Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

08 de Mayo de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 

¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo.

PNo.  Name                        Rating            Rating-ID Title result

-------------------------------------------------------------------------------

   1  VERDUGA ZAVALA DENIS        2360  IM     MEX   5100089       

   2  DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM  2321  NM     MEX   5105439       

   3  BALTAZAR PINEDA RAFAEL      2196  IM     MEX   5100631       

   4  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO  2128  FM     MEX   5102448       

   5  CORONA RANGEL JESUS         2126  FM     MEX   5104556       

   6  RUEDA HERNANDEZ CARLOS      2113         MEX   5105226       

   7  VARGAS CORTES GUSTAVO       2093  NM     MEX   5105757       

   8  DIAS HUIZAR ALVARO          2074* NM     VEN                 

   9  GALVAN LLOP ROBERTO         2056  NM     MEX   5101760       

  10  PEREZ MELO FERNANDO         2052         MEX   5103959       

  11  SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER  2033  NM     MEX   5106311       

  12  PALACIOS PEREZ OSCAR        1955*        EDM                 

  13  MOLINA BENITEZ RANFERI      1918*        DF                  

  14  HERNANDEZ URBINA MARTIN     1900*        DF                  

  15  HERNANDEZ MORA ALFREDO      1808*        DF                  

  16  RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME     1805*        UNM                 

  17  CORDOVA VALDIVIA JOSE       1750*        DF                  

  18  GALLO GONZALEZ ENRIQUE      1750*        DF                  

  19  LOPEZ GIL ALFREDO           1738*        DF                  

  20  ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO    1731*        UNM                 

  21  FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE  1719*        VER                 

  22  MOTTE GALICIA GUSTAVO       1717*        DF                  

  23  TAPIE AMIONE PABLO          1654*        DF                  

  24  RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL AN  1624*        UNM                 

  25  GAMBOA CABRERA JORGE        1584*        DF                  

  26  GARCIA AGUILAR EDGAR        1550*        DF                  

  27  RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER  1536*        DF                  

  28  BAUTISTA MORALES IVAN       1500*        DF                  

  29  BAUTISTA MORALES MIRIAM     1500*        DF                  

  30  FERNANDEZ RODRIGUEZ ERNEST  1500*        DF                  

  31  ROJAS ALARCON JULIAN        1477*        CAM                 

  32  CORTEZ MEDINA OCTAVIO       1472*        DF                  

  33  CANO RIOFRIO ENRIQUE        1462*        DF                  

  34  CORTEZ RODRIGUEZ MARCO      1456*        DF                  

  35  GLEASON IAN                 1417*        DF                  

  36  CARRAL FELIPE               1400*        DF                  

  37  MALDONADO TREVINO AMADOR    1400*        DF                  

  38  GLEASON EDUARDO             1380*        DF                  

  39  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS      1374*        DF                  

  40  VELOZ AGUILAR HORACIO       1350*        DF                  

  41  BAUTISTA FLORES JOSE        1300*        DF                  

  42  MADRAZO BARCENAS ALBERTO    1250*        DF                  

  43  NAVARRETE GARCIA ALAN       1200*        DF                  

  44  ROWLANDS BRENDAN            1200*        ENG                 

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score

-------------------------------------------------------------------------------

  1.    1  VERDUGA ZAVALA DENIS           r«  27b1  28w1  12b1   7w1    0   4.5

        2  DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM   23w1  14b1   7w1  13b1   3w«    1   4.5

        3  BALTAZAR PINEDA RAFAEL       24b1  15w1  10b1   4w1   2b«   -1   4.5

  4.   10  PEREZ MELO FERNANDO          32w1  20b1   3w0  27b1  34w1    1   4.0

       20  ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO     40b1  10w0  30b1   5w1   4b1   -1   4.0

       24  RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL AN    3w0  36b1  16w1   9b1  13w1    1   4.0

       31  ROJAS ALARCON JULIAN          5b0  43w1  19b1  15w1   6b1   -1   4.0

  8.   12  PALACIOS PEREZ OSCAR           r«  29w1  21b1   1w0  41b1    0   3.5

  9.    4  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO   25w1  16b1   9w1   3b0  20w0    1   3.0

        6  RUEDA HERNANDEZ CARLOS       19w0  41b1  23w1  17b1  31w0    1   3.0

        7  VARGAS CORTES GUSTAVO        26b1  18w1   2b0  22w1   1b0   -1   3.0

       13  MOLINA BENITEZ RANFERI       34w1  22b1   5b1   2w0  24b0   -1   3.0

       19  LOPEZ GIL ALFREDO             6b1   9b0  31w0  32w1  28b1   -1   3.0

       22  MOTTE GALICIA GUSTAVO        44b1  13w0  32b1   7b0  42w1   -1   3.0

       25  GAMBOA CABRERA JORGE          4b0  38w1  15b«  21w1   9b«   -1   3.0

       26  GARCIA AGUILAR EDGAR          7w0  39b1  17w0   8w1  18b1    1   3.0

       27  RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER    8b1   1w0  18b1  10w0  17w1    1   3.0

       34  CORTEZ RODRIGUEZ MARCO       13b0   8w1  29b1  14w1  10b0   -1   3.0

 19.    9  GALVAN LLOP ROBERTO          30b1  19w1   4b0  24w0  25w«    1   2.5

       15  HERNANDEZ MORA ALFREDO       36w1   3b0  25w«  31b0  33w1    1   2.5

       16  RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME      38b1   4w0  24b0    r1  23w«    0   2.5

       23  TAPIE AMIONE PABLO            2b0  35w1   6b0  40w1  16b«   -1   2.5

       41  BAUTISTA FLORES JOSE           r«   6w0  33b1  11b1  12w0    0   2.5

 24.    5  CORONA RANGEL JESUS          31w1  17b1  13w0  20b0    r0    0   2.0

        8  DIAS HUIZAR ALVARO           27w0  34b0  39w1  26b0  35w1    1   2.0

       11  SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER   33b1  21w«  14b0  41w0  29b«   -1   2.0

       14  HERNANDEZ URBINA MARTIN      35b1   2w0  11w1  34b0    r0    0   2.0

       17  CORDOVA VALDIVIA JOSE        43b1   5w0  26b1   6w0  27b0   -1   2.0

       18  GALLO GONZALEZ ENRIQUE       39w1   7b0  27w0  36b1  26w0    1   2.0

       28  BAUTISTA MORALES IVAN          r«  37w1   1b0  42b«  19w0    0   2.0

       29  BAUTISTA MORALES MIRIAM        r«  12b0  34w0  37b1  11w«    0   2.0

       32  CORTEZ MEDINA OCTAVIO        10b0  44w1  22w0  19b0  40b1   -1   2.0

       42  MADRAZO BARCENAS ALBERTO     21b0  33w«  37b1  28w«  22b0   -1   2.0

 34.   21  FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE   42w1  11b«  12w0  25b0    r0    0   1.5

       33  CANO RIOFRIO ENRIQUE         11w0  42b«  41w0  38b1  15b0   -1   1.5

       43  NAVARRETE GARCIA ALAN        17w0  31b0  36w0  39b1  38w«    1   1.5

       44  ROWLANDS BRENDAN             22w0  32b0  38b«  35w0  37w1    1   1.5

 38.   30  FERNANDEZ RODRIGUEZ ERNEST    9w0  40b1  20w0    r0    r0    1   1.0

       35  GLEASON IAN                  14w0  23b0  40w0  44b1   8b0   -1   1.0

       36  CARRAL FELIPE                15b0  24w0  43b1  18w0    r0    0   1.0

       38  GLEASON EDUARDO              16w0  25b0  44w«  33w0  43b«    1   1.0

       39  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS       18b0  26w0   8b0  43w0    r1    0   1.0

       40  VELOZ AGUILAR HORACIO        20w0  30w0  35b1  23b0  32w0    1   1.0

 44.   37  MALDONADO TREVINO AMADOR       r«  28b0  42w0  29w0  44b0    0   0.5

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We

-------------------------------------------------------------------------------

  1.    1  VERDUGA ZAVALA DENIS        4.5  16.0  13.75  12.5  2360 2770 +0.18

        2  DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM  4.5  15.5  13.25  14.5  2321 2338 +0.04

        3  BALTAZAR PINEDA RAFAEL      4.5  18.0  15.75  14.5  2196 2440 +0.88

  4.   10  PEREZ MELO FERNANDO         4.0  16.5  12.00  12.0  2052 1519 -0.31

       20  ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO    4.0  12.5   8.50  11.0  1731 2227 0    

       24  RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL AN  4.0  13.5   9.00  10.0  1624 2126 0    

       31  ROJAS ALARCON JULIAN        4.0  12.5  10.00  10.0  1477 2120 0    

  8.   12  PALACIOS PEREZ OSCAR        3.5  14.5   8.25  10.5  1955 1683 0    

  9.    4  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO  3.0  16.0   7.50  12.0  2128 2126 +0.00

        6  RUEDA HERNANDEZ CARLOS      3.0  14.0   7.00   9.0  2113  -   +0.00

        7  VARGAS CORTES GUSTAVO       3.0  17.0   8.00  11.0  2093 1664 -0.38

       13  MOLINA BENITEZ RANFERI      3.0  17.0   8.50  12.0  1918 2224 0    

       19  LOPEZ GIL ALFREDO           3.0  13.5   7.00   8.0  1738 2085 0    

       22  MOTTE GALICIA GUSTAVO       3.0  11.5   5.50   9.0  1717 1416 0    

       25  GAMBOA CABRERA JORGE        3.0  11.0   5.50   8.0  1584 1899 0    

       26  GARCIA AGUILAR EDGAR        3.0   9.5   4.50   7.0  1550 1416 0    

       27  RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER  3.0  14.5   6.00   9.0  1536 1529 0    

       34  CORTEZ RODRIGUEZ MARCO      3.0  13.5   6.50   9.0  1456 1375 0    

 19.    9  GALVAN LLOP ROBERTO         2.5  15.0   6.50   9.5  2056 1451 -0.40

       15  HERNANDEZ MORA ALFREDO      2.5  14.5   4.50   7.5  1808 1519 0    

       16  RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME     2.5  12.5   3.25   7.5  1805 1451 0    

       23  TAPIE AMIONE PABLO          2.5  11.5   3.00   6.5  1654 1540 0    

       41  BAUTISTA FLORES JOSE        2.5  12.5   4.75   7.5  1300 2073 0    

 24.    5  CORONA RANGEL JESUS         2.0  15.5   7.25   9.0  2126  -   +0.00

        8  DIAS HUIZAR ALVARO          2.0  10.5   1.50   4.0  2074  -   0    

       11  SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER  2.0  10.5   3.50   7.5  2033  -   +0.00

       14  HERNANDEZ URBINA MARTIN     2.0  13.0   4.25   8.0  1900 2177 0    

       17  CORDOVA VALDIVIA JOSE       2.0  13.0   4.50   8.0  1750 1443 0    

       18  GALLO GONZALEZ ENRIQUE      2.0  11.0   2.00   7.0  1750 1416 0    

       28  BAUTISTA MORALES IVAN       2.0  12.0   2.50   7.5  1500 1683 0    

       29  BAUTISTA MORALES MIRIAM     2.0  11.0   2.50   5.0  1500 2033 0    

       32  CORTEZ MEDINA OCTAVIO       2.0  12.5   2.50   5.0  1472 1375 0    

       42  MADRAZO BARCENAS ALBERTO    2.0   9.0   2.25   6.0  1250  -   0    

 34.   21  FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE  1.5  12.5   4.00   7.0  1719 2033 0    

       33  CANO RIOFRIO ENRIQUE        1.5  10.0   2.00   4.0  1462 1356 0    

       43  NAVARRETE GARCIA ALAN       1.5   9.0   1.00   2.5  1200  -   0    

       44  ROWLANDS BRENDAN            1.5   7.5   1.00   2.5  1200  -   0    

 38.   30  FERNANDEZ RODRIGUEZ ERNEST  1.0  11.5   3.00   4.0  1500 1379 0    

       35  GLEASON IAN                 1.0   9.5   1.50   2.0  1417  -   0    

       36  CARRAL FELIPE               1.0  11.5   2.25   3.0  1400  -   0    

       38  GLEASON EDUARDO             1.0   9.5   1.50   2.0  1380  -   0    

       39  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS      1.0   9.0   0.25   1.0  1374  -   0    

       40  VELOZ AGUILAR HORACIO       1.0  11.5   1.00   3.0  1350  -   0    

 44.   37  MALDONADO TREVINO AMADOR    0.5   8.0   0.25   2.5  1400  -   0    

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local.

 nr Name                       nat T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We

-------------------------------------------------------------------------------

  1 VERDUGA ZAVALA DENIS       MEX IM  2360  5100089  4.5 1771  4  4   +0.08

  2 DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM MEX NM  2321  5105439  4.5 1952  5  4.5 +0.00

  3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL     MEX IM  2196  5100631  4.5 1987  5  4.5 +0.65

  4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO MEX FM  2128  5102448  3.0 1874  5  3   -1.05

  5 CORONA RANGEL JESUS        MEX FM  2126  5104556  2.0 1719  4  2   -1.68

  6 RUEDA HERNANDEZ CARLOS     MEX     2113  5105226  3.0 1584  5  3   -1.85

  7 VARGAS CORTES GUSTAVO      MEX NM  2093  5105757  3.0 1940  5  3   -0.50

  8 DIAS HUIZAR ALVARO         VEN NM  2074           2.0 1467  5  2   -2.90

  9 GALVAN LLOP ROBERTO        MEX NM  2056  5101760  2.5 1715  5  2.5 -1.90

 10 PEREZ MELO FERNANDO        MEX     2052  5103959  4.0 1678  5  4   -0.50

 11 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GER MEX NM  2033  5106311  2.0 1576  5  2   -2.75

 12 PALACIOS PEREZ OSCAR       EDM     1955           3.5 1720  4  3   -0.16

 13 MOLINA BENITEZ RANFERI     DF      1918           3.0 1849  5  3   +0.00

 14 HERNANDEZ URBINA MARTIN    DF      1900           2.0 1807  4  2   -0.52

 15 HERNANDEZ MORA ALFREDO     DF      1808           2.5 1624  5  2.5 -1.20

 16 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME    UNM     1805           2.5 1697  4  1.5 -1.10

 17 CORDOVA VALDIVIA JOSE      DF      1750           2.0 1705  5  2   -0.80

 18 GALLO GONZALEZ ENRIQUE     DF      1750           2.0 1591  5  2   -1.55

 19 LOPEZ GIL ALFREDO          DF      1738           3.0 1724  5  3   +0.40

 20 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO   UNM     1731           4.0 1831  5  4   +2.20

 21 FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE VER     1719           1.5 1706  4  1.5 -0.58

 22 MOTTE GALICIA GUSTAVO      DF      1717           3.0 1587  5  3   -0.40

 23 TAPIE AMIONE PABLO         DF      1654           2.5 1801  5  2.5 +1.00

 24 RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL AN UNM     1624           4.0 1875  5  4   +3.05

 25 GAMBOA CABRERA JORGE       DF      1584           3.0 1818  5  3   +1.95

 26 GARCIA AGUILAR EDGAR       DF      1550           3.0 1808  5  3   +2.10

 27 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER DF      1536           3.0 1997  5  3   +2.75

 28 BAUTISTA MORALES IVAN      DF      1500           2.0 1687  4  1.5 +0.46

 29 BAUTISTA MORALES MIRIAM    DF      1500           2.0 1711  4  1.5 +0.58

 30 FERNANDEZ RODRIGUEZ ERNEST DF      1500           1.0 1712  3  1   +0.31

 31 ROJAS ALARCON JULIAN       CAM     1477           4.0 1797  5  4   +3.35

 32 CORTEZ MEDINA OCTAVIO      DF      1472           2.0 1611  5  2   +0.45

 33 CANO RIOFRIO ENRIQUE       DF      1462           1.5 1554  5  1.5 -0.35

 34 CORTEZ RODRIGUEZ MARCO     DF      1456           3.0 1889  5  3   +2.70

 35 GLEASON IAN                DF      1417           1.0 1636  5  1   -0.10

 36 CARRAL FELIPE              DF      1400           1.0 1596  4  1   +0.00

 37 MALDONADO TREVINO AMADOR   DF      1400           0.5 1363  4  0   -2.20

 38 GLEASON EDUARDO            DF      1380           1.0 1450  5  1   -1.00

 39 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS     DF      1374           1.0 1644  4  0   -0.68

 40 VELOZ AGUILAR HORACIO      DF      1350           1.0 1555  5  1   -0.20

 41 BAUTISTA FLORES JOSE       DF      1300           2.5 1891  4  2   +1.92

 42 MADRAZO BARCENAS ALBERTO   DF      1250           2.0 1560  5  2   +1.30

 43 NAVARRETE GARCIA ALAN      DF      1200           1.5 1476  5  1.5 +0.65

 44 ROWLANDS BRENDAN           ENG     1200           1.5 1477  5  1.5 +0.65

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676