Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

08 de Marzo de 2003


Campeones de los Juegos Infantiles y Juveniles en la ESNAJ.

Como apoyo a los primeros lugares de cada categoría y rama, la Escuela Nacional de Ajedrez ofrece incluirles gratuitamente a la serie de torneos que se realizan los Sábados, Domingos y Martes, esto con la finalidad de que continúen con su preparación rumbo a la eliminatoria regional, evento previo a la Olimpiada Nacional de Ajedrez.     Felicidades y continúen preparándose.

¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2278   MI MEX 5100631
2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
3 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 2118     MEX 5103533
4 PEREZ MELO FERNANDO 2060     MEX 5103959
5 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 2003 * MN DF  
6 PALACIOS PEREZ OSCAR 1955 *   EDM  
7 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1900 *   DF  
8 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 1900 *   DF  
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1850 *   EDM  
10 LOPEZ GIL ALFREDO 1729 *   DF  
11 GAMBOA CABRERA JORGE 1570 *   PUE  
12 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 1541 *   DF  
13 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1540 *   HGO  
14 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 1540 *   DF  
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 1519 *   DF  
16 AGUILAR AUSTRIA RUBEN 1500 *   HGO  
17 BECERRA RODRIGUEZ NOE 1500 *   DF  
18 MORALES MENDOZA LAURA 1500 *   HGO  
19 CORDOVA VALDIVIA JOSE 1490 *   DF  
20 MEJIA ROMERO JUAN 1471 *   DF  
21 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1460 *   DF  
22 CANO RIOFRIO ENRIQUE 1452 *   DF  
23 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 1450 *   DF  
24 MONROY CALVA GRECIA ALIN 1448 *   DF  
25 GAYTAN ROMERO DANIEL 1425 *   EDM  
26 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1408 *   DF  
27 GONZALEZ MENDOZA JOSE ARMANDO 1400 *   HGO  
28 BERDEJA PRIETO CESAR 1311 *   DF  
29 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
30 BEN-NAZAR FERNANDO -     DF  
31 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL -     DF  
32 FLORES RAMIREZ RENE -     EDM  
33 MALDONADO TREVIÑO AMADOR -     DF  
34 VELOZ AGUILAR HORACIO -     DF  

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 28 BERDEJA PRIETO CESAR 9b1 7w1 11b« 14w1 1b1 4.5
2. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 16w1 8b1 5w1 2b1 28w0 4.0
2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 17b1 10w1 6b1 1w0 14b1 4.0
3 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 19w1 14b0 16w1 23b1 12w1 4.0
4 PEREZ MELO FERNANDO 20b1 12w1 14b0 9w1 10b1 4.0
6. 7 HERNANDEZ URBINA MARTIN 25w1 28b0 18w1 11w« 32b1 3.5
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 32w« 23b0 34b1 22w1 11b1 3.5
8. 5 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 22b1 18w1 1b0 10w0 34b1 3.0
6 PALACIOS PEREZ OSCAR 27b1 34w1 2w0 12b0 23w1 3.0
8 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 26b1 1w0 22b0 24w1 29b1 3.0
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 28w0 24b1 19w1 4b0 18w1 3.0
10 LOPEZ GIL ALFREDO 24w1 2b0 30w1 5b1 4w0 3.0
12 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 30w1 4b0 25w1 6w1 3b0 3.0
14 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 31b1 3w1 4w1 28b0 2w0 3.0
17 BECERRA RODRIGUEZ NOE 2w0 25b0 33w1 30b1 22w1 3.0
16. 11 GAMBOA CABRERA JORGE 29b« 21w1 28w« 7b« 15w0 2.5
23 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 15w1 32b1 3w0 6b0 2.5
25 GAYTAN ROMERO DANIEL 7b0 17w1 12b0 13b« 26w1 2.5
32 FLORES RAMIREZ RENE 15b« 29w1 23w0 26b1 7w0 2.5
20. 13 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 34b0 26w« 29b« 25w« 21b« 2.0
16 AGUILAR AUSTRIA RUBEN 1b0 27w1 3b0 34w0 31b1 2.0
18 MORALES MENDOZA LAURA 33w1 5b0 7b0 31w1 9b0 2.0
19 CORDOVA VALDIVIA JOSE 3b0 31w1 9b0 29w0 27w1 2.0
21 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 11b0 26w0 33b1 13w« 2.0
22 CANO RIOFRIO ENRIQUE 5w0 33b1 8w1 15b0 17b0 2.0
29 CABRERA BALCAZAR HECTOR 11w« 32b0 13w« 19b1 8w0 2.0
30 BEN-NAZAR FERNANDO 12b0 20w1 10b0 17w0 24b1 2.0
34 VELOZ AGUILAR HORACIO 13w1 6b0 15w0 16b1 5w0 2.0
29. 26 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 8w0 13b« 21b1 32w0 25b0 1.5
30. 24 MONROY CALVA GRECIA ALIN 10b0 9w0 27b1 8b0 30w0 1.0
27 GONZALEZ MENDOZA JOSE ARMANDO 6w0 16b0 24w0 r1 19b0 1.0
31 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 14w0 19b0 r1 18b0 16w0 1.0
33 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 18b0 22w0 17b0 21w0 r1 1.0
34. 20 MEJIA ROMERO JUAN 4w0 30b0 r0 r0 r0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 28 BERDEJA PRIETO CESAR 4.5 13.5 1311 2955

0

2. 1 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 14.0 2278 2949 +0.49
2 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 13.0 2272 1601 -0.49
3 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 4.0 11.0 2118 - +0.00
4 PEREZ MELO FERNANDO 4.0 12.0 2060 - +0.00
6. 7 HERNANDEZ URBINA MARTIN 3.5 10.0 1900 - 0
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 3.5 8.5 1519 - 0
8. 5 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 3.0 10.0 2003 1601 0
6 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.0 10.0 1955 1595 0
8 VAZQUEZ ESCALONA MARIA GUADALUPE 3.0 8.0 1900 1601 0
9 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.0 8.0 1850 1383 0
10 LOPEZ GIL ALFREDO 3.0 10.0 1729 1489 0
12 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 3.0 10.0 1541 1412 0
14 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 3.0 12.0 1540 2275 0
17 BECERRA RODRIGUEZ NOE 3.0 6.0 1500 1595 0
16. 11 GAMBOA CABRERA JORGE 2.5 9.0 1570

-

0
23 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 2.5 9.5 1450

1441

0
25 GAYTAN ROMERO DANIEL 2.5 6.0 1425

-

0
32 FLORES RAMIREZ RENE 2.5 8.5 0

-

0
20. 13 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.0 5.0 1540

-

0
16 AGUILAR AUSTRIA RUBEN 2.0 5.0 1500

1521

0
18 MORALES MENDOZA LAURA 2.0 7.0 1500

-

0
19 CORDOVA VALDIVIA JOSE 2.0 5.0 1490

1441

0
21 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 5.0 1460 - 0
22 CANO RIOFRIO ENRIQUE 2.0 7.0 1452 - 0
29 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.0 6.0 1308 - 0
30 BEN-NAZAR FERNANDO 2.0 5.0 0 - 0
34 VELOZ AGUILAR HORACIO 2.0 7.0 0 - 0
29. 26 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1.5 5.0 1408 - 0
30. 24 MONROY CALVA GRECIA ALIN 1.0 3.0 1448 - 0
27 GONZALEZ MENDOZA JOSE ARMANDO 1.0 2.0 1400 - 0
31 ESTRADA SANTOS GAONA ENRIQUE PAUL 1.0 3.0 0 - 0
33 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.0 1.0 0 - 0
34. 20 MEJIA ROMERO JUAN 0.0 0.0 1471

1383

0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com