Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

28 de Febrero de 2004


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Lista de Jugadores


No  Nombre                               Rtg  Club



1.  DOMINGUEZ AGUILAR, ROGELIO GUILLERMO 2289 DF  

2.  BALTAZAR PINEDA, RAFAEL              2224 DF  

3.  BENITEZ DIAZ, FRANCISCO              2107 DF  

4.  OBREGON RODRIGUEZ, JUAN              2052 DF  

5.  PEREZ MELO, FERNANDO                 2051 DF  

6.  TEY CARRERA, JOAQUIN                 2032 DF  

7.  CARRERAS, PAULINA                    1958 EDM 

8.  PALACIOS PEREZ, OSCAR                1955 EDM 

9.  HERNANDEZ ORTEGA, ESTEBAN            1935 EDM 

10. VAZQUEZ FERNANDEZ, EDUARDO           1932 DF  

11. MORALES MENDOZA, LAURA ELENA         1918 HGO 

12. HERNANDEZ URBINA, MARTIN             1900 DF  

13. HERNANDEZ MORA, ALFREDO              1808 DF  

14. CORDOVA VALDIVIA, JOSE               1758 DF  

15. LOPEZ GIL, ALFREDO                   1738 DF  

16. BAEZ SALDIVAR, RUBEN                 1729 DF  

17. MOTTE GALICIA, GUSTAVO               1717 DF  

18. GARCIA GONZALEZ, ALFONSO             1695 DF  

19. TAPIE AMIONE, PABLO ADIB             1620 DF  

20. MONROY CALVA, GRECIA ALIN            1590 DF  

21. GAMBOA CABRERA, JORGE                1584 DF  

22. GARCIA AGUILAR, EDGAR                1561 EDM 

23. BRINGAS OSUNA, IVAN JAREK            1543 DF  

24. VAZQUEZ AVILA, OSCAR ALFONSO         1536 DF  

25. AGUILAR AUSTRIA, RUBEN               1500 DF  

26. AGUILAR AUSTRIA, SILJA               1487 DF  

27. CARRERAS, ROLANDO                    1484 EDM 

28. ROSAS MONTES, OCTAVIO RAFAEL         1476 DF  

29. CORTES MEDINA, OCTAVIO               1472 DF  

30. GLEASON BERUMEN, EDUARDO             1464 DF  

31. VARGAS HERNANDEZ, FANNY CRISTINA     1462 DF  

32. CORTES RODRIGUEZ, MARCO              1456 DF  

33. VARGAS HERNANDEZ, ALMA ELISA         1442 DF  

34. GALAN TAMES, FRANCISCO               1427 DF  

35. MEJIA ROMERO, JUAN                   1403 DF  

36. BONILLA AMADOR, VENUSTIANO           1323 DF  

37. BAUTISTA FLORES, JOSE                1320 DF  

38. GLEASON FRIEDBERG, IAN               1314 DF  

39. TAPIE AMIONE, MARIA AITZIBER         1313 DF  

40. GARCIA CASILLAS, CARLOS              1291 DF  

41. CARRAL, FELIPE                       1200 EDM 

42. CARRERAS, BERENICE                   1200 EDM 

43. DE LEON JUAREZ, LEONEL DAVID         1200 DF  

44. GALAN VELEZ, FRANCISCO               1200 DF  

45. CASTRO GONZALEZ, MIGUEL              1200 DF  

46. MALDONADO TREVIÑO, AMADOR            1200 DF  

47. MONROY GONZALEZ, SERGIO              1200 DF  

48. NAVARRETE GARCIA, ALAN               1200 DF  

49. RIVERA GONZALEZ, JOSE ANGEL          1200 DF  

50. VELOZ AGUILAR, HORACIO               1200 DF  

Resultados Finales


Lugar Nombre                               Rtg  Puntos Progr.



  1   BALTAZAR PINEDA, RAFAEL              2224 5       15.0

 2-3  PEREZ MELO, FERNANDO                 2051 4.5     14.0

      VAZQUEZ FERNANDEZ, EDUARDO           1932 4.5     13.0

 4-6  PALACIOS PEREZ, OSCAR                1955 4       12.0

      HERNANDEZ MORA, ALFREDO              1808 4       11.0

      GARCIA GONZALEZ, ALFONSO             1695 4       11.0

7-11  DOMINGUEZ AGUILAR, ROGELIO GUILLERMO 2289 3.5     13.0

      BENITEZ DIAZ, FRANCISCO              2107 3.5     12.5

      GAMBOA CABRERA, JORGE                1584 3.5     11.0

      VAZQUEZ AVILA, OSCAR ALFONSO         1536 3.5     11.0

      HERNANDEZ ORTEGA, ESTEBAN            1935 3.5      9.5

12-20 TEY CARRERA, JOAQUIN                 2032 3       12.0

      TAPIE AMIONE, PABLO ADIB             1620 3       11.0

      GALAN VELEZ, FRANCISCO               1200 3       11.0

      CORDOVA VALDIVIA, JOSE               1758 3       10.0

      OBREGON RODRIGUEZ, JUAN              2052 3        9.0

      BRINGAS OSUNA, IVAN JAREK            1543 3        8.0

      CORTES RODRIGUEZ, MARCO              1456 3        8.0

      BONILLA AMADOR, VENUSTIANO           1323 3        8.0

      VARGAS HERNANDEZ, ALMA ELISA         1442 3        7.0

21-25 HERNANDEZ URBINA, MARTIN             1900 2.5     10.5

      MORALES MENDOZA, LAURA ELENA         1918 2.5     10.0

      LOPEZ GIL, ALFREDO                   1738 2.5      7.5

      BAEZ SALDIVAR, RUBEN                 1729 2.5      7.5

      GLEASON FRIEDBERG, IAN               1314 2.5      5.5

26-37 MONROY CALVA, GRECIA ALIN            1590 2        8.0

      AGUILAR AUSTRIA, RUBEN               1500 2        7.0

      GALAN TAMES, FRANCISCO               1427 2        7.0

      VARGAS HERNANDEZ, FANNY CRISTINA     1462 2        6.0

      AGUILAR AUSTRIA, SILJA               1487 2        5.0

      GLEASON BERUMEN, EDUARDO             1464 2        5.0

      MEJIA ROMERO, JUAN                   1403 2        5.0

      GARCIA CASILLAS, CARLOS              1291 2        5.0

      GARCIA AGUILAR, EDGAR                1561 2        4.0

      MONROY GONZALEZ, SERGIO              1200 2        4.0

      ROSAS MONTES, OCTAVIO RAFAEL         1476 2        3.0

      CORTES MEDINA, OCTAVIO               1472 2        3.0

38-39 CARRAL, FELIPE                       1200 1.5      5.0

      MOTTE GALICIA, GUSTAVO               1717 1.5      4.5

40-48 CARRERAS, PAULINA                    1958 1        3.0

      BAUTISTA FLORES, JOSE                1320 1        3.0

      DE LEON JUAREZ, LEONEL DAVID         1200 1        3.0

      NAVARRETE GARCIA, ALAN               1200 1        3.0

      CASTRO GONZALEZ, MIGUEL              1200 1        2.0

      MALDONADO TREVIÑO, AMADOR            1200 1        2.0

      VELOZ AGUILAR, HORACIO               1200 1        2.0

      CARRERAS, ROLANDO                    1484 1        1.0

      TAPIE AMIONE, MARIA AITZIBER         1313 1        1.0

 49   RIVERA GONZALEZ, JOSE ANGEL          1200 0.5      2.5

 50   CARRERAS, BERENICE                   1200 0        0.0

Ratings (Internacional)


No  Nombre                               Rtg   Pts.  Exp. Chg*K  Rav Rprfm



1.  DOMINGUEZ AGUILAR, ROGELIO GUILLERMO 2289  0.5/2 1.40    -9 2138  1945

2.  BALTAZAR PINEDA, RAFAEL              2224  2.0/2 1.18     8 2161  3160

3.  BENITEZ DIAZ, FRANCISCO              2107  0.0/1 0.58    -6 2051  1052

4.  OBREGON RODRIGUEZ, JUAN              2052                      0     0

5.  PEREZ MELO, FERNANDO                 2051  1.5/2 0.60     9 2198  2391

6.  TEY CARRERA, JOAQUIN                 2032  0.0/1 0.25    -3 2224  1225

7.  CARRERAS, PAULINA                    1958*                     0     0

8.  PALACIOS PEREZ, OSCAR                1955* 0.0/1            2289  1290

9.  HERNANDEZ ORTEGA, ESTEBAN            1935*                     0     0

10. VAZQUEZ FERNANDEZ, EDUARDO           1932* 1.0/1            2052  2065

11. MORALES MENDOZA, LAURA ELENA         1918* 0.0/1            2224  1225

12. HERNANDEZ URBINA, MARTIN             1900* 0.5/1            2107  2107

13. HERNANDEZ MORA, ALFREDO              1808* 1.0/1            2032  2045

14. CORDOVA VALDIVIA, JOSE               1758* 0.0/1            2224  1225

15. LOPEZ GIL, ALFREDO                   1738* 0.0/1            2289  1290

16. BAEZ SALDIVAR, RUBEN                 1729* 0.0/1            2107  1108

17. MOTTE GALICIA, GUSTAVO               1717* 0.0/1            2051  1052

18. GARCIA GONZALEZ, ALFONSO             1695* 0.0/1            2032  1033

19. TAPIE AMIONE, PABLO ADIB             1620* 0.0/1            2032  1033

20. MONROY CALVA, GRECIA ALIN            1590*                     0     0

21. GAMBOA CABRERA, JORGE                1584* 0.0/1            2107  1108

22. GARCIA AGUILAR, EDGAR                1561*                     0     0

23. BRINGAS OSUNA, IVAN JAREK            1543* 0.0/1            2224  1225

24. VAZQUEZ AVILA, OSCAR ALFONSO         1536* 1.0/1            2052  2065

25. AGUILAR AUSTRIA, RUBEN               1500* 0.0/1            2051  1052

26. AGUILAR AUSTRIA, SILJA               1487* 0.0/2            2042  1043

27. CARRERAS, ROLANDO                    1484* 0.0/1            2289  1290

28. ROSAS MONTES, OCTAVIO RAFAEL         1476* 0.0/1            2107  1108

29. CORTES MEDINA, OCTAVIO               1472*                     0     0

30. GLEASON BERUMEN, EDUARDO             1464*                     0     0

31. VARGAS HERNANDEZ, FANNY CRISTINA     1462*                     0     0

32. CORTES RODRIGUEZ, MARCO              1456*                     0     0

33. VARGAS HERNANDEZ, ALMA ELISA         1442*                     0     0

34. GALAN TAMES, FRANCISCO               1427* 0.0/1            2052  1053

35. MEJIA ROMERO, JUAN                   1403*                     0     0

36. BONILLA AMADOR, VENUSTIANO           1323*                     0     0

37. BAUTISTA FLORES, JOSE                1320*                     0     0

38. GLEASON FRIEDBERG, IAN               1314*                     0     0

39. TAPIE AMIONE, MARIA AITZIBER         1313*                     0     0

40. GARCIA CASILLAS, CARLOS              1291*                     0     0

41. CARRAL, FELIPE                       1200*                     0     0

42. CARRERAS, BERENICE                   1200*                     0     0

43. DE LEON JUAREZ, LEONEL DAVID         1200*                     0     0

44. GALAN VELEZ, FRANCISCO               1200* 0.0/1            2051  1052

45. CASTRO GONZALEZ, MIGUEL              1200*                     0     0

46. MALDONADO TREVIÑO, AMADOR            1200*                     0     0

47. MONROY GONZALEZ, SERGIO              1200*                     0     0

48. NAVARRETE GARCIA, ALAN               1200*                     0     0

49. RIVERA GONZALEZ, JOSE ANGEL          1200* 0.0/1            2052  1053

50. VELOZ AGUILAR, HORACIO               1200*                     0     0

Ratings (Local)


No  Nombre                               Loc  Pts.  Exp. Chg*K  Rav Rprfm



1.  DOMINGUEZ AGUILAR, ROGELIO GUILLERMO 2289 3.5/5 4.60   -11 1890  2039

2.  BALTAZAR PINEDA, RAFAEL              2224 5.0/5 4.35     7 1908  2907

3.  BENITEZ DIAZ, FRANCISCO              2107 3.5/5 4.50   -10 1748  1897

4.  OBREGON RODRIGUEZ, JUAN              2052 3.0/5 4.85   -19 1516  1588

5.  PEREZ MELO, FERNANDO                 2051 4.5/5 4.20     3 1763  2129

6.  TEY CARRERA, JOAQUIN                 2032 3.0/5 4.10   -11 1767  1839

7.  CARRERAS, PAULINA                    1958 1.0/3 2.52   -15 1671  1546

8.  PALACIOS PEREZ, OSCAR                1955 4.0/5 4.40    -4 1619  1859

9.  HERNANDEZ ORTEGA, ESTEBAN            1935 3.5/5 4.60   -11 1529  1678

10. VAZQUEZ FERNANDEZ, EDUARDO           1932 4.5/5 3.45    11 1787  2153

11. MORALES MENDOZA, LAURA ELENA         1918 2.5/5 4.45   -20 1571  1571

12. HERNANDEZ URBINA, MARTIN             1900 2.5/5 4.10   -16 1638  1638

13. HERNANDEZ MORA, ALFREDO              1808 4.0/5 4.10    -1 1544  1784

14. CORDOVA VALDIVIA, JOSE               1758 3.0/5 3.30    -3 1643  1715

15. LOPEZ GIL, ALFREDO                   1738 2.5/5 3.95   -15 1510  1510

16. BAEZ SALDIVAR, RUBEN                 1729 2.5/5 3.95   -15 1502  1502

17. MOTTE GALICIA, GUSTAVO               1717 1.5/4 3.12   -16 1494  1407

18. GARCIA GONZALEZ, ALFONSO             1695 4.0/5 3.25     8 1585  1825

19. TAPIE AMIONE, PABLO ADIB             1620 3.0/5 2.05    10 1683  1755

20. MONROY CALVA, GRECIA ALIN            1590 2.0/5 3.00   -10 1521  1449

21. GAMBOA CABRERA, JORGE                1584 3.5/5 1.45    21 1739  1888

22. GARCIA AGUILAR, EDGAR                1561 2.0/5 3.65   -17 1388  1316

23. BRINGAS OSUNA, IVAN JAREK            1543 3.0/5 1.95    11 1625  1697

24. VAZQUEZ AVILA, OSCAR ALFONSO         1536 3.5/5 0.60    29 1878  2027

25. AGUILAR AUSTRIA, RUBEN               1500 2.0/5 2.40    -4 1516  1444

26. AGUILAR AUSTRIA, SILJA               1487 2.0/5 1.85     2 1584  1512

27. CARRERAS, ROLANDO                    1484 1.0/3 1.05    -1 1593  1468

28. ROSAS MONTES, OCTAVIO RAFAEL         1476 2.0/4 2.12    -1 1455  1455

29. CORTES MEDINA, OCTAVIO               1472 2.0/5 3.15   -12 1375  1303

30. GLEASON BERUMEN, EDUARDO             1464 2.0/5 2.40    -4 1481  1409

31. VARGAS HERNANDEZ, FANNY CRISTINA     1462 2.0/5 1.75     3 1573  1501

32. CORTES RODRIGUEZ, MARCO              1456 3.0/5 1.60    14 1587  1659

33. VARGAS HERNANDEZ, ALMA ELISA         1442 3.0/5 1.80    12 1546  1618

34. GALAN TAMES, FRANCISCO               1427 2.0/5 1.05    10 1656  1584

35. MEJIA ROMERO, JUAN                   1403 2.0/4 0.60    14 1694  1694

36. BONILLA AMADOR, VENUSTIANO           1323 3.0/5 1.05    20 1556  1628

37. BAUTISTA FLORES, JOSE                1320 1.0/5 1.15    -2 1532  1292

38. GLEASON FRIEDBERG, IAN               1314 2.5/5 1.50    10 1462  1462

39. TAPIE AMIONE, MARIA AITZIBER         1313 0.0/4 0.92    -9 1524   525

40. GARCIA CASILLAS, CARLOS              1291 2.0/4 0.72    13 1551  1551

41. CARRAL, FELIPE                       1200 1.5/5 0.35    12 1621  1472

42. CARRERAS, BERENICE                   1200 0.0/3 0.69    -7 1408   409

43. DE LEON JUAREZ, LEONEL DAVID         1200 1.0/4 0.44     6 1555  1362

44. GALAN VELEZ, FRANCISCO               1200 3.0/5 0.05    30 1823  1895

45. CASTRO GONZALEZ, MIGUEL              1200 1.0/5 0.80     2 1488  1248

46. MALDONADO TREVIÑO, AMADOR            1200 1.0/5 1.65    -7 1327  1087

47. MONROY GONZALEZ, SERGIO              1200 2.0/5 1.05    10 1432  1360

48. NAVARRETE GARCIA, ALAN               1200 1.0/3 0.36     6 1539  1414

49. RIVERA GONZALEZ, JOSE ANGEL          1200 0.0/4 0.56    -6 1504   505

50. VELOZ AGUILAR, HORACIO               1200 0.0/4 1.04   -10 1386   387

Puntos por Asociación


Lugar Asoc.  Pts.



  1   DF     104  

  2   EDM    13   

  3   HGO    2.5  

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas
www.okantomi.com
okantomi@okantomi.com
04455 2665 2676