Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Torneo del Sábado

01 de Febrero de 2003


¿Qué es el torneo de Ajedrez de los Sábados?

Es un evento tradicional de la Escuela Nacional de Ajedrez que reúne a la familia ajedrecística desde hace ya bastantes años.  Solo dura cinco horas de juego (rondas continuas), la inscripción cuesta $30 (Treinta Pesos 00/100 M. N.) y se premia con 87% de lo recabado (cuatro premios a los mejores jugadores con rating mayor o igual que 1700 puntos de rating [primer fuerza], tres premios para los mejores jugadores menores o iguales que 1699 puntos de rating [demás fuerzas] y uno para el mejor Juvenil menor de quince años).      Te esperamos todos los sábados a las 16:00 hrs. para jugar unas partidas de calentamiento, previas al inicio del evento.    Sistema Suizo de competencia a cinco rondas (30 minutos por jugador).  Mayores informes sobre cómo llegar a los teléfonos: 5547-7461 y 5547-5403.  

Busca los resultados cada semana en la página del Ajedrez en México y en nuestro sitio web www.esnaj.com .  La historia completa de los torneos (desde el 15 de Diciembre de 2001) se encuentra en www.okantomi.com .


Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 OCAMPO VARGAS RAUL 2305  

MI

MEX 5100690
2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 2291     ARG 101192
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 2278  

MI

MEX 5100631
4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 2272     MEX 5105439
5 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 2255   MF MEX 5100178
6 CULBEAUX TELLO OSCAR 2209   MF MEX 5101530
7 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135   MF MEX 5102448
8 CORONA RANGEL JESUS 2126   MF MEX 5104556
9 ARAIZA NIETO EDGAR 2109     MEX 5101808
10 TEY CARRERA JOAQUIN 2085     MEX 5105455
11 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2009 *

MN

DF  
12 PALACIOS PEREZ OSCAR 1955 *   EDM  
13 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 1935 *   TMS  
14 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1900 *   DF  
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 1841 *   EDM  
16 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 1784 *   DF  
17 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 1777 *   DF  
18 BAEZ SALDIVAR RUBEN 1729 *   DF  
19 LOPEZ GIL ALFREDO 1729 *   DF  
20 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 1708 *   DF  
21 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 1664 *   DF  
22 MENDOZA MORENO VICENTE 1641 *   DF  
23 CULBEAUX TELLO GIBRAN 1618 *   UNM  
24 GAMBOA CABRERA JORGE 1570 *   PUE  
25 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 1541 *   DF  
26 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 1540 *   DF  
27 PINA PEREZ ETSEL 1538 *   DF  
28 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 1519 *   DF  
29 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1509 *   HGO  
30 CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE 1504 *   DF  
31 PIÑA PEREZ OMAR 1503 *   DF  
32 AGUILAR AUSTRIA RUBEN 1500 *   HGO  
33 CANO RIOFRIO ENRIQUE 1462 *   DF  
34 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 1461 *   DF  
35 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1460 *   DF  
36 AGUILAR AUSTRIA SILJA 1451 *   HGO  
37 LARA GUILLEN OSVALDO 1443 *   DF  
38 GARDUÑO SALAS ALFREDO 1387 *   DF  
39 PERALES MORENO ALFREDO 1370 *   DF  
40 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 1343 *   DF  
41 ZAVALA RUIZ OSCAR 1326 *   DF  
42 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1308 *   BC  
43 VALDEZ LOPEZ FELIX 1281 *   DF  
44 AGUILAR SANCHEZ ENRIQUE -        
45 GOMEZ REYNOSO FEDERICO -        
46 MALDONADO TREVIÑO AMADOR -    

DF

 
47 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQUE -        
48 VELOZ AGUILAR HORACIO -    

DF

 

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 8 CORONA RANGEL JESUS 22w1 21b1 3w1 1w1 5b1 5.0
2. 12 PALACIOS PEREZ OSCAR 35b1 39w1 2b« 26w1 4b1 4.5
3. 2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 19w1 15b1 12w« 6b« 33w1 4.0
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 29b1 17w1 8b0 22w1 13b1 4.0
5 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 44b1 23w1 11b1 4w1 8w0 4.0
6 CULBEAUX TELLO OSCAR 20b1 24w1 1b« 2w« 41b1 4.0
9 ARAIZA NIETO EDGAR 34w1 26b« 17w1 44b1 4.0
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 46b1 2w0 31b1 11w1 47b1 4.0
9. 26 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 42w1 7b1 9w« 12b0 18w1 3.5
10. 4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 30w1 18b1 27w1 5b0 12w0 3.0
10 TEY CARRERA JOAQUIN 23b0 35w1 24b1 41w0 22b1 3.0
13 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 36w1 1w0 23b1 27b1 3w0 3.0
17 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 48w1 3b0 30w1 9b0 38w1 3.0
19 LOPEZ GIL ALFREDO 2b0 37w1 43b1 47w0 29b1 3.0
20 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 6w0 38b1 33w0 48b1 42w1 3.0
21 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 37b1 8w0 44b0 40w1 7w1 3.0
27 PINA PEREZ ETSEL 43b1 47w1 4b0 13w0 11b1 3.0
33 CANO RIOFRIO ENRIQUE 11b0 45w1 20b1 39w1 2b0 3.0
41 ZAVALA RUIZ OSCAR 14b« 16w1 10b1 6w0 3.0
44 AGUILAR SANCHEZ ENRIQUE 5w0 32b1 21w1 14b1 9w0 3.0
47 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQUE 32w1 27b0 25w1 19b1 15w0 3.0
22. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 28w1 13b1 6w« 8b0 r0 2.5
16 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 39b0 36w1 41b0 31w1 25b« 2.5
18 BAEZ SALDIVAR RUBEN 45b1 4w0 39b« 34w1 26b0 2.5
25 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 40b1 11w0 47b0 43w1 16w« 2.5
39 PERALES MORENO ALFREDO 16w1 12b0 18w« 33b0 34b1 2.5
27. 7 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 31b1 26w0 22b0 30w1 21b0 2.0
11 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 33w1 25b1 5w0 15b0 27w0 2.0
14 HERNANDEZ URBINA MARTIN 41w« 29b1 44w0 r0 2.0
22 MENDOZA MORENO VICENTE 8b0 40w1 7w1 3b0 10w0 2.0
23 CULBEAUX TELLO GIBRAN 10w1 5b0 13w0 38b0 48w1 2.0
24 GAMBOA CABRERA JORGE 38w1 6b0 10w0 42b0 40w1 2.0
29 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 3w0 42b1 14w0 45b1 19w0 2.0
31 PIÑA PEREZ OMAR 7w0 48b1 15w0 16b0 45w1 2.0
35 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 12w0 10b0 48w0 36b1 46w1 2.0
38 GARDUÑO SALAS ALFREDO 24b0 20w0 46b1 23w1 17b0 2.0
42 CABRERA BALCAZAR HECTOR 26b0 29w0 36b1 24w1 20b0 2.0
43 VALDEZ LOPEZ FELIX 27w0 28b1 19w0 25b0 30b1 2.0
39. 34 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 9b0 28w1 18b0 39w0 1.5
40. 28 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 1b0 43w0 34b0 37w1 r0 1.0
30 CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE 4b0 46w1 17b0 7b0 43w0 1.0
36 AGUILAR AUSTRIA SILJA 13b0 16b0 42w0 35w0 r1 1.0
37 LARA GUILLEN OSVALDO 21w0 19b0 45w0 28b0 32w1 1.0
40 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 25w0 22b0 32w1 21b0 24b0 1.0
45 GOMEZ REYNOSO FEDERICO 18w0 33b0 37b1 29w0 31b0 1.0
46 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 15w0 30b0 38w0 32b1 35b0 1.0
48 VELOZ AGUILAR HORACIO 17b0 31w0 35b1 20w0 23b0 1.0
48. 32 AGUILAR AUSTRIA RUBEN 47b0 44w0 40b0 46w0 37b0 0.0

 

Y para terminar, los resultados finales:

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 8 CORONA RANGEL JESUS 5.0 15.0 2126 2956

+2.10

2. 12 PALACIOS PEREZ OSCAR 4.5 13.5 1955 2475

0

3. 2 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 4.0 12.5 2291 2209 -0.11
3 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 4.0 12.0 2278 1449 -0.70
5 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.0 14.0 2255 2199 -0.16
6 CULBEAUX TELLO OSCAR 4.0 12.5 2209 2298 +0.24
9 ARAIZA NIETO EDGAR 4.0 11.0 2109

-

+0.00
15 HERNANDEZ MORA ALFREDO 4.0 11.0 1841 1614 0
9. 26 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 3.5 11.5 1540 2315 0
10. 4 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 3.0 12.0 2272 1578 -0.52
10 TEY CARRERA JOAQUIN 3.0 8.0 2085

-

+0.00
13 HERNANDEZ ORTEGA ESTEBAN 3.0 10.0 1935 1615 0
17 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 3.0 9.0 1777 1517 0
19 LOPEZ GIL ALFREDO 3.0 8.0 1729 1614 0
20 MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 3.0 7.0 1708 1532 0
21 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 8.0 1664 2131 0
27 PINA PEREZ ETSEL 3.0 10.0 1538 1595 0
33 CANO RIOFRIO ENRIQUE 3.0 9.0 1462 1614 0
41 ZAVALA RUIZ OSCAR 3.0 9.5 1326 2147 0
44 AGUILAR SANCHEZ ENRIQUE 3.0 9.0 0 1505 0
47 QUEREJETA VILLAGOMEZ ENRIQUE 3.0 10.0 0

-

0
22. 1 OCAMPO VARGAS RAUL 2.5 10.5 2305

1975

-0.86

16 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 2.5 6.5 1784

-

0
18 BAEZ SALDIVAR RUBEN 2.5 8.5 1729

1595

0
25 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2.5 7.5 1541

-

0
39 PERALES MORENO ALFREDO 2.5 7.5 1370

-

0
27. 7 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2.0 7.0 2135

-

+0.00

11 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 2.0 9.0 2009

1578

0
14 HERNANDEZ URBINA MARTIN 2.0 7.5 1900

-

0
22 MENDOZA MORENO VICENTE 2.0 7.0 1641 1963 1963
23 CULBEAUX TELLO GIBRAN 2.0 6.0 1618 2170 0
24 GAMBOA CABRERA JORGE 2.0 6.0 1570 1470 0
29 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.0 6.0 1509 1601 0
31 PIÑA PEREZ OMAR 2.0 5.0 1503 1458 0
35 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.0 3.0 1460 1408 0
38 GARDUÑO SALAS ALFREDO 2.0 5.0 1387 - 0
42 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.0 5.0 1308 - 0
43 VALDEZ LOPEZ FELIX 2.0 5.0 1281 - 0
39. 34 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 1.5 5.5 1461 1432 0
40. 28 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 1.0 2.0 1519 1628 0
30 CORDOVA VALDIVIA JOSE GUADALUPE 1.0 4.0 1504 1527 0
36 AGUILAR AUSTRIA SILJA 1.0 1.0 1451 - 0
37 LARA GUILLEN OSVALDO 1.0 1.0 1443 - 0
40 VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO 1.0 3.0 1343 - 0
45 GOMEZ REYNOSO FEDERICO 1.0 3.0 0 - 0
46 MALDONADO TREVIÑO AMADOR 1.0 2.0 0 - 0
48 VELOZ AGUILAR HORACIO 1.0 3.0 0 - 0
48. 32 AGUILAR AUSTRIA RUBEN 0.0 0.0 1500 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com