Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

27 de Noviembre de 2004


¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años...

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Hurtado, Miguel 4.0 14.0 11.50 10.0 2255 2228 -0.10
4 Ferriz Carrasquedo, Alfons 4.0 12.5 8.50 14.0 2125 2230 +0.60
6 Galvan Llop, Roberto 4.0 16.0 12.00 10.5 2049 2769 +1.68
4. 10 Hernandez Moral, Alfredo 3.5 10.0 6.25 8.5 1768 1810 +0.25
5. 3 Baltazar, Rafael 3.0 12.0 4.00 11.0 2209 2041 -1.00
5 Rios Aguilera, Eduardo 3.0 13.5 7.00 10.0 2098 2077 -0.15
7 Palacios Perez, Oscar 3.0 12.0 6.00 8.5 1955 1935 -0.07
11 Baez Saldivar, Ruben 3.0 15.0 5.75 8.0 1729 1897 +0.88
9. 8 Hernandez Ortega, Esteban 2.5 15.0 6.50 9.5 1935 1897 -0.25
12 Bringas Osuna, Ivan Jarek 2.5 12.5 5.75 8.5 1615 1646 +0.16
16 Guillen Rodriguez, Luis 2.5 10.0 2.75 6.5 1338 1536 +1.30
17 Tapie Amione, Maria Aitzib 2.5 13.0 4.75 6.5 1325 1454 +0.62
18 Garcia Guerrero, Isaac Ant 2.5 9.5 2.25 5.5 1200 1395 +1.25
14. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 2.0 15.5 7.25 8.0 2339 2031 -1.44
13 Vega Castañeda, Luis Carlo 2.0 11.5 2.50 6.5 1541 1536 -0.02
16. 9 Ramirez Ramirez, Enrique 1.5 10.5 4.25 5.5 1910 1685 -0.84
17. 15 Tapie Amione, Sebastian Sa 1.0 13.0 0.25 3.0 1339 924 -0.72
19 Navarrete Garcia, Alan 1.0 11.0 0.25 5.0 1200 783 -0.72

19. 14 Veloz Aguilar, Horacio 0.0 11.0 0.25 0.0 1350 808 -1.28

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 2 Hurtado, Miguel 11b0 18b1 13w1 5w1 4b1 -1 4.0
4 Ferriz Carrasquedo, Alfons 15b1 11w1 3b1 8w1 2w0 1 4.0
6 Galvan Llop, Roberto = = 11w1 1w1 3b1 1 4.0
4. 10 Hernandez Moral, Alfredo 1b0 15w1 16b½ 17w1 8b1 -1 3.5
5. 3 Baltazar, Rafael 14w1 19b1 4w0 7b1 6w0 1 3.0
5 Rios Aguilera, Eduardo 16w1 1w1 8b0 2b0 13w1 1 3.0
7 Palacios Perez, Oscar = = 19w1 3w0 12b1 1 3.0
11 Baez Saldivar, Ruben 2w1 4b0 6b0 15w1 + 0 3.0
9. 8 Hernandez Ortega, Esteban 17b½ 9w1 5w1 4b0 10w0 1 2.5
12 Bringas Osuna, Ivan Jarek = 17w1 1b0 16b1 7w0 0 2.5
16 Guillen Rodriguez, Luis 5b0 14b1 10w½ 12w0 15b1 -1 2.5
17 Tapie Amione, Maria Aitzib 8w½ 12b0 18w1 10b0 + 0 2.5
18 Garcia Guerrero, Isaac Ant 9b½ 2w0 17b0 14w1 19b1 -1 2.5
14. 1 Dominguez Aguilar, Guiller 10w1 5b0 12w1 6b0 - 0 2.0
13 Vega Castañeda, Luis Carlo = = 2b0 19w1 5b0 -1 2.0
16. 9 Ramirez Ramirez, Enrique 18w½ 8b0 14w1 - - 1 1.5
17. 15 Tapie Amione, Sebastian Sa 4w0 10b0 + 11b0 16w0 0 1.0
19 Navarrete Garcia, Alan + 3w0 7b0 13b0 18w0 0 1.0

19. 14 Veloz Aguilar, Horacio 3b0 16w0 9b0 18b0 - -2 0.0

 

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local:

 nr Name                       Fed T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 Dominguez Aguilar, Guiller MEX 2339 5105439 2.0 2031 4 2 -1.44
2 Hurtado, Miguel MEX FM 2255 5100178 4.0 1988 5 4 -0.10
3 Baltazar, Rafael MEX IM 2209 5100631 3.0 1969 5 3 -1.00
4 Ferriz Carrasquedo, Alfons MEX FM 2125 5102448 4.0 1990 5 4 +0.60
5 Rios Aguilera, Eduardo MEX 2098 5103460 3.0 2005 5 3 -0.15
6 Galvan Llop, Roberto MEX 2049 5101760 4.0 2092 3 3 +1.68
7 Palacios Perez, Oscar MEX 1955 3.0 1810 3 2 -0.07
8 Hernandez Ortega, Esteban MEX 1935 2.5 1897 5 2.5 -0.25
9 Ramirez Ramirez, Enrique MEX 1910 1.5 1685 3 1.5 -0.84
10 Hernandez Moral, Alfredo MEX 1768 3.5 1661 5 3.5 +0.25
11 Baez Saldivar, Ruben MEX 1729 3.0 1897 4 2 +0.88
12 Bringas Osuna, Ivan Jarek MEX 1615 2.5 1646 4 2 +0.16
13 Vega Castañeda, Luis Carlo MEX 1541 2.0 1661 3 1 -0.02
14 Veloz Aguilar, Horacio MEX 1350 0.0 1485 4 0 -1.28
15 Tapie Amione, Sebastian Sa MEX 1339 1.0 1601 4 0 -0.72
16 Guillen Rodriguez, Luis MEX 1338 2.5 1536 5 2.5 +1.30
17 Tapie Amione, Maria Aitzib MEX 1325 2.5 1541 4 1.5 +0.62
18 Garcia Guerrero, Isaac Ant MEX 1200 2.5 1395 5 2.5 +1.25
19 Navarrete Garcia, Alan MEX 1200 1.0 1460 4 0 -0.72

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

(55) 3094 1909

04455 2665 2676