Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

21 de Febrero de 2004


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre			    Rating  Título  Asociación

1   VERDUGA ZAVALA DENIS	    2360    MI	    MCH

2   BALTAZAR PINEDA RAFAEL	    2224    MI	    DF

3   CHARPENEL ELORDUY MAURICIO	    2138	    DF

4   FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO	    2128    MF	    DF

5   PALACIOS PEREZ OSCAR	    1955*	    DF

6   MEJIA MENDOZA JUAN		    1950*	    DF

7   VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO	    1932*	    DF

8   GARCIA MUÑOZ DAVID		    1900*	    DF

9   HERNANDEZ URBINA MARTIN	    1900*	    DF

10  RODRIGUEZ FLORES MIGUEL ANGEL   1845*	    DF

11  CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE 1758*	    DF

12  GALLO GONZALEZ ENRIQUE FERNANDO 1750*	    DF

13  LOPEZ GIL ALFREDO		    1738*	    DF

14  MOTTE GALICIA GUSTAVO	    1717*	    DF

15  GALICIA SORIANO RUBEN	    1700*	    DF

16  JIMENEZ JIMENEZ DANTE EDGAR	    1700*	    EDM

17  GARCIA GONZALEZ ALFONSO	    1695*	    DF

18  GLEASON BERUMEN EDUARDO	    1646*	    DF

19  TAPIE AMIONE PABLO ADIB	    1620*	    DF

20  VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO   1595*	    DF

21  GAMBOA CABRERA JORGE	    1584*	    DF

22  VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS	    1540*	    DF

23  ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAEL	    1476*	    DF

24  CORTES MEDINA OCTAVIO	    1472*	    DF

25  ROJAS ALARCON JULIAN ANTONIO    1465*	    CAM

26  CANO RIOFRIO ENRIQUE	    1462*	    DF

27  CORTES RODRIGUEZ MARCO	    1456*	    DF

28  MAGLIOLA CLEMENTE		    1450*	    ARG

29  GUILLEN RODRIGUEZ LUIS	    1375*	    DF

30  GLEASON FRIEDBERG IAN	    1314*	    DF

31  TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER	    1313*	    DF

32  AGUILAR SANCHEZ ENRIQUE	    1200*	    DF

33  DE LEON JUAREZ LEONEL DAVID	    1200*	    DF

34  MALDONADO TREVIÑO AMADOR	    1200*	    DF

35  NAVARRETE GARCIA ALAN	    1200*	    DF

36  ROJO GUTIERREZ RUBEN	    1200*	    DF

37  VELOZ AGUILAR HORACIO	    1200*	    DF

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.


Lugar	No.	Nombre				R1	R2	R3	R4	R5	Puntos

1	1	VERDUGA ZAVALA DENIS		18w1	15b1	6w1	4b1	3w«	4.5

	3	CHARPENEL ELORDUY MAURICIO	21w1	16b1	23w1	9b1	1b«	4.5

3	2	BALTAZAR PINEDA RAFAEL		20b1	17w1	9b0	21w1	8w1	4

	4	FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO	22b1	25w1	28b1	1w0	14b1	4

	5	PALACIOS PEREZ OSCAR		r«	35b1	8w«	17w1	22b1	4

	9	HERNANDEZ URBINA MARTIN		34w1	19b1	2w1	3w0	7b1	4

	16	JIMENEZ JIMENEZ DANTE EDGAR	37b1	3w0	29b1	28w1	12b1	4

8	32	AGUILAR SANCHEZ ENRIQUE		17b0	20w1	12b«	36w1	21b1	3.5

9	6	MEJIA MENDOZA JUAN		27b1	29w1	1b0	22w0	28b1	3

	7	VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO	28w0	26b1	18w1	19b1	9w0	3

	8	GARCIA MUÑOZ DAVID		r«	36w1	5b«	25w1	2b0	3

	14	MOTTE GALICIA GUSTAVO		30w1	28b0	35w1	23b1	4w0	3

	17	GARCIA GONZALEZ ALFONSO		32w1	2b0	37w1	5b0	26w1	3

	22	VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS	4w0	34b1	13w1	6b1	5w0	3

	25	ROJAS ALARCON JULIAN ANTONIO	11w1	4b0	15w1	8b0	30w1	3

	33	DE LEON JUAREZ LEONEL DAVID	19w0	21b0	r1	13b1	18w1	3

17	12	GALLO GONZALEZ ENRIQUE FERNANDO	26w1	23b0	32w«	11b1	16w0	2.5

	19	TAPIE AMIONE PABLO ADIB		33b1	9w0	10b1	7w0	27b«	2.5

	27	CORTES RODRIGUEZ MARCO		6w0	13b0	34w1	15b1	19w«	2.5

20	10	RODRIGUEZ FLORES MIGUEL ANGEL	23w0	30b1	19w0	35b1	r0	2

	11	CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE	25b0	24w1	21b0	12w0	37b1	2

	13	LOPEZ GIL ALFREDO		29b0	27w1	22b0	33w0	36b1	2

	18	GLEASON BERUMEN EDUARDO		1b0	31w1	7b0	29w1	33b0	2

	21	GAMBOA CABRERA JORGE		3b0	33w1	11w1	2b0	32w0	2

	23	ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAEL	10b1	12w1	3b0	14w0	r0	2

	24	CORTES MEDINA OCTAVIO		35w0	11b0	30w0	34b1	31w1	2

	26	CANO RIOFRIO ENRIQUE		12b0	7w0	31b1	37w1	17b0	2

	28	MAGLIOLA CLEMENTE		7b1	14w1	4w0	16b0	6w0	2

	29	GUILLEN RODRIGUEZ LUIS		13w1	6b0	16w0	18b0	35w1	2

	30	GLEASON FRIEDBERG IAN		14b0	10w0	24b1	31w1	25b0	2

31	36	ROJO GUTIERREZ RUBEN		r«	8b0	20w1	32b0	13w0	1.5

32	15	GALICIA SORIANO RUBEN		31b1	1w0	25b0	27w0	r0	1

	34	MALDONADO TREVIÑO AMADOR	9b0	22w0	27b0	24w0	r1	1

	35	NAVARRETE GARCIA ALAN		24b1	5w0	14b0	10w0	29b0	1

	37	VELOZ AGUILAR HORACIO		16w0	r1	17b0	26b0	11w0	1

36	20	VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO	2w0	32b0	36b0	r0	r0	0

	31	TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER	15w0	18b0	26w0	30b0	24b0	0

 

Y para terminar, los resultados finales:


Lugar	No.	Nombre				Puntos	PS	Rating	TPR	W-We

1	1	VERDUGA ZAVALA DENIS		4.5	14.5	2360	2326	-0.08

	3	CHARPENEL ELORDUY MAURICIO	4.5	14.5	2138	2360	0.28

3	2	BALTAZAR PINEDA RAFAEL		4	12	2224	-	0

	4	FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO	4	13	2128	1683	-0.21

	5	PALACIOS PEREZ OSCAR		4	11	1955	-	0

	9	HERNANDEZ URBINA MARTIN		4	13	1900	2181	0

	16	JIMENEZ JIMENEZ DANTE EDGAR	4	11	1700	1461	0

8	32	AGUILAR SANCHEZ ENRIQUE		3.5	8.5	1200	-	0

9	6	MEJIA MENDOZA JUAN		3	10	1950	1683	0

	7	VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO	3	9	1932	-	0

	8	GARCIA MUÑOZ DAVID		3	10	1900	1547	0

	14	MOTTE GALICIA GUSTAVO		3	10	1717	1451	0

	17	GARCIA GONZALEZ ALFONSO		3	9	1695	1547	0

	22	VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS	3	9	1540	1451	0

	25	ROJAS ALARCON JULIAN ANTONIO	3	9	1465	1451	0

	33	DE LEON JUAREZ LEONEL DAVID	3	6	1200	-	0

17	12	GALLO GONZALEZ ENRIQUE FERNANDO	2.5	8.5	1750	-	0

	19	TAPIE AMIONE PABLO ADIB		2.5	8.5	1620	-	0

	27	CORTES RODRIGUEZ MARCO		2.5	5.5	1456	-	0

20	10	RODRIGUEZ FLORES MIGUEL ANGEL	2	6	1845	-	0

	11	CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE	2	5	1758	-	0

	13	LOPEZ GIL ALFREDO		2	5	1738	-	0

	18	GLEASON BERUMEN EDUARDO		2	6	1646	1683	0

	21	GAMBOA CABRERA JORGE		2	7	1584	1504	0

	23	ROSAS MONTES OCTAVIO RAFAEL	2	9	1476	1461	0

	24	CORTES MEDINA OCTAVIO		2	3	1472	-	0

	26	CANO RIOFRIO ENRIQUE		2	5	1462	-	0

	28	MAGLIOLA CLEMENTE		2	9	1450	1451	0

	29	GUILLEN RODRIGUEZ LUIS		2	6	1375	-	0

	30	GLEASON FRIEDBERG IAN		2	5	1314	-	0

31	36	ROJO GUTIERREZ RUBEN		1.5	5.5	1200	-	0

32	15	GALICIA SORIANO RUBEN		1	5	1700	1683	0

	34	MALDONADO TREVIÑO AMADOR	1	1	1200	-	0

	35	NAVARRETE GARCIA ALAN		1	5	1200	-	0

	37	VELOZ AGUILAR HORACIO		1	4	1200	-	0

36	20	VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO	0	0	1595	1547	0

	31	TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER	0	0	1313	-	0

 

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com