Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

03 de Abril de 2004


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Actualmente existe una tarifa reducida de $15.00 (Quince Pesos 00/100 M. N.) para los jugadores menores de 15 años.      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No.  Nombre			     Rating Título Asociación
1    BALTAZAR PINEDA RAFAEL	     2196   MI     DF
2    FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO	     2128   MF	   DF
3    BENITEZ DIAZ FRANCISCO	     2112	   DF
4    RIOS AGUILERA EDUARDO	     2098	   DF
5    GALVAN LLOP ROBERTO	     2056   MN	   CHH
6    PEREZ MELO FERNANDO	     2052          DF
7    VILLANUEVA GARCIACANO MANUEL    2037   MN	   DF
8    DIAZ HUIZAR ALVARO	             2016   MN	   DF
9    VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO	     1932*	   DF
10   MOLINA BENITEZ RANFERI	     1918*	   DF
11   MORALES MENDOZA LAURA ELENA     1918*	   HGO
12   GARCIA MUÑOZ DAVID	   	     1900*	   DF
13   HERNANDEZ URBINA MARTIN	     1900*	   DF
14   SMITH GODINEZ JAIME	     1875*	   DF
15   RODRIGUEZ FLORES MIGUEL ANGEL   1845*	   DF
16   HERNANDEZ MORA ALFREDO	     1804*	   DF
17   CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE 1750*	   DF
18   GALLO GONZALEZ ENRIQUE	     1750*	   DF
19   LOPEZ GIL ALFREDO	             1738*	   DF
20   MOTTE GALICIA GUSTAVO	     1717*	   DF
21   GALICIA SORIANO RUBEN	     1700*	   IPN
22   GARCIA GONZALEZ ALFONSO	     1695*	   DF
23   TAPIE AMIONE PABLO ADIB	     1620*	   DF
24   VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO   1590*	   DF
25   GARCIA AGUILAR EDGAR	     1561*	   DF
26   ROJO GUTIERREZ RUBEN	     1560*	   DF
27   CORTES MEDINA TONATIUH	     1557*	   DF
28   VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS	     1554*	   DF
29   JIMENEZ GUTIERREZ JOSE M.	     1551*	   DF
30   VARGAS LAZARO MARIA NAYELLY     1540*	   EDM
31   VARGAS LAZARO URIEL GERMAIN     1522*	   EDM
32   GARCIA HERNANDEZ ALFONSO	     1515*	   DF
33   MAGLIOLA CLEMENTE		     1500*	   ARG
34   CONTRERAS ALVAREZ DAVID	     1493*	   DF
35   ROSAS MONTES OCTAVIO	     1476*	   DF
36   CORTES MEDINA OCTAVIO	     1472*	   DF
37   CANO RIOFRIO ENRIQUE	     1462*	   DF
38   BAUTISTA MORALES MIRIAM	     1454*	   DF
39   CORTES RODRIGUEZ MARCO	     1450*	   DF
40   CARDENAS JAIME LUIS FERNAN	     1420*	   DF
41   VELOZ AGUILAR HORACIO	     1350*	   DF
42   BAUTISTA FLORES JOSE	     1320*	   DF
43   GUILLEN RODRIGUEZ LUIS	     1313*	   DF
44   TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER     1313*	   DF
45   CARRERAS ROLANDO	  	     1250*	   EDM
46   CARRERAS BERENICE		     1200*	   EDM
47   NAVARRETE GARCIA ALAN	     1200*	   DF
48   SANCHEZ GALDAMES JOSE	     1200*	   EDM
49   VARGAS RAMIREZ GERMAN	     1200*	   EDM

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Lugar No. Nombre				R1	R2	R3	R4	R5	Puntos
1.    1	  BALTAZAR PINEDA RAFAEL		26w1	17b1	19w1	16b1	5w1	5.0
2.    6	  PEREZ MELO FERNANDO			r«	31w1	25b1	22w«	39b1	4.0
      9	  VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO		44b1	25w«	23b1	7w1	10b«	4.0
      10  MOLINA BENITEZ RANFERI		35w1	24b«	15w1	28b1	9w«	4.0
      16  HERNANDEZ MORA ALFREDO		45w1	33b1	2w1	1w0	41b1	4.0
      22  GARCIA GONZALEZ ALFONSO		47b1	7w1	4w1	6b«	2w«	4.0
      29  JIMENEZ GUTIERREZ JOSE M.		2w0	48b1	49b1	11w1	20b1	4.0
8.    2	  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO		29b1	18w1	16b0	33w1	22b«	3.5
      5	  GALVAN LLOP ROBERTO			31b«	39w1	14b1	12w1	1b0	3.5
      12  GARCIA MUÑOZ DAVID			49w1	28b«	24w1	5b0	r1	3.5
      23  TAPIE AMIONE PABLO ADIB		34w«	42b1	9w0	36b1	24w1	3.5
      28  VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS		11b1	12w«	3b1	10w0	18b1	3.5
13.   7	  VILLANUEVA GARCIACANO MANUEL		32w1	22b0	30w1	9b0	38w1	3.0
      11  MORALES MENDOZA LAURA ELENA		28w0	40b1	32w1	29b0	30w1	3.0
      20  MOTTE GALICIA GUSTAVO			43w1	4b0	37w1	38b1	29w0	3.0
      21  GALICIA SORIANO RUBEN			r«	38w«	39b0	37b1	17w1	3.0
      26  ROJO GUTIERREZ RUBEN			1b0	43w1	41b0	49w1	3b1	3.0
      33  MAGLIOLA CLEMENTE			8w1	16w0	18b1	2b0	19w1	3.0
      39  CORTES RODRIGUEZ MARCO		13w1	5b0	21w1	19b1	6w0	3.0
      41  VELOZ AGUILAR HORACIO			19w0	13b1	26w1	4b1	16w0	3.0
21.   8	  DIAZ HUIZAR ALVARO			33b0	37w0	31b1	r1	40w«	2.5
      15  RODRIGUEZ FLORES MIGUEL ANGEL		r«	36w1	10b0	25w1	r0	2.5
      24  VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO		46b1	10w«	12b0	47w1	23b0	2.5
      25  GARCIA AGUILAR EDGAR			48w1	9b«	6w0	15b0	45w1	2.5
      27  CORTES MEDINA TONATIUH		4w0	45b«	42w1	17b0	43w1	2.5
      36  CORTES MEDINA OCTAVIO			r«	15b0	45w1	23w0	47b1	2.5
      40  CARDENAS JAIME LUIS FERNAN		18b0	11w0	46b1	31w1	8b«	2.5
28.   3	  BENITEZ DIAZ FRANCISCO		30w1	19b0	28w0	32b1	26w0	2.0
      4	  RIOS AGUILERA EDUARDO			27b1	20w1	22b0	41w0	r0	2.0
      17  CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE	37b1	1w0	38b0	27w1	21b0	2.0
      18  GALLO GONZALEZ ENRIQUE		40w1	2b0	33w0	35b1	28w0	2.0
      19  LOPEZ GIL ALFREDO			41b1	3w1	1b0	39w0	33b0	2.0
      30  VARGAS LAZARO MARIA NAYELLY		3b0	44w1	7b0	48w1	11b0	2.0
      32  GARCIA HERNANDEZ ALFONSO		7b0	46w1	11b0	3w0	48b1	2.0
      37  CANO RIOFRIO ENRIQUE			17w0	8b1	20b0	21w0	49b1	2.0
      38  BAUTISTA MORALES MIRIAM		r«	21b«	17w1	20w0	7b0	2.0
37.   14  SMITH GODINEZ JAIME			r«	34b1	5w0	r0	r0	1.5
      31  VARGAS LAZARO URIEL GERMAIN		5w«	6b0	8w0	40b0	42b1	1.5
      35  ROSAS MONTES OCTAVIO			10b0	47w0	44b1	18w0	46w«	1.5
      43  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS		20b0	26b0	13w«	42w1	27b0	1.5
      45  CARRERAS ROLANDO			16b0	27w«	36b0	44w1	25b0	1.5
      46  CARRERAS BERENICE			24w0	32b0	40w0	r1	35b«	1.5
      47  NAVARRETE GARCIA ALAN			22w0	35b1	34w«	24b0	36w0	1.5
44.   34  CONTRERAS ALVAREZ DAVID		23b«	14w0	47b«	r0	r0	1.0
      44  TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER		9w0	30b0	35w0	45b0	r1	1.0
      48  SANCHEZ GALDAMES JOSE			25b0	29w0	r1	30b0	32w0	1.0
      49  VARGAS RAMIREZ GERMAN			12b0	r1	29w0	26b0	37w0	1.0
48.   13  HERNANDEZ URBINA MARTIN		39b0	41w0	43b«	r0	r0	0.5
      42  BAUTISTA FLORES JOSE			r«	23w0	27b0	43b0	31w0	0.5

 

Y para terminar, los resultados finales:

Lugar	No.	Nombre				Puntos	PS	Rating	TPR	W-We
1.	1	BALTAZAR PINEDA RAFAEL		5.0	15.0	2196	2733	+0.31
2.	6	PEREZ MELO FERNANDO		4.0	11.5	2052	-	+0.00
	9	VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO	4.0	12.5	1932	2714	0
	10	MOLINA BENITEZ RANFERI		4.0	12.5	1918	-	0
	16	HERNANDEZ MORA ALFREDO		4.0	13.0	1804	2162	0
	22	GARCIA GONZALEZ ALFONSO		4.0	13.5	1695	2272	+1.00
	29	JIMENEZ GUTIERREZ JOSE M.	4.0	10.0	1551	1451	0
8.	2	FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO	3.5	11.5	2128	-	+0.00
	5	GALVAN LLOP ROBERTO		3.5	11.5	2056	1519	-0.31
	12	GARCIA MUÑOZ DAVID		3.5	11.0	1900	1379	0
	23	TAPIE AMIONE PABLO ADIB		3.5	9.5	1620	-	0
	28	VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS	3.5	11.0	1554	2789	0
13.	7	VILLANUEVA GARCIACANO MANUEL	3.0	9.0	2037	-	+0.00
	11	MORALES MENDOZA LAURA ELENA	3.0	8.0	1918	-	0
	20	MOTTE GALICIA GUSTAVO		3.0	10.0	1717	1421	0
	21	GALICIA SORIANO RUBEN		3.0	7.5	1700	-	0
	26	ROJO GUTIERREZ RUBEN		3.0	7.0	1560	2154	0
	33	MAGLIOLA CLEMENTE		3.0	9.0	1500	2072	0
	39	CORTES RODRIGUEZ MARCO		3.0	10.0	1450	1377	0
	41	VELOZ AGUILAR HORACIO		3.0	9.0	1350	2775	0
21.	8	DIAZ HUIZAR ALVARO		2.5	5.5	2016	-	+0.00
	15	RODRIGUEZ FLORES MIGUEL ANGEL	2.5	8.5	1845	-	0
	24	VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO	2.5	9.0	1590	-	0
	25	GARCIA AGUILAR EDGAR		2.5	8.0	1561	1375	0
	27	CORTES MEDINA TONATIUH		2.5	6.0	1557	1421	0
	36	CORTES MEDINA OCTAVIO		2.5	6.5	1472	-	0
	40	CARDENAS JAIME LUIS FERNAN	2.5	5.5	1420	2016	0
28.	3	BENITEZ DIAZ FRANCISCO		2.0	7.0	2112	-	+0.00
	4	RIOS AGUILERA EDUARDO		2.0	9.0	2098	-	+0.00
	17	CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE	2.0	7.0	1750	1519	0
	18	GALLO GONZALEZ ENRIQUE		2.0	7.0	1750	1451	0
	19	LOPEZ GIL ALFREDO		2.0	9.0	1738	2154	0
	30	VARGAS LAZARO MARIA NAYELLY	2.0	6.0	1540	1398	0
	32	GARCIA HERNANDEZ ALFONSO	2.0	5.0	1515	1398	0
	37	CANO RIOFRIO ENRIQUE		2.0	5.0	1462	2693	0
	38	BAUTISTA MORALES MIRIAM		2.0	7.5	1454	1360	0
37.	14	SMITH GODINEZ JAIME		1.5	6.5	1875	1379	0
	31	VARGAS LAZARO URIEL GERMAIN	1.5	3.5	1522	1768	0
	35	ROSAS MONTES OCTAVIO		1.5	3.5	1476	-	0
	43	GUILLEN RODRIGUEZ LUIS		1.5	3.5	1313	-	0
	45	CARRERAS ROLANDO		1.5	4.0	1250	-	0
	46	CARRERAS BERENICE		1.5	2.5	1200	-	0
	47	NAVARRETE GARCIA ALAN		1.5	5.5	1200	-	0
44.	34	CONTRERAS ALVAREZ DAVID		1.0	4.0	1493	-	0
	44	TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER	1.0	1.0	1313	-	0
	48	SANCHEZ GALDAMES JOSE		1.0	3.0	1200	-	0
	49	VARGAS RAMIREZ GERMAN		1.0	4.0	1200	-	0
48.	13	HERNANDEZ URBINA MARTIN		0.5	1.5	1900	-	0
	42	BAUTISTA FLORES JOSE		0.5	2.5	1320	-	0

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676