Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

20 de Noviembre de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 
PGN

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años...

PNo.  Name                        Rating            Rating-ID Title result
-------------------------------------------------------------------------------
1 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM 2339 NM MEX 5105439
2 VEGA GARCIA JORGE ARTURO 2275 FM MEX 5100453
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2209 IM MEX 5100631
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2125 FM MEX 5102448
5 RIOS AGUILERA EDUARDO 2098 MEX 5103460
6 GALVAN LLOP ROBERTO 2049 NM MEX 5101760
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 1955* DF
8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 1935* DF
9 HERNANDEZ GUTIERREZ SOCRAT 1890* EDM
10 VEGA DE SANTIAGO DENISSE 1851* HGO
11 RODRIGUEZ FLORES MIGUEL AN 1845* DF
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1768* DF
13 LOPEZ GIL ALFREDO 1689* DF
14 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 1677* DF
15 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1619* DF
16 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 1615* DF
17 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 1595* DF
18 CORTES MEDINA TONATIUH 1577* DF
19 CORTES RODRIGUEZ MARCO 1560* DF
20 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 1541* DF
21 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS 1536* DF
22 AGUIRRE RAMIREZ LEOPOLDO 1500* DF
23 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1500* HGO
24 MAGLIOLA CLEMENTE 1500* ARG
25 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 1474* DF
26 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 1470* DF
27 LOPEZ CORDERO ENRIQUE 1469* DF
28 CORTES MEDINA OCTAVIO 1460* DF
29 BAUTISTA MORALES MIRIAM 1454* DF
30 GUTIERREZ YAEL 1450* EDM
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1366* DF
32 VELOZ AGUILAR HORACIO 1350* DF
33 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1325* DF
34 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN J 1324* DF
35 BAUTISTA FLORES JOSE 1320* DF
36 CASTANEDA GARCIA ALFREDO 1200* EDM
37 CUELLAR CASTELLANOS ARTURO 1200* DF
38 DE LA O SANCHEZ SERGIO 1200* EDM
39 GARCIA GUERRERO ISAAC ANTO 1200* DF
40 HURTADO MICHAEL 1200* EDM
41 MENDOZA LORENA 1200* EDM

42 MORALES MONTIEL ERNESTO 1200* DF
43 NAVARRETE GARCIA ALAN 1200* DF
44 PAEZ BRUNO 1200* EDM
45 PEREZ DAVID 1200* EDM

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM 20w1 13b1 11w1 19b1 5w1 1 5.0
2. 6 GALVAN LLOP ROBERTO 32w1 17b1 14w1 5b« 12w1 1 4.5
3. 2 VEGA GARCIA JORGE ARTURO 21b1 15w0 24b1 16w1 11b1 -1 4.0
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 25b1 16w1 9b0 15w1 22b1 -1 4.0
17 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 42b1 6w0 31b1 4w1 7b1 -1 4.0
19 CORTES RODRIGUEZ MARCO 44b1 7w1 27b1 1w0 9b1 -1 4.0
7. 5 RIOS AGUILERA EDUARDO 24b1 31w1 15b1 6w« 1b0 -1 3.5
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 39w« 37b1 8w1 9w1 6b0 1 3.5
13 LOPEZ GIL ALFREDO 29w1 1w0 25b« 27w1 39b1 1 3.5
21 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS 2w0 36b1 39w« 34b1 8w1 1 3.5
11. 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 23w1 14b0 26w1 17b0 28w1 1 3.0
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 26w1 19b0 23w1 20b1 17w0 1 3.0
9 HERNANDEZ GUTIERREZ SOCRAT 30w1 22b1 3w1 12b0 19w0 1 3.0
11 RODRIGUEZ FLORES MIGUEL AN 33b1 35w1 1b0 18w1 2w0 1 3.0
14 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 40b1 4w1 6b0 22w0 35b1 -1 3.0
15 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 36w1 2b1 5w0 3b0 23w1 1 3.0
16 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 41w1 3b0 28w1 2b0 30w1 1 3.0
18 CORTES MEDINA TONATIUH 43w« 39b« 30w1 11b0 32w1 1 3.0
22 AGUIRRE RAMIREZ LEOPOLDO 38b1 9w0 35b1 14b1 3w0 -1 3.0
43 NAVARRETE GARCIA ALAN 18b« 27w0 33b« 26b1 20w1 -1 3.0
21. 8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 27b« 34w1 12b0 42w1 21b0 -1 2.5
34 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN J r« 8b0 29w1 21w0 25b1 0 2.5
39 GARCIA GUERRERO ISAAC ANTO 12b« 18w« 21b« 25w1 13w0 1 2.5
41 MENDOZA LORENA 16b0 24w0 38b1 37w« r1 0 2.5
25. 10 VEGA DE SANTIAGO DENISSE 31b0 32w0 40b1 35w0 42b1 -1 2.0
20 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 1b0 33w1 32b1 7w0 43b0 -1 2.0
23 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 4b0 38w1 7b0 31w1 15b0 -1 2.0
24 MAGLIOLA CLEMENTE 5w0 41b1 2w0 32b0 r1 0 2.0
26 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 7b0 40w1 4b0 43w0 37b1 -1 2.0
28 CORTES MEDINA OCTAVIO r« r« 16b0 44w1 4b0 -1 2.0
29 BAUTISTA MORALES MIRIAM 13b0 42w« 34b0 33w« 44b1 -1 2.0
30 GUTIERREZ YAEL 9b0 44w1 18b0 45w1 16b0 -1 2.0
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 10w1 5b0 17w0 23b0 40w1 1 2.0
32 VELOZ AGUILAR HORACIO 6b0 10b1 20w0 24w1 18b0 -1 2.0
33 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 11w0 20b0 43w« 29b« 45b1 -1 2.0
35 BAUTISTA FLORES JOSE 45w1 11b0 22w0 10b1 14w0 1 2.0
37. 25 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 3w0 45b1 13w« 39b0 34w0 1 1.5
27 LOPEZ CORDERO ENRIQUE 8w« 43b1 19w0 13b0 r0 0 1.5
42 MORALES MONTIEL ERNESTO 17w0 29b« 37w1 8b0 10w0 1 1.5
40. 36 CASTANEDA GARCIA ALFREDO 15b0 21w0 44b0 38w1 r0 0 1.0
37 CUELLAR CASTELLANOS ARTURO r« 12w0 42b0 41b« 26w0 0 1.0
38 DE LA O SANCHEZ SERGIO 22w0 23b0 41w0 36b0 r1 0 1.0
40 HURTADO MICHAEL 14w0 26b0 10w0 r1 31b0 0 1.0
44 PAEZ BRUNO 19w0 30b0 36w1 28b0 29w0 1 1.0
45 PEREZ DAVID 35b0 25w0 r1 30b0 33w0 0 1.0

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM 5.0 16.0 16.00 15.0 2339 2424 +0.10
2. 6 GALVAN LLOP ROBERTO 4.5 16.0 14.25 14.0 2049 2064 +0.05
3. 2 VEGA GARCIA JORGE ARTURO 4.0 14.0 11.00 11.0 2275 1863 -0.95
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 13.5 10.50 12.0 2209 1860 -0.90
17 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 4.0 14.0 9.50 11.0 1595 1979 +2.45
19 CORTES RODRIGUEZ MARCO 4.0 14.0 9.00 13.0 1560 2011 +2.85
7. 5 RIOS AGUILERA EDUARDO 3.5 16.0 8.75 13.0 2098 1924 -0.85
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 13.5 7.75 11.5 1768 1804 +0.25
13 LOPEZ GIL ALFREDO 3.5 13.0 7.25 9.5 1689 1736 +0.30
21 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS 3.5 13.0 7.75 8.5 1536 1736 +1.35
11. 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 13.0 6.00 9.0 2125 1612 -1.90
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.0 14.0 6.00 10.0 1955 1605 -1.65
9 HERNANDEZ GUTIERREZ SOCRAT 3.0 16.5 9.00 12.0 1890 1769 -0.75
11 RODRIGUEZ FLORES MIGUEL AN 3.0 16.0 7.00 11.0 1845 1839 -0.05
14 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 13.0 5.50 10.0 1677 1711 +0.25
15 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 3.0 15.0 7.50 10.0 1619 1928 +2.00
16 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 3.0 14.0 6.00 9.0 1615 1791 +1.20
18 CORTES MEDINA TONATIUH 3.0 12.5 6.75 8.5 1577 1481 -0.60
22 AGUIRRE RAMIREZ LEOPOLDO 3.0 12.5 5.50 10.0 1500 1731 +1.55
43 NAVARRETE GARCIA ALAN 3.0 11.0 6.50 7.0 1200 1548 +2.15
21. 8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 2.5 13.0 5.00 8.5 1935 1459 -2.25
34 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN J 2.5 12.0 4.75 6.5 1324 1600 +1.32
39 GARCIA GUERRERO ISAAC ANTO 2.5 15.0 6.50 8.0 1200 1609 +2.10
41 MENDOZA LORENA 2.5 8.0 2.00 5.0 1200 1292 +0.42
25. 10 VEGA DE SANTIAGO DENISSE 2.0 8.0 2.00 4.0 1851 1215 -2.90

20 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 2.0 15.0 4.00 7.0 1541 1562 +0.15
23 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 2.0 11.5 2.50 6.0 1500 1581 +0.50
24 MAGLIOLA CLEMENTE 2.0 13.0 2.75 5.0 1500 1538 +0.16
26 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 2.0 10.5 1.50 5.0 1470 1464 -0.05
28 CORTES MEDINA OCTAVIO 2.0 11.0 3.00 6.5 1460 1522 +0.22
29 BAUTISTA MORALES MIRIAM 2.0 10.5 2.75 4.0 1454 1276 -1.20
30 GUTIERREZ YAEL 2.0 10.5 1.50 6.0 1450 1424 -0.20
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 12.0 2.50 6.0 1366 1577 +1.20
32 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 13.0 3.50 6.0 1350 1632 +1.45
33 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 2.0 10.5 3.00 3.5 1325 1376 +0.35
35 BAUTISTA FLORES JOSE 2.0 11.5 2.50 7.0 1320 1543 +1.25
37. 25 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 1.5 13.0 2.25 5.5 1474 1375 -0.65
27 LOPEZ CORDERO ENRIQUE 1.5 15.0 5.25 6.5 1469 1509 +0.18
42 MORALES MONTIEL ERNESTO 1.5 11.5 2.00 5.0 1200 1458 +1.10
40. 36 CASTANEDA GARCIA ALFREDO 1.0 9.5 1.25 2.0 1200 1196 +0.00
37 CUELLAR CASTELLANOS ARTURO 1.0 10.0 1.50 3.5 1200 1088 -0.42
38 DE LA O SANCHEZ SERGIO 1.0 9.0 0.25 1.0 1200 673 -1.20
40 HURTADO MICHAEL 1.0 9.5 0.25 2.0 1200 914 -0.36
44 PAEZ BRUNO 1.0 11.5 1.50 3.0 1200 1185 -0.10
45 PEREZ DAVID 1.0 8.0 0.25 3.0 1200 715 -1.00

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local.

 nr Name                       nat T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM MEX NM 2339 5105439 5.0 1747 5 5 +0.10
2 VEGA GARCIA JORGE ARTURO MEX FM 2275 5100453 4.0 1623 5 4 -0.95
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL MEX IM 2209 5100631 4.0 1620 5 4 -0.90
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO MEX FM 2125 5102448 3.0 1540 5 3 -1.90
5 RIOS AGUILERA EDUARDO MEX 2098 5103460 3.5 1775 5 3.5 -0.85
6 GALVAN LLOP ROBERTO MEX NM 2049 5101760 4.5 1698 5 4.5 +0.05
7 PALACIOS PEREZ OSCAR DF 1955 3.0 1533 5 3 -1.65
8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN DF 1935 2.5 1459 5 2.5 -2.25
9 HERNANDEZ GUTIERREZ SOCRAT EDM 1890 3.0 1697 5 3 -0.75
10 VEGA DE SANTIAGO DENISSE HGO 1851 15 2.0 1287 5 2 -2.90
11 RODRIGUEZ FLORES MIGUEL AN DF 1845 3.0 1767 5 3 -0.05
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1768 3.5 1655 5 3.5 +0.25
13 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1689 3.5 1587 5 3.5 +0.30
14 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1677 3.0 1639 5 3 +0.25
15 TAPIE AMIONE PABLO ADIB DF 1619 3.0 1856 5 3 +2.00
16 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK DF 1615 15 3.0 1719 5 3 +1.20
17 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO DF 1595 4.0 1739 5 4 +2.45
18 CORTES MEDINA TONATIUH DF 1577 3.0 1409 5 3 -0.60
19 CORTES RODRIGUEZ MARCO DF 1560 4.0 1771 5 4 +2.85
20 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS DF 1541 2.0 1634 5 2 +0.15
21 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS DF 1536 3.5 1587 5 3.5 +1.35
22 AGUIRRE RAMIREZ LEOPOLDO DF 1500 3.0 1659 5 3 +1.55
23 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1500 2.0 1653 5 2 +0.50
24 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1500 2.0 1731 4 1 +0.16
25 RESENDIZ GRANADOS SERGIO DF 1474 1.5 1524 5 1.5 -0.65
26 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO DF 1470 15 2.0 1536 5 2 -0.05
27 LOPEZ CORDERO ENRIQUE DF 1469 1.5 1596 4 1.5 +0.18
28 CORTES MEDINA OCTAVIO DF 1460 2.0 1647 3 1 +0.22
29 BAUTISTA MORALES MIRIAM DF 1454 2.0 1348 5 2 -1.20
30 GUTIERREZ YAEL EDM 1450 15 2.0 1496 5 2 -0.20
31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1366 2.0 1649 5 2 +1.20
32 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1350 2.0 1704 5 2 +1.45
33 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1325 2.0 1448 5 2 +0.35
34 MARTINEZ MENDOZA ESTEBAN J DF 1324 2.5 1600 4 2 +1.32
35 BAUTISTA FLORES JOSE DF 1320 2.0 1615 5 2 +1.25
36 CASTANEDA GARCIA ALFREDO EDM 1200 15 1.0 1389 4 1 +0.00
37 CUELLAR CASTELLANOS ARTURO DF 1200 1.0 1410 4 0.5 -0.42
38 DE LA O SANCHEZ SERGIO EDM 1200 15 1.0 1350 4 0 -1.20
39 GARCIA GUERRERO ISAAC ANTO DF 1200 15 2.5 1609 5 2.5 +2.10
40 HURTADO MICHAEL EDM 1200 15 1.0 1591 4 0 -0.36
41 MENDOZA LORENA EDM 1200 15 2.5 1379 4 1.5 +0.42

42 MORALES MONTIEL ERNESTO DF 1200 1.5 1607 5 1.5 +1.10
43 NAVARRETE GARCIA ALAN DF 1200 15 3.0 1476 5 3 +2.15
44 PAEZ BRUNO EDM 1200 15 1.0 1425 5 1 -0.10
45 PEREZ DAVID EDM 1200 15 1.0 1392 4 0 -1.00

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

(55) 3094 1909

04455 2665 2676