Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.
Plaza Narvarte

Torneo del Domingo

04 de Mayo de 2003


La Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. presenta esta nueva serie de torneos activos que se llevarán a cabo todos los domingos a las 15:00 hrs. en el nuevo centro ESNAJ Plaza Narvarte.     La intención de la ESNAJ es que existan eventos constantes donde los jugadores puedan poner en práctica sus conocimientos.

Informes sobre la operación del club a los teléfonos:  5639-1835, 5780-5245, 5547-7461 y 5547-5403.

 

La siguiente tabla nos presenta  los resultados obtenidos en el evento.     

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 4.5 14.0 2255 2314 +0.14
2. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 4.0 12.0 2291 2075 -0.56
8 PALACIOS PEREZ OSCAR 4.0 12.0 1955 2176

0

4. 6 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 3.5 13.0 2097 2503 +1.54
7 REYES AYALA MARIO 3.5 10.5 2052 2199 +0.40
6. 3 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 3.0 9.0 2145 1499 -0.92
9 GUTIERREZ CARMONA JUAN ALEJANDRO 3.0 10.0 1922 1596 0
11 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 9.5 1664 1933 0
12 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 3.0 10.0 1541 1960 0
13 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 3.0 9.0 1540 1458 0
15 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 3.0 8.0 1505 1614 0
17 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 3.0 7.0 1460 1463 0
13. 5 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 2.5 8.0 2107 1375

-0.58

20 SILVA CARMONA ABRHAM 2.5 7.5 1401 1906

0

15. 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2.0 9.0 2135

-

+0.00

14 CORTES MEDINA CARLOS GUSTAVO 2.0 3.0 1514

1375

0
18 CORTES RODRIGUEZ MARCO 2.0 4.0 1421 - 0
19 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.0 6.0 1415 - 0
21 ROSAS BARRERA LEONARDO 2.0 4.0 1363 - 0
23 CASTRO FLORES LUIS 2.0 6.0 0

1430

0
25 GARCIA CARDENAS ALBERTO 2.0 5.0 0

-

0
22. 10 MOTTE GALICIA GUSTAVO 1.5 6.5 1700 1522 0
23. 16 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 1.0 1.0 1500 1578 0
22 BENITEZ LOZANO JAVIER 1.0 2.0 1243 - 0
24 CORTES MEDINA TONATIUH 1.0 5.0 0 - 0
26 ZAMORA BAUTISTA RAFAEL 1.0 4.0 0 - 0

 

La historia de los juegos es la siguiente:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 16b1 9w1 8b1 6w« 3b1 4.5
2. 1 PEREZ PIETRONAVE CARLOS ENRIQUE 15w1 10b1 6w0 7w1 9b1 4.0
8 PALACIOS PEREZ OSCAR 18b1 24w1 2w0 13b1 6b1 4.0
4. 6 RUEDA HERNANDEZ CARLOS 3b1 12w1 1b1 2b« 8w0 3.5
7 REYES AYALA MARIO 20w« 14b1 5w1 1b0 12b1 3.5
6. 3 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 6w0 20b1 17w1 11b1 2w0 3.0
9 GUTIERREZ CARMONA JUAN ALEJANDRO 19w1 2b0 26w1 15b1 1w0 3.0
11 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 14w1 5b« 10w« 3w0 20b1 3.0
12 VEGA CASTAÑEDA ULISES ANTONIO 26w1 6b0 19w1 5b1 7w0 3.0
13 VEGA CASTAÑEDA LUIS CARLOS 25b1 4w0 23b1 8w0 19b1 3.0
15 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1b0 21w1 24b1 9w0 25w1 3.0
17 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 4b0 25w1 3b0 21w1 23b1 3.0
13. 5 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 23b1 11w« 7b0 12w0 10b1 2.5
20 SILVA CARMONA ABRHAM 7b« 3w0 16b1 10b1 11w0 2.5
15. 4 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 17w1 13b1 r0 r0 r0 2.0
14 CORTES MEDINA CARLOS GUSTAVO 11b0 7w0 21b0 16w1 22b1 2.0
18 CORTES RODRIGUEZ MARCO 8w0 26b0 22w1 25b0 24w1 2.0
19 CABRERA BALCAZAR HECTOR 9b0 16w1 12b0 24w1 13w0 2.0
21 ROSAS BARRERA LEONARDO 10w0 15b0 14w1 17b0 26w1 2.0
23 CASTRO FLORES LUIS 5w0 22b1 13w0 26b1 17w0 2.0
25 GARCIA CARDENAS ALBERTO 13w0 17b0 r1 18w1 15b0 2.0
22. 10 MOTTE GALICIA GUSTAVO 21b1 1w0 11b« 20w0 5w0 1.5
23. 16 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 2w0 19b0 20w0 14b0 r1 1.0
22 BENITEZ LOZANO JAVIER 24b0 23w0 18b0 r1 14w0 1.0
24 CORTES MEDINA TONATIUH 22w1 8b0 15w0 19b0 18b0 1.0
26 ZAMORA BAUTISTA RAFAEL 12b0 18w1 9b0 23w0 21b0 1.0

 

Esperamos contar con tu participación el próximo Domingo en Plaza Narvarte (Cuauhtemoc y La Morena, a una cuadra del Metro Etiopía).


Escuela Nacional de Ajedrez

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com