Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

05 de Junio de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo.

PNo.  Name                        Rating            Rating-ID Title result

-------------------------------------------------------------------------------

   1  VERDUGA ZAVALA DENIS        2360  IM     MEX   5100089       

   2  DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO   2321  NM     MEX   5105439       

   3  OCAMPO VARGAS RAUL          2293  IM     MEX   5100690       

   4  BALTAZAR PINEDA RAFAEL      2196  IM     MEX   5100631       

   5  BASTIDAS TIRADO ALFREDO     2159  FM     MEX   5106125       

   6  ROSAS REYES RAUL            2133  NM     MEX   5102898       

   7  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO  2128  FM     MEX   5102448       

   8  BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAV  2122         MEX   5103533       

   9  RUEDA HERNANDEZ CARLOS      2113         MEX   5105226       

  10  DIAS HUIZAR ALVARO          2074* NM     VEN                 

  11  GALVAN LLOP ROBERTO         2056  NM     MEX   5101760       

  12  PEREZ MELO FERNANDO         2052         MEX   5103959       

  13  CARRERAS MENDIOLEA PAULINA  1955  WNM    MEX   5105420       

  14  PALACIOS PEREZ OSCAR        1955*        EDM                 

  15  VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUA  1944*        DF                  

  16  HERNANDEZ URBINA MARTIN     1900*        DF                  

  17  HERNANDEZ MORA ALFREDO      1804*        DF                  

  18  KISHI BAHRAM                1750*        IRI                 

  19  LOPEZ GIL ALFREDO           1738*        DF                  

  20  GARCIA GONZALEZ ALFONSO     1704*        DF                  

  21  TAPIE AMIONE PABLO ADIB     1654*        DF                  

  22  VEGA CASTANEDA ULISES ANTO  1595*        DF                  

  23  GAMBOA CABRERA JORGE        1584*        DF                  

  24  BRINGAS OSUNA IVAN JAREK    1575*        DF                  

  25  GARCIA AGUILAR EDGAR        1571*        DF                  

  26  VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO   1563*        DF                  

  27  OCAMPO CAMPS ESTEPHANIA     1558*        QRO                 

  28  RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER  1536*        DF                  

  29  ROJAS ALARCON JULIAN        1477*        CAM                 

  30  ROSAS MONTES OCTAVIO        1476*        DF                  

  31  CANO RIOFRIO ENRIQUE        1462*        DF                  

  32  GLEASON BERUMEN EDUARDO     1420*        DF                  

  33  GLEASON FREIDBERG IAN       1400*        DF                  

  34  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS      1375*        DF                  

  35  VELOZ AGUILAR HORACIO       1350*        DF                  

  36  TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE  1313*        DF                  

  37  MADRAZO BARCENAS ALBERTO    1250*        DF                  

  38  SANCHEZ TELLEZ YAIR         1201*        DF                  

  39  ALVAREZ RAMIREZ MIGUEL ANG  1200*        EDM                 

  40  CARRERAS MENDIOLE BERENICE  1200*        EDM                 

  41  FUENTES QUINTANA ERIC RODR  1200*        EDM                 

  42  GARCIA DE LEON LUIS         1200*        DF                  

  43  NAVARRETE GARCIA ALAN       1200*        DF                  

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score

-------------------------------------------------------------------------------

  1.   13  CARRERAS MENDIOLEA PAULINA   36b1  40w1   3b1   2w1   5b1   -1   5.0

  2.    1  VERDUGA ZAVALA DENIS         27b1  14w1  12b1   5w0  17b1   -1   4.0

        2  DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO    25w1  15b1   9w1  13b0  11w1    1   4.0

        5  BASTIDAS TIRADO ALFREDO      30b1  19w1  21b1   1b1  13w0   -1   4.0

        9  RUEDA HERNANDEZ CARLOS       28b1  22w1   2b0  19w1  12b1   -1   4.0

       28  RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER    9w0  43b1   8w1  15b1   6w1    1   4.0

  7.    3  OCAMPO VARGAS RAUL           29w1  20b«  13w0  24b1  22w1    1   3.5

        4  BALTAZAR PINEDA RAFAEL         r«  33b1  16w1  11b0  20w1    0   3.5

        7  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO   31w1  24b1  11w«   6b0  23w1    1   3.5

       11  GALVAN LLOP ROBERTO          34b1  37w1   7b«   4w1   2b0   -1   3.5

 11.    6  ROSAS REYES RAUL             22b0  30w1  27b1   7w1  28b0   -1   3.0

        8  BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAV   32b1  21w0  28b0  35w1  39b1   -1   3.0

       12  PEREZ MELO FERNANDO          35w1  41b1   1w0  21b1   9w0    1   3.0

       14  PALACIOS PEREZ OSCAR         26w1   1b0  20w1  22b0  29w1    1   3.0

       15  VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUA   17b1   2w0  32b1  28w0  26b1   -1   3.0

       17  HERNANDEZ MORA ALFREDO       15w0  31b1  26w1  25b1   1w0    1   3.0

       22  VEGA CASTANEDA ULISES ANTO    6w1   9b0  41w1  14w1   3b0    1   3.0

       25  GARCIA AGUILAR EDGAR          2b0  34w1  40b1  17w0  41b1   -1   3.0

 19.   19  LOPEZ GIL ALFREDO            38w1   5b0  37w1   9b0  31w«    1   2.5

       20  GARCIA GONZALEZ ALFONSO      39b1   3w«  14b0  42w1   4b0   -1   2.5

       21  TAPIE AMIONE PABLO ADIB      43w1   8b1   5w0  12w0  37b«    1   2.5

       23  GAMBOA CABRERA JORGE         41w0  35b1  42w«  33b1   7b0   -1   2.5

       31  CANO RIOFRIO ENRIQUE          7b0  17w0  36b1  40w1  19b«   -1   2.5

       33  GLEASON FREIDBERG IAN        10b«   4w0  30b1  23w0  24w1    1   2.5

       37  MADRAZO BARCENAS ALBERTO     18w1  11b0  19b0  27w1  21w«    1   2.5

       39  ALVAREZ RAMIREZ MIGUEL ANG   20w0  29b1  24w«  16b1   8w0    1   2.5

 27.   26  VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO    14b0  36w1  17b0  32w1  15w0    1   2.0

       29  ROJAS ALARCON JULIAN          3b0  39w0  10b1  38w1  14b0   -1   2.0

       32  GLEASON BERUMEN EDUARDO       8w0  18b1  15w0  26b0  36w1    1   2.0

       41  FUENTES QUINTANA ERIC RODR   23b1  12w0  22b0  34w1  25w0    1   2.0

 31.   16  HERNANDEZ URBINA MARTIN        r«  10w1   4b0  39w0    r0    1   1.5

       24  BRINGAS OSUNA IVAN JAREK     42b1   7w0  39b«   3w0  33b0   -1   1.5

       27  OCAMPO CAMPS ESTEPHANIA       1w0  38b1   6w0  37b0  35b«   -1   1.5

       35  VELOZ AGUILAR HORACIO        12b0  23w0  43b1   8b0  27w«   -1   1.5

       42  GARCIA DE LEON LUIS          24w0    r1  23b«  20b0    r0   -1   1.5

 36.   34  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS       11w0  25b0  38w0  41b0  40b1   -1   1.0

       36  TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE   13w0  26b0  31w0    r1  32b0    0   1.0

       38  SANCHEZ TELLEZ YAIR          19b0  27w0  34b1  29b0    r0   -2   1.0

       40  CARRERAS MENDIOLE BERENICE     r1  13b0  25w0  31b0  34w0    0   1.0

 40.   10  DIAS HUIZAR ALVARO           33w«  16b0  29w0    r0    r0    1   0.5

 41.   18  KISHI BAHRAM                 37b0  32w0    r0    r0    r0    0   0.0

       30  ROSAS MONTES OCTAVIO          5w0   6b0  33w0    r0    r0    1   0.0

       43  NAVARRETE GARCIA ALAN        21b0  28w0  35w0    r0    r0    1   0.0

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We

-------------------------------------------------------------------------------

  1.   13  CARRERAS MENDIOLEA PAULINA  5.0  12.5  12.50  15.0  1955 2935 +2.58

  2.    1  VERDUGA ZAVALA DENIS        4.0  14.5  10.50  13.0  2360 2106 -0.62

        2  DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO   4.0  18.5  13.50  13.0  2321 2166 -0.52

        5  BASTIDAS TIRADO ALFREDO     4.0  15.0  10.00  14.0  2159 2158 +0.00

        9  RUEDA HERNANDEZ CARLOS      4.0  16.5  12.50  12.0  2113 2187 +0.20

       28  RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER  4.0  14.0  10.00  10.0  1536 2248 0    

  7.    3  OCAMPO VARGAS RAUL          3.5  14.0   7.75  10.0  2293 1278 -0.88

        4  BALTAZAR PINEDA RAFAEL      3.5  14.0   8.75  10.5  2196 1379 -0.69

        7  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO  3.5  13.0   8.25  11.5  2128 1902 -0.60

       11  GALVAN LLOP ROBERTO         3.5  14.5   8.75  12.5  2056 2215 +0.63

 11.    6  ROSAS REYES RAUL            3.0  13.0   6.00   9.0  2133 2805 +0.49

        8  BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAV  3.0  12.5   6.00   8.0  2122  -   +0.00

       12  PEREZ MELO FERNANDO         3.0  14.0   6.00  11.0  2052 1560 -0.52

       14  PALACIOS PEREZ OSCAR        3.0  13.5   6.50   9.0  1955 1683 0    

       15  VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUA  3.0  15.0   7.00   9.0  1944 1644 0    

       17  HERNANDEZ MORA ALFREDO      3.0  14.5   7.50   9.0  1804 1683 0    

       22  VEGA CASTANEDA ULISES ANTO  3.0  15.5   8.00  10.0  1595 2055 0    

       25  GARCIA AGUILAR EDGAR        3.0  10.5   3.50   8.0  1571 1644 0    

 19.   19  LOPEZ GIL ALFREDO           2.5  14.5   5.25   8.5  1738 1459 0    

       20  GARCIA GONZALEZ ALFONSO     2.5  14.0   5.75   9.0  1704 2052 0    

       21  TAPIE AMIONE PABLO ADIB     2.5  13.5   5.25   9.5  1654 1986 0    

       23  GAMBOA CABRERA JORGE        2.5  11.0   4.75   7.5  1584 1451 0    

       31  CANO RIOFRIO ENRIQUE        2.5  10.0   2.25   5.5  1462 1451 0    

       33  GLEASON FREIDBERG IAN       2.5  10.0   3.25   6.5  1400 1519 0    

       37  MADRAZO BARCENAS ALBERTO    2.5  11.5   4.25   7.5  1250 1379 0    

       39  ALVAREZ RAMIREZ MIGUEL ANG  2.5  11.0   4.75   7.5  1200 1445 0    

 27.   26  VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO   2.0  11.5   2.50   6.0  1563  -   0    

       29  ROJAS ALARCON JULIAN        2.0  12.0   3.00   5.0  1477 1616 0    

       32  GLEASON BERUMEN EDUARDO     2.0  10.0   2.00   5.0  1420 1445 0    

       41  FUENTES QUINTANA ERIC RODR  2.0  12.5   3.50   7.0  1200 1375 0    

 31.   16  HERNANDEZ URBINA MARTIN     1.5  11.5   3.50   6.5  1900 1519 0    

       24  BRINGAS OSUNA IVAN JAREK    1.5  13.5   2.75   6.5  1575 1534 0    

       27  OCAMPO CAMPS ESTEPHANIA     1.5  12.5   2.25   4.5  1558 1570 0    

       35  VELOZ AGUILAR HORACIO       1.5  11.0   1.75   3.5  1350 1410 0    

       42  GARCIA DE LEON LUIS         1.5   9.5   2.75   5.5  1200  -   0    

 36.   34  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS      1.0  10.5   0.50   1.0  1375 1379 0    

       36  TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE  1.0  12.0   0.25   2.0  1313 1278 0    

       38  SANCHEZ TELLEZ YAIR         1.0   8.5   1.75   3.0  1201  -   0    

       40  CARRERAS MENDIOLE BERENICE  1.0  12.0   0.25   5.0  1200 1278 0    

 40.   10  DIAS HUIZAR ALVARO          0.5   9.5   2.75   2.5  2074  -   0    

 41.   18  KISHI BAHRAM                0.0   9.0   2.25   0.0  1750  -   0    

       30  ROSAS MONTES OCTAVIO        0.0  11.5   1.00   0.0  1476 1469 0    

       43  NAVARRETE GARCIA ALAN       0.0  10.0   1.00   0.0  1200  -   0    

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local.

 nr Name                       nat T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We

-------------------------------------------------------------------------------

  1 VERDUGA ZAVALA DENIS       MEX IM  2360  5100089  4.0 1906  5  4   -0.70

  2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO  MEX NM  2321  5105439  4.0 1928  5  4   -0.60

  3 OCAMPO VARGAS RAUL         MEX IM  2293  5100690  3.5 1661  5  3.5 -1.45

  4 BALTAZAR PINEDA RAFAEL     MEX IM  2196  5100631  3.5 1765  4  3   -0.72

  5 BASTIDAS TIRADO ALFREDO    MEX FM  2159  5106125  4.0 1837  5  4   -0.35

  6 ROSAS REYES RAUL           MEX NM  2133  5102898  3.0 1659  5  3   -1.75

  7 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO MEX FM  2128  5102448  3.5 1762  5  3.5 -1.00

  8 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAV MEX     2122  5103533  3.0 1432  5  3   -1.95

  9 RUEDA HERNANDEZ CARLOS     MEX     2113  5105226  4.0 1848  5  4   -0.10

 10 DIAS HUIZAR ALVARO         VEN NM  2074           0.5 1592  3  0.5 -2.35

 11 GALVAN LLOP ROBERTO        MEX NM  2056  5101760  3.5 1854  5  3.5 -0.30

 12 PEREZ MELO FERNANDO        MEX     2052  5103959  3.0 1735  5  3   -1.35

 13 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA MEX WNM 1955  5105420  5.0 1857  5  5   +1.85

 14 PALACIOS PEREZ OSCAR       EDM     1955           3.0 1740  5  3   -0.85

 15 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUA DF      1944           3.0 1729  5  3   -0.85

 16 HERNANDEZ URBINA MARTIN    DF      1900           1.5 1823  3  1   -0.83

 17 HERNANDEZ MORA ALFREDO     DF      1804           3.0 1780  5  3   +0.35

 18 KISHI BAHRAM               IRI     1750           0.0 1335  2  0   -1.86

 19 LOPEZ GIL ALFREDO          DF      1738           2.5 1637  5  2.5 -0.70

 20 GARCIA GONZALEZ ALFONSO    DF      1704           2.5 1769  5  2.5 +0.45

 21 TAPIE AMIONE PABLO ADIB    DF      1654           2.5 1757  5  2.5 +0.70

 22 VEGA CASTANEDA ULISES ANTO DF      1595           3.0 1939  5  3   +2.40

 23 GAMBOA CABRERA JORGE       DF      1584           2.5 1456  5  2.5 -0.85

 24 BRINGAS OSUNA IVAN JAREK   DF      1575           1.5 1644  5  1.5 -0.50

 25 GARCIA AGUILAR EDGAR       DF      1571           3.0 1580  5  3   +0.55

 26 VAZQUEZ ESCALONA FERNANDO  DF      1563           2.0 1687  5  2   +0.35

 27 OCAMPO CAMPS ESTEPHANIA    QRO     1558           1.5 1659  5  1.5 -0.30

 28 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER DF      1536           4.0 1902  5  4   +3.50

 29 ROJAS ALARCON JULIAN       CAM     1477           2.0 1745  5  2   +1.15

 30 ROSAS MONTES OCTAVIO       DF      1476           0.0 1897  3  0   -0.21

 31 CANO RIOFRIO ENRIQUE       DF      1462           2.5 1637  5  2.5 +1.15

 32 GLEASON BERUMEN EDUARDO    DF      1420           2.0 1738  5  2   +1.35

 33 GLEASON FREIDBERG IAN      DF      1400           2.5 1781  5  2.5 +2.05

 34 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS     DF      1375           1.0 1446  5  1   -1.00

 35 VELOZ AGUILAR HORACIO      DF      1350           1.5 1703  5  1.5 +0.95

 36 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF      1313           1.0 1600  4  0   -0.64

 37 MADRAZO BARCENAS ALBERTO   DF      1250           2.5 1751  5  2.5 +2.30

 38 SANCHEZ TELLEZ YAIR        DF      1201           1.0 1537  4  1   +0.52

 39 ALVAREZ RAMIREZ MIGUEL ANG EDM     1200           2.5 1756  5  2.5 +2.35

 40 CARRERAS MENDIOLE BERENICE EDM     1200           1.0 1591  4  0   -0.36

 41 FUENTES QUINTANA ERIC RODR EDM     1200           2.0 1635  5  2   +1.70

 42 GARCIA DE LEON LUIS        DF      1200           1.5 1621  3  0.5 +0.29

 43 NAVARRETE GARCIA ALAN      DF      1200           0.0 1513  3  0   -0.42

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676