Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.
Plaza Narvarte

Torneo del Domingo

01 de Junio de 2003


La Escuela Nacional de Ajedrez, A. C. presenta esta nueva serie de torneos activos que se llevarán a cabo todos los domingos a las 15:00 hrs. en el nuevo centro ESNAJ Plaza Narvarte.     La intención de la ESNAJ es que existan eventos constantes donde los jugadores puedan poner en práctica sus conocimientos.

Informes sobre la operación del club a los teléfonos:  5639-1835, 5780-5245, 5547-7461 y 5547-5403.

 

La siguiente tabla nos presenta  los resultados obtenidos en el evento.     

Posición No. Nombre Resultado PS Rating TPR W-We
1. 3 HERNANDEZ ELIZONDO CARLOS 4.5 14.0 2210 2484 +1.00
2. 1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 4.0 12.0 2272 2328 +0.20
3. 4 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 3.5 10.0 2145 1997 -0.38
4. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 3.0 11.0 2255 2071 -0.74
5 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 3.0 10.0 2107 2078 -0.11
12 GONZALEZ ARELLANO JULIO LEONEL 3.0 8.0 0 1430 0
7. 6 ROJAS NIÑO ARMANDO 2.5 7.5 1927 1532 0
8. 7 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 2.0 4.0 1505 1595 0
9 CORTES RODRIGUEZ MARCO 2.0 5.0 1421 1501 0
10 CORTES MEDINA TONATIUH 2.0 6.0 0 1430 0
11 GARCIA CARDENAS ALBERTO 2.0 6.0 0 1533 0
13 ROJO GUTIERREZ RUBEN 2.0 7.0 0 1523 0
13. 8 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 1.0 2.0 1445 1578 0

 

La historia de los juegos es la siguiente:

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 3 HERNANDEZ ELIZONDO CARLOS 9w1 11b1 2w1 1w« 5b1 4.5
2. 1 DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 7w1 4b« 6w1 3b« 2w1 4.0
3. 4 HERNANDEZ MAGRO ROBERTO LABRADOR 13b1 1w« 5b0 6w1 9b1 3.5
4. 2 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 8b1 5w1 3b0 13w1 1b0 3.0
5 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 10w1 2b0 4w1 12b1 3w0 3.0
12 GONZALEZ ARELLANO JULIO LEONEL 11w0 7b1 10b1 5w0 13b1 3.0
7. 6 ROJAS NIÑO ARMANDO 8w1 1b0 4b0 10w1 2.5
8. 7 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1b0 12w0 8b1 10w0 r1 2.0
9 CORTES RODRIGUEZ MARCO 3b0 13w0 r1 11b1 4w0 2.0
10 CORTES MEDINA TONATIUH 5b0 r1 12w0 7b1 6b0 2.0
11 GARCIA CARDENAS ALBERTO 12b1 3w0 13b0 9w0 8w1 2.0
13 ROJO GUTIERREZ RUBEN 4w0 9b1 11w1 2b0 12w0 2.0
13. 8 GOMEZ GOMEZ RODOLFO ANTONIO 2w0 6b0 7w0 r1 11b0 1.0

Esperamos contar con tu participación el próximo Domingo en Plaza Narvarte (Cuauhtemoc y La Morena, a una cuadra del Metro Etiopía).


Escuela Nacional de Ajedrez

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com