Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Resultado del Torneo Sabatino

15 de Mayo de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 
Repetición
PGN

¿Qué es el tradicional torneo sabatino de ajedrez?

Es un evento de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer grupo], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [segundo grupo] y uno para el mejor juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos de la Ciudad de México: (55) 5547-7461 y (55) 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo.

PNo.  Name                        Rating            Rating-ID Title result
-------------------------------------------------------------------------------
   1  VERDUGA ZAVALA DENIS        2360  IM     MEX   5100089       
   2  DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM  2321  NM     MEX   5105439       
   3  BALTAZAR PINEDA RAFAEL      2196  IM     MEX   5100631       
   4  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO  2128  FM     MEX   5102448       
   5  BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAV  2112         MEX   5103533       
   6  RIOS AGUILERA EDUARDO       2098         MEX   5103460       
   7  VARGAS CORTES GUSTAVO       2093         MEX   5105757       
   8  DIAS HUIZAR ALVARO          2074* NM     VEN                 
   9  GALVAN LLOP ROBERO          2056  NM     CHH                 
  10  HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN    1935*        TAM                 
  11  TORRES HERRERA DONATO       1821         MEX   5105749       
  12  CORDOVA VALDIVIA JOSE GUAD  1750*        DF                  
  13  LOPEZ GIL ALFREDO           1738*        DF                  
  14  POSADA AREVALO VICTOR       1700*        EDM                 
  15  TAPIE AMIONE PABLO          1645*        DF                  
  16  VEGA CASTANEDA ULISES       1595*        DF                  
  17  BRINGAS OZUNA IVAN          1575*        DF                  
  18  ROJAS ALARCON JULIAN ANTON  1477*        CAM                 
  19  ROSAS MONTES OCTAVIO        1476*        DF                  
  20  COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA  1465*        DF                  
  21  CANO RIOFRIO ENRIQUE        1462*        DF                  
  22  MEJIA ROMERO JUAN           1403*        DF                  
  23  GLEASON BERUMEN EDUARDO     1400*        DF                  
  24  GLEASON FREIDBERG IAN       1400*        DF                  
  25  MAGLIOLA CLEMENTE           1400*        ARG                 
  26  HERRERA GARCIA PIO ARNOLDO  1383*        HGO                 
  27  TURINCIO GARCIA SERGIO      1357*        DF                  
  28  VELOZ AGUILAR HORACIO       1350*        DF                  
  29  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS      1313*        DF                  
  30  ACONO RODRIGUEZ GUSTAVO     1200*        HGO                 
  31  ACONO RODRIGUEZ MIGUEL ANG  1200*        HGO                 
  32  ALANIS POZOS FELIPE         1200*        HGO                 
  33  HERNANDEZ MARTINEZ JESUS A  1200*        HGO                 
  34  HERNANDEZ MARTINEZ LUIS AN  1200*        HGO                 
  35  RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLA  1200*        HGO                 

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score
-------------------------------------------------------------------------------
  1.    1  VERDUGA ZAVALA DENIS         21w1  11b1   9w1   2b1   7w«    1   4.5
  2.    2  DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM   23b1  14w1   5b1   1w0   6b1   -1   4.0
        3  BALTAZAR PINEDA RAFAEL       24w1  15b0  21w1  10b1  26w1    1   4.0
        4  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO   25b1  16w1  15b1   7w0   5b1   -1   4.0
        7  VARGAS CORTES GUSTAVO          r«  32w1  18w1   4b1   1b«    0   4.0
  6.   10  HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN       r«  12w1   8b1   3w0  18b1    0   3.5
       17  BRINGAS OZUNA IVAN           19b1   5w0  32b1  14w«  27b1   -1   3.5
  8.    5  BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAV   26w1  17b1   2w0   9b1   4w0    1   3.0
        6  RIOS AGUILERA EDUARDO        27b0  20w1  22b1  19w1   2w0    1   3.0
        8  DIAS HUIZAR ALVARO           28w1  18b«  10w0  25w1  14b«    1   3.0
       14  POSADA AREVALO VICTOR        33w1   2b0  24w1  17b«   8w«    1   3.0
       15  TAPIE AMIONE PABLO           34b1   3w1   4w0  26b0  23b1   -1   3.0
       19  ROSAS MONTES OCTAVIO         17w0  29b1  31w1   6b0  32w1    1   3.0
       25  MAGLIOLA CLEMENTE             4w0  35b1  11w1   8b0  16b1   -1   3.0
       26  HERRERA GARCIA PIO ARNOLDO    5b0  34w1  16b1  15w1   3b0   -1   3.0
 16.    9  GALVAN LLOP ROBERO           30b1  27w1   1b0   5w0  22b«   -1   2.5
       13  LOPEZ GIL ALFREDO            32b0  28w1  27b«  18w0  11b1   -1   2.5
       18  ROJAS ALARCON JULIAN ANTON   29w1   8w«   7b0  13b1  10w0    1   2.5
       22  MEJIA ROMERO JUAN              r«    r«   6w0  31b1   9w«    1   2.5
       27  TURINCIO GARCIA SERGIO        6w1   9b0  13w«  12b1  17w0    1   2.5
       35  RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLA   16b0  25w0  28b1  20b«  24w1   -1   2.5
 22.   16  VEGA CASTANEDA ULISES        35w1   4b0  26w0  29b1  25w0    1   2.0
       21  CANO RIOFRIO ENRIQUE          1b0  30w1   3b0  32w0  33b1   -1   2.0
       23  GLEASON BERUMEN EDUARDO       2w0  31b0  30w1  34b1  15w0    1   2.0
       28  VELOZ AGUILAR HORACIO         8b0  13b0  35w0  30b1  34w1   -1   2.0
       31  ACONO RODRIGUEZ MIGUEL ANG   11b0  23w1  19b0  22w0  20b1   -1   2.0
       32  ALANIS POZOS FELIPE          13w1   7b0  17w0  21b1  19b0   -1   2.0
 28.   11  TORRES HERRERA DONATO        31w1   1w0  25b0  24b«  13w0    1   1.5
       12  CORDOVA VALDIVIA JOSE GUAD     r«  10b0  20w1  27w0    r0    1   1.5
       24  GLEASON FREIDBERG IAN         3b0  33w1  14b0  11w«  35b0   -1   1.5
 31.   20  COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA     r«   6b0  12b0  35w«  31w0    0   1.0
       29  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS       18b0  19w0  33b1  16w0  30b0   -1   1.0
       30  ACONO RODRIGUEZ GUSTAVO       9w0  21b0  23b0  28w0  29w1    1   1.0
       33  HERNANDEZ MARTINEZ JESUS A   14b0  24b0  29w0    r1  21w0    0   1.0
       34  HERNANDEZ MARTINEZ LUIS AN   15w0  26b0    r1  23w0  28b0    0   1.0

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
  1.    1  VERDUGA ZAVALA DENIS        4.5  14.0  12.00  14.5  2360 2409 +0.14
  2.    2  DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM  4.0  15.5  11.00  13.0  2321 2315 -0.04
        3  BALTAZAR PINEDA RAFAEL      4.0  13.0  10.00  11.0  2196  -   +0.00
        4  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO  4.0  15.0  11.00  13.0  2128 2103 -0.06
        7  VARGAS CORTES GUSTAVO       4.0  17.0  12.75  12.0  2093 2437 +0.90
  6.   10  HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN    3.5  15.0   9.25  10.5  1935 1519 0    
       17  BRINGAS OZUNA IVAN          3.5  13.5   9.00  10.0  1575 1435 0    
  8.    5  BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAV  3.0  17.0   9.00  11.0  2112 2043 -0.26
        6  RIOS AGUILERA EDUARDO       3.0  13.0   6.50   9.0  2098 1644 -0.22
        8  DIAS HUIZAR ALVARO          3.0  14.0   7.75   9.5  2074  -   0    
       14  POSADA AREVALO VICTOR       3.0  12.5   5.25   9.5  1700 1644 0    
       15  TAPIE AMIONE PABLO          3.0  13.5   6.50  10.0  1645 2162 0    
       19  ROSAS MONTES OCTAVIO        3.0  11.5   5.00   8.0  1476 1421 0    
       25  MAGLIOLA CLEMENTE           3.0  13.0   6.00   8.0  1400 1975 0    
       26  HERRERA GARCIA PIO ARNOLDO  3.0  12.5   5.50   9.0  1383 1477 0    
 16.    9  GALVAN LLOP ROBERO          2.5  13.5   4.75   9.5  2056 1559 -0.52
       13  LOPEZ GIL ALFREDO           2.5  10.5   4.75   6.5  1738 2498 0    
       18  ROJAS ALARCON JULIAN ANTON  2.5  14.0   5.00   9.0  1477 1416 0    
       22  MEJIA ROMERO JUAN           2.5  12.5   5.75   7.0  1403 1884 0    
       27  TURINCIO GARCIA SERGIO      2.5  13.5   6.25   8.5  1357 2077 0    
       35  RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLA  2.5   9.5   4.00   5.0  1200  -   0    
 22.   16  VEGA CASTANEDA ULISES       2.0  13.5   3.50   7.0  1595 1451 0    
       21  CANO RIOFRIO ENRIQUE        2.0  12.0   1.50   5.0  1462 1601 0    
       23  GLEASON BERUMEN EDUARDO     2.0  10.5   1.50   5.0  1400 1644 0    
       28  VELOZ AGUILAR HORACIO       2.0   9.5   1.50   3.0  1350  -   0    
       31  ACONO RODRIGUEZ MIGUEL ANG  2.0  10.0   3.00   5.0  1200 1144 0    
       32  ALANIS POZOS FELIPE         2.0  15.0   4.50   7.0  1200 1416 0    
 28.   11  TORRES HERRERA DONATO       1.5  13.5   2.75   6.0  1821 1683 -0.03
       12  CORDOVA VALDIVIA JOSE GUAD  1.5  11.0   3.00   5.5  1750  -   0    
       24  GLEASON FREIDBERG IAN       1.5  11.5   1.25   5.0  1400 1816 0    
 31.   20  COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA  1.0  10.5   1.75   3.5  1465 1421 0    
       29  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS      1.0   9.0   0.50   3.0  1313  -   0    
       30  ACONO RODRIGUEZ GUSTAVO     1.0   9.5   1.00   1.0  1200 1379 0    
       33  HERNANDEZ MARTINEZ JESUS A  1.0   8.0   0.25   2.0  1200  -   0    
       34  HERNANDEZ MARTINEZ LUIS AN  1.0  10.5   0.25   3.0  1200  -   0    

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local.

 nr Name                       nat T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
  1 VERDUGA ZAVALA DENIS       MEX IM  2360  5100089  4.5 1951  5  4.5 -0.10
  2 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM MEX NM  2321  5105439  4.0 1934  5  4   -0.55
  3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL     MEX IM  2196  5100631  4.0 1565  5  4   -0.95
  4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO MEX FM  2128  5102448  4.0 1769  5  4   -0.50
  5 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAV MEX     2112  5103533  3.0 1893  5  3   -0.90
  6 RIOS AGUILERA EDUARDO      MEX     2098  5103460  3.0 1604  5  3   -1.80
  7 VARGAS CORTES GUSTAVO      MEX     2093  5105757  4.0 1791  4  3.5 +0.10
  8 DIAS HUIZAR ALVARO         VEN NM  2074           3.0 1572  5  3   -1.80
  9 GALVAN LLOP ROBERO         CHH NM  2056           2.5 1686  5  2.5 -2.00
 10 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN   TAM     1935           3.5 1874  4  3   +0.68
 11 TORRES HERRERA DONATO      MEX     1821  5105749  1.5 1620  5  1.5 -2.30
 12 CORDOVA VALDIVIA JOSE GUAD DF      1750           1.5 1586  3  1   -1.16
 13 LOPEZ GIL ALFREDO          DF      1738           2.5 1441  5  2.5 -1.75
 14 POSADA AREVALO VICTOR      EDM     1700           3.0 1714  5  3   +0.60
 15 TAPIE AMIONE PABLO         DF      1645           3.0 1661  5  3   +0.60
 16 VEGA CASTANEDA ULISES      DF      1595           2.0 1485  5  2   -1.25
 17 BRINGAS OZUNA IVAN         DF      1575           3.5 1569  5  3.5 +0.95
 18 ROJAS ALARCON JULIAN ANTON CAM     1477           2.5 1831  5  2.5 +1.95
 19 ROSAS MONTES OCTAVIO       DF      1476           3.0 1477  5  3   +0.50
 20 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA DF      1465           1.0 1562  4  0.5 -0.98
 21 CANO RIOFRIO ENRIQUE       DF      1462           2.0 1631  5  2   +0.60
 22 MEJIA ROMERO JUAN          DF      1403           2.5 1785  3  1.5 +1.23
 23 GLEASON BERUMEN EDUARDO    DF      1400           2.0 1513  5  2   +0.25
 24 GLEASON FREIDBERG IAN      DF      1400           1.5 1623  5  1.5 +0.40
 25 MAGLIOLA CLEMENTE          ARG     1400           3.0 1764  5  3   +2.50
 26 HERRERA GARCIA PIO ARNOLDO HGO     1383           3.0 1750  5  3   +2.50
 27 TURINCIO GARCIA SERGIO     DF      1357           2.5 1843  5  2.5 +2.30
 28 VELOZ AGUILAR HORACIO      DF      1350           2.0 1482  5  2   +0.40
 29 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS     DF      1313           1.0 1390  5  1   -0.95
 30 ACONO RODRIGUEZ GUSTAVO    HGO     1200           1.0 1516  5  1   +0.35
 31 ACONO RODRIGUEZ MIGUEL ANG HGO     1200           2.0 1513  5  2   +1.30
 32 ALANIS POZOS FELIPE        HGO     1200           2.0 1669  5  2   +1.75
 33 HERNANDEZ MARTINEZ JESUS A HGO     1200           1.0 1469  4  0   -0.68
 34 HERNANDEZ MARTINEZ LUIS AN HGO     1200           1.0 1445  4  0   -0.80
 35 RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLA HGO     1200           2.5 1442  5  2.5 +1.50

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676