Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

06 de Marzo de 2004


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.


No. Nombre                          Rating Título Asociación

  1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL            2224     MI  DF

  2 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO        2136     MF  DF

  3 PEREZ MELO FERNANDO               2051         DF

  4 JAIME ALARID MARIO                2008         DF

  5 PALACIOS PEREZ OSCAR              1955*        EDM

  6 HERNANDEZ URBINA MARTIN           1900*        DF

  7 MEJIA MENDOZA JUAN                1900*        DF

  8 SMITH GODINEZ JAIME               1875*        DF

  9 CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE   1750*        DF

 10 GALLO GONZALEZ ENRIQUE            1750*        DF

 11 LOPEZ GIL ALFREDO                 1738*        DF

 12 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO          1731*        UNM

 13 MOTTE GALICIA GUSTAVO             1717*        DF

 14 GARCIA GONZALEZ ALFONSO           1695*        DF

 15 GUTIERREZ GUTIERREZ SAIN          1665*        DF

 16 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO     1595*        DF

 17 GARCIA AGUILAR EDGAR              1561*        DF

 18 GAMBOA CABRERA JORGE              1558*        DF

 19 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBERTO      1536*        DF

 20 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO          1515*        DF

 21 CORTES MEDINA GUSTAVO             1500*        DF

 22 ROSAS MONTES OCTAVIO              1476*        DF

 23 CANO RIOFRIO ENRIQUE              1462*        DF

 24 CORTES RODRIGUEZ MARCO            1450*        DF

 25 CORTES MEDINA OCTAVIO             1447*        DF

 26 MEJIA ROMERO JUAN                 1403*        DF

 27 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS            1375*        DF

 28 BONILLA AMADOR VENUSTIANO         1323*        DF

 29 BAUTISTA ANGELES ADRIAN           1200*        EDM

 30 BAUTISTA ANGELES CARLOS           1200*        EDM

 31 BONILLA MORALES JOAQUIN           1200*        DF

 32 CASTRO FLORES LUIS                1200*        DF

 33 CASTRO GONZALEZ MIGUEL            1200*        DF

 34 DE LEON JUAREZ LEONAL DAVID       1200*        DF

 35 FUENTES QUINTANA ERIC RODRIGO     1200*        EDM

 36 HERNANDEZ SILVA ALEJANDRO         1200*        DF

 37 MALDONADO TREVIÑO AMADOR          1200*        DF

 38 MORALES BELLO JULIO               1200*        DF

 39 NAVARRETE GARCIA ALAN             1200*        DF

 40 RIVERA GONZALEZ JOSE ANGEL        1200*        DF

 41 VELOZ AGUILAR HORACIO             1200*        DF

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.


Lugar No. Nombre                              R1   R2   R3   R4   R5   Puntos

1.     3  PEREZ MELO FERNANDO                 21w1 13b1 10w1 2b1  8w«  4.5

       8  SMITH GODINEZ JAIME                 25b1 18w1 12b1 5w1  3b«  4.5

      15  GUTIERREZ GUTIERREZ SAIN            32b1 5w«  23b1 7w1  9b1  4.5

4.     1  BALTAZAR PINEDA RAFAEL              40b1 12w0 25b1 16w1 19b1 4.0

      12  ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO            41w1 1b1  8w0  22b1 2w1  4.0

6.     6  HERNANDEZ URBINA MARTIN             11w1 16b0 17w« 28b1 24w1 3.5

      35  FUENTES QUINTANA ERIC RODRIGO       r«   33w1 7b«  13b« 4w1  3.5

8.     2  FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO          19b1 14w1 9b1  3w0  12b0 3.0

       5  PALACIOS PEREZ OSCAR                24w1 15b« 16w1 8b0  13w« 3.0

       7  MEJIA MENDOZA JUAN                  30w1 17b« 35w« 15b0 22w1 3.0

       9  CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE     26w1 29b1 2w0  17b1 15w0 3.0

      10  GALLO GONZALEZ ENRIQUE              27b1 39w1 3b0  19w0 23b1 3.0

      11  LOPEZ GIL ALFREDO                   6b0  4b1  24w0 31w1 25b1 3.0

      13  MOTTE GALICIA GUSTAVO               28b1 3w0  32b1 35w« 5b«  3.0

      14  GARCIA GONZALEZ ALFONSO             31w1 2b0  26w1 24b0 41w1 3.0

      16  VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO       34w1 6w1  5b0  1b0  26w1 3.0

      19  RAMIREZ GARCIA JORGE ALBERTO        2w0  41b1 34w1 10b1 1w0  3.0

      24  CORTES RODRIGUEZ MARCO              5b0  36w1 11b1 14w1 6b0  3.0

19.    4  JAIME ALARID MARIO                  23b« 11w0 39b1 18w1 35b0 2.5

      17  GARCIA AGUILAR EDGAR                36b1 7w«  6b«  9w0  32b« 2.5

      18  GAMBOA CABRERA JORGE                38w1 8b0  28w« 4b0  33w1 2.5

      23  CANO RIOFRIO ENRIQUE                4w«  37b1 15w0 33b1 10w0 2.5

      28  BONILLA AMADOR VENUSTIANO           13w0 20b1 18b« 6w0  37b1 2.5

      32  CASTRO FLORES LUIS                  15w0 21b1 13w0 20b1 17w« 2.5

25.   20  GARCIA HERNANDEZ ALFONSO            39b0 28w0 36b1 32w0 38b1 2.0

      22  ROSAS MONTES OCTAVIO                29w0 30b1 38b1 12w0 7b0  2.0

      25  CORTES MEDINA OCTAVIO               8w0  31b1 1w0  40b1 11w0 2.0

      26  MEJIA ROMERO JUAN                   9b0  40w1 14b0 38w1 16b0 2.0

      31  BONILLA MORALES JOAQUIN             14b0 25w0 r1   11b0 40w1 2.0

      39  NAVARRETE GARCIA ALAN               20w1 10b0 4w0  41b0 36w1 2.0

      41  VELOZ AGUILAR HORACIO               12b0 19w0 27b1 39w1 14b0 2.0

32.   33  CASTRO GONZALEZ MIGUEL              r«   35b0 37w1 23w0 18b0 1.5

      37  MALDONADO TREVIÑO AMADOR            r«   23w0 33b0 34b1 28w0 1.5

34.   27  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS              10w0 34b0 41w0 36b0 r1   1.0

      29  BAUTISTA ANGELES ADRIAN             22b1 9w0  r0   r0   r0   1.0

      34  DE LEON JUAREZ LEONAL DAVID         16b0 27w1 19b0 37w0 r0   1.0

      36  HERNANDEZ SILVA ALEJANDRO           17w0 24b0 20w0 27w1 39b0 1.0

      38  MORALES BELLO JULIO                 18b0 r1   22w0 26b0 20w0 1.0

      40  RIVERA GONZALEZ JOSE ANGEL          1w0  26b0 r1   25w0 31b0 1.0

40.   21  CORTES MEDINA GUSTAVO               3b0  32w0 r0   r0   r0   0.0

      30  BAUTISTA ANGELES CARLOS             7b0  22w0 r0   r0   r0   0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:


Lugar No. Nombre                              Puntos  PS   Rating  TPR   W-We

1.      3 PEREZ MELO FERNANDO                 4.5     14.   2051   2813  +0.62

        8 SMITH GODINEZ JAIME                 4.5     14.   1875   2051      0

       15 GUTIERREZ GUTIERREZ SAIN            4.5     13.   1665   -         0

4.      1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL              4.0     11.   2224   -     +0.00

       12 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO            4.0     12.   1731   2857      0

6.      6 HERNANDEZ URBINA MARTIN             3.5     9.5   1900   -         0

       35 FUENTES QUINTANA ERIC RODRIGO       3.5     10.   1200   2685      0

8.      2 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO          3.0     12.   2136   1374  -0.62

        5 PALACIOS PEREZ OSCAR                3.0     10.   1955   -         0

        7 MEJIA MENDOZA JUAN                  3.0     9.5   1900   -         0

        9 CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE     3.0     11.   1750   1459      0

       10 GALLO GONZALEZ ENRIQUE              3.0     10.   1750   1374      0

       11 LOPEZ GIL ALFREDO                   3.0     7.0   1738   2685      0

       13 MOTTE GALICIA GUSTAVO               3.0     9.5   1717   1374      0

       14 GARCIA GONZALEZ ALFONSO             3.0     9.0   1695   1459      0

       16 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO       3.0     10.   1595   1547      0

       19 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBERTO        3.0     9.0   1536   1503      0

       24 CORTES RODRIGUEZ MARCO              3.0     9.0   1450   -         0

19.     4 JAIME ALARID MARIO                  2.5     7.5   2008   -     +0.00

       17 GARCIA AGUILAR EDGAR                2.5     9.0   1561   -         0

       18 GAMBOA CABRERA JORGE                2.5     7.5   1558   1331      0

       23 CANO RIOFRIO ENRIQUE                2.5     8.5   1462   2008      0

       28 BONILLA AMADOR VENUSTIANO           2.5     6.5   1323   -         0

       32 CASTRO FLORES LUIS                  2.5     6.5   1200   -         0

25.    20 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO            2.0     4.0   1515   -         0

       22 ROSAS MONTES OCTAVIO                2.0     7.0   1476   -         0

       25 CORTES MEDINA OCTAVIO               2.0     6.0   1447   1547      0

       26 MEJIA ROMERO JUAN                   2.0     6.0   1403   -         0

       31 BONILLA MORALES JOAQUIN             2.0     4.0   1200   -         0

       39 NAVARRETE GARCIA ALAN               2.0     6.0   1200   1331      0

       41 VELOZ AGUILAR HORACIO               2.0     5.0   1200   -         0

32.    33 CASTRO GONZALEZ MIGUEL              1.5     5.5   1200   -         0

       37 MALDONADO TREVIÑO AMADOR            1.5     4.5   1200   -         0

34.    27 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS              1.0     1.0   1375   -         0

       29 BAUTISTA ANGELES ADRIAN             1.0     5.0   1200   -         0

       34 DE LEON JUAREZ LEONAL DAVID         1.0     4.0   1200   -         0

       36 HERNANDEZ SILVA ALEJANDRO           1.0     2.0   1200   -         0

       38 MORALES BELLO JULIO                 1.0     4.0   1200   -         0

       40 RIVERA GONZALEZ JOSE ANGEL          1.0     3.0   1200   1547      0

40.    21 CORTES MEDINA GUSTAVO               0.0     0.0   1500   1374      0

       30 BAUTISTA ANGELES CARLOS             0.0     0.0   1200   -         0

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com

04455 2665 2676