Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

14 de Agosto de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo.

PNo.  Name                        Rating            Rating-ID Title result
-------------------------------------------------------------------------------
1 VERDUGA ZAVALA DENIS 2368 MEX 5100089
2 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM 2327 MEX 5105439
3 VEGA GARCIA JORGE ARTURO 2279 FM MEX 5100453
4 MOLINA BENITEZ RANFERI 2153 MEX 5105978
5 PRIETO SANABRIA ERNESTO 2152 COL 4400798
6 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2125 FM MEX 5102448
7 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER 2029 NM MEX 5106311
8 PALACIOS PEREZ OSCAR 1955* DF
9 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 1935* DF
10 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 1930* DF
11 GARCIA MUNOZ DAVID 1900* DF
12 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1900* DF
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1804* DF
14 LOPEZ GIL ALFREDO 1738* DF
15 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1729* DF
16 GALICIA SORIANO RUBEN 1708* IPN
17 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 1704* DF
18 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1664* DF
19 GONZALEZ MENDIETA GABRIEL 1600* EDM
20 CISNEROS AREVALO FRANCISCO 1569* MOR
21 GARCIA AGUILAR EDGAR 1561* DF
22 CORTES MEDINA TONATIUH 1555* DF
23 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 1543* DF
24 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 1536* DF
25 GONZALEZ ARELLANO JULIO LE 1514* DF
26 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1500* HGO
27 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 1477* CAM
28 ROSAS MONTES OCTAVIO 1476* DF
29 CORTES MEDINA OCTAVIO 1472* DF
30 CANO RIOFRIO ENRIQUE 1462* DF
31 CORTES RODRIGUEZ MARCO 1456* DF
32 MEJIA ROMERO JUAN 1403* DF
33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1375* DF
34 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN 1363* DF
35 VELOZ AGUILAR HORACIO 1350* DF
36 BAUTISTA FLORES JOSE 1320* DF
37 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1313* DF
38 ROJAS CASTILLO JULIAN 1300* CAM
39 CASTANEDA GARCIA ALFREDO 1250* EDM
40 LICEA VILLEGAS ELIEZER 1200* DF
41 NAVARRETE GARCIA ALAN 1200* DF
42 TELLO MARTINEZ SAMUEL 1200* EDM

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 VERDUGA ZAVALA DENIS 22w1 13b1 5w1 10b1 3w« 1 4.5
3 VEGA GARCIA JORGE ARTURO 39w1 15b1 9w1 2b1 1b« -1 4.5
3. 8 PALACIOS PEREZ OSCAR 37b1 17w1 2w0 24b1 10w1 1 4.0
14 LOPEZ GIL ALFREDO 31w1 5b0 22w1 25b1 2w1 1 4.0
5. 4 MOLINA BENITEZ RANFERI 24w1 18b1 10w0 11b« 21w1 1 3.5
5 PRIETO SANABRIA ERNESTO 26b1 14w1 1b0 27w1 9b« -1 3.5
7 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER 18w0 31b« 40b1 23w1 11w1 1 3.5
9 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 28b1 20w1 3b0 30w1 5w« 1 3.5
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 30b1 1w0 23b« 28w1 17b1 -1 3.5
42 TELLO MARTINEZ SAMUEL r« r« 37b1 17w« 12b1 -1 3.5
11. 2 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM 23b1 12w1 8b1 3w0 14b0 -1 3.0
6 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 27w0 29b0 33w1 22b1 24w1 1 3.0
10 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 41b1 35w1 4b1 1w0 8b0 -1 3.0
11 GARCIA MUNOZ DAVID 34b1 40w1 27b« 4w« 7b0 -1 3.0
18 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 7b1 4w0 30b0 32w1 28b1 -1 3.0
25 GONZALEZ ARELLANO JULIO LE r« 36w1 12b« 14w0 20b1 0 3.0
27 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 6b1 16w« 11w« 5b0 15w1 1 3.0
29 CORTES MEDINA OCTAVIO 12b0 6w1 17b0 16w1 32b1 -1 3.0
31 CORTES RODRIGUEZ MARCO 14b0 7w« 26b1 20w« 16b1 -1 3.0
20. 12 HERNANDEZ URBINA MARTIN 29w1 2b0 25w« 41b1 42w0 1 2.5
17 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 33w1 8b0 29w1 42b« 13w0 1 2.5
19 GONZALEZ MENDIETA GABRIEL 35b0 30w0 34b1 40w« 26b1 -1 2.5
21 GARCIA AGUILAR EDGAR 40b0 32w1 35b« 36w1 4b0 -1 2.5
30 CANO RIOFRIO ENRIQUE 13w0 19b1 18w1 9b0 23w« 1 2.5
40 LICEA VILLEGAS ELIEZER 21w1 11b0 7w0 19b« 38w1 1 2.5
41 NAVARRETE GARCIA ALAN 10w0 r1 20b« 12w0 35b1 0 2.5
27. 15 BAEZ SALDIVAR RUBEN 32b1 3w0 28b0 35w1 27b0 -1 2.0
20 CISNEROS AREVALO FRANCISCO 38w1 9b0 41w« 31b« 25w0 1 2.0
22 CORTES MEDINA TONATIUH 1b0 34w1 14b0 6w0 36b1 -1 2.0
23 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 2w0 33b1 13w« 7b0 30b« -1 2.0
24 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 4b0 37w1 16b1 8w0 6b0 -1 2.0
28 ROSAS MONTES OCTAVIO 9w0 39b1 15w1 13b0 18w0 1 2.0
37 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 8w0 24b0 42w0 39b1 33w1 1 2.0
34. 26 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 5w0 38b« 31w0 33b1 19w0 1 1.5
35 VELOZ AGUILAR HORACIO 19w1 10b0 21w« 15b0 41w0 1 1.5
36 BAUTISTA FLORES JOSE r« 25b0 38w1 21b0 22w0 0 1.5
38 ROJAS CASTILLO JULIAN 20b0 26w« 36b0 34w1 40b0 -1 1.5
38. 16 GALICIA SORIANO RUBEN r« 27b« 24w0 29b0 31w0 0 1.0
32 MEJIA ROMERO JUAN 15w0 21b0 39w1 18b0 29w0 1 1.0
39 CASTANEDA GARCIA ALFREDO 3b0 28w0 32b0 37w0 34b1 -1 1.0
41. 33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 17b0 23w0 6b0 26w0 37b0 -1 0.0
34 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN 11w0 22b0 19w0 38b0 39w0 1 0.0

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 VERDUGA ZAVALA DENIS 4.5 16.5 14.25 14.5 2368 2310 -0.15
3 VEGA GARCIA JORGE ARTURO 4.5 14.0 11.75 14.5 2279 2288 +0.05
3. 8 PALACIOS PEREZ OSCAR 4.0 12.5 9.50 12.0 1955 2002 +0.25
14 LOPEZ GIL ALFREDO 4.0 14.5 11.00 11.0 1738 2041 +1.95
5. 4 MOLINA BENITEZ RANFERI 3.5 13.5 9.00 11.0 2153 1867 -1.20
5 PRIETO SANABRIA ERNESTO 3.5 16.5 10.25 11.5 2152 1953 -0.95
7 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER 3.5 13.5 9.00 8.0 2029 1702 -1.25
9 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 3.5 14.5 8.25 11.5 1935 1937 +0.00
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 13.5 8.00 9.5 1804 1860 +0.35
42 TELLO MARTINEZ SAMUEL 3.5 14.0 9.25 9.5 1200 1912 +2.32
11. 2 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM 3.0 17.0 8.50 12.0 2327 1955 -1.70
6 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 10.0 4.00 6.0 2125 1555 -1.95
10 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 3.0 15.5 7.00 12.0 1930 1877 -0.35
11 GARCIA MUNOZ DAVID 3.0 12.5 5.75 11.5 1900 1716 -1.05
18 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 3.0 12.5 6.50 8.0 1664 1777 +0.80
25 GONZALEZ ARELLANO JULIO LE 3.0 13.0 6.25 9.0 1514 1727 +1.14
27 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 3.0 12.5 7.00 9.5 1477 1995 +2.70
29 CORTES MEDINA OCTAVIO 3.0 10.0 5.00 7.0 1472 1840 +2.25
31 CORTES RODRIGUEZ MARCO 3.0 12.0 5.25 7.0 1456 1781 +2.05
20. 12 HERNANDEZ URBINA MARTIN 2.5 14.5 6.50 8.5 1900 1543 -1.95
17 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 2.5 14.0 4.75 9.0 1704 1561 -0.95
19 GONZALEZ MENDIETA GABRIEL 2.5 8.0 2.75 5.0 1600 1375 -1.40
21 GARCIA AGUILAR EDGAR 2.5 10.0 3.25 7.5 1561 1485 -0.50
30 CANO RIOFRIO ENRIQUE 2.5 14.5 6.50 7.5 1462 1709 +1.55
40 LICEA VILLEGAS ELIEZER 2.5 13.0 5.25 7.0 1200 1678 +2.25
41 NAVARRETE GARCIA ALAN 2.5 11.0 3.50 6.5 1200 1600 +1.34
27. 15 BAEZ SALDIVAR RUBEN 2.0 12.0 2.50 7.0 1729 1525 -1.40
20 CISNEROS AREVALO FRANCISCO 2.0 13.0 4.00 7.5 1569 1409 -1.10
22 CORTES MEDINA TONATIUH 2.0 13.0 1.50 5.0 1555 1711 +0.95
23 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK 2.0 12.5 3.00 6.0 1543 1727 +1.05
24 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER 2.0 13.5 3.00 7.0 1536 1779 +1.30
28 ROSAS MONTES OCTAVIO 2.0 13.0 3.00 7.0 1476 1604 +0.80
37 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 2.0 10.5 1.00 3.0 1313 1391 +0.50
34. 26 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1.5 10.5 0.75 4.0 1500 1428 -0.45
35 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.5 12.0 3.75 6.5 1350 1455 +0.55
36 BAUTISTA FLORES JOSE 1.5 10.5 2.25 5.5 1320 1290 -0.12
38 ROJAS CASTILLO JULIAN 1.5 7.5 0.75 4.0 1300 1241 -0.40
38. 16 GALICIA SORIANO RUBEN 1.0 12.0 2.00 4.5 1708 1163 -2.62
32 MEJIA ROMERO JUAN 1.0 11.5 1.00 3.0 1403 1295 -0.60
39 CASTANEDA GARCIA ALFREDO 1.0 9.5 0.00 1.0 1250 1327 +0.35
41. 33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 0.0 11.0 0.00 0.0 1375 960 -0.90
34 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN 0.0 10.0 0.00 0.0 1363 844 -1.45

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local.

 nr Name                       nat T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 VERDUGA ZAVALA DENIS MEX 2368 5100089 4.5 1944 5 4.5 -0.15
2 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM MEX 2327 5105439 3.0 1883 5 3 -1.70
3 VEGA GARCIA JORGE ARTURO MEX FM 2279 5100453 4.5 1922 5 4.5 +0.05
4 MOLINA BENITEZ RANFERI MEX 2153 5105978 3.5 1718 5 3.5 -1.20
5 PRIETO SANABRIA ERNESTO COL 2152 4400798 3.5 1804 5 3.5 -0.95
6 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO MEX FM 2125 5102448 3.0 1483 5 3 -1.95
7 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER MEX NM 2029 5106311 3.5 1553 5 3.5 -1.25
8 PALACIOS PEREZ OSCAR DF 1955 4.0 1762 5 4 +0.25
9 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN DF 1935 3.5 1788 5 3.5 +0.00
10 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 1930 3.0 1805 5 3 -0.35
11 GARCIA MUNOZ DAVID DF 1900 3.0 1644 5 3 -1.05
12 HERNANDEZ URBINA MARTIN DF 1900 2.5 1543 5 2.5 -1.95
13 HERNANDEZ MORA ALFREDO DF 1804 3.5 1711 5 3.5 +0.35
14 LOPEZ GIL ALFREDO DF 1738 4.0 1801 5 4 +1.95
15 BAEZ SALDIVAR RUBEN DF 1729 2.0 1597 5 2 -1.40
16 GALICIA SORIANO RUBEN IPN 1708 1.0 1485 4 0.5 -2.62
17 GARCIA GONZALEZ ALFONSO DF 1704 2.5 1561 5 2.5 -0.95
18 TAPIE AMIONE PABLO ADIB DF 1664 3.0 1705 5 3 +0.80
19 GONZALEZ MENDIETA GABRIEL EDM 1600 2.5 1375 5 2.5 -1.40
20 CISNEROS AREVALO FRANCISCO MOR 1569 2.0 1481 5 2 -1.10
21 GARCIA AGUILAR EDGAR DF 1561 2.5 1485 5 2.5 -0.50
22 CORTES MEDINA TONATIUH DF 1555 2.0 1783 5 2 +0.95
23 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK DF 1543 2.0 1799 5 2 +1.05
24 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER DF 1536 2.0 1851 5 2 +1.30
25 GONZALEZ ARELLANO JULIO LE DF 1514 3.0 1632 4 2.5 +1.14
26 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1500 1.5 1577 5 1.5 -0.45
27 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON CAM 1477 3.0 1923 5 3 +2.70
28 ROSAS MONTES OCTAVIO DF 1476 2.0 1676 5 2 +0.80
29 CORTES MEDINA OCTAVIO DF 1472 3.0 1768 5 3 +2.25
30 CANO RIOFRIO ENRIQUE DF 1462 2.5 1709 5 2.5 +1.55
31 CORTES RODRIGUEZ MARCO DF 1456 3.0 1709 5 3 +2.05
32 MEJIA ROMERO JUAN DF 1403 1.0 1535 5 1 -0.60
33 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1375 0.0 1637 5 0 -0.90
34 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN DF 1363 0.0 1521 5 0 -1.45
35 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1350 1.5 1604 5 1.5 +0.55
36 BAUTISTA FLORES JOSE DF 1320 1.5 1483 4 1 -0.12
37 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1313 2.0 1463 5 2 +0.50
38 ROJAS CASTILLO JULIAN CAM 1300 1.5 1390 5 1.5 -0.40
39 CASTANEDA GARCIA ALFREDO EDM 1250 1.0 1567 5 1 +0.35
40 LICEA VILLEGAS ELIEZER DF 1200 2.5 1678 5 2.5 +2.25
41 NAVARRETE GARCIA ALAN DF 1200 2.5 1687 4 1.5 +1.34
42 TELLO MARTINEZ SAMUEL EDM 1200 3.5 1639 3 2.5 +2.32

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676