Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

24 de Abril de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 

¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

PNo.  Name                        Rating            Rating-ID Title result

-------------------------------------------------------------------------------

   1  DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM  2321  NM     DF                  

   2  BALTAZAR PINEDA RAFAEL      2196  IM     DF                  

   3  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO  2136  FM     DF                  

   4  CORONA RANGEL JESUS         2126  FM     DF                  

   5  RIOS AGUILERA EDUARDO       2100         DF                  

   6  PEREZ MELO FERNANDO         2051         DF                  

   7  JAIME ALARID MARIO          2008         DF                  

   8  GARCIA MUNOZ DAVID          1900*        DF                  

   9  HERNANDEZ URBINA MARTIN     1899*        DF                  

  10  JAIME ALARID RODOLFO        1800*        DF                  

  11  CORDOBA VALDIVIA JOSE GUAD  1750*        DF                  

  12  GALLO GONZALEZ ENRIQUE      1750*        DF                  

  13  LOPEZ GIL ALFREDO           1738*        DF                  

  14  MOTTE GALICIA GUSTAVO       1717*        DF                  

  15  GARCIA GONZALEZ ALFONSO     1704*        DF                  

  16  TAPIE AMIONE PABLO ADIB     1654*        DF                  

  17  GAMBOA CABRERA JORGE        1584*        DF                  

  18  ROJO GUTIERREZ RUBEN        1580*        DF                  

  19  GARCIA AGUILAR EDGAR        1561*        DF                  

  20  VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS  1554*        DF                  

  21  RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER  1536*        DF                  

  22  ROCHA VENTA XONAS           1503*        DF                  

  23  GARCIA HERNANDEZ ALFONSO    1500*        DF                  

  24  CORTES MEDINA OCTAVIO       1472*        DF                  

  25  COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA  1465*        DF                  

  26  CANO RIOFRIO ENRIQUE        1462*        DF                  

  27  CORTES RODRIGUEZ MARCO      1450*        DF                  

  28  FERNANDEZ RODRIGUEZ ERNEST  1450*        GRO                 

  29  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS      1375*        DF                  

  30  VELOZ AGUILAR HORACIO       1300*        DF                  

  31  GOMEZ MONROY CARLOS         1250*        DF                  

  32  MADRAZO BARCENAS ALBERTO    1250*        DF                  

  33  GOMEZ MONROY EDUARDO        1200*        DF                  

  34  GOMEZ SOTOMAYOR CARLOS      1200*        DF                  

  35  PEREZ AYALA PABLO           1200*        BOL                 

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

No.  PNo.  Name                          R1    R2    R3    R4    R5       Score

-------------------------------------------------------------------------------

  1.    1  DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM   18w1  12b1   4w1   2b1   6b«   -1   4.5

  2.    2  BALTAZAR PINEDA RAFAEL       19b1  13w1  11b1   1w0  15b1   -1   4.0

        4  CORONA RANGEL JESUS          24w1  16b1   1b0  35w1   3b1   -1   4.0

        6  PEREZ MELO FERNANDO            r«  27w1   9b1   5b1   1w«    0   4.0

  5.    5  RIOS AGUILERA EDUARDO        21b1  15w1   3b1   6w0  20b«   -1   3.5

       14  MOTTE GALICIA GUSTAVO        30b1   3w0  27b1  17w«  35b1   -1   3.5

       20  VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS    3b0  32w1  33b1  11w1   5w«    1   3.5

       21  RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER    5w0  29b1   8w«  13b1   9b1   -1   3.5

  9.    3  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO   20w1  14b1   5w0  16b1   4w0    1   3.0

        8  GARCIA MUNOZ DAVID           27b0  28w1  21b«  22w1  17b«   -1   3.0

       12  GALLO GONZALEZ ENRIQUE       28b1   1w0  25b1  15w0  27b1   -1   3.0

       15  GARCIA GONZALEZ ALFONSO      31w1   5b0  26w1  12b1   2w0    1   3.0

       16  TAPIE AMIONE PABLO ADIB      32b1   4w0  30b1   3w0  25b1   -1   3.0

       17  GAMBOA CABRERA JORGE         33w1  10b1  35w0  14b«   8w«    1   3.0

       26  CANO RIOFRIO ENRIQUE         11b0  19w1  15b0  30w1    r1    0   3.0

       28  FERNANDEZ RODRIGUEZ ERNEST   12w0   8b0  31w1  19w1  11b1    1   3.0

       32  MADRAZO BARCENAS ALBERTO     16w0  20b0  29w1  23b1  24w1    1   3.0

 18.    7  JAIME ALARID MARIO           23w«  35b0  18w1  24b1    r0    0   2.5

        9  HERNANDEZ URBINA MARTIN        r«  23b1   6w0  10b1  21w0    0   2.5

       35  PEREZ AYALA PABLO              r«   7w1  17b1   4b0  14w0    0   2.5

 21.   11  CORDOBA VALDIVIA JOSE GUAD   26w1  22b1   2w0  20b0  28w0    1   2.0

       13  LOPEZ GIL ALFREDO            29w1   2b0  24w0  21w0  31b1    1   2.0

       19  GARCIA AGUILAR EDGAR          2w0  26b0  23w1  28b0  33w1    1   2.0

       24  CORTES MEDINA OCTAVIO         4b0  34w1  13b1   7w0  32b0   -1   2.0

       25  COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA   10w0  31b1  12w0  33b1  16w0    1   2.0

       27  CORTES RODRIGUEZ MARCO        8w1   6b0  14w0  34b1  12w0    1   2.0

       29  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS       13b0  21w0  32b0  18b1  34w1   -1   2.0

       30  VELOZ AGUILAR HORACIO        14w0  18b1  16w0  26b0  23w1    1   2.0

 29.   10  JAIME ALARID RODOLFO         25b1  17w0  22b«   9w0    r0    0   1.5

       22  ROCHA VENTA XONAS            34b1  11w0  10w«   8b0    r0    0   1.5

 31.   18  ROJO GUTIERREZ RUBEN          1b0  30w0   7b0  29w0    r1    0   1.0

       31  GOMEZ MONROY CARLOS          15b0  25w0  28b0    r1  13w0    0   1.0

       33  GOMEZ MONROY EDUARDO         17b0    r1  20w0  25w0  19b0    0   1.0

       34  GOMEZ SOTOMAYOR CARLOS       22w0  24b0    r1  27w0  29b0    0   1.0

 35.   23  GARCIA HERNANDEZ ALFONSO      7b«   9w0  19b0  32w0  30b0   -1   0.5

 

Y para terminar, los resultados finales:

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We

-------------------------------------------------------------------------------

  1.    1  DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERM  4.5  15.5  13.50  14.5  2321 2397 +0.25

  2.    2  BALTAZAR PINEDA RAFAEL      4.0  13.5   9.00  13.0  2196 1644 -0.33

        4  CORONA RANGEL JESUS         4.0  15.0  10.50  12.0  2126 2229 +0.28

        6  PEREZ MELO FERNANDO         4.0  16.5  12.25  12.0  2051 2404 +0.92

  5.    5  RIOS AGUILERA EDUARDO       3.5  17.0  11.25  12.5  2100 2094 -0.02

       14  MOTTE GALICIA GUSTAVO       3.5  12.5   8.00  10.0  1717 1459 0    

       20  VEGA CASTANEDA LUIS CARLOS  3.5  12.0   7.25   9.5  1554 1925 0    

       21  RAMIREZ GARCIA JORGE ALBER  3.5  13.0   8.00   8.5  1536 1423 0    

  9.    3  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO  3.0  17.5  10.00  11.0  2136 1436 -1.06

        8  GARCIA MUNOZ DAVID          3.0  13.5   8.25   8.0  1900  -   0    

       12  GALLO GONZALEZ ENRIQUE      3.0  14.5   7.00   9.0  1750 1644 0    

       15  GARCIA GONZALEZ ALFONSO     3.0  13.5   6.00  10.0  1704 1471 0    

       16  TAPIE AMIONE PABLO ADIB     3.0  14.0   7.00   9.0  1654 1454 0    

       17  GAMBOA CABRERA JORGE        3.0  11.5   5.75  10.5  1584  -   0    

       26  CANO RIOFRIO ENRIQUE        3.0  11.5   5.25   7.0  1462  -   0    

       28  FERNANDEZ RODRIGUEZ ERNEST  3.0  10.5   4.50   6.0  1450  -   0    

       32  MADRAZO BARCENAS ALBERTO    3.0  11.0   4.50   6.0  1250  -   0    

 18.    7  JAIME ALARID MARIO          2.5   8.5   4.25   7.5  2008  -   +0.00

        9  HERNANDEZ URBINA MARTIN     2.5  12.5   3.75   8.5  1899 1374 0    

       35  PEREZ AYALA PABLO           2.5  16.0   7.25   9.5  1200 2067 0    

 21.   11  CORDOBA VALDIVIA JOSE GUAD  2.0  15.0   4.50   9.0  1750 1519 0    

       13  LOPEZ GIL ALFREDO           2.0  12.0   2.50   6.0  1738 1519 0    

       19  GARCIA AGUILAR EDGAR        2.0  10.5   1.00   4.0  1561 1519 0    

       24  CORTES MEDINA OCTAVIO       2.0  12.5   2.50   7.0  1472 1390 0    

       25  COLLANTES CRUZ PAVEL ALEJA  2.0   9.0   1.00   6.0  1465  -   0    

       27  CORTES RODRIGUEZ MARCO      2.0  14.0   3.50   7.0  1450 1374 0    

       29  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS      2.0   9.5   1.00   3.0  1375  -   0    

       30  VELOZ AGUILAR HORACIO       2.0  10.0   1.00   5.0  1300  -   0    

 29.   10  JAIME ALARID RODOLFO        1.5  11.5   4.00   6.5  1800  -   0    

       22  ROCHA VENTA XONAS           1.5   9.5   2.50   6.5  1503  -   0    

 31.   18  ROJO GUTIERREZ RUBEN        1.0  12.0   0.25   1.0  1580 1488 0    

       31  GOMEZ MONROY CARLOS         1.0  10.5   0.25   2.0  1250  -   0    

       33  GOMEZ MONROY EDUARDO        1.0  11.0   0.25   4.0  1200  -   0    

       34  GOMEZ SOTOMAYOR CARLOS      1.0   8.5   0.25   3.0  1200  -   0    

 35.   23  GARCIA HERNANDEZ ALFONSO    0.5  12.5   1.50   2.5  1500 2008 0    

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676