Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.
Plaza Narvarte

Torneo del Domingo

08 de Junio de 2003


La Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. presenta esta nueva serie de torneos activos que se llevarán a cabo todos los domingos a las 15:00 hrs. en el nuevo centro ESNAJ Plaza Narvarte.     La intención de la ESNAJ es que existan eventos constantes donde los jugadores puedan poner en práctica sus conocimientos.

Informes sobre la operación del club a los teléfonos:  5639-1835, 5780-5245, 5547-7461 y 5547-5403.

 

La siguiente tabla nos presenta  los resultados obtenidos en el evento.     

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.5 13.0 2255 2798

+0.64

4 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 4.5 13.0 1938 2255

0

3. 3 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 4.0 14.0 2107 1578

-0.30

4. 5 MOTTE GALICIA GUSTAVO 3.0 10.0 1743 1504 0
6 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO 3.0 11.0 1703 2812 0
7 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 9.0 1664 1430 0
8 JIMENEZ FERNANDEZ ALEJANDRO 3.0 12.0 1511 1430 0
12 PEREZ LOPEZ JUAN PABLO 3.0 6.0 1496 2121 0
9. 9 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.5 5.0 1505

1578

0
15 ROSAS BARRERA LEONARDO 2.5 5.0 1363

-

0
11. 2 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2.0 7.0 2135 1578

-0.34

13 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2.0 5.0 1408 1458 0
16 ABREU MENENDEZ TOMAS JOAQUIN 2.0 6.0 0 - 0
17 CASTRO FLORES LUIS 2.0 6.0 0 - 0
18 ROJO GUTIERREZ RUBEN 2.0 7.0 0 - 0
16. 10 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 1.0 3.0 1500

1458

0
11 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 1.0 3.0 1498

-

0
18. 14 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 0.0 0.0 1364

-

0

 

La historia de los juegos es la siguiente:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 1 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 9w1 4b« 2w1 5b1 3w1 4.5
4 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 11b1 1w« 16b1 18w1 6b1 4.5
3. 3 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 12w1 7b1 5w1 8b1 1b0 4.0
4. 5 MOTTE GALICIA GUSTAVO 17w1 16b1 3b0 1w0 18b1 3.0
6 ORTIZ HERNANDEZ LEONARDO 14w1 2b1 8w0 7b1 4w0 3.0
7 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 18b1 3w0 13b1 6w0 8w1 3.0
8 JIMENEZ FERNANDEZ ALEJANDRO 13b1 10w1 6b1 3w0 7b0 3.0
12 PEREZ LOPEZ JUAN PABLO 3b0 18w0 15b1 16w1 2w1 3.0
9. 9 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1b0 15w« 11b0 14w1 17w1 2.5
15 ROSAS BARRERA LEONARDO 16w0 9b« 12w0 11w1 10b1 2.5
11. 2 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 10b1 6w0 1b0 13w1 12b0 2.0
13 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 8w0 14b1 7w0 2b0 11w1 2.0
16 ABREU MENENDEZ TOMAS JOAQUIN 15b1 5w0 4w0 12b0 14b1 2.0
17 CASTRO FLORES LUIS 5b0 11w1 18b0 10w1 9b0 2.0
18 ROJO GUTIERREZ RUBEN 7w0 12b1 17w1 4b0 5w0 2.0
16. 10 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 2w0 8b0 14w1 17b0 15w0 1.0
11 TAPIE AMIONE MARIA AITZIBER 4w0 17b0 9w1 15b0 13b0 1.0
18. 14 TAPIE AMIONE SEBASTIAN 6b0 13w0 10b0 9b0 16w0 0.0

Esperamos contar con tu participación el próximo Domingo en Plaza Narvarte (Cuauhtemoc y La Morena, a una cuadra del Metro Etiopía).


Escuela Nacional de Ajedrez

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com