

47

33

CORONA HERNADEZ OSCAR

3.0

10.0

-

-

0

48

65

HERRERA ROJAS EUCLIDES

3.0

9.0

19.5

-

0

49

24

ANDRADE CAMPOS FRANCISO AN

3.0

9.0

17.0

-

0

50

112

YSHIKAWA MITZUI JUAN CARLO

3.0

9.0

16.0

-

0

51

58

GONZALEZ DOMINGUEZ JEAN CA

3.0

9.0

15.5

2.0

0

52

108

VAZQUEZ HERNANDEZ GREGORIO

3.0

9.0

15.5

2.0

0

53

49

FUENTES GUZMAN FRANCISCO

3.0

8.0

-

-

0

54

104

VALDES GARCIA ALEJANDRO

2.5

13.0

-

-

0

55

113

ZACARIAS RAMOS NOE

2.5

12.5

-

-

0

56

107

VAZQUEZ DAMIAN JOSE

2.5

11.5

-

-

0

57

64

HERNANDEZ VILLEGAS ALONSO

2.5

11.0

-

-

0

58

101

TORT FONSECA FELIPE DE JES

2.5

8.5

-

-

0

59

68

KATO ALTAMIRANO CARLOS

2.5

6.5

-

-

0

60

21

ALFARO ESTUDILLO CARLOS AR

2.0

11.0

-

-

0

61

47

FLORES DE LEON ADOLFO

2.0

10.0

21.0

-

0

62

59

GONZALEZ GONZALEZ ARIM ASA

2.0

10.0

18.0

-

0

63

15

AGUILAR GOMEZ DANIEL

2.0

10.0

17.5

-

0

64

78

MAYORGA ABARCA PABLO ALBER

2.0

9.0

-

-

0

65

87

PEREZ LOPEZ ABNER

2.0

8.0

17.5

-

0

66

66

JOHNSON CIAN

2.0

8.0

15.0

-

0

67

80

MONZON SOLIS JOSE EMILIO

2.0

7.0

-

-

0

68

55

GOMEZ OVILLA HECTOR MANUEL

2.0

6.0

15.5

-

0

69

53

GARCIA BRAVO SALVADOR ENRI

2.0

6.0

14.0

-

0

70

34

CORONADO SANCHEZ JONATHAN

2.0

5.0

15.5

1.0

0

71

69

LONGORIA MALDONADO JOSE LU

2.0

5.0

15.5

1.0

0

72

67

JUAREZ MONZON ALEJANDRO

2.0

5.0

13.5

-

0

73

70

LOPEZ HERNANDEZ EDER DE JE

2.0

4.0

14.0

-

0

74

96

SOLIS DOMINGUEZ FERMIN ISR

2.0

4.0

12.0

-

0

75

114

ZARAGOZA REY CESAR

1.5

8.5

-

-

0

76

63

GUZMAN SOLIS EDGAR AMINAIN

1.5

7.0

-

-

0

77

85

ORTIZ OLAGUE ELI

1.0

6.0

20.0

-

0

78

92

RUIZ GUILLEN CESAR DE JESU

1.0

6.0

19.5

-

0

79

16

AGUILAR MAZARIEGOS ROBERTO

1.0

6.0

18.0

0.0

0

80

100

TOLEDO GOMEZ JOSE ANGEL

1.0

6.0

18.0

0.0

0

81

48

FONG CANCINO JOSHIMARK KEN

1.0

6.0

16.5

0.0

0

82

72

LOPEZ VAZQUEZ IVAN

1.0

6.0

16.5

0.0

0

83

32

CHONG CHON MAGIN

1.0

6.0

16.0

-

0

84

109

VELAZCO GONZALEZ ROGELIO

1.0

6.0

14.0

-

0

85

88

PEREZ MENDOZA FRANCISCO

1.0

6.0

13.0

-

0

86

56

GOMEZ RAMIREZ JAVIER

1.0

5.0

17.5

-

0

87

61

GONZALEZ VAZQUEZ JOSE JUAN

1.0

5.0

15.0

-

0

88

35

CRUZ LOPEZ JOSE ALFREDO

1.0

5.0

13.0

-

0

89

98

TINO VENTURA JUSTIBILIO

1.0

4.0

-

-

0

90

40

ESCALANTE MENDEZ WILLIAM

0.5

3.0

18.0

0.5

0

91

51

GALVAN MASIEL RODOLFO ALBE

0.5

3.0

18.0

0.5

0

92

94

SANCHEZ GARCIA HUMBERTO DA

0.5

3.0

18.0

0.5

0

93

97

TINO VENTURA ADAN

0.5

3.0

18.0

0.5

0

94

106

VAZQUEZ CARTAS EDGAR

0.5

3.0

18.0

0.5

0

95

30

BETANZOS FLORES JOSE DOMIN

0.0

0.0

18.0

0.0

0

96

44

FIERRO MARTINEZ MACARIO ME

0.0

0.0

18.0

0.0

0

97

45

FIGUEROA GORDILLO WALTER

0.0

0.0

18.0

0.0

0

98

62

GUZMAN SALAZAR LUIS ALFONS

0.0

0.0

18.0

0.0

0

99

71

LOPEZ LOPEZ JOSE NOE

0.0

0.0

18.0

0.0

0

100

74

MACIAS RODAS EVER

0.0

0.0

18.0

0.0

0

101

75

MARCELO MARTIRO DARIO

0.0

0.0

18.0

0.0

0

102

90

REYES RODRIGUEZ JOSE ANGEL

0.0

0.0

18.0

0.0

0

103

95

SANTOS VILLALOBOS OLIVIO

0.0

0.0

18.0

0.0

0

104

103

URBINA NAJERA JUAN ELIAHU

0.0

0.0

18.0

0.0

0

105

73

MACIAS OCHOA PAULO CESAR

0.0

0.0

16.5

0.0

0

106

81

NATAREN LOPEZ HIPOLITO NIC

0.0

0.0

16.5

0.0

0

107

25

ANGEL DEL PORTE ALFREDO

0.0

0.0

16.0

0.0

0

108

29

ARRIAGA PEREZ ISMAN ANTONI

0.0

0.0

16.0

0.0

0

109

76

MARTINEZ SALINAS RAMIRO

0.0

0.0

16.0

0.0

0

110

79

MONZON GOMEZ FRANKLIN

0.0

0.0

15.5

-

0

111

93

RUIZ MORALES JOSE JHOVANI

0.0

0.0

15.0

-

0

112

18

ALBA TORALES JOSE ERNESTO

0.0

0.0

14.0

-

0

113

19

ALBARRAN RIVAS JOSE RAUL

0.0

0.0

13.5

0.0

0

114

57

GONZALEZ ALBORES CONSUELO

0.0

0.0

13.5

0.0

0

 

 

 

 

 

AO Lic. Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

Árbitro Principal

 

Profr. Jorge Ramírez Juárez

Presidente de la Asociación de Ajedrez del Estado de Chiapas, A. C.

 

Tapachula de Córdova y Ordóñez, Chiapas, del 25 al 30 de Julio de 2005.