Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

14 de Agosto de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo.

PNo.  Name                        Rating            Rating-ID Title result
-------------------------------------------------------------------------------
1 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 2150 MEX 5101298
2 JUAREZ VELASQUEZ HECTOR 2070 MEX 5104262
3 VAZQUEZ ESCALONA GUADALUPE 1944* DF
4 GARCIA MUNOZ DAVID 1900* DF
5 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 1900* DF
6 GALLO GONZALEZ ENRIQUE 1750* DF
7 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1717* DF
8 GONZALEZ ARELLANO JULIO LE 1650* DF
9 ECHANIZ PELLICER JORGE 1643* VER
10 GONZALEZ MENDIETA GABRIEL 1600* EDM
11 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 1595* DF
12 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1564* DF
13 GARCIA AGUILAR EDGAR 1561* DF
14 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 1554* DF
15 VAZUEZ ESCALONA FERNANDO 1540* DF
16 BRAVO ALFARO JAVIER 1534* DF
17 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 1500* HGO
18 MAGLIOLA CLEMENTE 1500* ARG
19 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 1477* CAM
20 CANO RIOFRIO ENRIQUE 1462* DF
21 RABAGO ORDONEZ JORGE 1400* DF
22 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1374* DF
23 VELOZ AGUILAR HORACIO 1340* DF
24 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 1323* DF
25 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 1314* DF
26 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 1313* DF
27 LOPEZ DIAZ CARLOS 1300* DF
28 ZULETA DIAZ ROBERTO 1290* DF
29 ESQUIVEL MACEDO MARIO ALBE 1260* DF
30 MORALES MONTIEL ERNESTO 1260* DF
31 GARCIA DE LEON LUIS 1250* DF
32 CASTANEDA GARCIA ALFREDO 1240* DF
33 SEPULVEDA HERNANDEZ VICTOR 1230* DF
34 LOPEZ GARCIA HUMBERTO 1220* DF
35 NAVARRETE GARCIA ALAN 1212* DF
36 ISLAS MUNOZ JOSE ANTONIO 1200* DF
37 LIMA DELGADO TOMAS 1200* DF

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score
-------------------------------------------------------------------------------
1. 11 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 30b1 2w1 17b1 4w1 6b1 -1 5.0
2. 1 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 23b1 13w1 14b1 6w« 8b« -1 4.0
5 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 25w1 14b0 29w1 15w1 2b1 1 4.0
4. 6 GALLO GONZALEZ ENRIQUE 26b1 36w1 15b1 1b« 11w0 -1 3.5
8 GONZALEZ ARELLANO JULIO LE r« r« 34w1 16b1 1w« 1 3.5
9 ECHANIZ PELLICER JORGE r« 19w1 12b« 17w1 14b« 0 3.5
12 TAPIE AMIONE PABLO ADIB r« 32b1 9w« 21w« 18b1 0 3.5
14 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 33b1 5w1 1w0 7b1 9w« 1 3.5
9. 4 GARCIA MUNOZ DAVID r« 18w1 21b1 11b0 13w« 0 3.0
13 GARCIA AGUILAR EDGAR 31w1 1b0 36w1 2w« 4b« 1 3.0
15 VAZUEZ ESCALONA FERNANDO 28b1 7w1 6w0 5b0 19w1 1 3.0
17 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 35w1 3b1 11w0 9b0 24w1 1 3.0
37 LIMA DELGADO TOMAS 21w0 27b1 16b0 r1 23w1 0 3.0
14. 2 JUAREZ VELASQUEZ HECTOR 22w1 11b0 24w1 13b« 5w0 1 2.5
3 VAZQUEZ ESCALONA GUADALUPE 24b1 17w0 30b« 18w0 10b1 -1 2.5
7 MOTTE GALICIA GUSTAVO 27w1 15b0 25w1 14w0 30b« 1 2.5
16 BRAVO ALFARO JAVIER 32w« 34b« 37w1 8w0 25b« 1 2.5
18 MAGLIOLA CLEMENTE 34w« 4b0 20w1 3b1 12w0 1 2.5
19 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON r« 9b0 32w1 10w1 15b0 0 2.5
21 RABAGO ORDONEZ JORGE 37b1 10w1 4w0 12b« r0 0 2.5
25 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 5b0 33w1 7b0 36b1 16w« -1 2.5
30 MORALES MONTIEL ERNESTO 11w0 22b1 3w« 35b« 7w« 1 2.5
32 CASTANEDA GARCIA ALFREDO 16b« 12w0 19b0 r1 35w1 0 2.5
24. 20 CANO RIOFRIO ENRIQUE 36b0 28w« 18b0 26w« 27b1 -1 2.0
22 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2b0 30w0 28b1 31w0 33b1 -1 2.0
23 VELOZ AGUILAR HORACIO 1w0 29b0 27w1 r1 37b0 0 2.0
24 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 3w0 31b1 2b0 33w1 17b0 -1 2.0
31 GARCIA DE LEON LUIS 13b0 24w0 26b1 22b1 r0 -2 2.0
35 NAVARRETE GARCIA ALAN 17b0 26w1 10b« 30w« 32b0 -1 2.0
36 ISLAS MUNOZ JOSE ANTONIO 20w1 6b0 13b0 25w0 26b1 -1 2.0
31. 10 GONZALEZ MENDIETA GABRIEL 29w1 21b0 35w« 19b0 3w0 1 1.5
32. 27 LOPEZ DIAZ CARLOS 7b0 37w0 23b0 r1 20w0 0 1.0
29 ESQUIVEL MACEDO MARIO ALBE 10b0 23w1 5b0 r0 r0 -1 1.0
33 SEPULVEDA HERNANDEZ VICTOR 14w0 25b0 r1 24b0 22w0 0 1.0
34 LOPEZ GARCIA HUMBERTO 18b« 16w« 8b0 r0 r0 -1 1.0
36. 26 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 6w0 35b0 31w0 20b« 36w0 1 0.5
28 ZULETA DIAZ ROBERTO 15w0 20b« 22w0 r0 r0 1 0.5

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 11 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO 5.0 14.5 14.50 15.0 1595 2373 +3.20
2. 1 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO 4.0 15.0 11.50 13.5 2150 1811 -0.90
5 LEZAMA MONROY ALEJANDRO 4.0 13.5 10.00 11.0 1900 1788 -0.45
4. 6 GALLO GONZALEZ ENRIQUE 3.5 14.5 7.50 13.0 1750 1709 -0.25
8 GONZALEZ ARELLANO JULIO LE 3.5 15.5 10.00 10.0 1650 1908 +0.94
9 ECHANIZ PELLICER JORGE 3.5 16.0 10.75 10.5 1643 1717 +0.36
12 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 3.5 14.5 9.50 10.0 1564 1639 +0.36
14 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS 3.5 14.5 8.75 11.5 1554 1877 +2.15
9. 4 GARCIA MUNOZ DAVID 3.0 16.5 8.50 10.0 1900 1609 -1.14
13 GARCIA AGUILAR EDGAR 3.0 14.0 7.25 9.5 1561 1786 +1.50
15 VAZUEZ ESCALONA FERNANDO 3.0 14.0 6.50 10.0 1540 1699 +1.10
17 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA 3.0 15.0 6.50 10.0 1500 1615 +0.80
37 LIMA DELGADO TOMAS 3.0 10.0 3.25 7.0 1200 1394 +1.00
14. 2 JUAREZ VELASQUEZ HECTOR 2.5 16.0 5.50 9.0 2070 1551 -2.35
3 VAZQUEZ ESCALONA GUADALUPE 2.5 11.5 4.75 7.5 1944 1437 -2.30
7 MOTTE GALICIA GUSTAVO 2.5 12.0 4.25 8.5 1717 1394 -1.85
16 BRAVO ALFARO JAVIER 2.5 12.5 5.75 8.0 1534 1325 -1.35
18 MAGLIOLA CLEMENTE 2.5 13.0 5.50 7.5 1500 1618 +0.80
19 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON 2.5 12.5 4.75 7.5 1477 1506 +0.16
21 RABAGO ORDONEZ JORGE 2.5 13.5 7.25 10.0 1400 1661 +1.38
25 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 2.5 11.5 3.75 6.5 1314 1516 +1.30
30 MORALES MONTIEL ERNESTO 2.5 14.0 5.50 7.0 1260 1568 +1.80
32 CASTANEDA GARCIA ALFREDO 2.5 12.5 4.25 5.5 1240 1360 +0.58
24. 20 CANO RIOFRIO ENRIQUE 2.0 7.0 1.50 4.0 1462 1249 -1.45
22 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 9.5 2.00 4.0 1374 1348 -0.20
23 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 10.5 1.25 5.0 1340 1285 -0.24
24 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 2.0 11.0 3.00 6.0 1323 1527 +1.15
31 GARCIA DE LEON LUIS 2.0 10.0 3.75 5.0 1250 1393 +0.76
35 NAVARRETE GARCIA ALAN 2.0 9.5 2.50 6.5 1212 1311 +0.65
36 ISLAS MUNOZ JOSE ANTONIO 2.0 11.5 2.50 6.0 1200 1408 +1.20
31. 10 GONZALEZ MENDIETA GABRIEL 1.5 12.0 3.00 6.5 1600 1310 -1.95
32. 27 LOPEZ DIAZ CARLOS 1.0 9.0 0.25 2.0 1300 753 -1.28
29 ESQUIVEL MACEDO MARIO ALBE 1.0 11.0 3.50 4.0 1260 1488 +0.67
33 SEPULVEDA HERNANDEZ VICTOR 1.0 10.5 0.25 3.0 1230 714 -1.16
34 LOPEZ GARCIA HUMBERTO 1.0 12.5 4.50 4.5 1220 1436 +0.64
36. 26 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE 0.5 12.0 1.00 1.0 1313 1009 -1.55
28 ZULETA DIAZ ROBERTO 0.5 10.0 2.50 2.0 1290 1186 -0.34

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local.

 nr Name                       nat T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1 CHARPENEL ELORDUY MAURICIO MEX 2150 5101298 4.0 1571 5 4 -0.90
2 JUAREZ VELASQUEZ HECTOR MEX 2070 5104262 2.5 1551 5 2.5 -2.35
3 VAZQUEZ ESCALONA GUADALUPE DF 1944 2.5 1437 5 2.5 -2.30
4 GARCIA MUNOZ DAVID DF 1900 3.0 1514 4 2.5 -1.14
5 LEZAMA MONROY ALEJANDRO DF 1900 4.0 1548 5 4 -0.45
6 GALLO GONZALEZ ENRIQUE DF 1750 3.5 1560 5 3.5 -0.25
7 MOTTE GALICIA GUSTAVO DF 1717 2.5 1394 5 2.5 -1.85
8 GONZALEZ ARELLANO JULIO LE DF 1650 3.5 1635 3 2.5 +0.94
9 ECHANIZ PELLICER JORGE VER 1643 3.5 1524 4 3 +0.36
10 GONZALEZ MENDIETA GABRIEL EDM 1600 1.5 1459 5 1.5 -1.95
11 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO DF 1595 5.0 1696 5 5 +3.20
12 TAPIE AMIONE PABLO ADIB DF 1564 3.5 1446 4 3 +0.36
13 GARCIA AGUILAR EDGAR DF 1561 3.0 1714 5 3 +1.50
14 VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS DF 1554 3.5 1728 5 3.5 +2.15
15 VAZUEZ ESCALONA FERNANDO DF 1540 3.0 1627 5 3 +1.10
16 BRAVO ALFARO JAVIER DF 1534 2.5 1325 5 2.5 -1.35
17 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RA HGO 1500 3.0 1543 5 3 +0.80
18 MAGLIOLA CLEMENTE ARG 1500 2.5 1618 5 2.5 +0.80
19 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON CAM 1477 2.5 1506 4 2 +0.16
20 CANO RIOFRIO ENRIQUE DF 1462 2.0 1321 5 2 -1.45
21 RABAGO ORDONEZ JORGE DF 1400 2.5 1566 4 2.5 +1.38
22 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS DF 1374 2.0 1420 5 2 -0.20
23 VELOZ AGUILAR HORACIO DF 1340 2.0 1478 4 1 -0.24
24 BONILLA AMADOR VENUSTIANO DF 1323 2.0 1599 5 2 +1.15
25 TAPIE AMIONE SEBASTIAN DF 1314 2.5 1516 5 2.5 +1.30
26 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF 1313 0.5 1375 5 0.5 -1.55
27 LOPEZ DIAZ CARLOS DF 1300 1.0 1430 4 0 -1.28
28 ZULETA DIAZ ROBERTO DF 1290 0.5 1459 3 0.5 -0.34
29 ESQUIVEL MACEDO MARIO ALBE DF 1260 1.0 1613 3 1 +0.67
30 MORALES MONTIEL ERNESTO DF 1260 2.5 1568 5 2.5 +1.80
31 GARCIA DE LEON LUIS DF 1250 2.0 1393 4 2 +0.76
32 CASTANEDA GARCIA ALFREDO DF 1240 2.5 1447 4 1.5 +0.58
33 SEPULVEDA HERNANDEZ VICTOR DF 1230 1.0 1391 4 0 -1.16
34 LOPEZ GARCIA HUMBERTO DF 1220 1.0 1561 3 1 +0.64
35 NAVARRETE GARCIA ALAN DF 1212 2.0 1383 5 2 +0.65
36 ISLAS MUNOZ JOSE ANTONIO DF 1200 2.0 1480 5 2 +1.20
37 LIMA DELGADO TOMAS DF 1200 3.0 1394 4 2 +1.00

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676