Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.
Plaza Narvarte

Torneo del Domingo

11 de Mayo de 2003


La Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. presenta esta nueva serie de torneos activos que se llevarán a cabo todos los domingos a las 15:00 hrs. en el nuevo centro ESNAJ Plaza Narvarte.     La intención de la ESNAJ es que existan eventos constantes donde los jugadores puedan poner en práctica sus conocimientos.

Informes sobre la operación del club a los teléfonos:  5639-1835, 5780-5245, 5547-7461 y 5547-5403.

 

La siguiente tabla nos presenta  los resultados obtenidos en el evento.     

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 2 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 4.5 14.0 2107 2774 +0.49
2. 3 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 4.0 14.0 2097 1430 -0.49
4 PALACIOS PEREZ OSCAR 4.0 12.0 1955 1430 0
4. 7 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO 3.5 10.0 1703 2107 0
5. 5 GARCIA PERALES LUIS 3.0 8.5 1883 2812 0
6 GERMAN MONTOYA GABRIEL 3.0 8.0 1742 1430 0
9 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 12.0 1570 2116 0
12 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 3.0 10.0 1519 1420 0
14 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBERTO 3.0 7.0 1482 2812 0
10. 10 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 2.5 8.0 1541 1430 0
11 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 2.5 7.5 1540 1420 0
12. 1 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2.0 5.0 2135

-

+0.00

8 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 2.0 7.5 1700

1420

0
18 BONILLA MORALES JOAQUIN 2.0 5.0 0 - 0
15. 16 CABRERA BALCAZAR HECTOR 1.5 5.5 1415 - 0
17 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 1.5 4.0 1323 - 0
19 GARCIA CARDENAS ALBERTO 1.5 3.5 0 1458 0
18. 13 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1.0 3.0 1505 1458 0
15 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1.0 2.0 1460

-

0

 

La historia de los juegos es la siguiente:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 2 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 10b1 6w1 4b1 7w« 3b1 4.5
2. 3 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 11w1 8b1 12w1 9b1 2w0 4.0
4 PALACIOS PEREZ OSCAR 13b1 7w1 2w0 12b1 9w1 4.0
4. 7 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO 16w1 4b0 14w1 2b« 11w1 3.5
5. 5 GARCIA PERALES LUIS 14w1 9b0 11w« 17b« 1w1 3.0
6 GERMAN MONTOYA GABRIEL 15b1 2b0 9w0 18w1 16b1 3.0
9 GAMBOA CABRERA JORGE 1b1 5w1 6b1 3w0 4b0 3.0
12 VAZQUEZ AVILA OSCAR ALFONSO 18b1 19w1 3b0 4w0 10b1 3.0
14 RAMIREZ GARCIA JORGE ALBERTO 5b0 1w1 7b0 19w1 8w1 3.0
10. 10 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 2w0 15b1 18w1 8b« 12w0 2.5
11 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 3b0 17w1 5b« 16w1 7b0 2.5
12. 1 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 9w0 14b0 19b1 13w1 5b0 2.0
8 POSADA AREVALO VICTOR FEDERICO 17b1 3w0 16b« 10w« 14b0 2.0
18 BONILLA MORALES JOAQUIN 12w0 r1 10b0 6b0 17w1 2.0
15. 16 CABRERA BALCAZAR HECTOR 7b0 13w1 8w« 11b0 6w0 1.5
17 BONILLA AMADOR VENUSTIANO 8w0 11b0 r1 5w« 18b0 1.5
19 GARCIA CARDENAS ALBERTO 12b0 1w0 14b0 15w1 1.5
18. 13 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 4w0 16b0 15w1 1b0 r0 1.0
15 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 6w0 10w0 13b0 r1 19b0 1.0

 

Esperamos contar con tu participación el próximo Domingo en Plaza Narvarte (Cuauhtemoc y La Morena, a una cuadra del Metro Etiopía).


Escuela Nacional de Ajedrez

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com