Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

02 de Octubre de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo.

PNo.  Name                        Rating            Rating-ID Title result
-------------------------------------------------------------------------------
1 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM 2339 NM MEX 5105439
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255 FM MEX 5100178
3 PRIETO SANABRIA ERNESTO 2152 COL 4400798
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2125 FM MEX 5102448
5 RIOS AGUILERA EDUARDO 2098 MEX 5103460
6 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER 2029 NM MEX 5106311
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 1955* EDM
8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 1935* DF
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1804* DF
10 DABRACCIO GUILLERMO 1715* VEN
11 LOPEZ GIL ALFREDO 1712* DF
12 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 1677* DF
13 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1654* DF
14 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 1595* DF
15 CORTEZ MEDINA TONATIUH 1577* DF
16 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO 1558* DF
17 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 1550* DF
18 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 1550* DF
19 ROJAS ALARCON JULIAN 1508* DF
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1500* HGO
21 ROSAS MONTES OCTAVIO 1476* DF
22 CORTEZ MEDINA OCTAVIO 1472* DF
23 CANO RIOFRIO ENRIQUE 1462* DF
24 CORTEZ RODRIGUEZ MARCO 1455* DF
25 MEJIA ROMERO JUAN 1403* DF
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1375* DF
27 BAUTISTA FLORES JOSE 1320* DF
28 VELOZ AGUILAR HORACIO 1320* DF
29 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1313* DF
30 NAVARRETE GARCIA ALAN 1300* DF
31 MADRAZO BARCENAS ALBERTO 1250* DF
32 TELLO MARTINEZ SAMUEL 1250* DF
33 CRUZ RODRIGUEZ RICARDO 1200* DF
34 ROJAS CASTILLO JULIAN 1200* CAM
35 TREJO HERRERA EDUARDO 1200* DF

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM 18w1 9b1 7w1 2b1 8w« 1 4.5
8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 25w1 27b1 3w1 13b1 1b« -1 4.5
3. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 19b1 10w1 6b1 1w0 14b1 -1 4.0
5 RIOS AGUILERA EDUARDO 23w1 13b« 11w1 3b« 19w1 1 4.0
6 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER 17w1 15b1 2w0 18b1 27w1 1 4.0
6. 13 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 31b1 5w« 4b1 8w0 24b1 -1 3.5
31 MADRAZO BARCENAS ALBERTO 13w0 20b1 17w1 23b« 3w1 1 3.5
8. 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 20w1 11b0 13w0 25b1 15w1 1 3.0
11 LOPEZ GIL ALFREDO 29b1 4w1 5b0 24w0 28b1 -1 3.0
14 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 32w1 7b0 25w1 28b1 2w0 1 3.0
18 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 1b0 29w1 32b1 6w0 7w1 1 3.0
19 ROJAS ALARCON JULIAN 2w0 34b1 9w1 7b1 5b0 -1 3.0
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 4b0 31w0 29b1 35w1 r1 0 3.0
23 CANO RIOFRIO ENRIQUE 5b0 33w1 12b« 31w« 16b1 -1 3.0
24 CORTEZ RODRIGUEZ MARCO 7w0 30b1 15w1 11b1 13w0 1 3.0
27 BAUTISTA FLORES JOSE 35b1 8w0 16b1 10w1 6b0 -1 3.0
33 CRUZ RODRIGUEZ RICARDO 15w0 23b0 26b1 34w1 r1 0 3.0
18. 3 PRIETO SANABRIA ERNESTO 22b1 12w1 8b0 5w« 31b0 -1 2.5
17 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 6b0 26w1 31b0 32w« 12b1 -1 2.5
32 TELLO MARTINEZ SAMUEL 14b0 r1 18w0 17b« 30w1 0 2.5
21. 7 PALACIOS PEREZ OSCAR 24b1 14w1 1b0 19w0 18b0 -1 2.0
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 26b1 1w0 19b0 12w1 r0 0 2.0
10 DABRACCIO GUILLERMO 28w1 2b0 21w1 27b0 r0 0 2.0
15 CORTEZ MEDINA TONATIUH 33b1 6w0 24b0 21w1 4b0 -1 2.0
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 9w0 17b0 33w0 22w1 34b1 1 2.0
28 VELOZ AGUILAR HORACIO 10b0 22w1 34b1 14w0 11w0 1 2.0
29 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 11w0 18b0 20w0 r1 35b1 0 2.0
28. 12 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 30w1 3b0 23w« 9b0 17w0 1 1.5
16 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO 34w« 21b« 27w0 30b« 23w0 1 1.5
21 ROSAS MONTES OCTAVIO r« 16w« 10b0 15b0 25w« 0 1.5
25 MEJIA ROMERO JUAN 8b0 35w1 14b0 4w0 21b« -1 1.5
30 NAVARRETE GARCIA ALAN 12b0 24w0 22b1 16w« 32b0 -1 1.5
33. 22 CORTEZ MEDINA OCTAVIO 3w0 28b0 30w0 26b0 r1 0 1.0
35 TREJO HERRERA EDUARDO 27w0 25b0 r1 20b0 29w0 0 1.0
35. 34 ROJAS CASTILLO JULIAN 16b« 19w0 28w0 33b0 26w0 1 0.5

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM 4.5 16.0 13.75 14.5 2339 2266 -0.20
8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 4.5 15.0 12.75 14.5 1935 2140 +0.95
3. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.0 17.0 12.50 13.0 2255 2077 -0.65
5 RIOS AGUILERA EDUARDO 4.0 15.0 12.00 12.0 2098 1938 -0.60
6 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER 4.0 14.5 10.50 12.0 2029 1890 -0.55
6. 13 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 3.5 18.0 11.50 11.0 1654 1922 +1.80
31 MADRAZO BARCENAS ALBERTO 3.5 14.0 9.00 9.0 1250 1813 +3.15
8. 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 12.5 6.00 8.0 2125 1641 -1.85
11 LOPEZ GIL ALFREDO 3.0 13.5 6.50 10.0 1712 1734 +0.15
14 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 3.0 11.5 5.50 10.0 1595 1709 +0.80
18 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 3.0 14.0 5.50 8.0 1550 1849 +1.95
19 ROJAS ALARCON JULIAN 3.0 13.0 5.00 9.0 1508 1934 +2.45
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 3.0 11.0 3.25 6.0 1500 1472 -0.16
23 CANO RIOFRIO ENRIQUE 3.0 13.0 6.50 7.5 1462 1629 +1.15
24 CORTEZ RODRIGUEZ MARCO 3.0 12.0 6.50 9.0 1455 1712 +1.70
27 BAUTISTA FLORES JOSE 3.0 13.0 4.50 10.0 1320 1759 +2.50
33 CRUZ RODRIGUEZ RICARDO 3.0 10.0 3.75 6.0 1200 1404 +1.04
18. 3 PRIETO SANABRIA ERNESTO 2.5 14.0 4.00 10.0 2152 1686 -2.25
17 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR 2.5 13.0 4.50 6.0 1550 1516 -0.25
32 TELLO MARTINEZ SAMUEL 2.5 12.0 3.75 6.0 1250 1412 +0.74
21. 7 PALACIOS PEREZ OSCAR 2.0 16.5 6.00 9.0 1955 1617 -2.10
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 2.0 13.5 4.75 7.0 1804 1725 -0.44
10 DABRACCIO GUILLERMO 2.0 13.0 4.75 8.0 1715 1593 -0.68
15 CORTEZ MEDINA TONATIUH 2.0 14.0 4.00 7.0 1577 1585 +0.05
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 8.5 1.00 3.0 1375 1373 +0.00
28 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 9.5 1.00 7.0 1320 1467 +0.90
29 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 2.0 10.5 1.25 3.0 1313 1298 -0.08
28. 12 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 1.5 12.0 3.00 6.5 1677 1505 -1.15
16 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO 1.5 9.5 1.75 5.5 1558 1203 -2.30
21 ROSAS MONTES OCTAVIO 1.5 9.0 2.25 5.0 1476 1370 -0.52
25 MEJIA ROMERO JUAN 1.5 12.5 1.25 4.5 1403 1517 +0.60
30 NAVARRETE GARCIA ALAN 1.5 8.5 1.25 4.0 1300 1333 +0.20
33. 22 CORTEZ MEDINA OCTAVIO 1.0 8.5 0.25 1.0 1472 860 -1.64
35 TREJO HERRERA EDUARDO 1.0 9.0 0.25 3.0 1200 707 -1.04
35. 34 ROJAS CASTILLO JULIAN 0.5 11.0 0.75 2.5 1200 1026 -0.75

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local.

 nr Name                       nat T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM MEX NM 2339 5105439 4.5 1900 5 4.5 -0.20
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL MEX FM 2255 5100178 4.0 1837 5 4 -0.65
3 PRIETO SANABRIA ERNESTO COL 2152 4400798 2.5 1686 5 2.5 -2.25
4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO MEX FM 2125 5102448 3.0 1569 5 3 -1.85
5 RIOS AGUILERA EDUARDO MEX 2098 5103460 4.0 1698 5 4 -0.60
6 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER MEX NM 2029 5106311 4.0 1650 5 4 -0.55
7 PALACIOS PEREZ OSCAR EDM 1955 2.0 1689 5 2 -2.10
8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN DF 1935 4.5 1774 5 4.5 +0.95
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1804 2.0 1725 4 2 -0.44
10 DABRACCIO GUILLERMO VEN 1715 2.0 1593 4 2 -0.68
11 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1712 3.0 1662 5 3 +0.15
12 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1677 1.5 1654 5 1.5 -1.15
13 TAPIE AMIONE PABLO ADIB DF 1654 3.5 1773 5 3.5 +1.80
14 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO DF 1595 3.0 1637 5 3 +0.80
15 CORTEZ MEDINA TONATIUH DF 1577 2.0 1657 5 2 +0.05
16 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO DF 1558 1.5 1352 5 1.5 -2.30
17 JIMENEZ GUTIERREZ JOSE MAR DF 1550 2.5 1516 5 2.5 -0.25
18 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS DF 1550 3.0 1777 5 3 +1.95
19 ROJAS ALARCON JULIAN DF 1508 3.0 1862 5 3 +2.45
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1500 3.0 1472 4 2 -0.16
21 ROSAS MONTES OCTAVIO DF 1476 1.5 1563 4 1 -0.52
22 CORTEZ MEDINA OCTAVIO DF 1472 1.0 1537 4 0 -1.64
23 CANO RIOFRIO ENRIQUE DF 1462 3.0 1557 5 3 +1.15
24 CORTEZ RODRIGUEZ MARCO DF 1455 3.0 1640 5 3 +1.70
25 MEJIA ROMERO JUAN DF 1403 1.5 1666 5 1.5 +0.60
26 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1375 2.0 1445 5 2 +0.00
27 BAUTISTA FLORES JOSE DF 1320 3.0 1687 5 3 +2.50
28 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1320 2.0 1539 5 2 +0.90
29 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1313 2.0 1491 4 1 -0.08
30 NAVARRETE GARCIA ALAN DF 1300 1.5 1482 5 1.5 +0.20
31 MADRAZO BARCENAS ALBERTO DF 1250 3.5 1664 5 3.5 +3.15
32 TELLO MARTINEZ SAMUEL DF 1250 2.5 1499 4 1.5 +0.74
33 CRUZ RODRIGUEZ RICARDO DF 1200 3.0 1404 4 2 +1.04
34 ROJAS CASTILLO JULIAN CAM 1200 0.5 1392 5 0.5 -0.75
35 TREJO HERRERA EDUARDO DF 1200 1.0 1384 4 0 -1.04

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676