Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

17 de Abril de 2004


¡Partidas en vivo por Internet!

Nos complace introducir la transmisión de partidas en vivo por Internet a nuestro tradicional torneo sabatino. Puedes ver los juegos del primer tablero en vivo cada sábado a partir de las 16:30 hrs. en www.esnaj.com. También puedes revisar los juegos de este torneo en la siguiente tabla:

Ronda
1
2
3
4
5
 
PGN
PGN

¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No.	Nombre				Rating	Título	Asociación
1	DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERMO	2321	MN	DF
2	GARCIA CORREA RICARDO		2208	MF	DF
3	BALTAZAR PINEDA RAFAEL		2196	MI	DF
4	FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO	2135	MF	DF
5	RUEDA HERNANDEZ CARLOS		2097		DF
6	PEREZ MELO FERNANDO		2051		DF
7	SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO	2033	MN	DF
8	JAIME ALARID MARIO		2008		DF
9	PALACIOS PEREZ OSCAR		1955*		EDM
10	CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE	1944*		DF
11	HERNANDEZ URBINA MARTIN		1900*		DF
12	HERNANDEZ MORA ALFREDO		1804*		DF
13	GALLO GONZALEZ ENRIQUE		1750*		DF
14	BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL	1725*		GRO
15	MOTTE GALICIA GUSTAVO		1717*		DF
16	GARCIA GONZALEZ ALFONSO		1704*		DF
17	GALICIA SORIANO RUBEN		1700*		IPN
18	QUEZADA GARCIA MARIO		1700*		DF
19	TAPIE AMIONE PABLO ADIB		1620*		DF
20	VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO	1590*		DF
21	BRINGAS OSUNA IVAN JAREK	1575*		DF
22	GARCIA AGUILAR EDGAR		1561*		DF
23	VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS	1550*		DF
24	AGUILAR AUSTRIA RUBEN		1523*		DF
25	AGUILAR AUSTRIA SILJA		1507*		DF
26	GAMBOA CABRERA JORGE		1500*		DF
27	GARCIA HERNANDEZ ALFONSO	1500*		DF
28	ROJAS RAQUEL			1486*		CAM
29	ROJAS ALARCON JULIAN		1477*		CAM
30	CORTES MEDINA OCTAVIO		1472*		DF
31	GLEASON BERUMEN EDUARDO ALBERTO	1470*		DF
32	COLLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO	1465*		DF
33	CANO RIOFRIO ENRIQUE		1462*		DF
34	CORTES RODRIGUEZ MARCO		1456*		DF
35	FERNANDEZ RODRIGUEZ ERNESTO	1416*		GRO
36	BERDEJA PRIETO CESAR		1403*		DF
37	GUILLEN RODRIGUEZ LUIS		1375*		DF
38	GLEASON FREIDBERG IAN		1370*		DF
39	MEJIA ROMERO JUAN		1350*		DF
40	VELOZ AGUILAR HORACIO		1350*		DF
41	MADRAZO BARCENAS ALBERTO	1250*		DF
42	MALDONADO TREVIÑO AMADOR	1200*		DF
43	NAVARRETE GARCIA ALAN		1200*		DF
44	ORTEGA DANIEL			1200*		DF
45	ORTEGA DIEGO			1200*		DF
46	ROJAS BRENDA			1200*		CAM
47	ROJAS CASTILLO JULIAN		1200*		CAM
48	ROJAS FELIX			1200*		CAM
49	ROJAS LAURA			1200*		CAM
50	SANCHEZ DAMASO DANIEL		1200*		DF
51	ROJAS KARINA			1155*		CAM

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Lugar	No.	Nombre				R1	R2	R3	R4	R5	Puntos
1.	1	DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERMO	23w1	14b1	12w1	2b1	4w1	5.0
2.	6	PEREZ MELO FERNANDO		r«	46w1	28b1	3w1	7b1	4.5
3.	2	GARCIA CORREA RICARDO		24b1	16w1	5b1	1w0	12b1	4.0
	3	BALTAZAR PINEDA RAFAEL		27w1	17b1	35w1	6b0	14w1	4.0
	18	QUEZADA GARCIA MARIO		45b1	5w0	36b1	34w1	9b1	4.0
	19	TAPIE AMIONE PABLO ADIB		34b0	31w1	39b1	5w1	11w1	4.0
7.	4	FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO	29b«	41w1	9b1	13w1	1b0	3.5
	7	SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO	43w1	22b«	26w1	15b1	6w0	3.5
	13	GALLO GONZALEZ ENRIQUE		40w1	38b«	22w1	4b0	41w1	3.5
	15	MOTTE GALICIA GUSTAVO		41b«	48w1	29b1	7w0	10b1	3.5
	21	BRINGAS OSUNA IVAN JAREK	38b0	33w1	44b1	10w«	29b1	3.5
12.	9	PALACIOS PEREZ OSCAR		25w1	34b1	4w0	35b1	18w0	3.0
	11	HERNANDEZ URBINA MARTIN		36b0	50w1	23b1	16w1	19b0	3.0
	12	HERNANDEZ MORA ALFREDO		39b1	36w1	1b0	17w1	2w0	3.0
	14	BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL	30b1	1w0	27b1	20w1	3b0	3.0
	16	GARCIA GONZALEZ ALFONSO		44w1	2b0	34w1	11b0	50w1	3.0
	20	VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO	35w0	32b1	40w1	14b0	31w1	3.0
	30	CORTES MEDINA OCTAVIO		14w0	43b1	17w0	40b1	35w1	3.0
	32	COLLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO	5b0	20w0	45b1	27w1	17b1	3.0
	36	BERDEJA PRIETO CESAR		11w1	12b0	18w0	26b1	25w1	3.0
21.	10	CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE	37w1	35b0	38w1	21b«	15w0	2.5
	22	GARCIA AGUILAR EDGAR		47w1	7w«	13b0	41b0	42w1	2.5
	28	ROJAS RAQUEL			r«	42b1	6w0	r1	r0	2.5
	29	ROJAS ALARCON JULIAN		4w«	51b1	15w0	42b1	21w0	2.5
	33	CANO RIOFRIO ENRIQUE		8w0	21b0	24b«	39w1	47w1	2.5
	38	GLEASON FREIDBERG IAN		21w1	13w«	10b0	50b0	26w1	2.5
	41	MADRAZO BARCENAS ALBERTO	15w«	4b0	48b1	22w1	13b0	2.5
	50	SANCHEZ DAMASO DANIEL		26w«	11b0	46b1	38w1	16b0	2.5
	51	ROJAS KARINA			r«	29w0	47b1	r1	r0	2.5
30.	5	RUEDA HERNANDEZ CARLOS		32w1	18b1	2w0	19b0	r0	2.0
	17	GALICIA SORIANO RUBEN		31w1	3w0	30b1	12b0	32w0	2.0
	25	AGUILAR AUSTRIA SILJA		9b0	39w0	37b1	44w1	36b0	2.0
	31	GLEASON BERUMEN EDUARDO ALBERTO	17b0	19b0	43w1	23w1	20b0	2.0
	34	CORTES RODRIGUEZ MARCO		19w1	9w0	16b0	18b0	24w1	2.0
	35	FERNANDEZ RODRIGUEZ ERNESTO	20b1	10w1	3b0	9w0	30b0	2.0
	37	GUILLEN RODRIGUEZ LUIS		10b0	23b0	25w0	r1	43w1	2.0
	39	MEJIA ROMERO JUAN		12w0	25b1	19w0	33b0	r1	2.0
	40	VELOZ AGUILAR HORACIO		13b0	24w1	20b0	30w0	27b1	2.0
39.	26	GAMBOA CABRERA JORGE		50b«	49w1	7b0	36w0	38b0	1.5
	42	MALDONADO TREVIÑO AMADOR	r«	28w0	49b1	29w0	22b0	1.5
	47	ROJAS CASTILLO JULIAN		22b0	r«	51w0	24w1	33b0	1.5
42.	8	JAIME ALARID MARIO		33b1	r0	r0	r0	r0	1.0
	23	VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS	1b0	37w1	11w0	31b0	r0	1.0
	27	GARCIA HERNANDEZ ALFONSO	3b0	45w1	14w0	32b0	40w0	1.0
	43	NAVARRETE GARCIA ALAN		7b0	30w0	31b0	45w1	37b0	1.0
	44	ORTEGA DANIEL			16b0	r1	21w0	25b0	r0	1.0
47.	24	AGUILAR AUSTRIA RUBEN		2w0	40b0	33w«	47b0	34b0	0.5
	46	ROJAS BRENDA			r«	6b0	50w0	r0	r0	0.5
	48	ROJAS FELIX			r«	15b0	41w0	r0	r0	0.5
	49	ROJAS LAURA			r«	26b0	42w0	r0	r0	0.5
51.	45	ORTEGA DIEGO			18w0	27b0	32w0	43b0	r0	0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Lugar	No.	Nombre				Puntos	PS	Rating	TPR	W-We
1.	1	DOMINGUEZ AGUILAR GUILLERMO	5.0	15.0	2321	2849	+0.60
2.	6	PEREZ MELO FERNANDO		4.5	12.5	2051	2792	+1.18
3.	2	GARCIA CORREA RICARDO		4.0	13.0	2208	2209	+0.00
	3	BALTAZAR PINEDA RAFAEL		4.0	13.0	2196	1374	-0.69
	18	QUEZADA GARCIA MARIO		4.0	11.0	1700	1420	0
	19	TAPIE AMIONE PABLO ADIB		4.0	10.0	1620	2774	0
7.	4	FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO	3.5	11.5	2135	1644	-0.26
	7	SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO	3.5	12.0	2033	1374	-0.47
	13	GALLO GONZALEZ ENRIQUE		3.5	11.0	1750	1458	0
	15	MOTTE GALICIA GUSTAVO		3.5	10.5	1717	1356	0
	21	BRINGAS OSUNA IVAN JAREK	3.5	9.0	1575	-	0
12.	9	PALACIOS PEREZ OSCAR		3.0	11.0	1955	1458	0
	11	HERNANDEZ URBINA MARTIN		3.0	9.0	1900	-	0
	12	HERNANDEZ MORA ALFREDO		3.0	11.0	1804	1588	0
	14	BRUGADA DELGADO JOSE ANGEL	3.0	10.0	1725	1582	0
	16	GARCIA GONZALEZ ALFONSO		3.0	9.0	1704	1531	0
	20	VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO	3.0	8.0	1590	-	0
	30	CORTES MEDINA OCTAVIO		3.0	7.0	1472	-	0
	32	COLLLANTES CRUZ PAVEL ALEJANDRO	3.0	6.0	1465	1420	0
	36	BERDEJA PRIETO CESAR		3.0	8.0	1403	-	0
21.	10	CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE	2.5	9.0	1944	-	0
	22	GARCIA AGUILAR EDGAR		2.5	8.0	1561	2033	0
	28	ROJAS RAQUEL			2.5	8.5	1486	1374	0
	29	ROJAS ALARCON JULIAN		2.5	8.5	1477	2135	0
	33	CANO RIOFRIO ENRIQUE		2.5	4.5	1462	1331	0
	38	GLEASON FREIDBERG IAN		2.5	8.0	1370	-	0
	41	MADRAZO BARCENAS ALBERTO	2.5	7.5	1250	1458	0
	50	SANCHEZ DAMASO DANIEL		2.5	7.5	1200	-	0
	51	ROJAS KARINA			2.5	7.5	1155	-	0
30.	5	RUEDA HERNANDEZ CARLOS		2.0	9.0	2097	1531	-0.35
	17	GALICIA SORIANO RUBEN		2.0	8.0	1700	1519	0
	25	AGUILAR AUSTRIA SILJA		2.0	5.0	1507	-	0
	31	GLEASON BERUMEN EDUARDO ALBERTO	2.0	5.0	1470	-	0
	34	CORTES RODRIGUEZ MARCO		2.0	6.0	1456	-	0
	35	FERNANDEZ RODRIGUEZ ERNESTO	2.0	9.0	1416	1519	0
	37	GUILLEN RODRIGUEZ LUIS		2.0	3.0	1375	-	0
	39	MEJIA ROMERO JUAN		2.0	5.0	1350	-	0
	40	VELOZ AGUILAR HORACIO		2.0	5.0	1350	-	0
39.	26	GAMBOA CABRERA JORGE		1.5	6.5	1500	1356	0
	42	MALDONADO TREVIÑO AMADOR	1.5	5.5	1200	-	0
	47	ROJAS CASTILLO JULIAN		1.5	4.0	1200	-	0
42.	8	JAIME ALARID MARIO		1.0	5.0	2008	-	+0.00
	23	VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS	1.0	4.0	1550	1644	0
	27	GARCIA HERNANDEZ ALFONSO	1.0	4.0	1500	1519	0
	43	NAVARRETE GARCIA ALAN		1.0	2.0	1200	1356	0
	44	ORTEGA DANIEL			1.0	4.0	1200	-	0
47.	24	AGUILAR AUSTRIA RUBEN		0.5	1.5	1523	1531	0
	46	ROJAS BRENDA			0.5	2.5	1200	1374	0
	48	ROJAS FELIX			0.5	2.5	1200	-	0
	49	ROJAS LAURA			0.5	2.5	1200	-	0
51.	45	ORTEGA DIEGO			0.0	0.0	1200	-	0

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676