Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.
Plaza Narvarte

Torneo del Domingo

25 de Mayo de 2003


La Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. presenta esta nueva serie de torneos activos que se llevarán a cabo todos los domingos a las 15:00 hrs. en el nuevo centro ESNAJ Plaza Narvarte.     La intención de la ESNAJ es que existan eventos constantes donde los jugadores puedan poner en práctica sus conocimientos.

Informes sobre la operación del club a los teléfonos:  5639-1835, 5780-5245, 5547-7461 y 5547-5403.

 

La siguiente tabla nos presenta  los resultados obtenidos en el evento.     

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.5 14.5 2255 2402 +0.38
2. 1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 13.0 2272 2344 +0.36
5 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 4.0 11.0 2107 2204 +0.26
4. 3 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 3.5 11.5 2145 2221 +0.30
6 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 3.5 10.5 2097 1595 -0.27
6. 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 10.0 2135 1449 -1.02
8 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 3.0 10.0 1938 1499 0
10 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 10.0 1664 1518 0
19 GONZALEZ ARELLANO JULIO LEONEL 3.0 6.0 0

-

0
10. 7 PALACIOS PEREZ OSCAR 2.5 7.5 1955

1928

0
9 LOPEZ GIL ALFREDO 2.5 5.5 1729

-

0
12. 13 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2.0 4.0 1540 1458 0
14 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 2.0 7.0 1519 1504 0
16 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2.0 5.0 1408 1430 0
18 GARCIA ROBLES ULISES 2.0 6.5 0

-

0
16. 12 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 1.5 4.0 1541 1468 0
20 RODRIGUEZ CARRILLO RICARDO 1.5 6.5 0 1420 0
18. 11 GAMBOA CABRERA JORGE 1.0 4.0 1570 1527 0
15 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1.0 1.0 1505 1430 0
20. 17 ROSAS BARRERA LEONARDO 0.5 2.5 1363 1420 0

 

La historia de los juegos es la siguiente:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 14w1 8b1 10w1 3b1 1w« 4.5
2. 1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 11w1 5b1 3w« 6b1 2b« 4.0
5 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 15b1 1w0 16b1 14w1 4b1 4.0
4. 3 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 12b1 4w1 1b« 2w0 7b1 3.5
6 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 7b« 17w1 20b1 1w0 8w1 3.5
6. 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 13w1 3b0 11w1 10b1 5w0 3.0
8 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 16b1 2w0 18b1 20w1 6b0 3.0
10 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 19b1 7w1 2b0 4w0 14b1 3.0
19 GONZALEZ ARELLANO JULIO LEONEL 10w0 14b0 15b1 16w1 18b1 3.0
10. 7 PALACIOS PEREZ OSCAR 6w« 10b0 12w1 11b1 3w0 2.5
9 LOPEZ GIL ALFREDO 18w« 20b0 14w0 15b1 12w1 2.5
12. 13 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 4b0 16w0 17b1 18w0 20b1 2.0
14 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 2b0 19w1 9b1 5b0 10w0 2.0
16 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 8w0 13b1 5w0 19b0 11w1 2.0
18 GARCIA ROBLES ULISES 9b« 12w« 8w0 13b1 19w0 2.0
16. 12 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 3w0 18b« 7b0 17w1 9b0 1.5
20 RODRIGUEZ CARRILLO RICARDO 17b« 9w1 6w0 8b0 13w0 1.5
18. 11 GAMBOA CABRERA JORGE 1b0 15w1 4b0 7w0 16b0 1.0
15 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 5w0 11b0 19w0 9w0 17b1 1.0
20. 17 ROSAS BARRERA LEONARDO 20w« 6b0 13w0 12b0 15w0 0.5

Esperamos contar con tu participación el próximo Domingo en Plaza Narvarte (Cuauhtemoc y La Morena, a una cuadra del Metro Etiopía).


Escuela Nacional de Ajedrez

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com