Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

15 de Marzo de 2003


Campeones de los Juegos Infantiles y Juveniles en la ESNAJ.

Como apoyo a los primeros lugares de cada categoría y rama, la Escuela Nacional de Ajedrez ofrece incluirles gratuitamente a la serie de torneos que se realizan los Sábados, Domingos y Martes, esto con la finalidad de que continúen con su preparación rumbo a la eliminatoria regional, evento previo a la Olimpiada Nacional de Ajedrez.     Felicidades y continúen preparándose.

¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2278   MI MEX 5100631
2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
4 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 2145     MEX 5101930
5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
6 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 2118     MEX 5103533
7 PEREZ MELO FERNANDO 2051     MEX 5103959
8 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 2023   MNF MEX 5105420
9 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2009 * MN DF  
10 VARGAS CORTES GUSTAVO 2006 *   DF  
11 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 2003 * MN DF  
12 PALACIOS PEREZ OSCAR 1955 *   EDM  
13 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 1935 *   TAM  
14 MOLINA BENITEZ RANFERI 1926 *   DF  
15 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1729 *   DF  
16 LOPEZ GIL ALFREDO 1729 *   DF  
17 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO 1703 *   UNM  
18 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1700 *   DF  
19 GAMBOA CABRERA JORGE 1570 *   PUE  
20 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 1543 *   HGO  
21 GONZALEZ MENDOZA JOSE ARMANDO 1541 *   HGO  
22 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTO 1541 *   DF  
23 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 1540 *   DF  
24 BRAVO ALFARO JAVIER CARLOS 1535 *   DF  
25 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 1521 *   DF  
26 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 1519 *   DF  
27 AGUILAR AUSTRIA RUBEN 1500 *   HGO  
28 MURILLO SALDAMANDO REYES 1500 *   DF  
29 CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE 1492 *   DF  
30 MEJIA ROMERO JUAN 1474 *   DF  
31 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO 1468 *   DF  
32 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1460 *   DF  
33 CANO RIOFRIO ENRIQUE 1452 *   DF  
34 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1445 *   DF  
35 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1441 *   IPN  
36 PERALES MORENO ALFREDO 1368 *   DF  
37 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 1323 *   DF  
38 BERDEJA PRIETO CESAR 1311 *   DF  
39 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BD  
40 BEN-NAZAR CLAUDIA -     DF  
41 BEN-NAZAR FERNANDO -     DF  
42 BONILLA MORALES JOAQUIN -     DF  
43 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL -     DF  
44 FLORES RAMIREZ RENE -     EDM  
45 MALDONADO TREVIÑO AMADOR -     DF  
46 VELOZ AGUILAR HORACIO -     DF  

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 25w1 14b1 8w1 12b1 2w1 5.0
2. 13 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 45w1 44b1 3w1 2b« 22w1 4.5
3. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 28b1 23w1 12b0 17w1 11b1 4.0
7 PEREZ MELO FERNANDO 35w1 9b1 11b« 12w1 4.0
14 MOLINA BENITEZ RANFERI 34b1 1w0 31b1 38w1 8w1 4.0
18 MOTTE GALICIA GUSTAVO 12b0 34w1 21b1 6w1 10b1 4.0
7. 2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 26b1 16w1 6b1 13w« 1b0 3.5
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 24b1 19w« 13b0 23w1 9b1 3.5
4 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 27w1 17b1 11w« 22b0 36w1 3.5
22 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTO 42b1 9w« 19b1 4w1 13b0 3.5
11. 6 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 29w1 20b1 2w0 18b0 16b1 3.0
8 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 31b1 33w1 1b0 28w1 14b0 3.0
10 VARGAS CORTES GUSTAVO 36w0 32b1 29w1 20b1 18w0 3.0
11 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 46b1 21w1 4b« 7w« 5w0 3.0
12 PALACIOS PEREZ OSCAR 18w1 36b1 5w1 1w0 7b0 3.0
17 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO 38b1 4w0 33b1 5b0 29w1 3.0
25 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 1b0 38w0 45b1 33w1 21b1 3.0
26 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 2w0 39b0 41w1 32b1 34w1 3.0
31 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO 8w0 43b1 14w0 24b1 20w1 3.0
37 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 16b0 24w1 20w0 15b1 28b1 3.0
38 BERDEJA PRIETO CESAR 17w0 25b1 27w1 14b0 19w1 3.0
22. 9 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 32w1 22b« 7w0 35b1 3w0 2.5
16 LOPEZ GIL ALFREDO 37w1 2b0 36w« 39b1 6w0 2.5
23 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 43w1 5b0 39w« 3b0 35w1 2.5
36 PERALES MORENO ALFREDO 10b1 12w0 16b« 19w1 4b0 2.5
39 CABRERA BALCAZAR HECTOR 19b0 26w1 23b« 16w0 42b1 2.5
27. 20 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 40b1 6w0 37b1 10w0 31b0 2.0
21 GONZALEZ MENDOZA JOSE ARMANDO 30w1 11b0 18w0 27b1 25w0 2.0
24 BRAVO ALFARO JAVIER CARLOS 3w0 37b0 42b1 31w0 33b1 2.0
28 MURILLO SALDAMANDO REYES 5w0 41b1 44w1 8b0 37w0 2.0
29 CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE 6b0 40w1 10b0 46w1 17b0 2.0
30 MEJIA ROMERO JUAN 21b0 42w« 46b« 34w0 41b1 2.0
32 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 9b0 10w0 40b1 26w0 43b1 2.0
34 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 14w0 18b0 43w1 30b1 26b0 2.0
46 VELOZ AGUILAR HORACIO 11w0 15b« 30w« 29b0 27w1 2.0
36. 15 BAEZ SALDIVAR RUBEN 44b0 46w« 35b0 37w0 40b1 1.5
19 GAMBOA CABRERA JORGE 39w1 3b« 22w0 36b0 38b0 1.5
35 AVILA MORENO LUIS DANIEL 7b0 15w1 9w0 23b0 1.5
42 BONILLA MORALES JOAQUIN 22w0 30b« 24w0 45b1 39w0 1.5
40. 27 AGUILAR AUSTRIA RUBEN 4b0 45w1 38b0 21w0 46b0 1.0
33 CANO RIOFRIO ENRIQUE 41w1 8b0 17w0 25b0 24w0 1.0
41 BEN-NAZAR FERNANDO 33b0 28w0 26b0 40w1 30w0 1.0
43 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 23b0 31w0 34b0 r1 32w0 1.0
44 FLORES RAMIREZ RENE 15w1 13w0 28b0 r0 r0 1.0
45 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 13b0 27b0 25w0 42w0 r1 1.0
46. 40 BEN-NAZAR CLAUDIA 20w0 29b0 32w0 41b0 15w0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1.

1

BALTAZAR PINEDA RAFAEL 5.0 15.0 2278 2825

+0.64

2. 13 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 4.5 14.0 1935 2457

0

3. 5 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.0 12.0 2135 -

+0.00

7 PEREZ MELO FERNANDO 4.0 11.5 2051 -

+0.00

14 MOLINA BENITEZ RANFERI 4.0 11.0 1926 2151

0

18 MOTTE GALICIA GUSTAVO 4.0 10.0 1700 2795

0

7. 2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 3.5 13.0 2272 2198

-0.20

3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 3.5 10.0 2255 -

+0.00

4 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 3.5 11.5 2145 -

+0.00

22 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTO 3.5 12.0 1541 2822

0

11. 6 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 3.0 10.0 2118 1595

-0.29

8 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 3.0 11.0 2023 1601

-0.19

10 VARGAS CORTES GUSTAVO 3.0 9.0 2006

-

0

11 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 3.0 11.5 2003 1985

0

12 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.0 12.0 1955 2030

0

17 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO 3.0 9.0 1703 1463 0
25 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 3.0 6.0 1521 1601 0
26 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 3.0 6.0 1519 1595 0
31 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO 3.0 7.0 1468 1346 0
37 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 3.0 7.0 1323 - 0
38 BERDEJA PRIETO CESAR 3.0 8.0 1311 - 0
22. 9 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.5 9.0 2009 1476 0
16 LOPEZ GIL ALFREDO 2.5 8.5 1729 1518 0
23 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2.5 7.5 1540 1518 0
36 PERALES MORENO ALFREDO 2.5 8.5 1368 1468 0
39 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.5 6.5 1308

-

0
27. 20 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 2.0 8.0 1543

1441

0
21 GONZALEZ MENDOZA JOSE ARMANDO 2.0 7.0 1541

-

0
24 BRAVO ALFARO JAVIER CARLOS 2.0 4.0 1535 1578 0
28 MURILLO SALDAMANDO REYES 2.0 7.0 1500 1402 0
29 CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE 2.0 6.0 1492 1441 0
30 MEJIA ROMERO JUAN 2.0 4.5 1474 - 0
32 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 4.0 1460 - 0
34 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 2.0 5.0 1445 - 0
46 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 4.5 0 - 0
36. 15 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1.5 3.0 1729 - 0
19 GAMBOA CABRERA JORGE 1.5 7.0 1570 2255 0
35 AVILA MORENO LUIS DANIEL 1.5 5.5 1441 1374 0
42 BONILLA MORALES JOAQUIN 1.5 4.0 0

-

0
40. 27 AGUILAR AUSTRIA RUBEN 1.0 4.0 1500 1468 0
33 CANO RIOFRIO ENRIQUE 1.0 5.0 1452 1346 0
41 BEN-NAZAR FERNANDO 1.0 2.0 0 - 0
43 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 1.0 2.0 0 - 0
44 FLORES RAMIREZ RENE 1.0 5.0 0 - 0
45 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.0 1.0 0 - 0
46. 40 BEN-NAZAR CLAUDIA 0.0 0.0 0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com