Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

27 de Marzo de 2004


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.


No.	Nombre					Rating	Título	Asociación

1	GONZALEZ ZAMORA JUAN CARLOS		2528	MF	EDM

2	DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO	2289	MN	DF

3	BALTAZAR PINEDA RAFAEL			2224	MI	DF

4	FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO		2128	MF	DF

5	BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER		2107		DF

6	RUEDA HERNANDEZ CARLOS			2097		DF

7	GALVAN LLOP ROBERTO			2056	MN	CHH

8	PEREZ MELO FERNANDO			2051		DF

9	DIAZ HUIZAR ALVARO			2016	MN	DF

10	CARRERAS MENDIOLEA PAULINA		1958	MNF	EDM

11	PALACIOS PEREZ OSCAR			1955*		EDM

12	MORALES MENDOZA LAURA ELENA		1918*		HGO

13	GARCIA MUÑOZ DAVID			1900*		DF

14	HERNANDEZ MORA ALFREDO			1808*		DF

15	CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE		1750*		DF

16	GALLO GONZALEZ ENRIQUE			1750*		DF

17	LOPEZ GIL ALFREDO			1738*		DF

18	MOTTE GALICIA GUSTAVO			1717*		DF

19	GALICIA SORIANO RUBEN			1708*		IPN

20	GUTIERREZ GUTIERREZ SAIN		1665*		DF

21	TAPIE AMIONE PABLO ADIB			1620*		DF

22	GAMBOA CABRERA JORGE			1584*		DF

23	GARCIA AGUILAR EDGAR			1561*		DF

24	ROJO GUTIERREZ RUBEN			1560*		DF

25	GONZALEZ LOZANO JOSE MANUEL		1558*		DF

26	BRINGAS OSUNA IVAN JAREK		1543*		DF

27	MAGLIOLA CLEMENTE			1500*		ARG

28	VELOZ AGUILAR HORACIO			1500*		DF

29	ROJAS ALARCON JULIAN ANTONIO		1465*		CAM

30	GLEASON BERUMEN EDUARDO			1464*		DF

31	CANO RIOFRIO ENRIQUE			1462*		DF

32	RESENDIZ GRANADOS SERGIO		1444*		DF

33	MEJIA ROMERO JUAN			1403*		DF

34	GUILLEN RODRIGUEZ LUIS			1375*		DF

35	BAUTISTA FLORES JOSE			1320*		DF

36	GLEASON FRIEDBERG IAN			1314*		DF

37	TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER		1313*		DF

38	CARRERAS MENDIOLEA BERENICE		1200*		EDM

39	FUENTES QUINTANA ERIC RODRIGO		1200*		EDM

40	NAVARRETE GARCIA ALAN			1200*		DF

41	ROJAS CASTILLO JULIAN			1200*		CAM

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.


Lugar	No.	Nombre					R1	R2	R3	R4	R5	Puntos

1.	1	GONZALEZ ZAMORA JUAN CARLOS		22w1	12b1	15w1	3b1	2w1	5.0

2.	8	PEREZ MELO FERNANDO			r«	22b1	4w1	20w1	6b1	4.5

3.	2	DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO	35b1	13w1	11b1	6w1	1b0	4.0

	3	BALTAZAR PINEDA RAFAEL			23b1	14w1	16b1	1w0	20b1	4.0

	11	PALACIOS PEREZ OSCAR			31w1	21b1	2w0	19b1	16w1	4.0

	14	HERNANDEZ MORA ALFREDO			33w1	3b0	31w1	29b1	18w1	4.0

	21	TAPIE AMIONE PABLO ADIB			25w1	11w0	41b1	7b1	15w1	4.0

8.	4	FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO		24w1	15b0	8b0	30w1	19w1	3.0

	5	BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER		26b1	16w0	24b0	28w1	27b1	3.0

	6	RUEDA HERNANDEZ CARLOS			27w1	17b1	19w1	2b0	8w0	3.0

	7	GALVAN LLOP ROBERTO			28b1	18w1	20b0	21w0	24b1	3.0

	9	DIAZ HUIZAR ALVARO			29w1	19b0	25w1	18b0	22w1	3.0

	10	CARRERAS MENDIOLEA PAULINA		30b1	20w0	26b1	24w0	28b1	3.0

	12	MORALES MENDOZA LAURA ELENA		32b1	1w0	27b0	31w1	26b1	3.0

	13	GARCIA MUÑOZ DAVID			37w1	2b0	29w0	33b1	39w1	3.0

	15	CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE		34b1	4w1	1b0	27w1	21b0	3.0

	16	GALLO GONZALEZ ENRIQUE			36w1	5b1	3w0	39b1	11b0	3.0

	17	LOPEZ GIL ALFREDO			38b1	6w0	28b0	32w1	41b1	3.0

	18	MOTTE GALICIA GUSTAVO			39w1	7b0	33w1	9w1	14b0	3.0

	20	GUTIERREZ GUTIERREZ SAIN		41w1	10b1	7w1	8b0	3w0	3.0

	24	ROJO GUTIERREZ RUBEN			4b0	32w1	5w1	10b1	7w0	3.0

	29	ROJAS ALARCON JULIAN ANTONIO		9b0	38w1	13b1	14w0	30b1	3.0

23.	19	GALICIA SORIANO RUBEN			40b1	9w1	6b0	11w0	4b0	2.0

	22	GAMBOA CABRERA JORGE			1b0	8w0	35b1	38w1	9b0	2.0

	25	GONZALEZ LOZANO JOSE MANUEL		14b0	34w1	9b0	41w0	38b1	2.0

	26	BRINGAS OSUNA IVAN JAREK		5w0	36b1	10w0	40b1	12w0	2.0

	27	MAGLIOLA CLEMENTE			6b0	35w1	12w1	15b0	5w0	2.0

	28	VELOZ AGUILAR HORACIO			7w0	37b1	17w1	5b0	10w0	2.0

	31	CANO RIOFRIO ENRIQUE			11b0	40w1	14b0	12b0	r1	2.0

	32	RESENDIZ GRANADOS SERGIO		12w0	24b0	36w1	17b0	40w1	2.0

	34	GUILLEN RODRIGUEZ LUIS			15w0	25b0	40w0	37b1	33w1	2.0

	39	FUENTES QUINTANA ERIC RODRIGO		18b0	30w1	23b1	16w0	13b0	2.0

	41	ROJAS CASTILLO JULIAN			20b0	r1	21w0	25b1	17w0	2.0

34.	30	GLEASON BERUMEN EDUARDO			10w0	39b0	37w1	4b0	29w0	1.0

	33	MEJIA ROMERO JUAN			14b0	23w1	18b0	13w0	34b0	1.0

	35	BAUTISTA FLORES JOSE			2w0	27b0	22w0	r1	r0	1.0

	36	GLEASON FRIEDBERG IAN			16b0	26w0	32b0	23w«	37b«	1.0

	38	CARRERAS MENDIOLEA BERENICE		17w0	29b0	r1	22b0	25w0	1.0

	40	NAVARRETE GARCIA ALAN			19w0	31b0	34b1	26w0	32b0	1.0

40.	23	GARCIA AGUILAR EDGAR			3w0	33b0	39w0	36b«	r0	0.5

	37	TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER		13b0	28w0	30b0	34w0	36w«	0.5

 

Y para terminar, los resultados finales:


Lugar	No.	Nombre					Puntos	PS	Rating	TPR	W-We

1.	1	GONZALEZ ZAMORA JUAN CARLOS		5.0	15.0	2528	2934	+0.34

2.	8	PEREZ MELO FERNANDO			4.5	12.5	2051	2790	+1.18

3.	2	DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO	4.0	14.0	2289	2313	+0.06

	3	BALTAZAR PINEDA RAFAEL			4.0	13.0	2224	1851	-0.14

	11	PALACIOS PEREZ OSCAR			4.0	12.0	1955	1612	0

	14	HERNANDEZ MORA ALFREDO			4.0	11.0	1808	1547	0

	21	TAPIE AMIONE PABLO ADIB			4.0	11.0	1620	2733	0

8.	4	FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO		3.0	8.0	2128	1374	-0.61

	5	BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER		3.0	8.0	2107	-	+0.00

	6	RUEDA HERNANDEZ CARLOS			3.0	12.0	2097	1493	-0.80

	7	GALVAN LLOP ROBERTO			3.0	10.0	2056	-	+0.00

	9	DIAZ HUIZAR ALVARO			3.0	9.0	2016	-	+0.00

	10	CARRERAS MENDIOLEA PAULINA		3.0	9.0	1958	-	+0.00

	12	MORALES MENDOZA LAURA ELENA		3.0	8.0	1918	1851	0

	13	GARCIA MUÑOZ DAVID			3.0	8.0	1900	1612	0

	15	CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE		3.0	11.0	1750	2328	0

	16	GALLO GONZALEZ ENRIQUE			3.0	11.0	1750	2166	0

	17	LOPEZ GIL ALFREDO			3.0	8.0	1738	1420	0

	18	MOTTE GALICIA GUSTAVO			3.0	10.0	1717	2036	0

	20	GUTIERREZ GUTIERREZ SAIN		3.0	12.0	1665	2072	2072

	24	ROJO GUTIERREZ RUBEN			3.0	9.0	1560	2062	2062

	29	ROJAS ALARCON JULIAN ANTONIO		3.0	8.0	1465	1339	0

23.	19	GALICIA SORIANO RUBEN			2.0	9.0	1708	1955	0

	22	GAMBOA CABRERA JORGE			2.0	5.0	1584	1521	0

	25	GONZALEZ LOZANO JOSE MANUEL		2.0	5.0	1558	1339	0

	26	BRINGAS OSUNA IVAN JAREK		2.0	6.0	1543	1356	0

	27	MAGLIOLA CLEMENTE			2.0	7.0	1500	1425	0

	28	VELOZ AGUILAR HORACIO			2.0	7.0	1500	1363	0

	31	CANO RIOFRIO ENRIQUE			2.0	5.0	1462	-	0

	32	RESENDIZ GRANADOS SERGIO		2.0	4.0	1444	-	0

	34	GUILLEN RODRIGUEZ LUIS			2.0	3.0	1375	-	0

	39	FUENTES QUINTANA ERIC RODRIGO		2.0	7.0	1200	-	0

	41	ROJAS CASTILLO JULIAN			2.0	6.0	1200	-	0

34.	30	GLEASON BERUMEN EDUARDO			1.0	3.0	1464	1366	0

	33	MEJIA ROMERO JUAN			1.0	4.0	1403	-	0

	35	BAUTISTA FLORES JOSE			1.0	2.0	1320	1612	0

	36	GLEASON FRIEDBERG IAN			1.0	1.5	1314	-	0

	38	CARRERAS MENDIOLEA BERENICE		1.0	3.0	1200	-	0

	40	NAVARRETE GARCIA ALAN			1.0	3.0	1200	-	0

40.	23	GARCIA AGUILAR EDGAR			0.5	1.0	1561	1547	0

	37	TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER		0.5	0.5	1313	-	0

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676