Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

13 de Marzo de 2004


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30.00 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.


No.  Nombre				  Rating  Título  Asociación

1    DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO  2289	  MN	  DF

2    BALTAZAR PINEDA RAFAEL		  2224	  MI	  DF

3    FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO		  2128	  FM	  DF

4    SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO	  2033	  MN	  DF

5    PALACIOS PEREZ OSCAR		  1955*		  EDM

6    MORALES MENDOZA LAURA ELENA	  1918*		  DF

7    GARCIA MUÑOZ DAVID	                  1900*		  DF

8    HERNANDEZ URBINA MARTIN		  1900*		  DF

9    SMITH GODINEZ JAIME		  1875*		  DF

10   HERNANDEZ MORA ALFREDO		  1808*		  DF

11   CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE	  1750*		  DF

12   GALLO GONZALEZ ENRIQUE	  	  1750*		  DF

13   LOPEZ GIL ALFREDO			  1738*		  DF

14   FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE		  1719*		  VER

15   MOTTE GALICIA GUSTAVO		  1717*		  DF

16   GARCIA GONZALEZ ALFONSO		  1695*		  DF

17   TAPIE AMIONE PABLO			  1620*		  DF

18   VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO	  1595*		  DF

19   GAMBOA CABRERA JORGE		  1584*		  DF

20   GARCIA AGUILAR EDGAR		  1561*		  DF

21   ROJO GUTIERREZ RUBEN		  1560*		  DF

22   ALEJANDRE LOPEZ RICARDO		  1537*		  IMS

23   GARCIA HERNANDEZ ALFONSO		  1515*		  DF

24   TURINCIO GARCIA EDUARDO		  1508*		  DF

25   AGUIRRE MENESCH EDUARDO		  1500*		  DF

26   CARRERAS ROLANDO			  1484*		  EDM

27   ROSAS MONTES OCTAVIO		  1476*		  DF

28   CORTES MEDINA OCTAVIO		  1467*		  DF

29   CANO RIOFRIO ENRIQUE		  1462*		  DF

30   BAUTISTA MORALES MIRIAM		  1454*		  DF

31   CORTES RODRIGUEZ MARCO		  1450*		  DF

32   MEJIA ROMERO JUAN			  1403*		  DF

33   GUILLEN RODRIGUEZ LUIS		  1375*		  DF

34   TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO	  1363*		  DF

35   TURINCIO GARCIA SERGIO		  1357*		  DF

36   BAUTISTA FLORES JOSE		  1320*		  DF

37   TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER	  1314*		  DF

38   CARRERAS MENDIOLEA BERENICE	  1200*		  EDM

39   DE LEON JUAREZ LEONEL DAVID	  1200*		  DF

40   MALDONADO TREVIÑO AMADOR		  1200*		  DF

41   NAVARRETE GARCIA ALAN		  1200*		  DF

42   VELOZ AGUILAR HORACIO		  1200*		  DF

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.


Lugar No. Nombre				R1	R2	R3	R4	R5	Puntos

1.    2	  BALTAZAR PINEDA RAFAEL		21b1	10w1	8b1	9w1	5w«	4.5

      5	  PALACIOS PEREZ OSCAR			25w1	18b1	17w1	1w1	2b«	4.5

3.    1	  DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO	20w1	13b1	7w1	5b0	31b1	4.0

      9	  SMITH GODINEZ JAIME			36b1	28w1	4w1	2b0	15w1	4.0

      10  HERNANDEZ MORA ALFREDO		27w1	2b0	22w1	21b1	4w1	4.0

      14  FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE		37w1	7b0	25w1	41b1	8w1	4.0

7.    7	  GARCIA MUÑOZ DAVID			30b1	14w1	1b0	19w1	12b«	3.5

      12  GALLO GONZALEZ ENRIQUE		29w1	4b0	24w1	28b1	7w«	3.5

      31  CORTES RODRIGUEZ MARCO		15w1	24b«	32w1	35b1	1w0	3.5

      32  MEJIA ROMERO JUAN			16b1	6w«	31b0	18w1	35w1	3.5

11.   3	  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO		22w1	17b0	20w1	15b0	23w1	3.0

      4	  SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO	23b1	12w1	9b0	16w1	10b0	3.0

      8	  HERNANDEZ URBINA MARTIN		26b1	19w1	2w0	17b1	14b0	3.0

      15  MOTTE GALICIA GUSTAVO			31b0	30w1	23b1	3w1	9b0	3.0

      16  GARCIA GONZALEZ ALFONSO		32w0	29b1	27w1	4b0	41w1	3.0

      19  GAMBOA CABRERA JORGE			41w1	8b0	11w1	7b0	28w1	3.0

      21  ROJO GUTIERREZ RUBEN			2w0	34b1	13w1	10w0	25b1	3.0

      22  ALEJANDRE LOPEZ RICARDO		3b0	42w1	10b0	30w1	6b1	3.0

      24  TURINCIO GARCIA EDUARDO		r«	31w«	12b0	36b1	17w1	3.0

20.   11  CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE	28b0	40w1	19b0	27w«	29b1	2.5

      13  LOPEZ GIL ALFREDO			42b1	1w0	21b0	6w«	27b1	2.5

      35  TURINCIO GARCIA SERGIO		r«	38w1	6b1	31w0	32b0	2.5

23.   6	  MORALES MENDOZA LAURA ELENA		34w1	32b«	35w0	13b«	22w0	2.0

      17  TAPIE AMIONE PABLO			39b1	3w1	5b0	8w0	24b0	2.0

      18  VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO		33b1	5w0	28b0	32b0	34w1	2.0

      20  GARCIA AGUILAR EDGAR			1b0	33w1	3b0	29w0	30b1	2.0

      23  GARCIA HERNANDEZ ALFONSO		4w0	37b1	15w0	34b1	3b0	2.0

      25  AGUIRRE MENESCH EDUARDO		5b0	36w1	14b0	42b1	21w0	2.0

      28  CORTES MEDINA OCTAVIO			1w1	9b0	18w1	12w0	19b0	2.0

      29  CANO RIOFRIO ENRIQUE			12b0	16w0	38b1	20b1	11w0	2.0

      36  BAUTISTA FLORES JOSE			9w0	25b0	33b1	24w0	40w1	2.0

      37  TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER		14b0	23w0	30b0	26w1	r1	2.0

      41  NAVARRETE GARCIA ALAN			19b0	26w1	40b1	14w0	16b0	2.0

      42  VELOZ AGUILAR HORACIO			13w0	22b0	26b1	25w0	33b1	2.0

35.   27  ROSAS MONTES OCTAVIO			10b0	39w1	16b0	11b«	13w0	1.5

      38  CARRERAS MENDIOLEA BERENICE		r«	35b0	29w0	40b1	r0	1.5

37.   30  BAUTISTA MORALES MIRIAM		7w0	15b0	37w1	22b0	20w0	1.0

      33  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS		18w0	20b0	36w0	39b1	42w0	1.0

      34  TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO	6b0	21w0	39b1	23w0	18b0	1.0

40.   40  MALDONADO TREVIÑO AMADOR		r«	11b0	41w0	38w0	36b0	0.5

41.   26  CARRERAS ROLANDO			8w0	41b0	42w0	37b0	r0	0.0

      39  DE LEON JUAREZ LEONEL DAVID		17w0	27b0	34w0	33w0	r0	0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:


Lugar No. Nombre				Puntos	PS	Rating	TPR	W-We

1.    2	  BALTAZAR PINEDA RAFAEL		4.5	14.5	2224	-	+0.00

      5	  PALACIOS PEREZ OSCAR			4.5	14.5	1955	2450	0

3.    1	  DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO	4.0	13.0	2289	-	+0.00

      9	  SMITH GODINEZ JAIME			4.0	13.0	1875	2129	0

      10  HERNANDEZ MORA ALFREDO		4.0	11.0	1808	2129	0

      14  FLORES JIMENEZ HECTOR JOSE		4.0	11.0	1719	-	0

7.    7	  GARCIA MUÑOZ DAVID			3.5	11.5	1900	1612	0

      12  GALLO GONZALEZ ENRIQUE		3.5	10.5	1750	1356	0

      31  CORTES RODRIGUEZ MARCO		3.5	12.0	1450	1612	0

      32  MEJIA ROMERO JUAN			3.5	10.0	1403	-	0

11.   3	  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO		3.0	9.0	2128	-	+0.00

      4	  SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO	3.0	11.0	2033	-	+0.00

      8	  HERNANDEZ URBINA MARTIN		3.0	11.0	1900	1547	0

      15  MOTTE GALICIA GUSTAVO			3.0	9.0	1717	2805	0

      16  GARCIA GONZALEZ ALFONSO		3.0	8.0	1695	1356	0

      19  GAMBOA CABRERA JORGE			3.0	9.0	1584	-	0

      21  ROJO GUTIERREZ RUBEN			3.0	8.0	1560	1547	0

      22  ALEJANDRE LOPEZ RICARDO		3.0	7.0	1537	1451	0

      24  TURINCIO GARCIA EDUARDO		3.0	7.5	1508	-	0

20.   11  CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE	2.5	6.0	1750	-	0

      13  LOPEZ GIL ALFREDO			2.5	7.0	1738	1612	0

      35  TURINCIO GARCIA SERGIO		2.5	9.5	1357	-	0

23.   6	  MORALES MENDOZA LAURA ELENA		2.0	8.0	1918	-	0

      17  TAPIE AMIONE PABLO			2.0	9.0	1620	2805	0

      18  VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO		2.0	6.0	1595	-	0

      20  GARCIA AGUILAR EDGAR			2.0	5.0	1561	1532	0

      23  GARCIA HERNANDEZ ALFONSO		2.0	6.0	1515	1404	0

      25  AGUIRRE MENESCH EDUARDO		2.0	6.0	1500	-	0

      28  CORTES MEDINA OCTAVIO			2.0	8.0	1467	-	0

      29  CANO RIOFRIO ENRIQUE			2.0	5.0	1462	-	0

      36  BAUTISTA FLORES JOSE			2.0	4.0	1320	-	0

      37  TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER		2.0	3.0	1314	-	0

      41  NAVARRETE GARCIA ALAN			2.0	7.0	1200	-	0

      42  VELOZ AGUILAR HORACIO			2.0	4.0	1200	-	0

35.   27  ROSAS MONTES OCTAVIO			1.5	5.0	1476	-	0

      38  CARRERAS MENDIOLEA BERENICE		1.5	4.5	1200	-	0

37.   30  BAUTISTA MORALES MIRIAM		1.0	3.0	1454	-	0

      33  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS		1.0	2.0	1375	-	0

      34  TAPIE AMIONE SEBASTIAN SANTIAGO	1.0	3.0	1363	-	0

40.   40  MALDONADO TREVIÑO AMADOR		0.5	2.5	1200	-	0

41.   26  CARRERAS ROLANDO			0.0	0.0	1484	-	0

      39  DE LEON JUAREZ LEONEL DAVID		0.0	0.0	1200	-	0

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676