Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

22 de Mayo de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo.

PNo.  Name                        Rating            Rating-ID Title result
-------------------------------------------------------------------------------
   1  VERDUGA ZAVALA DENIS        2360  IM     MEX   5100089       
   2  DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM  2321  NM     MEX   5105439       
   3  BALTAZAR PINEDA RAFAEL      2196  IM     MEX   5100631       
   4  ROSAS REYES RAUL            2133  NM     MEX   5102898       
   5  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO  2128  FM     MEX   5102448       
   6  RUEDA HERNANDEZ CARLOS      2113         MEX   5105226       
   7  BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAV  2112         MEX   5103533       
   8  RIOS AGUILERA EDUARDO       2098         MEX   5103460       
   9  DIAS HUIZAR ALVARO          2078* NM     VEN                 
  10  GALVAN LLOP ROBERTO         2056* NM     CHH                 
  11  PEREZ MELO FERNANDO         2052         MEX   5103959       
  12  SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER  2033         MEX   5106311       
  13  PALACIOS PEREZ OSCAR        1955*        EDM                 
  14  HERNANDEZ URBINA MARTIN     1900*        DF                  
  15  HERNANDEZ MORA ALFREDO      1804*        DF                  
  16  GALLO GONZALEZ ENRIQUE      1750*        DF                  
  17  LOPEZ GIL ALFREDO           1738*        DF                  
  18  BAEZ SALDIVAR RUBEN         1729*        DF                  
  19  POSADA AREVALO VICTOR FEDE  1700*        EDM                 
  20  TAPIE AMIONE PABLO ADIB     1654*        DF                  
  21  VEGA CASTA¥EDA ULISES ANTO  1590*        DF                  
  22  GAMBOA CABRERA JORGE        1584*        DF                  
  23  GARCIA AGUILAR EDGAR        1561*        DF                  
  24  VEGA CASTA¥EDA LUIS CARLOS  1554*        DF                  
  25  ROJAS ALARCON JULIAN        1477*        CAM                 
  26  ROSAS MONTES OCTAVIO        1476*        DF                  
  27  COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA  1465*        DF                  
  28  CANO RIOFRIO ENRIQUE        1462*        DF                  
  29  BAUTISTA MORALES IVAN       1454*        DF                  
  30  MALDONADO TREVI¥O AMADOR    1400*        DF                  
  31  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS      1374*        DF                  
  32  TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN  1363*        DF                  
  33  VELOZ AGUILAR HORACIO       1350*        DF                  
  34  BAUTISTA FLORES JOSE        1320*        DF                  
  35  TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE  1313*        DF                  
  36  ENRIQUEZ BERRIO GERARDO     1250*        DF                  
  37  MADRAZO BARCENAS ALBERTO    1250*        DF                  
  38  ALANIS POZOS FELIPE         1200*        EDM                 
  39  FUENTES QUINTANA ERIC RODR  1200*        EDM                 
  40  GARCIA DE LEON LUIS         1200*        DF                  
  41  HERNANDEZ LUCIA FELICIANO   1200*        EDM                 
  42  RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLA  1200*        EDM                 
  43  VASQUEZ RAMOS CARLOS        1200*        EDM                 

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score
-------------------------------------------------------------------------------
  1.    8  RIOS AGUILERA EDUARDO        32w1  35b1  12w1   7b1   2w«    1   4.5
       11  PEREZ MELO FERNANDO          18w1   1w1   2b«  21b1   6w1    1   4.5
  3.    2  DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM   25b1  15w1  11w«  10b1   8b«   -1   4.0
        3  BALTAZAR PINEDA RAFAEL       15b0  20b1  18w1  39w1  12b1   -1   4.0
       10  GALVAN LLOP ROBERTO          35w1  32b1  16w1   2w0   5b1    1   4.0
  6.    6  RUEDA HERNANDEZ CARLOS       43w1  21b«  27w1   9b1  11b0   -1   3.5
        7  BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAV   31b1  19w1  39b1   8w0  15b«   -1   3.5
       14  HERNANDEZ URBINA MARTIN        r«  39w0  38b1  42w1  24b1    0   3.5
       15  HERNANDEZ MORA ALFREDO        3w1   2b0  26w1  13b1   7w«    1   3.5
 10.    5  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO   28w1  16b0  23w1  19b1  10w0    1   3.0
        9  DIAS HUIZAR ALVARO           33b1  24w«  42b1   6w0  17b«   -1   3.0
       12  SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER   36b1   4w1   8b0  24w1   3w0    1   3.0
       13  PALACIOS PEREZ OSCAR         39b0  31w1  22b1  15w0  25b1   -1   3.0
       16  GALLO GONZALEZ ENRIQUE       37w1   5w1  10b0  17b0  28w1    1   3.0
       17  LOPEZ GIL ALFREDO            38b«  40w1  24b0  16w1   9w«    1   3.0
       18  BAEZ SALDIVAR RUBEN          11b0  33w1   3b0  27w1  31b1   -1   3.0
       19  POSADA AREVALO VICTOR FEDE   41w1   7b0   4b1   5w0  36b1   -1   3.0
       20  TAPIE AMIONE PABLO ADIB      42b«   3w0  43b1  25w«  39b1   -1   3.0
       21  VEGA CASTA¥EDA ULISES ANTO   29b1   6w«   1b1  11w0   4b«   -1   3.0
 20.    1  VERDUGA ZAVALA DENIS         23w1  11b0  21w0  37b1  22w«    1   2.5
        4  ROSAS REYES RAUL             26w1  12b0  19w0  41b1  21w«    1   2.5
       22  GAMBOA CABRERA JORGE           r«    r«  13w0  43b1   1b«   -1   2.5
       24  VEGA CASTA¥EDA LUIS CARLOS   34w1   9b«  17w1  12b0  14w0    1   2.5
       27  COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA     r«  38w1   6b0  18b0  42w1    0   2.5
       38  ALANIS POZOS FELIPE          17w«  27b0  14w0  30b1  23w1    1   2.5
 26.   25  ROJAS ALARCON JULIAN          2w0  37b«  30w1  20b«  13w0    1   2.0
       28  CANO RIOFRIO ENRIQUE          5b0  43w0  33b1  40w1  16b0   -1   2.0
       31  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS        7w0  13b0  35w1  23b1  18w0    1   2.0
       36  ENRIQUEZ BERRIO GERARDO      12w0  23b0  32w1  26b1  19w0    1   2.0
       37  MADRAZO BARCENAS ALBERTO     16b0  25w«  40b«   1w0  30w1    1   2.0
       39  FUENTES QUINTANA ERIC RODR   13w1  14b1   7w0   3b0  20w0    1   2.0
       41  HERNANDEZ LUCIA FELICIANO    19b0  26b0    r1   4w0  32w1    0   2.0
       43  VASQUEZ RAMOS CARLOS          6b0  28b1  20w0  22w0  35b1   -1   2.0
 34.   42  RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLA   20w«  30b1   9w0  14b0  27b0   -1   1.5
 35.   23  GARCIA AGUILAR EDGAR          1b0  36w1   5b0  31w0  38b0   -1   1.0
       26  ROSAS MONTES OCTAVIO          4b0  41w1  15b0  36w0    r0    0   1.0
       32  TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN    8b0  10w0  36b0  33w1  41b0   -1   1.0
       33  VELOZ AGUILAR HORACIO         9w0  18b0  28w0  32b0    r1    0   1.0
       35  TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE   10b0   8w0  31b0    r1  43w0    0   1.0
       40  GARCIA DE LEON LUIS            r«  17b0  37w«  28b0    r0   -1   1.0
 41.   30  MALDONADO TREVI¥O AMADOR       r«  42w0  25b0  38w0  37b0    0   0.5
 42.   29  BAUTISTA MORALES IVAN        21w0    r0    r0    r0    r0    1   0.0
       34  BAUTISTA FLORES JOSE         24b0    r0    r0    r0    r0   -1   0.0

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
  1.    8  RIOS AGUILERA EDUARDO       4.5  12.0  10.00  14.5  2098 2428 +1.24
       11  PEREZ MELO FERNANDO         4.5  16.0  14.00  13.5  2052 2538 +1.81
  3.    2  DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM  4.0  18.5  14.00  13.0  2321 2075 -0.62
        3  BALTAZAR PINEDA RAFAEL      4.0  14.5  11.00  10.0  2196 2710 +0.28
       10  GALVAN LLOP ROBERTO         4.0  11.5   7.50  13.0  2056 2225 0    
  6.    6  RUEDA HERNANDEZ CARLOS      3.5  15.0   9.00  12.0  2113 1375 -0.58
        7  BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAV  3.5  15.0   8.75  12.5  2112 1421 -0.52
       14  HERNANDEZ URBINA MARTIN     3.5  12.0   8.25   8.5  1900  -   0    
       15  HERNANDEZ MORA ALFREDO      3.5  16.0  10.25  10.5  1804 2210 0    
 10.    5  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO  3.0  13.0   6.00  10.0  2128  -   +0.00
        9  DIAS HUIZAR ALVARO          3.0  11.0   4.75  10.5  2078 1436 0    
       12  SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER  3.0  15.5   7.00  11.0  2033 2017 -0.05
       13  PALACIOS PEREZ OSCAR        3.0  12.0   6.50   8.0  1955  -   0    
       16  GALLO GONZALEZ ENRIQUE      3.0  14.0   7.00  10.0  1750 2805 0    
       17  LOPEZ GIL ALFREDO           3.0  12.5   7.25   9.0  1738  -   0    
       18  BAEZ SALDIVAR RUBEN         3.0  13.5   5.00   7.0  1729 1447 0    
       19  POSADA AREVALO VICTOR FEDE  3.0  12.5   6.00   9.0  1700 1999 0    
       20  TAPIE AMIONE PABLO ADIB     3.0  11.5   5.75   7.5  1654 1519 0    
       21  VEGA CASTA¥EDA ULISES ANTO  3.0  15.0   7.50  10.5  1590 2165  2165
 20.    1  VERDUGA ZAVALA DENIS        2.5  13.0   4.25   7.5  2360 1375 -0.86
        4  ROSAS REYES RAUL            2.5  12.0   4.50   7.5  2133 1356 -0.64
       22  GAMBOA CABRERA JORGE        2.5  12.5   5.75   7.0  1584 2360 0    
       24  VEGA CASTA¥EDA LUIS CARLOS  2.5  14.5   6.50  10.0  1554 1356 0    
       27  COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA  2.5  13.0   5.25   7.5  1465 1436 0    
       38  ALANIS POZOS FELIPE         2.5  10.5   3.00   5.5  1200  -   0    
 26.   25  ROJAS ALARCON JULIAN        2.0  12.5   3.00   6.0  1477 1644 0    
       28  CANO RIOFRIO ENRIQUE        2.0  10.0   2.00   5.0  1462 1451 0    
       31  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS      2.0  11.0   1.50   5.0  1374 1435 0    
       36  ENRIQUEZ BERRIO GERARDO     2.0   9.5   2.50   5.0  1250 1356 0    
       37  MADRAZO BARCENAS ALBERTO    2.0   9.5   2.25   4.5  1250 1683 0    
       39  FUENTES QUINTANA ERIC RODR  2.0  17.0   6.50   9.0  1200 1477 0    
       41  HERNANDEZ LUCIA FELICIANO   2.0   9.5   1.75   4.0  1200 1456 0    
       43  VASQUEZ RAMOS CARLOS        2.0  11.5   2.50   5.0  1200 1436 0    
 34.   42  RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLA  1.5  12.5   2.00   6.5  1200  -   0    
 35.   23  GARCIA AGUILAR EDGAR        1.0  12.0   2.00   4.0  1561 1567 0    
       26  ROSAS MONTES OCTAVIO        1.0  11.0   2.25   4.0  1476 1456 0    
       32  TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN  1.0  12.5   0.50   2.0  1363 1421 0    
       33  VELOZ AGUILAR HORACIO       1.0   9.5   0.25   1.0  1350  -   0    
       35  TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE  1.0  13.0   0.25   2.0  1313 1421 0    
       40  GARCIA DE LEON LUIS         1.0  10.0   2.50   4.0  1200  -   0    
 41.   30  MALDONADO TREVI¥O AMADOR    0.5   8.5   0.25   2.5  1400  -   0    
 42.   29  BAUTISTA MORALES IVAN       0.0  11.0   4.00   0.0  1454  -   0    
       34  BAUTISTA FLORES JOSE        0.0  10.5   4.00   0.0  1320  -   0    

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local.

 nr Name                       nat T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
  1 VERDUGA ZAVALA DENIS       MEX IM  2360  5100089  2.5 1607  5  2.5 -2.50
  2 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM MEX NM  2321  5105439  4.0 1897  5  4   -0.65
  3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL     MEX IM  2196  5100631  4.0 1684  5  4   -0.80
  4 ROSAS REYES RAUL           MEX NM  2133  5102898  2.5 1600  5  2.5 -2.35
  5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO MEX FM  2128  5102448  3.0 1706  5  3   -1.65
  6 RUEDA HERNANDEZ CARLOS     MEX     2113  5105226  3.5 1677  5  3.5 -1.20
  7 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAV MEX     2112  5103533  3.5 1635  5  3.5 -1.25
  8 RIOS AGUILERA EDUARDO      MEX     2098  5103460  4.5 1828  5  4.5 +0.35
  9 DIAS HUIZAR ALVARO         VEN NM  2078           3.0 1591  5  3   -1.80
 10 GALVAN LLOP ROBERTO        CHH NM  2056           4.0 1775  5  4   -0.20
 11 PEREZ MELO FERNANDO        MEX     2052  5103959  4.5 2023  5  4.5 +1.80
 12 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER MEX     2033  5106311  3.0 1846  5  3   -0.70
 13 PALACIOS PEREZ OSCAR       EDM     1955           3.0 1488  5  3   -1.75
 14 HERNANDEZ URBINA MARTIN    DF      1900           3.5 1289  4  3   -0.92
 15 HERNANDEZ MORA ALFREDO     DF      1804           3.5 2012  5  3.5 +2.35
 16 GALLO GONZALEZ ENRIQUE     DF      1750           3.0 1727  5  3   +0.35
 17 LOPEZ GIL ALFREDO          DF      1738           3.0 1556  5  3   -0.70
 18 BAEZ SALDIVAR RUBEN        DF      1729           3.0 1687  5  3   +0.20
 19 POSADA AREVALO VICTOR FEDE EDM     1700           3.0 1765  5  3   +0.95
 20 TAPIE AMIONE PABLO ADIB    DF      1654           3.0 1455  5  3   -0.80
 21 VEGA CASTA¥EDA ULISES ANTO DF      1590           3.0 2022  5  3   +2.65
 22 GAMBOA CABRERA JORGE       DF      1584           2.5 1838  3  1.5 +0.93
 23 GARCIA AGUILAR EDGAR       DF      1561           1.0 1662  5  1   -0.80
 24 VEGA CASTA¥EDA LUIS CARLOS DF      1554           2.5 1814  5  2.5 +1.60
 25 ROJAS ALARCON JULIAN       CAM     1477           2.0 1716  5  2   +1.00
 26 ROSAS MONTES OCTAVIO       DF      1476           1.0 1597  4  1   -0.36
 27 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA DF      1465           2.5 1561  4  2   +0.52
 28 CANO RIOFRIO ENRIQUE       DF      1462           2.0 1526  5  2   -0.05
 29 BAUTISTA MORALES IVAN      DF      1454           0.0 1590  1  0   -0.32
 30 MALDONADO TREVI¥O AMADOR   DF      1400           0.5 1282  4  0   -2.64
 31 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS     DF      1374           2.0 1734  5  2   +1.50
 32 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN DF      1363           1.0 1591  5  1   -0.05
 33 VELOZ AGUILAR HORACIO      DF      1350           1.0 1658  4  0   -0.56
 34 BAUTISTA FLORES JOSE       DF      1320           0.0 1554  1  0   -0.21
 35 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBE DF      1313           1.0 1682  4  0   -0.40
 36 ENRIQUEZ BERRIO GERARDO    DF      1250           2.0 1627  5  2   +1.55
 37 MADRAZO BARCENAS ALBERTO   DF      1250           2.0 1637  5  2   +1.55
 38 ALANIS POZOS FELIPE        EDM     1200           2.5 1613  5  2.5 +2.15
 39 FUENTES QUINTANA ERIC RODR EDM     1200           2.0 1963  5  2   +2.00
 40 GARCIA DE LEON LUIS        DF      1200           1.0 1483  3  0.5 +0.02
 41 HERNANDEZ LUCIA FELICIANO  EDM     1200           2.0 1668  4  1   +0.80
 42 RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLA EDM     1200           1.5 1699  5  1.5 +1.30
 43 VASQUEZ RAMOS CARLOS       EDM     1200           2.0 1625  5  2   +1.65

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676