Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

17 de Mayo de 2003


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
2 MAGAÑA ECHEVERRIA FRANCISCO 2253   MI MEX 5102839
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2236   MF MEX 5100631
4 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 2145     MEX 5101930
5 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 2107     MEX 5103533
6 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 1993 * MN DF  
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 1955 *   EDM  
8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 1935 *   TAM  
9 VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO 1932 *   DF  
10 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1900 *   DF  
11 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1841 *   EDM  
12 LOPEZ GIL ALFREDO 1729 *   DF  
13 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 1714 *   DF  
14 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1700 *   DF  
15 GAMBOA CABRERA JORGE 1570 *   DF  
16 GARCIA ANAYA ALBERTO 1558 *   DF  
17 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 1550 *   DF  
18 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 1541 *   DF  
19 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 1540 *   DF  
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1505 *   HGO  
21 SANTANA COBIAN DAVID JOSAFAT 1484 *   UNM  
22 MEJIA ROMERO JUAN 1474 *   DF  
23 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1460 *   DF  
24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1445 *   DF  
25 BAUTISTA MORALES IVAN 1437 *   DF  
26 BAUTISTA MORALES MIRIAM 1434 *   DF  
27 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1415 *   BC  
28 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1408 *   DF  
29 BAUTISTA FLORES JOSE 1354 *   DF  
30 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 1323 *   DF  
31 BONILLA MORALES JOAQUIN -     DF  
32 MALDONADO TREVIÑO AMADOR -     DF  
33 VELOZ AGUILAR HORACIO -     DF  

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 18w1 14b« 27w1 3b1 7w1 4.5
11 HERNANDEZ MORA ALFREDO 32w1 13w1 5b1 2b« 6w1 4.5
3. 2 MAGAÑA ECHEVERRIA FRANCISCO 19b« 12w1 14b1 11w« 21b1 4.0
28 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 14w0 20b1 9w1 8b1 16w1 4.0
5. 6 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 23b1 16w1 21b1 7w« 11b0 3.5
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 26w1 24b1 15w1 6b« 1b0 3.5
14 MOTTE GALICIA GUSTAVO 28b1 1w« 2w0 27b1 18w1 3.5
8. 5 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 22w1 17b1 11w0 16b0 13w1 3.0
8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 25b1 21w0 19b1 28w0 33b1 3.0
15 GAMBOA CABRERA JORGE 29w1 3w1 7b0 21w0 25b1 3.0
16 GARCIA ANAYA ALBERTO 30w1 6b0 29w1 5w1 28b0 3.0
18 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 1b0 25w1 33b1 10w1 14b0 3.0
19 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2w« 9b« 8w0 30b1 3w1 3.0
21 SANTANA COBIAN DAVID JOSAFAT 4w1 8b1 6w0 15b1 2w0 3.0
32 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 11b0 30w0 r1 r1 10b1 3.0
16. 12 LOPEZ GIL ALFREDO 27w« 2b0 13w0 29b1 30w1 2.5
13 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 9w« 11b0 12b1 17w1 5b0 2.5
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 3b0 28w0 23b« 31w1 17b1 2.5
27 CABRERA BALCAZAR HECTOR 12b« 4w1 1b0 14w0 23b1 2.5
20. 3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 20w1 15b0 26w1 1w0 19b0 2.0
10 HERNANDEZ URBINA MARTIN 24w1 18b0 32w0 2.0
25 BAUTISTA MORALES IVAN 8w0 18b0 22w1 24b1 15w0 2.0
26 BAUTISTA MORALES MIRIAM 7b0 31w1 3b0 33w0 r1 2.0
29 BAUTISTA FLORES JOSE 15b0 23w1 16b0 12w0 31b1 2.0
33 VELOZ AGUILAR HORACIO 17w0 22b1 18w0 26b1 8w0 2.0
26. 17 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 33b1 5w0 30b« 13b0 20w0 1.5
23 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 6w0 29b0 20w« 22b1 27w0 1.5
30 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 16b0 32b1 17w« 19w0 12b0 1.5
29. 9 VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO 13b« 19w« 28b0 r0 r0 1.0
24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 31b1 7w0 10b0 25w0 r0 1.0
31 BONILLA MORALES JOAQUIN 24w0 26b0 r1 20b0 29w0 1.0
32. 4 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 21b0 27b0 r0 r0 r0 0.0
22 MEJIA ROMERO JUAN 5b0 33w0 25b0 23w0 r0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.5 13.0 2272 2913

+0.45

11 HERNANDEZ MORA ALFREDO 4.5 14.0 1841 2373

0

3. 2 MAGAÑA ECHEVERRIA FRANCISCO 4.0 11.5 2253 -

+0.00

28 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 4.0 10.0 1408 - 0
5. 6 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 3.5 13.0 1993 - 0
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.5 13.0 1955 1595 0
14 MOTTE GALICIA GUSTAVO 3.5 10.0 1700 2070 0
8. 5 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 3.0 10.0 2107 -

+0.00

8 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 3.0 9.0 1935 - 0
15 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 10.0 1570 2913 0
16 GARCIA ANAYA ALBERTO 3.0 10.0 1558 2784 0
18 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 3.0 9.0 1541 1595 0
19 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 3.0 7.5 1540 2438 0
21 SANTANA COBIAN DAVID JOSAFAT 3.0 11.0 1484 2199 0
32 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 3.0 6.0 0

-

0
16. 12 LOPEZ GIL ALFREDO 2.5 5.5 1729 1576 0
13 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 2.5 7.5 1714 1430 0
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.5 4.5 1505 1559 0
27 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.5 7.5 1415 2209 0
20. 3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2.0 8.0 2236 1595

-0.45

10 HERNANDEZ URBINA MARTIN 2.0 7.5 1900

-

0
25 BAUTISTA MORALES IVAN 2.0 5.0 1437

-

0
26 BAUTISTA MORALES MIRIAM 2.0 5.0 1434

1559

0
29 BAUTISTA FLORES JOSE 2.0 5.0 1354

-

0
33 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 6.0 0

-

0
26. 17 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 1.5 6.5 1550

1430

0
23 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.5 3.5 1460 - 0
30 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 1.5 5.5 1323 - 0
29. 9 VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO 1.0 4.5 1932 - 0
24 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1.0 5.0 1445 - 0
31 BONILLA MORALES JOAQUIN 1.0 3.0 0 - 0
32. 4 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 0.0 0.0 2145 -

+0.00

22 MEJIA ROMERO JUAN 0.0 0.0 1474

1430

0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com