Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

04 de Diciembre de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 
PGN

 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Baltazar, Rafael 4.5 17.0 15.00 14.5 2209 2378 +0.75
2. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 4.0 16.0 11.50 13.0 2339 2285 -0.25
4 Rios Aguilera, Eduardo 4.0 14.5 11.50 12.0 2098 1992 -0.45
6 Sanchez Enr., Oscar G. 4.0 17.0 12.75 12.0 2029 2172 +0.50
5. 7 MESINAS PEREIRA ALEJANDRO 3.5 15.5 9.25 11.0 1973 1889 -0.45
15 VEGA CASTAÑEDA ULISES 3.5 13.0 8.50 9.5 1595 1633 +0.25
16 CORTES MEDINA TONATHIU 3.5 12.0 6.25 10.0 1577 1723 +1.00
8. 5 Galvan Llop, Roberto 3.0 12.5 5.50 10.5 2049 1899 -0.90
10 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 14.5 6.50 12.0 1768 1896 +0.90
12 MOTTE GALICIA GUSTAVO 3.0 14.5 7.00 9.0 1688 1614 -0.50
13 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 11.0 4.50 8.0 1677 1621 -0.35
20 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 3.0 11.5 4.00 8.0 1519 1759 +1.60
24 MEJIA ROMERO JUAN 3.0 11.5 5.00 8.0 1403 1776 +2.25
27 GOMEZ MARIN EDGAR 3.0 15.5 7.50 11.0 1343 1744 +2.40
15. 8 PALACIOS PEREZ OSCAR 2.5 9.5 4.50 6.5 1955 1605 -1.17
11 LOPEZ GIL ALFREDO 2.5 11.0 3.75 6.5 1689 1716 +0.16
14 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2.5 11.5 3.25 7.0 1619 1693 +0.50
19 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2.5 15.0 5.50 8.0 1541 1672 +0.90
19. 3 Del Castillo, Marcelo 2.0 12.5 4.50 6.0 2175 1753 -2.45
17 GARCIA AGUILAR EDGAR 2.0 13.0 4.50 8.0 1573 1546 -0.20
18 CORTES RODRIGUEZ MARCO 2.0 11.5 3.50 7.0 1560 1542 -0.10
22 MAGLIOLA CLEMENTE 2.0 11.0 2.50 5.0 1500 1513 +0.10
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 9.0 1.50 3.0 1366 1375 +0.05
26 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 9.5 1.75 3.0 1350 1304 -0.20
30 NAVARRETE GARCIA ALAN 2.0 8.5 1.50 5.0 1200 1449 +1.35
26. 23 CORTES MEDINA OCTAVIO 1.5 12.5 3.25 4.0 1456 1467 +0.05
28 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1.5 9.5 1.75 4.0 1325 1320 -0.02
28. 9 VEGA DE SANTIAGO DENISSE 1.0 12.0 1.00 5.0 1851 1265 -3.45
21 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1.0 10.0 0.25 1.0 1500 832 -1.96
29 MENDOZA VELAZQUEZ LORENA 1.0 13.0 2.00 3.0 1250 1242 -0.05
31 PAZ SANDOVAL JORGE 1.0 12.5 2.00 5.0 1200 1263 +0.30

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Baltazar, Rafael 19w1 12b1 7w1 1b1 6w½ 1 13.0
2. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 14b1 13w1 5b1 2w0 10b1 -1 12.0
4 Rios Aguilera, Eduardo 20b1 16w1 10b0 18w1 27b1 -1 12.0
4. 6 Sanchez Enr., Oscar G. = 11w1 27b1 10w1 2b½ 0 11.0
5. 7 MESINAS PEREIRA ALEJANDRO 22b1 24w1 2b0 16w½ 14b1 -1 10.0
15 VEGA CASTAÑEDA ULISES 27b0 25w1 30b1 20w1 5b½ -1 10.0
16 CORTES MEDINA TONATHIU 29w1 4b0 31w1 7b½ 19w1 1 10.0
8. 10 HERNANDEZ MORA ALFREDO 23w1 31b1 4w1 6b0 1w0 1 9.0
12 MOTTE GALICIA GUSTAVO 25b1 2w0 24b1 27w0 18b1 -1 9.0
13 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 26w1 1b0 19w0 29b1 22w1 1 9.0
20 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 4w0 29b1 9w1 15b0 3w1 1 9.0
24 MEJIA ROMERO JUAN 3w1 7b0 12w0 9b1 17w1 1 9.0
27 GOMEZ MARIN EDGAR 15w1 9b1 6w0 12b1 4w0 1 9.0
14. 5 Galvan Llop, Roberto 21w1 17b1 1w0 19b½ 15w½ 1 8.0
15. 11 LOPEZ GIL ALFREDO = 6b0 23w1 3b0 28w1 0 7.0
14 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1w0 23b½ 21w1 17b1 7w0 1 7.0
19 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2b0 28w1 13b1 5w½ 16b0 -1 7.0
18. 3 Del Castillo, Marcelo 24b0 22w1 18b0 11w1 20b0 -1 6.0
8 PALACIOS PEREZ OSCAR = = 17w0 28b½ 23w1 1 6.0
17 GARCIA AGUILAR EDGAR 30b1 5w0 8b1 14w0 24b0 -1 6.0
18 CORTES RODRIGUEZ MARCO 31w0 26b1 3w1 4b0 12w0 1 6.0
22 MAGLIOLA CLEMENTE 7w0 3b0 26w1 31b1 13b0 -1 6.0
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 12w0 15b0 29w0 21b1 31w1 1 6.0
26 VELOZ AGUILAR HORACIO 13b0 18w0 22b0 + 29w1 0 6.0
30 NAVARRETE GARCIA ALAN 17w0 21b1 15w0 23b0 9w1 1 6.0
26. 23 CORTES MEDINA OCTAVIO 10b0 14w½ 11b0 30w1 8b0 -1 4.0
28 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 9w0 19b0 + 8w½ 11b0 0 4.0
28. 9 VEGA DE SANTIAGO DENISSE 28b1 27w0 20b0 24w0 30b0 -1 3.0
21 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 5b0 30w0 14b0 25w0 + 0 3.0
29 MENDOZA VELAZQUEZ LORENA 16b0 20w0 25b1 13w0 26b0 -1 3.0
31 PAZ SANDOVAL JORGE 18b1 10w0 16b0 22w0 25b0 -1 3.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX NM 2339 5105439 4.0 2045 5 4 -0.25
2 Baltazar, Rafael MEX IM 2209 5100631 4.5 2012 5 4.5 +0.75
3 Del Castillo, Marcelo MEX 2175 5103509 2.0 1825 5 2 -2.45
4 Rios Aguilera, Eduardo MEX 2098 5103460 4.0 1752 5 4 -0.45
5 Galvan Llop, Roberto MEX NM 2049 5101760 3.0 1827 5 3 -0.90
6 Sanchez Enr., Oscar G. MEX NM 2029 5106311 4.0 1836 4 3.5 +0.50
7 MESINAS PEREIRA ALEJANDRO DF 1973 6504 3.5 1740 5 3.5 -0.45
8 PALACIOS PEREZ OSCAR DF 1955 7438 2.5 1605 3 1.5 -1.17
9 VEGA DE SANTIAGO DENISSE HGO 1851 10399 1.0 1505 5 1 -3.45
10 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1768 4623 3.0 1824 5 3 +0.90
11 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1689 5462 2.5 1716 4 2 +0.16
12 MOTTE GALICIA GUSTAVO DF 1688 6863 3.0 1542 5 3 -0.50
13 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1677 3521 3.0 1549 5 3 -0.35
14 TAPIE AMIONE PABLO ADIB DF 1619 9834 2.5 1693 5 2.5 +0.50
15 VEGA CASTAÑEDA ULISES DF 1595 10396 3.5 1484 5 3.5 +0.25
16 CORTES MEDINA TONATHIU DF 1577 2042 3.5 1574 5 3.5 +1.00
17 GARCIA AGUILAR EDGAR EDM 1573 3381 2.0 1618 5 2 -0.20
18 CORTES RODRIGUEZ MARCO DF 1560 2049 2.0 1614 5 2 -0.10
19 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS DF 1541 10395 2.5 1672 5 2.5 +0.90
20 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON CAM 1519 8791 3.0 1687 5 3 +1.60
21 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1500 4359 1.0 1509 4 0 -1.96
22 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1500 2.0 1585 5 2 +0.10
23 CORTES MEDINA OCTAVIO DF 1456 2041 1.5 1616 5 1.5 +0.05
24 MEJIA ROMERO JUAN DF 1403 6336 3.0 1704 5 3 +2.25
25 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1366 4277 2.0 1447 5 2 +0.05
26 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1350 2.0 1497 4 1 -0.20
27 GOMEZ MARIN EDGAR 1343 3837 3.0 1672 5 3 +2.40
28 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1325 9833 1.5 1642 4 0.5 -0.02
29 MENDOZA VELAZQUEZ LORENA EDM 1250 1.0 1482 5 1 -0.05
30 NAVARRETE GARCIA ALAN DF 1200 2.0 1521 5 2 +1.35

31 PAZ SANDOVAL JORGE VER 1200 1.0 1503 5 1 +0.30

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

(55) 3094 1909

04455 2665 2676