Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

20 de Marzo de 2004


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.


No.	Nombre				Rating	Título	Asociación

1	VERDUGA ZAVALA DENIS		2360	MI	MCH

2	BALTAZAR PINEDA RAFAEL		2224	MI	DF

3	PEREZ MELO FERNANDO		2051		DF

4	PALACIOS PEREZ OSCAR		1955*		EDM

5	HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN	1935*		DF

6	MOLINA BENITEZ RANFERI		1918*		DF

7	GARCIA MUÑOZ DAVID		1900*		DF

8	HERNANDEZ URBINA MARTIN		1900*		DF

9	SMITH GODINEZ JAIME		1875*		DF

10	HERNANDEZ MORA ALFREDO		1808*		DF

11	CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE	1750*		DF

12	GALLO GONZALEZ ENRIQUE		1750*		DF

13	LOPEZ GIL ALFREDO		1738*		DF

14	FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE	1719*		VER

15	MOTTE GALICIA GUSTAVO		1717*		DF

16	TAPIE AMIONE PABLO ADIB		1620*		DF

17	GAMBOA CABRERA JORGE		1584*		DF

18	GARCIA AGUILAR EDGAR		1561*		DF

19	ROJO GUTIERREZ RUBEN		1560*		DF

20	BRAVO ALFARO JAVIER CARLOS	1549*		COL

21	RAMIREZ GARCIA JORGE ALBERTO	1536*		DF

22	TURINCIO GARCIA EDUARDO		1508*		DF

23	ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAEL	1476*		DF

24	ROJAS ALARCON JULIAN		1465*		CAM

25	CANO RIOFRIO ENRIQUE		1462*		DF

26	BAUTISTA MORALES IVAN		1454*		DF

27	BERDEJA PRIETO CESAR		1403*		GRO

28	MEJIA ROMERO JUAN		1403*		DF

29	VELOZ AGUILAR HORACIO		1400*		DF

30	GUILLEN RODRIGUEZ LUIS		1375*		DF

31	TURINCIO GARCIA SERGIO		1357*		DF

32	BAUTISTA FLORES JOSE		1320*		DF

33	TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER	1314*		DF

34	DE LEON JUAREZ LEONEL DAVID	1200*		DF

35	MARTINEZ HUERTA CLAUDIO		1200*		EDM

36	NAVARRETE GARCIA ALAN		1200*		DF

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.


Lugar	No.	Nombre				R1	R2	R3	R4	R5	Puntos

1.	7	GARCIA MUÑOZ DAVID		28w1	15b1	16w1	8b1	1b1	5.0

2.	10	HERNANDEZ MORA ALFREDO		25w«	22b1	6b1	27w1	17b1	4.5

3.	1	VERDUGA ZAVALA DENIS		18w1	13b1	9w1	3b1	7w0	4.0

	3	PEREZ MELO FERNANDO		30w1	14b1	12w1	1w0	24b1	4.0

5.	2	BALTAZAR PINEDA RAFAEL		16b0	29w1	18b1	19w1	21b«	3.5

	6	MOLINA BENITEZ RANFERI		22w«	25b1	10w0	20b1	12w1	3.5

	8	HERNANDEZ URBINA MARTIN		24b1	17w1	27b«	7w0	5b1	3.5

	21	RAMIREZ GARCIA JORGE ALBERTO	35b1	12w0	11w1	9b1	2w«	3.5

9.	4	PALACIOS PEREZ OSCAR		19b1	16w0	20b«	25w1	27b«	3.0

	12	GALLO GONZALEZ ENRIQUE		29w1	21b1	3b0	23w1	6b0	3.0

	13	LOPEZ GIL ALFREDO		31b1	1w0	23b0	29w1	26w1	3.0

	16	TAPIE AMIONE PABLO ADIB		2w1	4b1	7b0	24w0	23b1	3.0

	17	GAMBOA CABRERA JORGE		36w1	8b0	28w1	26b1	10w0	3.0

	18	GARCIA AGUILAR EDGAR		1b0	33w1	2w0	30b1	r1	3.0

	19	ROJO GUTIERREZ RUBEN		4w0	30b1	5w1	2b0	11w1	3.0

	24	ROJAS ALARCON JULIAN		8w0	32b1	14w1	16b1	3w0	3.0

	27	BERDEJA PRIETO CESAR		5w1	11b1	8w«	10b0	4w«	3.0

18.	20	BRAVO ALFARO JAVIER CARLOS	23w1	9b0	4w«	6w0	22b1	2.5

	25	CANO RIOFRIO ENRIQUE		10b«	6w0	22w1	4b0	30w1	2.5

20.	5	HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN	27b0	31w1	19b0	28w1	8w0	2.0

	9	SMITH GODINEZ JAIME		33b1	20w1	1b0	21w0	r0	2.0

	11	CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE	26b1	27w0	21b0	31w1	19b0	2.0

	23	ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAEL	20b0	34w1	13w1	12b0	16w0	2.0

	26	BAUTISTA MORALES IVAN		11w0	36b1	15w1	17w0	13b0	2.0

	29	VELOZ AGUILAR HORACIO		12b0	2b0	33w1	13b0	36w1	2.0

	31	TURINCIO GARCIA SERGIO		13w0	5b0	36w1	11b0	33w1	2.0

	32	BAUTISTA FLORES JOSE		14b0	24w0	35b1	22w0	28b1	2.0

28.	22	TURINCIO GARCIA EDUARDO		6b«	10w0	25b0	32b1	20w0	1.5

	35	MARTINEZ HUERTA CLAUDIO		21w0	28b0	32w0	33b«	r1	1.5

30.	14	FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE	32w1	3w0	24b0	r0	r0	1.0

	15	MOTTE GALICIA GUSTAVO		34b1	7w0	26b0	r0	r0	1.0

	28	MEJIA ROMERO JUAN		7b0	35w1	17b0	5b0	32w0	1.0

	30	GUILLEN RODRIGUEZ LUIS		3b0	19w0	34b1	18w0	25b0	1.0

	36	NAVARRETE GARCIA ALAN		17b0	26w0	31b0	34w1	29b0	1.0

35.	33	TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER	9w0	18b0	29b0	35w«	31b0	0.5

36.	34	DE LEON JUAREZ LEONEL DAVID	15w0	23b0	30w0	36b0	r0	0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:


Lugar	No.	Nombre				Puntos	PS	Rating	TPR	W-We

1.	7	GARCIA MUÑOZ DAVID		5.0	15.0	1900	3037	0

2.	10	HERNANDEZ MORA ALFREDO		4.5	12.5	1808	-	0

3.	1	VERDUGA ZAVALA DENIS		4.0	14.0	2360	2728	+0.14

	3	PEREZ MELO FERNANDO		4.0	13.0	2051	1683	-0.14

5.	2	BALTAZAR PINEDA RAFAEL		3.5	9.5	2224	-	+0.00

	6	MOLINA BENITEZ RANFERI		3.5	9.5	1918	-	0

	8	HERNANDEZ URBINA MARTIN		3.5	11.5	1900	-	0

	21	RAMIREZ GARCIA JORGE ALBERTO	3.5	10.5	1536	2224	0

9.	4	PALACIOS PEREZ OSCAR		3.0	9.0	1955	-	0

	12	GALLO GONZALEZ ENRIQUE		3.0	11.0	1750	1374	0

	13	LOPEZ GIL ALFREDO		3.0	8.0	1738	1683	0

	16	TAPIE AMIONE PABLO ADIB		3.0	10.0	1620	2901	0

	17	GAMBOA CABRERA JORGE		3.0	10.0	1584	-	0

	18	GARCIA AGUILAR EDGAR		3.0	7.0	1561	1615	0

	19	ROJO GUTIERREZ RUBEN		3.0	8.0	1560	1547	0

	24	ROJAS ALARCON JULIAN		3.0	9.0	1465	1374	0

	27	BERDEJA PRIETO CESAR		3.0	11.0	1403	-	0

18.	20	BRAVO ALFARO JAVIER CARLOS	2.5	7.5	1549	-	0

	25	CANO RIOFRIO ENRIQUE		2.5	6.5	1462	-	0

20.	5	HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN	2.0	6.0	1935	-	0

	9	SMITH GODINEZ JAIME		2.0	9.0	1875	1683	0

	11	CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE	2.0	7.0	1750	-	0

	23	ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAEL	2.0	7.0	1476	-	0

	26	BAUTISTA MORALES IVAN		2.0	7.0	1454	-	0

	29	VELOZ AGUILAR HORACIO		2.0	4.0	1400	1547	0

	31	TURINCIO GARCIA SERGIO		2.0	4.0	1357	-	0

	32	BAUTISTA FLORES JOSE		2.0	4.0	1320	-	0

28.	22	TURINCIO GARCIA EDUARDO		1.5	4.5	1508	-	0

	35	MARTINEZ HUERTA CLAUDIO		1.5	2.0	1200	-	0

30.	14	FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE	1.0	5.0	1719	1374	0

	15	MOTTE GALICIA GUSTAVO		1.0	5.0	1717	-	0

	28	MEJIA ROMERO JUAN		1.0	4.0	1403	-	0

	30	GUILLEN RODRIGUEZ LUIS		1.0	3.0	1375	1374	0

	36	NAVARRETE GARCIA ALAN		1.0	2.0	1200	-	0

35.	33	TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER	0.5	1.0	1314	-	0

36.	34	DE LEON JUAREZ LEONEL DAVID	0.0	0.0	1200	-	0

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676