Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

09 de Octubre de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo.

PNo.  Name                        Rating            Rating-ID Title result
-------------------------------------------------------------------------------
1 VEGA GARCIA JORGE ARTURO 2275 FM MEX 5100453
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2209 IM MEX 5100631
3 DEL CASTILLO MUSSOT MARCEL 2175 MEX 5103509
4 PRIETO ZANABRIA ERNESTO 2152 COL 4400798
5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2125 FM MEX 5102448
6 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 2113 MEX 5105226
7 RIOS AGUILERA EDUARDO 2098 MEX 5103460
8 GALVAN LLOP ROBERTO 2049 NM MEX 5101760
9 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER 2029 NM MEX 5106311
10 MENDEZ NUNEZ RODRIGO 2009* NM DF
11 PALACIOS PEREZ OSCAR 1955* EDM
12 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS 1900* EDM
13 GUTIERREZ ROD RENE 1836* EDM
14 TORRES HERRERA DONATO 1821 MEX 5105749
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1804* DF
16 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1729* DF
17 LOPEZ GIL ALFREDO 1689* DF
18 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 1677* DF
19 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1619* DF
20 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 1595* DF
21 CORTES MEDINA TONATIUH 1577* DF
22 GARCIA AGUILAR EDGAR 1573* DF
23 CORTES RODRIGUEZ MARCO 1560* DF
24 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 1551* DF
25 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 1541* DF
26 VAZQUEZ AVILA OSCAR GERARD 1536* DF
27 ROJAS ALARCON JULIAN 1508* EDM
28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1500* HGO
29 ROSAS MONTES OCTAVIO 1476* DF
30 CORTES MEDINA OCTAVIO 1472* DF
31 CANO RIOFRIO ENRIQUE 1462* DF
32 GUTIERREZ ROD YAEL 1450* EDM
33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1375* DF
34 VELOZ AGUILAR HORACIO 1350* DF
35 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1325* DF
36 NAVARRETE GARCIA ALAN 1231* DF
37 DE LA O SANCHEZ SERGIO 1210* EDM
38 CHAVOLLA GOMEZ CARLOS 1200* DF
39 CHAVOLLA ROSAS CARLOS 1200* DF
40 COVA HERNANDEZ VICENTE 1200* DF
41 JIMENEZ CABRERA RODOLFO 1200* EDM
42 MENDOZA VELASQUEZ LORENA 1200* EDM
43 ROJAS ALARCON KARINA 1192* EDM

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score
-------------------------------------------------------------------------------
1. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 21w1 16b1 13w1 27b1 1b1 -1 5.0
2. 4 PRIETO ZANABRIA ERNESTO 22b« 3w1 20w1 12b1 6w1 1 4.5
3. 1 VEGA GARCIA JORGE ARTURO 26w1 14b1 9w1 6b1 2w0 1 4.0
9 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER 23b1 19w1 1b0 24w1 13b1 -1 4.0
11 PALACIOS PEREZ OSCAR 35w1 25b1 6w0 20b1 17w1 1 4.0
12 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS 32w1 29b1 8w1 4w0 19b1 1 4.0
27 ROJAS ALARCON JULIAN 5b1 22w1 7b1 2w0 14b1 -1 4.0
8. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 27w0 34b1 25w1 15b« 18w1 1 3.5
26 VAZQUEZ AVILA OSCAR GERARD 1b0 38w1 10b« 33w1 15w1 1 3.5
10. 3 DEL CASTILLO MUSSOT MARCEL r« 4b0 22w« 32b1 21w1 0 3.0
6 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 28b1 15w1 11b1 1w0 4b0 -1 3.0
10 MENDEZ NUNEZ RODRIGO r« 20b0 26w« 36b1 25w1 0 3.0
13 GUTIERREZ ROD RENE 33b1 24w1 2b0 23w1 9w0 1 3.0
17 LOPEZ GIL ALFREDO 37w1 8b0 30w1 7w1 11b0 1 3.0
19 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 39w1 9b0 32w1 8b1 12w0 1 3.0
20 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 40b1 10w1 4b0 11w0 31b1 -1 3.0
22 GARCIA AGUILAR EDGAR 4w« 27b0 3b« 41w1 r1 0 3.0
23 CORTES RODRIGUEZ MARCO 9w0 35b1 36w1 13b0 r1 0 3.0
24 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 41w1 13b0 43w1 9b0 16w1 1 3.0
30 CORTES MEDINA OCTAVIO 7b0 40w1 17b0 43w1 28b1 -1 3.0
21. 14 TORRES HERRERA DONATO 38b1 1w0 28b« 31w1 27w0 1 2.5
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 34w1 6b0 29w1 5w« 26b0 1 2.5
18 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 42b1 7w0 33b« 28w1 5b0 -1 2.5
33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 13w0 41b1 18w« 26b0 32w1 1 2.5
25. 7 RIOS AGUILERA EDUARDO 30w1 18b1 27w0 17b0 r0 0 2.0
8 GALVAN LLOP ROBERTO 31b1 17w1 12b0 19w0 r0 0 2.0
16 BAEZ SALDIVAR RUBEN 36b1 2w0 31b0 39w1 24b0 -1 2.0
21 CORTES MEDINA TONATIUH 2b0 36w0 38b1 40w1 3b0 -1 2.0
25 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 43b1 11w0 5b0 42w1 10b0 -1 2.0
31 CANO RIOFRIO ENRIQUE 8w0 39b1 16w1 14b0 20w0 1 2.0
35 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 11b0 23w0 40b0 38w1 41b1 -1 2.0
36 NAVARRETE GARCIA ALAN 16w0 21b1 23b0 10w0 42b1 -1 2.0
39 CHAVOLLA ROSAS CARLOS 19b0 31w0 34w1 16b0 37b1 -1 2.0
40 COVA HERNANDEZ VICENTE 20w0 30b0 35w1 21b0 34w1 1 2.0
35. 28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 6w0 37b1 14w« 18b0 30w0 1 1.5
36. 32 GUTIERREZ ROD YAEL 12b0 42w1 19b0 3w0 33b0 -1 1.0
34 VELOZ AGUILAR HORACIO 15b0 5w0 39b0 29w1 40b0 -1 1.0
37 DE LA O SANCHEZ SERGIO 17b0 28w0 42b0 r1 39w0 0 1.0
38 CHAVOLLA GOMEZ CARLOS 14w0 26b0 21w0 35b0 43b1 -1 1.0
41 JIMENEZ CABRERA RODOLFO 24b0 33w0 r1 22b0 35w0 0 1.0
42 MENDOZA VELASQUEZ LORENA 18w0 32b0 37w1 25b0 36w0 1 1.0
43 ROJAS ALARCON KARINA 25w0 r1 24b0 30b0 38w0 0 1.0
43. 29 ROSAS MONTES OCTAVIO r« 12w0 15b0 34b0 r0 -1 0.5

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 5.0 15.0 15.00 15.0 2209 2462 +0.35
2. 4 PRIETO ZANABRIA ERNESTO 4.5 15.5 14.25 12.5 2152 2237 +0.30
3. 1 VEGA GARCIA JORGE ARTURO 4.0 18.0 13.00 14.0 2275 2182 -0.40
9 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER 4.0 15.5 11.50 12.0 2029 2008 -0.10
11 PALACIOS PEREZ OSCAR 4.0 13.0 10.00 12.0 1955 1893 -0.25
12 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS 4.0 12.0 7.50 13.0 1900 1989 +0.50
27 ROJAS ALARCON JULIAN 4.0 16.0 11.00 13.0 1508 2205 +3.75
8. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.5 12.0 6.75 9.0 2125 1725 -1.35
26 VAZQUEZ AVILA OSCAR GERARD 3.5 13.0 7.50 8.5 1536 1882 +2.25
10. 3 DEL CASTILLO MUSSOT MARCEL 3.0 13.0 5.75 7.0 2175 1783 -1.34
6 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 3.0 16.5 8.00 12.0 2113 2009 -0.65
10 MENDEZ NUNEZ RODRIGO 3.0 13.5 7.25 7.0 2009 1571 -1.38
13 GUTIERREZ ROD RENE 3.0 17.0 8.00 11.0 1836 1817 -0.10
17 LOPEZ GIL ALFREDO 3.0 12.5 6.00 10.0 1689 1829 +0.95
19 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 3.0 13.5 5.50 10.0 1619 1798 +1.25
20 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 3.0 15.5 7.00 10.0 1595 1828 +1.55
22 GARCIA AGUILAR EDGAR 3.0 14.5 5.50 7.0 1573 1759 +0.96
23 CORTES RODRIGUEZ MARCO 3.0 13.5 5.25 8.0 1560 1605 +0.24
24 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 3.0 10.0 3.00 9.0 1551 1669 +0.80
30 CORTES MEDINA OCTAVIO 3.0 9.5 4.00 7.0 1472 1608 +0.95
21. 14 TORRES HERRERA DONATO 2.5 12.5 3.75 8.5 1821 1589 -1.45
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 2.5 12.0 3.75 9.0 1804 1720 -0.60
18 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 2.5 11.0 3.75 8.5 1677 1660 -0.10
33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.5 10.5 2.75 6.5 1375 1540 +1.10
25. 7 RIOS AGUILERA EDUARDO 2.0 15.0 6.75 9.0 2098 1587 -1.84
8 GALVAN LLOP ROBERTO 2.0 14.5 6.25 9.0 2049 1668 -1.64
16 BAEZ SALDIVAR RUBEN 2.0 14.0 4.00 7.0 1729 1459 -1.80
21 CORTES MEDINA TONATIUH 2.0 13.0 3.00 5.0 1577 1531 -0.30
25 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 2.0 12.0 1.50 7.0 1541 1624 +0.55
31 CANO RIOFRIO ENRIQUE 2.0 12.0 4.00 7.0 1462 1607 +0.90
35 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 2.0 10.0 1.50 3.0 1325 1351 +0.15
36 NAVARRETE GARCIA ALAN 2.0 10.5 3.00 5.0 1231 1543 +1.55
39 CHAVOLLA ROSAS CARLOS 2.0 8.5 1.50 4.0 1200 1402 +1.15
40 COVA HERNANDEZ VICENTE 2.0 11.0 3.00 4.0 1200 1392 +1.10
35. 28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1.5 11.5 1.75 5.5 1500 1510 +0.05
36. 32 GUTIERREZ ROD YAEL 1.0 13.5 1.00 4.0 1450 1414 -0.20
34 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.0 11.0 1.00 2.0 1350 1321 -0.15
37 DE LA O SANCHEZ SERGIO 1.0 8.0 0.25 2.0 1210 720 -1.04
38 CHAVOLLA GOMEZ CARLOS 1.0 10.5 0.50 1.0 1200 1250 +0.20
41 JIMENEZ CABRERA RODOLFO 1.0 10.5 0.25 3.0 1200 779 -0.76
42 MENDOZA VELASQUEZ LORENA 1.0 8.0 0.50 3.0 1200 1182 -0.10
43 ROJAS ALARCON KARINA 1.0 9.5 0.25 4.0 1192 764 -0.76
43. 29 ROSAS MONTES OCTAVIO 0.5 9.5 1.00 2.5 1476 1008 -0.69

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local.

 nr Name                       nat T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 VEGA GARCIA JORGE ARTURO MEX FM 2275 5100453 4.0 1942 5 4 -0.40
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL MEX IM 2209 5100631 5.0 1785 5 5 +0.35
3 DEL CASTILLO MUSSOT MARCEL MEX 2175 5103509 3.0 1688 4 2.5 -1.34
4 PRIETO ZANABRIA ERNESTO COL 2152 4400798 4.5 1871 5 4.5 +0.30
5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO MEX FM 2125 5102448 3.5 1576 5 3.5 -1.35
6 RUEDA HERNANDEZ CARLOS MEX 2113 5105226 3.0 1937 5 3 -0.65
7 RIOS AGUILERA EDUARDO MEX 2098 5103460 2.0 1587 4 2 -1.84
8 GALVAN LLOP ROBERTO MEX NM 2049 5101760 2.0 1668 4 2 -1.64
9 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER MEX NM 2029 5106311 4.0 1768 5 4 -0.10
10 MENDEZ NUNEZ RODRIGO DF NM 2009 3.0 1476 4 2.5 -1.38
11 PALACIOS PEREZ OSCAR EDM 1955 4.0 1653 5 4 -0.25
12 HERNANDEZ GUTIERREZ JESUS EDM 1900 4.0 1749 5 4 +0.50
13 GUTIERREZ ROD RENE EDM 1836 3.0 1745 5 3 -0.10
14 TORRES HERRERA DONATO MEX 1821 5105749 2.5 1589 5 2.5 -1.45
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1804 2.5 1720 5 2.5 -0.60
16 BAEZ SALDIVAR RUBEN DF 1729 2.0 1531 5 2 -1.80
17 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1689 3.0 1757 5 3 +0.95
18 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1677 2.5 1660 5 2.5 -0.10
19 TAPIE AMIONE PABLO ADIB DF 1619 3.0 1726 5 3 +1.25
20 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO DF 1595 3.0 1756 5 3 +1.55
21 CORTES MEDINA TONATIUH DF 1577 2.0 1603 5 2 -0.30
22 GARCIA AGUILAR EDGAR DF 1573 3.0 1759 4 2 +0.96
23 CORTES RODRIGUEZ MARCO DF 1560 3.0 1605 4 2 +0.24
24 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR DF 1551 3.0 1597 5 3 +0.80
25 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS DF 1541 2.0 1696 5 2 +0.55
26 VAZQUEZ AVILA OSCAR GERARD DF 1536 3.5 1733 5 3.5 +2.25
27 ROJAS ALARCON JULIAN EDM 1508 4.0 1965 5 4 +3.75
28 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1500 1.5 1659 5 1.5 +0.05
29 ROSAS MONTES OCTAVIO DF 1476 0.5 1685 3 0 -0.69
30 CORTES MEDINA OCTAVIO DF 1472 3.0 1536 5 3 +0.95
31 CANO RIOFRIO ENRIQUE DF 1462 2.0 1679 5 2 +0.90
32 GUTIERREZ ROD YAEL EDM 1450 1.0 1654 5 1 -0.20
33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1375 2.5 1540 5 2.5 +1.10
34 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1350 1.0 1561 5 1 -0.15
35 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1325 2.0 1423 5 2 +0.15
36 NAVARRETE GARCIA ALAN DF 1231 2.0 1615 5 2 +1.55
37 DE LA O SANCHEZ SERGIO EDM 1210 1.0 1397 4 0 -1.04
38 CHAVOLLA GOMEZ CARLOS DF 1200 1.0 1490 5 1 +0.20
39 CHAVOLLA ROSAS CARLOS DF 1200 2.0 1474 5 2 +1.15
40 COVA HERNANDEZ VICENTE DF 1200 2.0 1464 5 2 +1.10
41 JIMENEZ CABRERA RODOLFO EDM 1200 1.0 1456 4 0 -0.76
42 MENDOZA VELASQUEZ LORENA EDM 1200 1.0 1422 5 1 -0.10
43 ROJAS ALARCON KARINA EDM 1192 1.0 1441 4 0 -0.76

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676