Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

12 de Abril de 2003


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2236   MI MEX 5100631
4 ALBARRAN CAPISTRAN ALEJANDRO 2146     MEX 5102510
5 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 2107     MEX 5103533
6 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 1958   MNF MEX 5105420
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 1955 *   EDM  
8 VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO 1932 *   DF  
9 GARCIA MUÑOZ DAVID 1900 *   DF  
10 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1900 *   DF  
11 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 1900 *   DF  
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1841 *   EDM  
13 LOPEZ GIL ALFREDO 1729 *   DF  
14 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 1714 *   DF  
15 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO 1703 *   UNM  
16 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 1664 *   DF  
17 GAMBOA CABRERA JORGE 1570 *   PUE  
18 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 1543 *   HGO  
19 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 1541 *   DF  
20 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 1540 *   DF  
21 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 1519 *   DF  
22 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1509 *   HGO  
23 CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE 1504 *   DF  
24 MURILLO SALDAMANDO REYES 1500 *   DF  
25 OLMOS GONZALEZ ARMANDO 1498 *   DF  
26 MEJIA ROMERO JUAN 1474 *   DF  
27 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1460 *   DF  
28 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1415 *   BC  
29 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1408 *   DF  
30 BERDEJA PRIETO CESAR 1311 *   DF  
31 NAVARRO ZAVALA ALBERTO 1200 *   DF  
32 BEN-NAZAR FERNANDO -        
33 BERNAL BAENA ELIUT -        
34 JUAREZ CRUZ JONATAN -     EDM  
35 VELOZ AGUILAR HORACIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 29b1 14w1 4b1 9w1 1b« 4.5
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 17b1 10w1 8b1 1w« 4b1 4.5
3. 1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 16w1 12b1 6w1 3b« 2w« 4.0
8 VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO 24w1 21b1 3w0 16b1 20w1 4.0
9 GARCIA MUÑOZ DAVID 25b1 28w1 5b1 2b0 6w1 4.0
6. 5 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 19b1 18w« 9w0 22b1 12w1 3.5
7 PALACIOS PEREZ OSCAR 34w1 18b1 4w0 19b1 3.5
11 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 21w0 30b1 22w« 18b1 14w1 3.5
28 CABRERA BALCAZAR HECTOR 13w1 9b0 15w1 14b« 10w1 3.5
10. 4 ALBARRAN CAPISTRAN ALEJANDRO 22w1 15b1 2w0 7b1 3w0 3.0
6 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 31b1 35w1 1b0 17w1 9b0 3.0
16 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 1b0 25w1 35b1 8w0 17b1 3.0
20 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 35b0 29w1 10b1 30w1 8b0 3.0
21 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 11b1 8w0 14b0 34w1 15b1 3.0
15. 12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 23b1 1w0 31b1 19w« 5b0 2.5
14 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 26b1 2b0 21w1 28w« 11b0 2.5
19 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 5w0 27b1 33w1 12b« 7w0 2.5
23 CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE 12w0 17w0 32b1 33b1 18w« 2.5
30 BERDEJA PRIETO CESAR 11w0 25b1 20b0 22w1 2.5
20. 10 HERNANDEZ URBINA MARTIN 27w1 3b0 20w0 24b1 28b0 2.0
15 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO 32b1 4w0 28b0 r1 21w0 2.0
17 GAMBOA CABRERA JORGE 3w0 23b1 24w1 6b0 16w0 2.0
18 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 34b1 5b« 7w0 11w0 23b« 2.0
24 MURILLO SALDAMANDO REYES 8b0 32w1 17b0 10w0 29b1 2.0
26 MEJIA ROMERO JUAN 14w0 22b0 27w0 13b1 33w1 2.0
27 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 10b0 19w0 26b1 29w0 34b1 2.0
27. 13 LOPEZ GIL ALFREDO 28b0 31w0 29b« 26w0 25b1 1.5
22 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 4b0 26w1 11b« 5w0 30b0 1.5
29 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2w0 20b0 13w« 27b1 24w0 1.5
30. 25 OLMOS GONZALEZ ARMANDO 9w0 16b0 30w0 32b1 13w0 1.0
31 NAVARRO ZAVALA ALBERTO 6w0 13b1 12w0 r0 r0 1.0
32 BEN-NAZAR FERNANDO 15w0 24b0 23w0 25w0 r1 1.0
33 BERNAL BAENA ELIUT r0 r1 19b0 23w0 26b0 1.0
34 JUAREZ CRUZ JONATAN 18w0 7b0 r1 21b0 27w0 1.0
35 VELOZ AGUILAR HORACIO 20w1 6b0 16w0 r0 r0 1.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.5 14.5 2255 2402 +0.38
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.5 14.0 2236 2402 +0.42
3. 1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 13.5 2272 2275 -0.01
8 VAZQUEZ FERNANDEZ EDUARDO 4.0 12.0 1932 1559 0
9 GARCIA MUÑOZ DAVID 4.0 13.0 1900 2232 0
6. 5 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 3.5 10.0 2107

-

+0.00

7 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.5 10.5 1955

1469

0
11 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 3.5 8.5 1900

-

0
28 CABRERA BALCAZAR HECTOR 3.5 10.0 1415

-

0
10. 4 ALBARRAN CAPISTRAN ALEJANDRO 3.0 11.0 2146 1569 -0.72
6 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 3.0 11.0 1958 1595 -0.14
16 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 8.0 1664 1595 0
20 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 3.0 9.0 1540 - 0
21 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 3.0 8.0 1519 - 0
15. 12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 2.5 9.0 1841 1513 0
14 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 2.5 9.0 1714 1578 0
19 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 2.5 8.0 1541 1430 0
23 CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE 2.5 5.5 1504 - 0
30 BERDEJA PRIETO CESAR 2.5 6.5 1311 - 0
20. 10 HERNANDEZ URBINA MARTIN 2.0 7.0 1900 1559 0
15 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO 2.0 7.0 1703 1469 0
17 GAMBOA CABRERA JORGE 2.0 7.0 1570 1420 0
18 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 2.0 7.5 1543 2107 0
24 MURILLO SALDAMANDO REYES 2.0 5.0 1500 - 0
26 MEJIA ROMERO JUAN 2.0 3.0 1474 - 0
27 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 4.0 1460 - 0
27. 13 LOPEZ GIL ALFREDO 1.5 2.5 1729 - 0
22 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1.5 5.5 1509 1450 0
29 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1.5 3.5 1408 1578 0
30. 25 OLMOS GONZALEZ ARMANDO 1.0 2.0 1498

-

0
31 NAVARRO ZAVALA ALBERTO 1.0 4.0 1200

1281

0
32 BEN-NAZAR FERNANDO 1.0 1.0 0 - 0
33 BERNAL BAENA ELIUT 1.0 4.0 0 - 0
34 JUAREZ CRUZ JONATAN 1.0 3.0 0 - 0
35 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.0 5.0 0

1281

0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com