Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

13 de Noviembre de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo. Los participantes resaltados son jugadores juveniles menores de quince años...

Players and title results after round 5 of TORNEO SABATINO ESNAJ 06/NOVIEMBRE/2004
PNo. Name Rating Rating-ID Title result
-------------------------------------------------------------------------------
1 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM 2339 NM MEX 5105439
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2209 IM MEX 5100631
3 DEL CASTILLO MUSSOT MARCEL 2175 MEX 5103509
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2125 FM MEX 5102448
5 RIOS AGUILERA EDUARDO 2098 MEX 5103460
6 PALACIOS PEREZ OSCAR 1955* DF
7 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 1935* TAM
8 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1768* DF
9 LOPEZ GIL ALFREDO 1689* DF
10 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 1595* DF
11 CORTES MEDINA TONATIUH 1577* DF
12 CORTES RODRIGUEZ MARCO 1560* DF
13 CORTES MEDINA CARLOS GUSTA 1547* DF
14 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 1541* DF
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS 1536* DF
16 VARGAS LAZARO URIEL GERMAI 1526* EDM
17 VARGAS LAZARO MARIA NAYELI 1517* EDM

18 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 1500* DF
19 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1500* HGO
20 MAGLIOLA CLEMENTE 1500* ARG
21 MEZA CRUZ KARLA ELVIA 1500* EDM
22 ROSAS MONTES OCTAVIO 1476* DF
23 CARRERAS ROLANDO 1471* DF
24 CORTES MEDINA OCTAVIO 1456* DF
25 MEJIA ROMERO JUAN 1403* DF
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1366* DF
27 DABRACCIO GUILLERMO 1350* VEN
28 VELOZ AGUILAR HORACIO 1350* DF
29 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN 1339* DF
30 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1325* DF
31 CARRERAS BERENICE 1202* DF
32 GARCIA GUERRERO ISAAC ANTO 1200* DF

33 GARCIA MENA RICARDO 1200* DF
34 NAVARRETE GARCIA ALAN 1200* DF

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM 14w« 24b1 9w1 2b1 8w1 1 4.5
5 RIOS AGUILERA EDUARDO 22b1 18w1 8b« 4w1 3w1 1 4.5
3. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 15b1 17w1 6b1 1w0 33b1 -1 4.0
10 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 33b0 22w1 18b1 20w1 16b1 -1 4.0
5. 3 DEL CASTILLO MUSSOT MARCEL r« 32b1 13w1 7w1 5b0 0 3.5
7 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 25w« 29b1 34w1 3b0 14w1 1 3.5
8 HERNANDEZ MORA ALFREDO 32w1 33b1 5w« 6w1 1b0 1 3.5
9 LOPEZ GIL ALFREDO 28b1 4w« 1b0 24w1 13b1 -1 3.5
9. 11 CORTES MEDINA TONATIUH r« 34w« 20b0 25b1 4w1 0 3.0
12 CORTES RODRIGUEZ MARCO r« 25b« 27w1 33w0 20b1 0 3.0
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS 2w0 23b1 25w1 16b0 28w1 1 3.0
16 VARGAS LAZARO URIEL GERMAI 20b0 26w1 28b1 15w1 10w0 1 3.0
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 17b0 16b0 21w1 18w1 6b1 -1 3.0
32 GARCIA GUERRERO ISAAC ANTO 8b0 3w0 22b1 30w1 17b1 -1 3.0
33 GARCIA MENA RICARDO 10w1 8w0 17b1 12b1 2w0 1 3.0
16. 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 19w1 9b« 14w1 5b0 11b0 -1 2.5
13 CORTES MEDINA CARLOS GUSTA r« 30w1 3b0 34b1 9w0 0 2.5
14 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 1b« 31w1 4b0 29w1 7b0 -1 2.5
24 CORTES MEDINA OCTAVIO r« 1w0 30b1 9b0 34w1 0 2.5
29 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN r« 7w0 31b1 14b0 21w1 0 2.5
21. 6 PALACIOS PEREZ OSCAR 27b1 20w1 2w0 8b0 26w0 1 2.0
17 VARGAS LAZARO MARIA NAYELI 26w1 2b0 33w0 27b1 32w0 1 2.0
20 MAGLIOLA CLEMENTE 16w1 6b0 11w1 10b0 12w0 1 2.0
27 DABRACCIO GUILLERMO 6w0 19b1 12b0 17w0 r1 0 2.0
28 VELOZ AGUILAR HORACIO 9w0 21b1 16w0 19b1 15b0 -1 2.0
26. 25 MEJIA ROMERO JUAN 7b« 12w« 15b0 11w0 31w« 1 1.5
31 CARRERAS BERENICE r« 14b0 29w0 22w« 25b« 0 1.5
34 NAVARRETE GARCIA ALAN 21w1 11b« 7b0 13w0 24b0 -1 1.5

29. 18 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 23w1 5b0 10w0 26b0 r0 0 1.0
19 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 4b0 27w0 23b1 28w0 r0 0 1.0
21 MEZA CRUZ KARLA ELVIA 34b0 28w0 26b0 23w1 29b0 -1 1.0
23 CARRERAS ROLANDO 18b0 15w0 19w0 21b0 30b1 -1 1.0
33. 22 ROSAS MONTES OCTAVIO 5w0 10b0 32w0 31b« r0 0 0.5
30 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE r« 13b0 24w0 32b0 23w0 0 0.5

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM 4.5 16.0 14.75 12.5 2339 2099 -0.40
5 RIOS AGUILERA EDUARDO 4.5 12.0 10.25 13.5 2098 2175 +0.30
3. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 14.5 10.00 13.0 2209 1949 -0.80
10 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 4.0 10.5 7.50 10.0 1595 1680 +0.45
5. 3 DEL CASTILLO MUSSOT MARCEL 3.5 17.0 10.75 11.5 2175 1888 -0.80
7 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 3.5 11.5 7.25 10.5 1935 1681 -1.10
8 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 17.0 10.25 12.5 1768 1907 +0.95
9 LOPEZ GIL ALFREDO 3.5 14.0 8.25 10.0 1689 1912 +1.50
9. 11 CORTES MEDINA TONATIUH 3.0 10.5 6.25 7.5 1577 1652 +0.38
12 CORTES RODRIGUEZ MARCO 3.0 11.0 5.75 8.5 1560 1458 -0.50
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS 3.0 11.5 4.50 8.0 1536 1664 +0.90
16 VARGAS LAZARO URIEL GERMAI 3.0 14.0 8.00 9.0 1526 1541 +0.10
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 3.0 9.5 4.50 6.0 1366 1672 +1.95
32 GARCIA GUERRERO ISAAC ANTO 3.0 10.5 3.50 6.0 1200 1724 +2.70
33 GARCIA MENA RICARDO 3.0 16.5 9.00 10.0 1200 1802 +2.85
16. 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2.5 15.0 5.75 10.0 2125 1681 -2.20
13 CORTES MEDINA CARLOS GUSTA 2.5 11.5 3.25 8.5 1547 1597 +0.28
14 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 2.5 14.5 6.25 8.5 1541 1788 +1.55
24 CORTES MEDINA OCTAVIO 2.5 12.5 3.25 6.5 1456 1638 +0.96
29 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN 2.5 11.0 3.75 6.5 1339 1545 +1.04
21. 6 PALACIOS PEREZ OSCAR 2.0 14.0 3.50 9.0 1955 1567 -2.35
17 VARGAS LAZARO MARIA NAYELI 2.0 14.5 4.50 7.0 1517 1393 -0.85
20 MAGLIOLA CLEMENTE 2.0 15.0 6.00 8.0 1500 1571 +0.45
27 DABRACCIO GUILLERMO 2.0 10.0 2.25 5.0 1350 1440 +0.36
28 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 12.0 2.50 6.0 1350 1478 +0.80
26. 25 MEJIA ROMERO JUAN 1.5 14.0 4.00 5.0 1403 1413 +0.05
31 CARRERAS BERENICE 1.5 9.0 2.00 4.0 1202 1247 +0.20
34 NAVARRETE GARCIA ALAN 1.5 12.5 2.50 7.0 1200 1454 +1.10

29. 18 AGUIRRE MENESCH EDUARDO 1.0 14.0 1.75 5.0 1500 1440 -0.28
19 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1.0 8.5 1.75 3.0 1500 1381 -0.60
21 MEZA CRUZ KARLA ELVIA 1.0 10.0 1.00 2.0 1500 1105 -2.55
23 CARRERAS ROLANDO 1.0 7.5 0.50 1.0 1471 1232 -1.50
33. 22 ROSAS MONTES OCTAVIO 0.5 14.0 1.25 1.0 1476 1202 -1.22
30 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 0.5 9.5 0.25 2.5 1325 742 -1.48

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local.

 nr Name                       nat T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM MEX NM 2339 5105439 4.5 1733 5 4.5 -0.40
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL MEX IM 2209 5100631 4.0 1709 5 4 -0.80
3 DEL CASTILLO MUSSOT MARCEL MEX 2175 5103509 3.5 1695 4 3 -0.80
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO MEX FM 2125 5102448 2.5 1681 5 2.5 -2.20
5 RIOS AGUILERA EDUARDO MEX 2098 5103460 4.5 1809 5 4.5 +0.30
6 PALACIOS PEREZ OSCAR DF 1955 2.0 1639 5 2 -2.35
7 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN TAM 1935 3.5 1532 5 3.5 -1.10
8 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1768 3.5 1758 5 3.5 +0.95
9 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1689 3.5 1763 5 3.5 +1.50
10 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO DF 1595 4.0 1440 5 4 +0.45
11 CORTES MEDINA TONATIUH DF 1577 3.0 1557 4 2.5 +0.38
12 CORTES RODRIGUEZ MARCO DF 1560 3.0 1363 4 2.5 -0.50
13 CORTES MEDINA CARLOS GUSTA DF 1547 2.5 1597 4 2 +0.28
14 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS DF 1541 2.5 1788 5 2.5 +1.55
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONS DF 1536 3.0 1592 5 3 +0.90
16 VARGAS LAZARO URIEL GERMAI EDM 1526 3.0 1469 5 3 +0.10
17 VARGAS LAZARO MARIA NAYELI EDM 1517 2.0 1465 5 2 -0.85

18 AGUIRRE MENESCH EDUARDO DF 1500 1.0 1633 4 1 -0.28
19 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1500 1.0 1574 4 1 -0.60
20 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1500 2.0 1643 5 2 +0.45
21 MEZA CRUZ KARLA ELVIA EDM 1500 1.0 1345 5 1 -2.55
22 ROSAS MONTES OCTAVIO DF 1476 0.5 1524 4 0.5 -1.22
23 CARRERAS ROLANDO DF 1471 1.0 1472 5 1 -1.50
24 CORTES MEDINA OCTAVIO DF 1456 2.5 1638 4 2 +0.96
25 MEJIA ROMERO JUAN DF 1403 1.5 1562 5 1.5 +0.05
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1366 3.0 1600 5 3 +1.95
27 DABRACCIO GUILLERMO VEN 1350 2.0 1633 4 1 +0.36
28 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1350 2.0 1550 5 2 +0.80
29 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN DF 1339 2.5 1545 4 2 +1.04
30 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1325 0.5 1419 4 0 -1.48
31 CARRERAS BERENICE DF 1202 1.5 1440 4 1 +0.20
32 GARCIA GUERRERO ISAAC ANTO DF 1200 3.0 1652 5 3 +2.70

33 GARCIA MENA RICARDO DF 1200 3.0 1730 5 3 +2.85
34 NAVARRETE GARCIA ALAN DF 1200 1.5 1603 5 1.5 +1.10

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

(55) 3094 1909

04455 2665 2676