Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.
Plaza Narvarte

Torneo del Domingo

18 de Mayo de 2003


La Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. presenta esta nueva serie de torneos activos que se llevarán a cabo todos los domingos a las 15:00 hrs. en el nuevo centro ESNAJ Plaza Narvarte.     La intención de la ESNAJ es que existan eventos constantes donde los jugadores puedan poner en práctica sus conocimientos.

Informes sobre la operación del club a los teléfonos:  5639-1835, 5780-5245, 5547-7461 y 5547-5403.

 

La siguiente tabla nos presenta  los resultados obtenidos en el evento.     

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 5.0 15.0 2272 2843 +1.08
2. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.0 13.0 2255 2164 -0.24
5 REYES AYALA MARIO 4.0 12.0 2056 2195 +0.38
7 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 4.0 11.0 1938 1595

0

5. 4 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 3.5 11.5 2107 1595 -0.28
6. 3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 3.0 11.0 2135 1487 -0.92
6 PALACIOS PEREZ OSCAR 3.0 11.0 1955 1504 0
12 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 3.0 8.0 1541 1419 0
13 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 3.0 9.0 1540 2107 0
14 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 3.0 8.0 1521 1527 0
21 CABRERA BALCAZAR HECTOR 3.0 8.0 1415 - 0
12. 8 LOPEZ GIL ALFREDO 2.5 5.5 1729 - 0
9 MOTTE GALICIA GUSTAVO 2.5 6.5 1700 1430 0
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 2.5 9.5 1519 1430 0
17 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.5 7.5 1505 - 0
16. 10 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 2.0 3.0 1700 - 0
11 GAMBOA CABRERA JORGE 2.0 6.0 1570 1578 0
22 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2.0 7.0 1408 1379 0
24 GARCIA CARDENAS ALBERTO 2.0 7.0 0 - 0
25 RODRIGUEZ CARRILLO RICARDO 2.0 6.0 0 - 0
21. 18 CORTES MEDINA OCTAVIO 1.5 3.5 1489 - 0
20 CORTES RODRIGUEZ MARCO 1.5 2.5 1421 - 0
23. 16 CORTES MEDINA CARLOS GUSTAVO 1.0 1.0 1514 1578 0
19 RAMIREZ GARCIA JORGE 1.0 5.0 1482 1458 0
23 CASTRO FLORES LUIS 1.0 5.0 0 1379 0

 

La historia de los juegos es la siguiente:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 14w1 7b1 3w1 2b1 4w1 5.0
2. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 16w1 11b1 5w1 1w0 6b1 4.0
5 REYES AYALA MARIO 22b1 23w1 2b0 12w1 3w1 4.0
7 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 18b1 1w0 19b1 17w1 15w1 4.0
5. 4 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 13w« 9b1 6w1 15b1 1b0 3.5
6. 3 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 12b1 19w1 1b0 14w1 5b0 3.0
6 PALACIOS PEREZ OSCAR 17b1 24w1 4b0 22w1 2w0 3.0
12 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 3w0 20b1 25w1 5b0 24w1 3.0
13 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 4b« 8w1 15w0 9b1 21b« 3.0
14 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 1b0 18w1 23b1 3b0 22w1 3.0
21 CABRERA BALCAZAR HECTOR 9w« 15b0 16w1 11b1 13w« 3.0
12. 8 LOPEZ GIL ALFREDO 19w0 13b0 20w1 23b1 17b« 2.5
9 MOTTE GALICIA GUSTAVO 21b« 4w0 10b1 13w0 25b1 2.5
15 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 21w1 13b1 4w0 7b0 2.5
17 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 6w0 10w1 24b1 7b0 8w« 2.5
16. 10 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 23w0 17b0 9w0 16b1 19w1 2.0
11 GAMBOA CABRERA JORGE 25b1 2w0 22b0 21w0 23w1 2.0
22 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 5w0 16b1 11w1 6b0 14b0 2.0
24 GARCIA CARDENAS ALBERTO 20w1 6b0 17w0 18b1 12b0 2.0
25 RODRIGUEZ CARRILLO RICARDO 11w0 r1 12b0 19b1 9w0 2.0
21. 18 CORTES MEDINA OCTAVIO 7w0 14b0 r1 24w0 20b« 1.5
20 CORTES RODRIGUEZ MARCO 24b0 12w0 8b0 r1 18w« 1.5
23. 16 CORTES MEDINA CARLOS GUSTAVO 2b0 22w0 21b0 10w0 r1 1.0
19 RAMIREZ GARCIA JORGE 8b1 3b0 7w0 25w0 10b0 1.0
23 CASTRO FLORES LUIS 10b1 5b0 14w0 8w0 11b0 1.0

 

Esperamos contar con tu participación el próximo Domingo en Plaza Narvarte (Cuauhtemoc y La Morena, a una cuadra del Metro Etiopía).


Escuela Nacional de Ajedrez

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com