Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

31 de Mayo de 2003


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 VERDUGA ZAVALA DENIS 2348   MI MEX 5100089
2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
3 MAGANA ECHEVERRIA FRANCISCO 2253   MI MEX 5102839
4 HERNANDEZ ELIZONDO CARLOS 2210     MEX 5100259
5 CORONA RANGEL JESUS 2126   MF MEX 5104556
6 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 2107     MEX 5103533
7 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2009 * MN DF  
8 JAIME ALARID MARIO 2008     DF  
9 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1993 * MN DF  
10 PALACIOS PEREZ OSCAR 1955 *   EDM  
11 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 1935 *   TAM  
12 GARCIA MUÑOZ DAVID 1900 *   DF  
13 GALICIA SORIANO RUBEN 1708 *   IPN  
14 MARTINEZ SANCHEZ LEOPOLDO 1657 *   IPN  
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 1519 *   DF  
16 LOPEZ RODRIGUEZ EDUARDO 1489 *   DF  
17 MEJIA ROMERO JUAN 1474 *   DF  
18 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1445 *   DF  
19 CORTES RODRIGUEZ MARCO 1421 *   DF  
20 HERNANDEZ SILVA ALEJANDRO -     EDM  
21 LOPEZ VILLANUEVA JOSE MAURICIO -     DF  
22 MALDONADO TREVIÑO AMADOR -     DF  
23 VELOZ AGUILAR HORACIO -     DF  

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 VERDUGA ZAVALA DENIS 8w1 7b1 4w1 5b1 10w1 5.0
2. 2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 12b1 5w0 14w1 8b1 4w1 4.0
6 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 20w1 4b0 15w1 11b1 5w1 4.0
4. 10 PALACIOS PEREZ OSCAR 22w1 13b1 3w1 1b0 3.5
5. 3 MAGANA ECHEVERRIA FRANCISCO 15w1 11b1 5w0 10b0 8w1 3.0
4 HERNANDEZ ELIZONDO CARLOS 18b1 6w1 1b0 12w1 2b0 3.0
5 CORONA RANGEL JESUS 19w1 2b1 3b1 1w0 6b0 3.0
7 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 21b1 1w0 12b0 16w1 19w1 3.0
11 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 22b1 3w0 23b1 6w0 21b1 3.0
12 GARCIA MUÑOZ DAVID 2w0 20b1 7w1 4b0 15w1 3.0
11. 9 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 23w0 19b« 18w1 14b0 22w1 2.5
14 MARTINEZ SANCHEZ LEOPOLDO 17w1 2b0 9w1 r0 2.5
19 CORTES RODRIGUEZ MARCO 5b0 9w« 17b1 13w1 7b0 2.5
14. 8 JAIME ALARID MARIO 1b0 18w1 16b1 2w0 3b0 2.0
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 3b0 21w1 6b0 23w1 12b0 2.0
16 LOPEZ RODRIGUEZ EDUARDO 8w0 7b0 20w1 2.0
21 LOPEZ VILLANUEVA JOSE MAURICIO 7w0 15b0 20w1 22b1 11w0 2.0
23 VELOZ AGUILAR HORACIO 9b1 13w0 11w0 15b0 r1 2.0
19. 13 GALICIA SORIANO RUBEN 23b1 10w0 19b0 r0 1.5
20. 18 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 4w0 8b0 9b0 r1 r0 1.0
20 HERNANDEZ SILVA ALEJANDRO 6b0 12w0 21b0 17w1 16b0 1.0
22 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 11w0 10b0 r1 21w0 9b0 1.0
23. 17 MEJIA ROMERO JUAN 14b0 19w0 20b0 r0 0.5

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 VERDUGA ZAVALA DENIS 5.0 15.0 2348 2792 +0.63
2. 2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 11.0 2272 2240 -0.13
6 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 4.0 11.0 2107 2168 +0.16
4. 10 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.5 11.5 1955 2301

0

5. 3 MAGANA ECHEVERRIA FRANCISCO 3.0 10.0 2253 2067 -0.48
4 HERNANDEZ ELIZONDO CARLOS 3.0 11.0 2210 2117 -0.38
5 CORONA RANGEL JESUS 3.0 12.0 2126 2245 +0.64
7 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 3.0 8.0 2009 1671 0
11 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 3.0 9.0 1935 1503 0
12 GARCIA MUÑOZ DAVID 3.0 8.0 1900 1564 0
11. 9 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 2.5 6.0 1993

-

0
14 MARTINEZ SANCHEZ LEOPOLDO 2.5 8.5 1657 1595 0
19 CORTES RODRIGUEZ MARCO 2.5 7.0 1421 1449 0
14. 8 JAIME ALARID MARIO 2.0 7.0 2008 1614

-0.48

15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 2.0 6.0 1519 1503 0
16 LOPEZ RODRIGUEZ EDUARDO 2.0 5.5 1489 1331 0
21 LOPEZ VILLANUEVA JOSE MAURICIO 2.0 5.0 0 - 0
23 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 6.0 0 - 0
19. 13 GALICIA SORIANO RUBEN 1.5 6.5 1708 - 0
20. 18 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1.0 2.0 1445 1432 0
20 HERNANDEZ SILVA ALEJANDRO 1.0 2.0 0 1430 0
22 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.0 3.0 0 - 0
23. 17 MEJIA ROMERO JUAN 0.5 2.5 1474 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com