Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

11 de Mayo de 2003


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 GONZALEZ ZAMORA JUAN CARLOS 2518   MF CUB  
2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
4 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2236   MI MEX 5100631
5 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 2145     MEX 5101930
6 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
7 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 2097     MEX 5105226
8 REYES AYALA MARIO 2052   MN MEX 5105153
9 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 1956   MNF MEX 5105420
10 PALACIOS PEREZ OSCAR 1955 *   EDM  
11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1900 *   DF  
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1841 *   EDM  
13 ARAGON MARTINEZ ALBERTO 1760 *   DF  
14 LOPEZ GIL ALFREDO 1729 *   DF  
15 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1700 *   DF  
16 GAMBOA CABRERA JORGE 1570 *   PUE  
17 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 1541 *   DF  
18 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 1540 *   DF  
19 CORTES MEDINA GUSTAVO CARLOS 1514 *   DF  
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1505 *   HGO  
21 CORTES MEDINA OCTAVIO 1489 *   DF  
22 MEJIA ROMERO JUAN 1474 *   DF  
23 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 1461 *   DF  
24 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1460 *   DF  
25 CORTES RODRIGUEZ MARCO 1421 *   DF  
26 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1415 *   BC  
27 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1408 *   DF  
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 1363 *   DF  
29 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 1323     DF  
30 MARTINEZ CRUZ ADAN LEOBARDO 1250     DF  
31 BONILLA MORALES JOAQUIN -     DF  
32 MALDONADO TREVIÑO AMADOR -     DF  
33 VELOZ AGUILAR HORACIO -     DF  

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 GONZALEZ ZAMORA JUAN CARLOS 17w1 11b1 5w1 3b« 4w1 4.5
2. 2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 18b1 13w1 6b1 4w0 3w1 4.0
4 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 19w1 16b1 9w1 2b1 1b0 4.0
7 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 22b1 33w1 3b0 13w1 10b1 4.0
9 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 26b1 29w1 4b0 15w1 5w1 4.0
6. 3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 12w1 14b1 7w1 1w« 2b0 3.5
14 LOPEZ GIL ALFREDO 28b1 3w0 24b1 6w1 11b« 3.5
8. 5 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 20b1 24w1 1b0 12w1 9b0 3.0
6 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 21w1 25b1 2w0 14b0 26b1 3.0
8 REYES AYALA MARIO 25w0 10b0 32w1 33b1 19w1 3.0
10 PALACIOS PEREZ OSCAR 8w1 11b« 16b1 7w0 3.0
11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 23b1 1w0 10w« 17b1 14w« 3.0
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3b0 22w1 20b1 5b0 24w1 3.0
13 ARAGON MARTINEZ ALBERTO 27w1 2b0 r1 7b0 20w1 3.0
15 MOTTE GALICIA GUSTAVO 29w0 23b1 31w1 9b0 25w1 3.0
16 GAMBOA CABRERA JORGE 30b1 4w0 33b1 10w0 29b1 3.0
17. 17 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 1b0 26w« 22b1 11w0 18b1 2.5
26 CABRERA BALCAZAR HECTOR 9w0 17b« 27w1 19b1 6w0 2.5
19. 19 CORTES MEDINA GUSTAVO CARLOS 4b0 28w1 29b1 26w0 8b0 2.0
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 5w0 32b1 12w0 31b1 13b0 2.0
22 MEJIA ROMERO JUAN 7w0 12b0 17w0 23b1 32w1 2.0
24 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 31b1 5b0 14w0 18w1 12b0 2.0
25 CORTES RODRIGUEZ MARCO 8b1 6w0 18b0 28w1 15b0 2.0
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 14w0 19b0 23w1 25b0 33w1 2.0
29 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 15b1 9b0 19w0 27b1 16w0 2.0
26. 18 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2w0 27b« 25w1 24b0 17w0 1.5
27 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 13b0 18w« 26b0 29w0 31w1 1.5
28. 21 CORTES MEDINA OCTAVIO 6b0 30w1 r0 r0 r0 1.0
23 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 11w0 15w0 28b0 22w0 r1 1.0
30 MARTINEZ CRUZ ADAN LEOBARDO 16w0 21b0 r1 r0 r0 1.0
31 BONILLA MORALES JOAQUIN 24w0 r1 15b0 20w0 27b0 1.0
32 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 33w0 20w0 8b0 r1 22b0 1.0
33 VELOZ AGUILAR HORACIO 32b1 7b0 16w0 8w0 28b0 1.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

No. PNo. Name Score PS rat. TPR W-We
1. 1 GONZALEZ ZAMORA JUAN CARLOS 4.5 14.0 2518 2485 -0.08
2. 2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 13.0 2272 2334 +0.23
4 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 14.0 2236 2374 +0.56
7 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 4.0 12.0 2097 1578 -0.29
9 CARRERAS MENDIOLEA PAULINA 4.0 12.0 1956 2026 +0.26
6. 3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 3.5 13.0 2255 2296 +0.18
14 LOPEZ GIL ALFREDO 3.5 10.5 1729 2195

0

8. 5 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 3.0 11.0 2145 1560 -0.74
6 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 10.0 2135 1595 -0.32
8 REYES AYALA MARIO 3.0 6.0 2052

-

+0.00
10 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.0 10.0 1955 2075 0
11 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.0 9.0 1900 1841 0
12 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 8.0 1841 1523 0
13 ARAGON MARTINEZ ALBERTO 3.0 9.0 1760 1508 0
15 MOTTE GALICIA GUSTAVO 3.0 8.0 1700 963 0
16 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 9.0 1570 1728 0
17. 17 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 2.5 6.0 1541 1841 0
26 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.5 7.0 1415 1369 0
19. 19 CORTES MEDINA GUSTAVO CARLOS 2.0 7.0 1514 1745 0
20 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.0 6.0 1505 1468 0
22 MEJIA ROMERO JUAN 2.0 3.0 1474 1420 0
24 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 7.0 1460 1468 0
25 CORTES RODRIGUEZ MARCO 2.0 7.0 1421 2094 0
28 ROSAS BARRERA LEONARDO 2.0 4.0 1363

-

0
29 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 2.0 7.0 1323 1279

-0.01

26. 18 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 1.5 5.0 1540 1595 0
27 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1.5 3.0 1408 646 0
28. 21 CORTES MEDINA OCTAVIO 1.0 4.0 1489 1693 0
23 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 1.0 1.0 1461 - 0
30 MARTINEZ CRUZ ADAN LEOBARDO 1.0 3.0 1250 -

+0.00

31 BONILLA MORALES JOAQUIN 1.0 4.0 0 - 0
32 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.0 2.0 0 1375 0
33 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.0 5.0 0 1398 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com