Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

01 de Mayo de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 
Repetición
PGN
PGN

¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar al club en los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: Los datos del evento se presentan de la misma forma como se llevaron durante todo el torneo.

PNo.  Name                        Rating            Rating-ID Title result
-------------------------------------------------------------------------------
   1  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO  2128  FM     MEX   5102448       
   2  RIOS AGUILERA EDUARDO       2098         MEX   5103460       
   3  FERRIZ BARRIOS ANDRES       2059  FM     MEX   5104467       
   4  PEREZ MELO FERNANDO         2052         MEX   5103959       
   5  JIMENEZ FERNANDEZ ALEJANDR  2032*        SLP                 
   6  PALACIOS PEREZ OSCAR        1955*        EDM                 
   7  HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN    1935*        DF                  
   8  AGUIRRE MENESCH EDUARDO     1760*        DF                  
   9  LOPEZ GIL ALFREDO           1738*        DF                  
  10  TAPIE AMIONE PABLO ADIB     1654*        DF                  
  11  VEGA CASTA¥EDA ULISES ANTO  1595*        DF                  
  12  VEGA CASTA¥EDA LUIS CARLOS  1555*        DF                  
  13  MAGLIOLA CLEMENTE           1500*        ARG                 
  14  COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA  1465*        DF                  
  15  CANO RIOFRIO ENRIQUE        1462*        DF                  
  16  MARTINEZ GONZALEZ MIGUEL A  1452*        DF                  
  17  MEJIA ROMERO JUAN           1403*        DF                  
  18  TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN  1363*        DF                  
  19  TAPIE AMIONE AITZIBER       1313*        DF                  
  20  GOMEZ MONROY CARLOS         1297*        UNM                 
  21  GOMEZ SOTOMAYOR CARLOS      1215*        DF                  
  22  GOMEZ MONROY EDUARDO        1200*        DF                  

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score
-------------------------------------------------------------------------------
  1.    4  PEREZ MELO FERNANDO          14b1  10w1  11b1   2b1   6w«   -1   4.5
  2.    2  RIOS AGUILERA EDUARDO        12b1   8w1   7b1   4w0  11b1   -1   4.0
  3.    1  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO   11w0  17b1   9w«  13b1  12w1    1   3.5
        6  PALACIOS PEREZ OSCAR           r«  16w1   3b1   5w«   4b«    0   3.5
        7  HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN     17b1  18w1   2w0  10b«   8b1   -1   3.5
       10  TAPIE AMIONE PABLO ADIB      22w1   4b0  15w1   7w«   5b1    1   3.5
  7.   11  VEGA CASTA¥EDA ULISES ANTO    1b1   5w1   4w0   9b1   2w0    1   3.0
       12  VEGA CASTA¥EDA LUIS CARLOS    2w0  20b1  18b1   8w1   1b0   -1   3.0
       14  COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA    4w0  22b1   8b0  21w1  19b1   -1   3.0
 10.    5  JIMENEZ FERNANDEZ ALEJANDR   15w1  11b0  13w1   6b«  10w0    1   2.5
        9  LOPEZ GIL ALFREDO            21b1   3w«   1b«  11w0  16b«   -1   2.5
       16  MARTINEZ GONZALEZ MIGUEL A     r«   6b0  17w«  18b1   9w«    0   2.5
 13.    8  AGUIRRE MENESCH EDUARDO      20w1   2b0  14w1  12b0   7w0    1   2.0
       15  CANO RIOFRIO ENRIQUE          5b0  21w1  10b0  19w0  20b1   -1   2.0
       18  TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN   19b1   7b0  12w0  16w0  22b1   -1   2.0
       19  TAPIE AMIONE AITZIBER        18w0  13b0  22w1  15b1  14w0    1   2.0
       21  GOMEZ SOTOMAYOR CARLOS        9w0  15b0  20w1  14b0  13w1    1   2.0
 18.    3  FERRIZ BARRIOS ANDRES        13w1   9b«   6w0    r0    r0    1   1.5
 19.   13  MAGLIOLA CLEMENTE             3b0  19w1   5b0   1w0  21b0   -1   1.0
       20  GOMEZ MONROY CARLOS           8b0  12w0  21b0  22w1  15w0    1   1.0
 21.   17  MEJIA ROMERO JUAN             7w0   1w0  16b«    r0    r0    1   0.5
 22.   22  GOMEZ MONROY EDUARDO         10b0  14w0  19b0  20b0  18w0   -1   0.0

 

Estos son los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
  1.    4  PEREZ MELO FERNANDO         4.5  17.0  15.25  14.5  2052 2775 +0.56
  2.    2  RIOS AGUILERA EDUARDO       4.0  16.0  11.50  13.0  2098 1375 -0.56
  3.    1  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO  3.5  11.0   6.75   8.5  2128  -   +0.00
        6  PALACIOS PEREZ OSCAR        3.5  15.5  10.25  11.0  1955 2249 0    
        7  HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN    3.5  13.0   7.25  11.0  1935 1421 0    
       10  TAPIE AMIONE PABLO ADIB     3.5  12.5   6.25  10.0  1654 1375 0    
  7.   11  VEGA CASTA¥EDA ULISES ANTO  3.0  17.0   8.50  11.0  1595 1968 0    
       12  VEGA CASTA¥EDA LUIS CARLOS  3.0  12.5   5.00   9.0  1555 1436 0    
       14  COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA  3.0  10.5   4.00   7.0  1465 1375 0    
 10.    5  JIMENEZ FERNANDEZ ALEJANDR  2.5  13.0   4.75   9.0  2032  -   0    
        9  LOPEZ GIL ALFREDO           2.5  13.5   6.25   9.0  1738 2094 0    
       16  MARTINEZ GONZALEZ MIGUEL A  2.5  12.0   5.25   6.5  1452  -   0    
 13.    8  AGUIRRE MENESCH EDUARDO     2.0  14.5   4.00   8.0  1760 1421 0    
       15  CANO RIOFRIO ENRIQUE        2.0  11.0   3.00   5.0  1462  -   0    
       18  TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN  2.0  11.0   2.00   6.0  1363  -   0    
       19  TAPIE AMIONE AITZIBER       2.0   8.0   2.00   5.0  1313  -   0    
       21  GOMEZ SOTOMAYOR CARLOS      2.0   9.5   2.00   4.0  1215  -   0    
 18.    3  FERRIZ BARRIOS ANDRES       1.5  12.0   4.75   7.0  2059  -   +0.00
 19.   13  MAGLIOLA CLEMENTE           1.0  12.5   2.00   4.0  1500 1417 0    
       20  GOMEZ MONROY CARLOS         1.0   9.0   0.00   2.0  1297  -   0    
 21.   17  MEJIA ROMERO JUAN           0.5  12.5   2.75   1.5  1403 1451 0    
 22.   22  GOMEZ MONROY EDUARDO        0.0  11.5   0.00   0.0  1200  -   0    

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

Y para terminar, incluímos los datos para el cálculo de rating local.

 nr Name                       nat T  rating  Rat-ID  tot  Rc   N  W    W-We
-------------------------------------------------------------------------------
  1 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO MEX FM  2128  5102448  3.5 1558  5  3.5 -1.40
  2 RIOS AGUILERA EDUARDO      MEX     2098  5103460  4.0 1779  5  4   -0.35
  3 FERRIZ BARRIOS ANDRES      MEX FM  2059  5104467  1.5 1731  3  1.5 -1.11
  4 PEREZ MELO FERNANDO        MEX     2052  5103959  4.5 1753  5  4.5 +0.25
  5 JIMENEZ FERNANDEZ ALEJANDR SLP     2032           2.5 1633  5  2.5 -2.10
  6 PALACIOS PEREZ OSCAR       EDM     1955           3.5 1899  4  3   +0.68
  7 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN   DF      1935           3.5 1656  5  3.5 -0.70
  8 AGUIRRE MENESCH EDUARDO    DF      1760           2.0 1670  5  2   -1.10
  9 LOPEZ GIL ALFREDO          DF      1738           2.5 1690  5  2.5 -0.35
 10 TAPIE AMIONE PABLO ADIB    DF      1654           3.5 1736  5  3.5 +1.55
 11 VEGA CASTA¥EDA ULISES ANTO DF      1595           3.0 2010  5  3   +2.65
 12 VEGA CASTA¥EDA LUIS CARLOS DF      1555           3.0 1729  5  3   +1.65
 13 MAGLIOLA CLEMENTE          ARG     1500           1.0 1749  5  1   +0.05
 14 COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA DF      1465           3.0 1508  5  3   +0.80
 15 CANO RIOFRIO ENRIQUE       DF      1462           2.0 1502  5  2   -0.20
 16 MARTINEZ GONZALEZ MIGUEL A DF      1452           2.5 1615  4  2   +0.88
 17 MEJIA ROMERO JUAN          DF      1403           0.5 1838  3  0.5 +0.32
 18 TAPIE AMIONE SEBASTIAN SAN DF      1363           2.0 1491  5  2   +0.35
 19 TAPIE AMIONE AITZIBER      DF      1313           2.0 1398  5  2   +0.10
 20 GOMEZ MONROY CARLOS        UNM     1297           1.0 1438  5  1   -0.55
 21 GOMEZ SOTOMAYOR CARLOS     DF      1215           2.0 1492  5  2   +1.15
 22 GOMEZ MONROY EDUARDO       DF      1200           0.0 1418  5  0   -1.10

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676