Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

15 de Febrero de 2003


Campeones de los Juegos Infantiles y Juveniles en la ESNAJ.

Como apoyo a los primeros lugares de cada categoría y rama, la Escuela Nacional de Ajedrez ofrece incluirles gratuitamente a la serie de torneos que se realizan los Sábados, Domingos y Martes, esto con la finalidad de que continúen con su preparación rumbo a la eliminatoria regional, evento previo a la Olimpiada Nacional de Ajedrez.     Felicidades y continúen preparándose.

¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 OCAMPO VARGAS RAUL 2305   MI MEX 5100690
2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2272   MI MEX 5100631
3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
4 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
5 CULBEAUX TELLO OSCAR 2209   MF MEX 5101530
6 LUNA OSORIO DAVID 2170     MEX 5101867
7 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 2145     MEX 5101930
8 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
9 CORONA RANGEL JESUS 2126   MF MEX 5104556
10 ARAIZA NIETO EDGAR 2109     MEX 5101808
11 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 2023   MNF MEX 5105420
12 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 2003 * MN DF  
13 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 1935 *   TAM  
14 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1900 *   DF  
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1841 *   EDM  
16 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME 1733 *   UNM  
17 LOPEZ GIL ALFREDO 1729 *   DF  
18 RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL ANGEL 1589 *   UNM  
19 GAMBOA CABRERA JORGE 1570 *   PUE  
20 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 1563 *   DF  
21 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 1541 *   DF  
22 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 1540 *   DF  
23 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 1521 *   DF  
24 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 1519 *   DF  
25 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1509 *   HGO  
26 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 1498 *   DF  
27 MEJIA ROMERO JUAN 1474 *   DF  
28 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO 1468 *   DF  
29 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 1461 *   DF  
30 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1460 *   DF  
31 MONROY CALVA GRECIA ALINE 1448 *   DF  
32 LARA GUILLEN OSVALDO 1443 *   DF  
33 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1408 *   DF  
34 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
35 ANTONIO MANRIQUE JULIAN -     GRO  
36 CARDOSO VILLEGAS LEONARDO -     QRO  
37 FLORES RAMIREZ RENE -        
38 MALDONADO TREVIÑO AMADOR -     DF  
39 PANIAGUA GONZALEZ HORACIO EMILIANO -     DF  
40 PANIAGUA GONZALEZ JULIO CESAR -     DF  
41 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQUE -     DF  
42 VELOZ AGUILAR HORACIO -     DF  

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 23b1 41w1 6b1 10w1 1b« 4.5
4 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 11b1 14w1 9b« 2w1 6b1 4.5
9 CORONA RANGEL JESUS 27w1 40b1 4w« 8b1 10w1 4.5
4. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 22w1 12b1 8w« 13b1 3w« 4.0
13 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 32b1 2w1 18b1 1w0 16b1 4.0
24 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 7b1 8b0 11w1 17w1 41b1 4.0
7. 12 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 28b1 1w0 25b1 20w1 14b« 3.5
14 HERNANDEZ URBINA MARTIN 34w1 4b0 40w1 21b1 12w« 3.5
18 RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL ANGEL 36b1 13w0 31b1 8w1 3.5
10. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 26w1 13b0 22w1 4b0 21w1 3.0
6 LUNA OSORIO DAVID 38w1 21b1 3w0 15b1 4w0 3.0
7 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 24w0 28b0 32w1 30b1 22w1 3.0
10 ARAIZA NIETO EDGAR 42b1 35w1 5w1 3b0 9b0 3.0
11 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 4w0 30b1 24b0 33w1 20b1 3.0
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 39b1 5b0 34w1 6w0 23b1 3.0
16 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME 29w1 20b« 5b1 13w0 3.0
19 GAMBOA CABRERA JORGE 35b0 33w1 37b1 41w0 28b1 3.0
41 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQUE 30w1 3b0 28w1 19b1 24w0 3.0
19. 8 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 25b1 24w1 1b« 9w0 18b0 2.5
17 LOPEZ GIL ALFREDO 40w0 32b« 36w1 24b0 31w1 2.5
25 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 8w0 38b1 12w0 34b« 36w1 2.5
29 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 16b0 27w1 23w0 42b1 2.5
34 CABRERA BALCAZAR HECTOR 14b0 23w1 15b0 25w« 27w1 2.5
24. 5 CULBEAUX TELLO OSCAR 33b1 15w1 10b0 16w0 r0 2.0
20 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 36w« 31b1 16w« 12b0 11w0 2.0
21 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 37b1 6w0 35b1 14w0 2b0 2.0
22 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 1b0 39w1 2b0 35w1 7b0 2.0
23 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 3w0 34b0 38w1 29b1 15w0 2.0
28 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO 12w0 7w1 41b0 40b1 19w0 2.0
35 ANTONIO MANRIQUE JULIAN 19w1 10b0 21w0 22b0 30w1 2.0
37 FLORES RAMIREZ RENE 21w0 26b1 19w0 27b0 33b1 2.0
40 PANIAGUA GONZALEZ JULIO CESAR 17b1 9w0 14b0 28w0 39b1 2.0
33. 27 MEJIA ROMERO JUAN 9b0 42w« 29b0 37w1 34b0 1.5
31 MONROY CALVA GRECIA ALINE 20w0 42b1 18w0 17b0 1.5
32 LARA GUILLEN OSVALDO 13w0 17w« 7b0 36b0 38w1 1.5
36 CARDOSO VILLEGAS LEONARDO 20b« 18w0 17b0 32w1 25b0 1.5
42 VELOZ AGUILAR HORACIO 10w0 27b« 31w0 26b1 29w0 1.5
38. 26 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 2b0 37w0 33b0 42w0 r1 1.0
30 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 41b0 11w0 39b1 7w0 35b0 1.0
33 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 5w0 19b0 26w1 11b0 37w0 1.0
39 PANIAGUA GONZALEZ HORACIO EMILIANO 15w0 22b0 30w0 38b1 40w0 1.0
42. 38 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 6b0 25w0 23b0 39w0 32b0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 3 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.5 14.5 2272 2468 +0.67
4 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.5 13.5 2255 2484 +0.90
9 CORONA RANGEL JESUS 4.5 13.5 2126 2439 +1.18
4. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 4.0 13.0 2305 2204 -0.28
13 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 4.0 13.0 1935 2289 0
24 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 4.0 11.0 1519 2226 0
7. 12 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 3.5 10.5 2003 1628 0
14 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.5 10.5 1900 1578 0
18 RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL ANGEL 3.5 9.5 1589 2812 0
10. 2 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 3.0 9.0 2272 1578 -0.52
6 LUNA OSORIO DAVID 3.0 11.0 2170 1587 -0.74
7 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 3.0 6.0

2145

-

+0.00
10 ARAIZA NIETO EDGAR 3.0 12.0 2109 2077 -0.11
11 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 3.0 7.0 2023 1578 -0.21
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 9.0 1841 1513 0
16 RAMIREZ RODRIGUEZ JAIME 3.0 10.0 1733 2886 0
19 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 8.0

1570

-

0
41 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQUE 3.0 10.0 0 1595 0
19. 8 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2.5 10.5 2135 2023

-0.28

17 LOPEZ GIL ALFREDO 2.5 6.0 1729

-

0
25 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.5 6.0 1509

1458

0
29 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 2.5 6.5 1461 - 0
34 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.5 6.0 1308 - 0
24. 5 CULBEAUX TELLO OSCAR 2.0 9.0 2209 1432

-0.64

20 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 2.0 8.0 1563 1346 0
21 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 2.0 8.0 1541 1544 0
22 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2.0 6.0 1540 1564 0
23 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 2.0 5.0 1521 1595 0
28 RODRIGUEZ ROJAS PEDRO 2.0 6.0 1468 2822 0
35 ANTONIO MANRIQUE JULIAN 2.0 6.0 0 1432 0
37 FLORES RAMIREZ RENE 2.0 5.0 0

-

0
40 PANIAGUA GONZALEZ JULIO CESAR 2.0 6.0 0 1449 0
33. 27 MEJIA ROMERO JUAN 1.5 4.0 1474 1449 0
31 MONROY CALVA GRECIA ALINE 1.5 5.5 1448

-

0
32 LARA GUILLEN OSVALDO 1.5 3.0 1443

1468

0
36 CARDOSO VILLEGAS LEONARDO 1.5 4.5 0

-

0
42 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.5 4.0 0 1432 0
38. 26 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 1.0 1.0 1498 1595 0
30 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 3.0 1460 1407 0
33 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1.0 3.0 1408 1439 0
39 PANIAGUA GONZALEZ HORACIO EMILIANO 1.0 2.0 0

-

0
42. 38 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 0.0 0.0 0

1493

0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com